Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 4 Августа
Опросы Архив
Надо ли убирать пороховой завод из Казани?
51%Да, производство опасное, много земли используется нерационально
27%Нет, не надо лишать Казань мощного промышленного предприятия
21%Мне все равно, лишь бы не было пожаров
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Казани
25.07.2020

Жители и гости Казани увидели уникальный «Небесный принтер»

Жители и гости Казани, пришедшие сегодня на авиационное шоу «Я выбираю небо!», стали очевидцами уникального аэропредставления, которое получило название «Небесный принтер». В ходе одновременного пролета самолеты выпустили дымовые следы, образовавшие надписи в небе над центром семьи «Казан». Об этом рассказали в федерации самолетного спорта Москвы.

Фото: пресс-служба президента РТ

Одним из главных событий праздника стало выступление группы «Первый полет» — единственной в России профессиональной пилотажной группы на поршневых самолетах, летчики которой синхронно выполняют фигуры высшего пилотажа.

Фото: пресс-служба президента РТ

Кроме «Небесного принтера», в небе над Казанью появились надписи «100 лет ТАССР» и «Я выбираю небо!».

Фото: пресс-служба президента РТ

По словам премьер-министра Татарстана Алексея Песошина, посетившего шоу, проведение праздника уже стало доброй традицией. «В этом году мы отмечаем 100-летие нашей родной республики, а также 80-летие Казанского вертолетного завода. Одной из главных целей сегодняшнего праздника является популяризация авиации», — цитирует его пресс-служба президента РТ.

Алексей Песошин
Фото: пресс-служба президента РТ

Премьер-министр добавил, что «Я выбираю небо!» имеет профориентационную направленность и организован в первую очередь для молодежи. «Начиная со школьной скамьи мы воспитываем новых ученых, конструкторов, авиастроителей, летчиков, которыми всегда славилась республика. Мероприятие помогает раскрыть суть этих профессий и показать их значимость для государства. Сегодня республика является одним из ведущих регионов страны, где системно решаются вопросы поддержки и развития реального сектора экономики, в том числе авиастроительной отрасли», — отметил Песошин.

Фото: пресс-служба президента РТ

Он добавил, что Татарстан поставляет выпускаемые в республике изделия более чем в 50 стран ближнего и дальнего зарубежья. «Наша задача — воспитать у подрастающего поколения стремление к новым знаниям и передовым техническим решениям, что неизбежно повысит конкурентоспособность нашей науки, промышленности и общества в целом», — сказал также премьер-министр РТ.

Фото: пресс-служба президента РТ

Песошин поздравил с праздником всех работников авиационной отрасли, поблагодарил организаторов праздничного мероприятия и вручил награды представителям предприятий.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (54) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.07.2020 20:59

Спасибо все было супер. И принтер и медведь и белый лебедь, а особенно Стрижи очень сильное впечатление оставили.

  • Анонимно
    25.07.2020 20:59

    Спасибо все было супер. И принтер и медведь и белый лебедь, а особенно Стрижи очень сильное впечатление оставили.

    • Азат Д
      25.07.2020 21:15


      Вы дамочка, наверное в обморок упали от впечатлений

      • Анонимно
        25.07.2020 21:32

        Это выглядело действительно очень впечатляюще. Истребители летели низко и выполняли все так синхронно. А звук реактивных двигателей только усиливал эффект. Фантастика. По другому не назвать.

        • Азат Д
          25.07.2020 21:42


          А гоняющие четырки выкручивающие двигатель вас впечатляют?

          • Анонимно
            25.07.2020 21:55

            Я не знаю где гоняют ваши четырки.
            А вот когда миг сделал вираж на форсаже,люди аплодировали.

            • Азат Д
              25.07.2020 22:03


              Ну когда перец на четырке кренделя выписывает, со свистом резины и ревом мотора, дефки тоже пищат.

