Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Августа
Опросы Архив
А вы ходите в ТЦ чаще или реже, чем раньше?
1%Чаще, наконец-то открыли
14%Так же примерно
6%Реже, ведь кино и развлекаловка не работают
77%Реже, нет такой потребности
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Казани
27.07.2020

В центре Казани произошел пожар в старинном здании

В Вахитовском районе Казани горят Соболевские номера — доходный дом купца Соболева 1869 года постройки. Здание на улице Коротченко, 26 имеет статус исторически ценного градоформирующего объекта.

«В Казани произошел пожар в заброшенном неэксплуатируемом здании на улице Коротченко. Пострадавших нет. Силы казанского пожарно-спасательного гарнизона работают по второму номеру вызова», — сообщили в главном управлении МЧС России по РТ.

Уточняется, что угрозы рядом стоящим зданиям нет. Со слов очевидцев, спасена женщина, ее передали сотрудникам скорой помощи. Еще одну женщину вывели с основного входа.

В ГУ МЧС РФ по РТ рассказали, что сообщение о пожаре поступило в 10:57, площадь горящей кровли составляет 200 кв. метров. Со второго этажа спасли двух женщин. На месте работают 36 человек и 14 единиц техники.

В 12:21 в ГУ МЧС РФ по РТ объявили о локализации пожара на площади 200 кв. м по всем участкам.

Прокуратура проведет проверку по факту пожара. На место выехал исполняющий обязанности прокурора Вахитовского района Казани Андрей Тулупкин, сообщил и. о. старшего помощника прокурора РТ по взаимодействию со СМИ Рамиль Ахметзянов.

«В рамках надзорных мероприятий будут выяснены причины происшествия, все его обстоятельства. Также будут установлены лица, обязанные обеспечить соблюдение норм пожарной безопасности, принятие ими всех необходимых мер для недопущения возникновения пожара на объекте, доступа посторонних лиц на него», — говорится в сообщении на сайте надзорного ведомства.

Как сообщил начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по РТ Марат Гумиров, в 13:07 открытое горение было ликвидировано. Отмечается, что перекрытия в кирпичном здании были деревянными, с многочисленными пустотами, по которым огонь получил быстрое распространение.

Трехэтажный дом был построен по проекту Павла Аникина, который в те годы был главным архитектором Казани. В 2009-м здание признали аварийным.

Видео:
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (63) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.07.2020 12:10

Балтусова, Гущин, АУУУ? Вы где, опять в инстаграм что-нибудь выкладываете, а проблема под носом...

  • Анонимно
    27.07.2020 11:32

    давно памятники не горели. Только недавно в прессе писали про этот дом. Раз горит, значит инвестор появился

    • Пурхан
      27.07.2020 12:10

      Пустили дым в глаза .

      • Анонимно
        27.07.2020 14:53

        Очередной торговый центр на горизонте?
        Всё не могут кв. метры себе нахапать?

        • Анонимно
          27.07.2020 16:18

          Это какое-то стереотипное мышление. Все-таки у нас в городе заботятся об архитектуре и о внешнем виде

        • Анонимно
          27.07.2020 22:05

          а где эта улица территориально? не думаю,что очень выгодно для ТЦ

      • Анонимно
        27.07.2020 16:17

        Ну, что значит? Пожар как пожар, но я думаю все отреставрируют

    • Анонимно
      27.07.2020 13:42

      А что "сообщило" ТРО ВООПИик?

      • Анонимно
        27.07.2020 13:55

        Прокуратура уже начала проверку. Найдут виновных, я не сомневаюсь

        • Анонимно
          27.07.2020 16:19

          Я тоже не сомневаюсь, тем более нет повода. Тем более что будут установлены лица, отвечающие за пожарную безопасность и их действия во время возгорания.

    • Анонимно
      27.07.2020 13:54

      Заброшка обычная, коих хватает, здание старое, проводка ни к черту, вот и коротнуло. Никто ж за ним не следил, если оно нежилое.

      • Анонимно
        27.07.2020 14:03

        Чего может коротнуть, какая проводка в нежилом здании?

    • Анонимно
      27.07.2020 16:15

      Ой, ну что вы, такие места всегда притягательны для бездомных, отчего и появляются пожары. Главное, что с этим разбираются

    • Анонимно
      27.07.2020 16:16

      Тот факт, что на место уже ио прокурора РТ, говорит о пристальном наблюдении за происходящим

    • Анонимно
      27.07.2020 17:21

      Прокуратура дело завела. Разберутся, кто виновен.
      Но я так думаю, что пожар вызван действиями бомжей, которые там тусуются.

    • Анонимно
      27.07.2020 22:04

      спасибо бомжам,по всей видимости.в теплое время года рассадники много где устраивают

  • Анонимно
    27.07.2020 11:34

    Классический способ для расчистки земли под очередной новострой.

    • Анонимно
      27.07.2020 12:25

      Кто поджёг?Кто свидетель?Вы свидетель?Тогда пройдёмте.

    • Анонимно
      27.07.2020 12:26

      А всего-то и нужно что ввести запрет на строительство на местах исторических зданий в 50-100 лет с момента их сноса.

      • Анонимно
        27.07.2020 13:07

        И как вы это себе представляете, оставлять землю простаивать, чтобы там бомжи селились и все зарастало?.. Город должен регулярно строиться. Казань - мегаполис, а не провинция.

        • Анонимно
          27.07.2020 13:18

          Вы сами то казанский или из провинции? Не любите Казань как родной город молчите

        • Анонимно
          27.07.2020 13:30

          Есть такой город Санкт- Петербург называется, так вот , по вашему это провинция? Вот туда и летят толпы туристов со всего мира , а кому интересны новострои Казани?

        • Анонимно
          27.07.2020 14:13

          13-07 Вообще-то, Казань позиционирует себя тысячелетней, при этом старинных строений "раз-два и обчелся". Возложить бы ответственность за сохранение, с таким статусом объектов, на чиновников. Вот тогда не будет пустых мест. Но в этом, видно, никто не заитересован. У нас больше новоделы любят, хотя они никакой ценности не представляют.

          • Анонимно
            27.07.2020 14:55

            Казань - это Советский, Совковый город.
            В котором осталось 20-30 зданий 19 века.
            Остальное всё - Хрущёбы, Ленинградки с косыми балконами и Свеевские 20-этажки.

      • Анонимно
        27.07.2020 13:12

        Сколько по городу таких зданий исторических стоят, в которых открыты те или иные коммерческие учреждения. И это не мешает собственникам относительно бережно с историей

        • Анонимно
          27.07.2020 13:56

          Забавный факт в том, что покуда это здание стоит (лет 20 может и больше), никто им не интересуется, только загорится, сразу псевноактивисты вылезают, как грибы после дождичка. Где ж они раньше бывают, непонятно...

          • Анонимно
            27.07.2020 14:04

            Озвучьте полный план действий для активистов. За согласованием к вам приходить ?

      • Анонимно
        27.07.2020 13:43

        12-26 Отличное предложение, сколько домов в центре города сгорело!

      • Анонимно
        27.07.2020 14:07

        Бред. И зачем земля будет пустовать и не приносить доход городу??

        • Анонимно
          27.07.2020 15:32

          А вы не жгите дома-то - вот земля и пустовать не будет.

    • Анонимно
      27.07.2020 13:09

      Сколько было случаев восстановления культурных объектов после пожаров. Я думаю и в этом случае будет то же самое

    • Анонимно
      27.07.2020 13:10

      Здание находится в реестре культурных ценностей, его обязательно сохранять, даже после пожара

      • Анонимно
        27.07.2020 16:30

        В таком виде и сохранить. С табличкой: "Исторически сгоревший купеческий дом".