            • Анонимно
              26.07.2020 09:53

              Бедные казанцы и татарстанцы.
              Вечная жизнь ходить строем и радоваться открытию новой Пятёрочки.
              В этом и их отличие от Хабаровчан.
              Которые от этого казанского праздника только удивятся и хмыкнут.
              Помню, на Дальнем Востоке, , в 50 км от моего городка, базировалась смешанная авиадивизия.
              И школа каждый день дребезжала от пролёта штурмовиков и бомбардиров.
              А в 10 км стояли две танковые дивизии.
              И первые 5 лет дорога на полигон шла через городок.
              И танковая директрисса была видна невооружённым взглядом.
              Вы понимаете, надеюсь.

              • Анонимно
                26.07.2020 10:32

                09.53 себя пожалей. А в Хабаровске нормальные люди уже не ходят на нытрнги. И не путай хабаровчан с маргинальным быдлом за 1000 рублей в час. Кстати их на час только и покарают, в сети видео полно. Через час пусто.

          • Анонимно
            25.07.2020 22:26

            не смог купить четырку 20 лет назад?

      • Анонимно
        25.07.2020 22:25

        вы мужчинка, наверное, и бокс считаете страшным занятием

        • Анонимно
          26.07.2020 09:33

          Не страшно если решил что всё равно умирать.

          Но смотреть лучше с вип-ложи. Пусть ребята долбят друг друг. даже победитель в 40 лет на инвалидность, а уж пострадавший стразу.

    • Анонимно
      25.07.2020 22:37

      Этому Медведю уже 70 лет.
      Тарахтит как отбойный молоток, никакой внезапности

      • Анонимно
        25.07.2020 23:12

        Американскому аналогу B-52 тоже 68 лет. Также стоит на вооружении и летает 70 самолётов. В этом классе новых самолётов нет пока ни у кого.

      • Анонимно
        25.07.2020 23:33

        Выпускали по 1992 год.Ему зачем внезапность.Его задача патрулировать в районе,и пустить ракеты за несколько тысяч километров от цели.А турбовинтовые двигатели как раз экономичные.Те же американцы продлевают эксплуатацию своих В52 до 2040 года.

      • Анонимно
        26.07.2020 06:32

        Внезапно т будет, когда ракета от него прилитит, а сам он будет находиться в тысячах километров от этого места.

  • Азат Д
    25.07.2020 21:14


    Почему Песошин без маски? А еще народ пугает своими
    постановлениями.

    • Анонимно
      25.07.2020 21:23

      А почему девушка около моделек со спущенной? Потому что говорят, что эпидемии нет, все переболели и все хорошо.

  • Анонимно
    25.07.2020 21:25

    Ну принтер показали, так принтер!
    А москвичам, бесплатное тестирование и в перспективе, вакцинация...

    • Анонимно
      25.07.2020 21:34

      Не стоит забывать что столица фактически стала эпицентром и до сих пор погибшие исчисляются десятками.

  • Анонимно
    25.07.2020 21:50

    Спасибо организаторам. Всё было на уровне. Самолеты оставили неизгладимое впечатление! Есть чем гордится! Ну а вечно недовольные комментаторы, пусть дальше накачивают свой организм желчью... Неадекватов еще как миниму лет на сто припасено.

  • Анонимно
    25.07.2020 21:51

    Хорошее авиашоу.

  • Анонимно
    25.07.2020 21:56

    Красиво было, где хорошо, там надо так и говорить

  • Анонимно
    25.07.2020 21:59

    Ребенок выклянчил дать ему слово, что отвезу его в Москву в парк патриот или кубинку на авиашоу стрижей. Дети в восторге и взрослые тоже.

  • Анонимно
    25.07.2020 22:01

    Спасибо за авиашоу! !!

  • Анонимно
    25.07.2020 22:18

    За чей счёт банкет?

  • Анонимно
    25.07.2020 22:38

    Был сильный ветер, небесные буквы очень быстро рассасывались ((

  • Анонимно
    25.07.2020 22:40

    Технология небесного принтера ессно западная.
    Я выбираю Запад )

  • Анонимно
    25.07.2020 23:50

    Судя по количеству безмасочников в толпе, радует, что на днях инфекционка открывается. Иначе беда была бы совсем.

  • Анонимно
    26.07.2020 01:00

    Шоу красивое было. Хорошо летали. Только смысл в чём? Пилотов в стране не хватает? Реклама профессии лётчика?
    А насчёт авиапромышленности в Казани - ну это просто смешно. В 80-е годы самолёты и вертолёты десятками в год делали. В 2020 сколько сделают за год? Один, или два?

    • Анонимно
      26.07.2020 09:36

      Смысл шоу в шоу был.А вы не ходите в кино, в рестораны, не ездите отдыхать.Для вас лучше дома сидеть. А не обсуждать зачем шоу.

  • Анонимно
    26.07.2020 01:30

    Не понимаю для чего все это? Неужели бюджет больше не на что потратить?

    • Анонимно
      26.07.2020 08:20

      Ну ты много чего судя по всему в жизни не понимаешь. Я вот не понимаю зачем тебе одеваться питаться - кушай только хлеб, будешь сыт, носи одну и ту же одежду, ну и жильё тебе зачем, когда можно сделать замечательный шалаш и жить на природе. А зачем тебе кино, театры, интернет и т.д.? Денег больше не нечто потратить? Зачем тратишь денег на авто, транспорт - ножки же есть. Отдай деньги на благотворительность.

  • Анонимно
    26.07.2020 02:31

    Надеюсь что со Стрижами договорятся о ежегодном прилете в Казань!

    • Анонимно
      26.07.2020 09:49

      Согласен. До этого Стрижи были 2 года назад. Вообще хотелось бы увидеть знаменитую во всем мире фигуру высшего пилотажа «Кубинский бриллиант», который выполняют «Стрижи» с «Русскими Витязями» на Параде Победы в Москве и различных авиашоу. А вообще это уникальное шоу и высший пилотаж.

      • Анонимно
        26.07.2020 11:27

        Средненько . Вот авиашоу в США это уровень ,лучшие пилоты в мире из США

        • Анонимно
          26.07.2020 11:57

          11.27 только ты США не нужен даже в качестве так раба. Помню фильм «чёрная акула», как предатель воевавший за духов на коленях умолял американских инструкторов взять его в Америку, ноги целовал, клялся в любви к США. Вот ты этого персонажа напоминаешь.

  • Анонимно
    26.07.2020 04:29

    Создайте нормальные условия для жизни в городе, а не федеральные деньги на ветер пускать

    • Анонимно
      26.07.2020 09:46

      Насчет денег на ветер это ваша сугубо личное и бредовое мнение. А что не так с условиями в Казани?

  • Анонимно
    26.07.2020 07:58

    Деньги налогоплательщиков на ветер. Кто знает сколько стоит . Один детский сад можно построить на эти деньги.

    • Анонимно
      26.07.2020 09:16

      В деревне такого нет, да и в детских садах места есть. Езжайте. А деньги на ветер это на вас лично государство потратило, не научив в школе уму разуму.

  • Анонимно
    26.07.2020 08:50

    Бездарная трата бюджетных средств колоссальные неудобства жителям центра! Шум стоял такой, как будто военные действия начались, невозможно было даже телевизор услышать, сигнализации у машин срабатывали, панику такие звуковые эффекты наводят - и все!

    • Анонимно
      26.07.2020 09:07

      Ну про трату не тебе судить, а нытики были есть и будут всегда, я тебя уверяю что куча недовольных тем как ты дома топчешь и доставляешь неудобства соседям, как ты криво паркуешься машину и так далее. Так что нытьё твоё никому не интересно.

    • Анонимно
      26.07.2020 09:11

      Не нравится, переезжай в глубинку, там тихо и спокойно. Не мучай себя городской жизнью. Нытинги твои при себе оставь. Тысячам людей это было интересно, а ты и твои стоны нет.