    • Анонимно
      27.07.2020 13:10

      11.34 Балтусова не допустит такого исхода сценария

    • Анонимно
      27.07.2020 13:55

      Это здание там стояло незнамо сколько долго, понятно, что пожар произошел, ни о каком ремонте и речи не идет. Собственник кто?

    • Анонимно
      27.07.2020 17:23

      А зачем? Если уже нашёлся инвестор, готовый здание реконструировать?

  • Анонимно
    27.07.2020 11:36

    Интересно, с чего бы...

    • Анонимно
      27.07.2020 13:57

      Зданию сколько лет? Ничто не вечно, в собенности, если ремонт/обслуживание не бывают.

  • Анонимно
    27.07.2020 11:40

    видать кто то что то будет строить вместо него.
    после пожара снесут и начнут строить
    место очень хорошее

    • Анонимно
      27.07.2020 13:48

      Вавилонскую башню для обзору Казани и Волги. Шикарный вид будет!

  • Анонимно
    27.07.2020 11:47

    Оооо, взялись опять за старое, Липский должен разобраться откуда ноги у пожара

    • Анонимно
      27.07.2020 12:12

      Может сначала с аптеками-разливайками разобраться?

      • Анонимно
        27.07.2020 12:24

        и с диким количеством пятерочек и магнитов на каждом шагу

    • Анонимно
      27.07.2020 12:15

      Сколько всего горело, ни разу не разобрались. Там все в доле.

      • Анонимно
        27.07.2020 13:21

        Оно кому принадлежит? Случайно не Семину, Или бесхозный? давно надо было с этим зданием что то делать. Там был "стихийный" автовокзал. Для автовокзала самое удобное место, рядом ж\д вокзал и центр города.

  • Анонимно
    27.07.2020 11:55

    Местечко так себе,некогда центр "культурной" жизни Мокрой слободы,бордель,ресторан,общага для рабочего класса и трущобы))Реки сивушного алкоголя,тысячи забытых в пьяном забытье жизней.

    • Анонимно
      27.07.2020 13:14

      Вроде бы вокзал - ворота города, все должно быть на уровне, а по факту та же Мокрая слобода.

  • Анонимно
    27.07.2020 11:59

    Это же напротив ж/д вокзала, самый центр. Горит история Казани.

    • Анонимно
      27.07.2020 13:26

      Раз заброшены дома, ни продать, ни восстановить, ни построить значит никому не нужны. Тем более аварийный. Только снос или продажа с аукциона.

  • Анонимно
    27.07.2020 12:07

    Да люди без определенного места жительства решили себе еду приготовить, либо непотушенная сигарета. Не ищите руку коварного инвестора там, где ее нет, Иначе давно бы уже эти здания были "обустроены"

    • Анонимно
      27.07.2020 13:29

      Аварийный обустроить дорого обойдется. Хозяин есть наверно, куда смотрит.

    • Анонимно
      27.07.2020 15:01

      непотушенная сигарета говорите, кирпичи что ли от нее зажглись?

  • Анонимно
    27.07.2020 12:10

    Балтусова, Гущин, АУУУ? Вы где, опять в инстаграм что-нибудь выкладываете, а проблема под носом...

  • Анонимно
    27.07.2020 13:17

    Да уж явный поджог..как жалко

  • Анонимно
    27.07.2020 13:20

    А что там делали спасенные женщины?

  • Анонимно
    27.07.2020 14:37

    Почему заброшены, у каждого здания есть хозяин, уж свободных нет.

  • Анонимно
    27.07.2020 17:08

    Механико-технологический техникум тоже "самовозгорелся" несколько лет назад. Памятник культуры. Стоит, не самовосстанавливается что-то. В этом году кто-то у окон карнизы снял чтобы вода помогла побыстрее саморазрушиться!

  • Анонимно
    27.07.2020 19:04

    Все градоформирующие объекты решили стереть с лица земли, пока власть (комитет по охране ОКН) этому благоволит! Поставьте председателем нормального специалиста, такого же молодого как и Гущин, но понимающего