    • Анонимно
      26.07.2020 09:49

      08.50. С твоей логикой, новый год тоже надо запретить.Ведь тоже бездарная трата денег.Моргание гирлянд на уличных елках,шум петард.

      • Анонимно
        26.07.2020 10:40

        И дни рождения тоже надо запретить отмечать под стразом тюрьмы. Вот ещё придумали - деньги впустую на ветер тратить.

        • Анонимно
          26.07.2020 13:13

          Никто про запреты не писал, и где мне жить не местному быдлу указывать.. когда будете в дешевой клинике с недостатком бюджетного финансирования подыхать от коронавируса или другой болезни - вспомните

  • Анонимно
    26.07.2020 10:26

    Внезапно т будет, когда ракета от него прилитит, а сам он будет находиться в тысячах километров от этого места.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/475941?utm_source=top-news

    Никакой ракеты из этой страны в сторону "вероятного противника", я думаю, не стартует. Там же "у них" живут дети/жёны/любовницы. А также виллы/замки наших "новых р-х"... Не дадут они нажать кнопку, за руку будут держать министра обороны!

  • Анонимно
    26.07.2020 11:32

    Деньги налогоплательщиков на ветер. Кто знает сколько стоит .
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/475941?utm_source=top-news

    Любой парад -- это проверка готовности нашей с вами армии, а значит суть покой и безопасность государства, в котором мы живём.
    А "деньги на ветер" -- это распил бабла, привычные во всех отраслях, откаты до 90%, коррупция, глупость и безграмотность.
    В пику -- оборонные сферы -- двигатель прогресса, так было и будет всегда.

  • Анонимно
    26.07.2020 12:28

    А нельзя было заодно пролететь над Челнами, ведь для них 200км не крюк)))))

  • Анонимно
    26.07.2020 12:45

    у нас столько нытиков. ноют и ноют. минусуют еще. зачем только вы родились

  • Анонимно
    26.07.2020 12:59

    А нельзя было заодно пролететь над Челнами
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/475941?utm_source=top-news

    Вот Вы этим и займитесь! Заодно и денег подзароботаете!

  • Анонимно
    26.07.2020 13:12

    А нельзя было заодно пролететь над Челнами, ведь для них 200км не крюк)))))
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/475941?utm_source=top-news

    Ничего тут необычного нет! Просто идее надо приделать ноги!

    Лично я несколько раз организовывал авиапраздники в городах и районах РТ, правда, масштабом помельче. Из того, что навскидку вспомнил:
    - 50 лет Татарской нефти В Альметьевске,
    - День Химика в Нижнекамске 2 раза.
    - Сабантуев 6-7 раз по разным районам, все уж и не упомню,
    - "Я выбираю небо!" (сбоку-припёку учавствовал),
    - Чемпионат РФ по виду спорта сверхлёгкой авиации в Нижнекамске,
    - ещё с пяток показательных выступлений и агитперелётов.

    Затраты по масштабам районного праздника -- копейки! Конечно, не "Стрижей", но пару-тройку лёгких или сверхлёгких пригласить любомк району под силу. Кстати, у нас в Казани живёт и летает Сергей А., который на своём самолёте входит в пилотажную группу "Silver wings". А ещё Костя Т., любитель! Настолько талантлив, что его включили в одну из пилотажных групп на реактивных!

    А из трюков: простой, сложный и высший пилотаж, групповые полёты, провозы флагов/транспорантов, сброс вымпела и листовок, прыжки с парашютом, фейверк в небе, пролёты с дымами. Как-то мы даже воздушную лотерею разыграли! В каждой листовке, которую бросились собирать зрители -- был номер лотерейного "билета"! А потом разыграли призы. Так мы избавились от проблемы собирать листовки, ставшие мусором, после праздника!

  • Анонимно
    26.07.2020 13:31

    Самолеты летали над улицей Космонавтов и был страшный гул и грохот. Дрожали дома и машины сигналили

    Когда же наконец перестанут издеваться над простым людом?