Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 9 Августа
Опросы Архив
Чем закончатся президентские выборы в Беларуси 9 августа?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости
27.07.2020

Минздрав РТ: «Регистрируем в Челнах довольно тяжелую обстановку по показателям смертности»

Первый замминистра здравоохранения РТ Альмир Абашев в ходе пресс-конференции подтвердил, что в Набережных Челнах фиксируется резкий скачок показателей смертности.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Действительно, в Челнах мы регистрируем на сегодняшний день довольно тяжелую обстановку с точки зрения показателей смертности. Это факт. Мы регистрируем, что люди своевременно не обращаются за медпомощью в связи с тем, что информационный фон в городе достаточно напряженный и граждане понимают, что контакты с [больными коронавирусом] возможны при выходе из дома, посещении медорганизации, нахождении в транспорте. В связи с этим люди остаются дома и не обращаются за медпомощью. Кроме того, действительно, в связи с повышением заболеваемости ОРВИ медработники во многом были переключены на работу с группами простудных заболеваний, и фактически мы видели уход от профилактических мероприятий в связи с запретом диспансеризации», — отметил Абашев.

По его словам, дальнейшая стратегия минздрава РТ заключается в возобновлении всех профилактических мероприятий в полном объеме, в том числе диспансерного наблюдения за хроническими пациентами и общей диспансеризации среди населения.

При этом Абашев опроверг предположения, что высокие показатели смертности связаны с коронавирусом.

«Нет, конечно, вы же видите, какие показатели от коронавируса. Хронические заболевания у лиц старше 65 лет дают основной вклад в статистику смертности. Точные данные еще в анализе, поэтому назвать конкретные цифры мы не в состоянии. По итогам подсчетов по причинам [смерти] будут опубликованы дополнительные сведения», — добавил специалист.

В Татарстане за прошедший день выявлено 33 новых случая заражения COVID-19. Всего в республике с начала пандемии зарегистрированы 5 469 заболевших. На сегодняшний день выздоровели 4 324 человека, в том числе 30 за минувшие сутки. Умерли с начала пандемии 38 пациентов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (88) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.07.2020 13:10

бедное правительство...какой же бестолковый народ ему достался. одни беды от него. и обращаются не своевременно, и распространение КВ допустили. чиновники с ног сбились, пытаясь улучшить условия жизни, а народ все благие намерения перечеркивает своим поведением.

  • Анонимно
    27.07.2020 12:50

    неужели в Челнах хуже чем в Казани? почему так?

    • Анонимно
      27.07.2020 12:54

      потому что Камаз раньше всех запустился

      • он и не останавливался.

      • зомбированные, вы кроме паники, что предлагаете?
        остановить планету Земля?
        да уже все забыли про ваши фобии к ковиду.

        • Анонимно
          27.07.2020 13:18

          То что вам и вашим родным повезло не переболеть так, как бывает, то это не ваша заслуга, просто в этот раз судьба распорядилась иначе

        • НЕОЛЬГИНО
          27.07.2020 13:29

          Реалист здорового человека был лучше

        • Анонимно
          27.07.2020 13:54

          Зомбированный, ты другие слова знаешь? Дело не в панике, а в недооценке опасности

        • Анонимно
          27.07.2020 14:00

          зомбированные, вы кроме паники, что предлагаете?
          остановить планету Земля?
          да уже все забыли про ваши фобии к ковиду.
          Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/476039?utm_source=top-news

          Предлагаем соблюдать дистанцию, а если это невозможно -- надевать маску (не высовывая из него свой нос!).

          • шнуров в Хабаровске в толпе без Маски, красавчик!!!

            • НЕОЛЬГИНО
              27.07.2020 15:02

              Так Шнуров и на сцене без ничего скакал. Давай, подражай!

              • Анонимно
                28.07.2020 05:42

                Так либертарианцы после возврата из охваченной коронавирусом Европы массово показательно гуляли по Москве в самом начале вспышки коронавируса в России.
                Много они этим доказали: особенно то, что им всё можно и ничего не будет за заражение и смерть других людей. И плевали они на чужие жизни

            • Анонимно
              27.07.2020 21:57

              Шнуров уже доказал, что он просто клоун и кремлевский ставник.

        • Анонимно
          27.07.2020 19:15

          Желаю тебе испытать то, что испытываю сейчас я! Как ты уже всех достал!

      • Анонимно
        27.07.2020 13:20

        Халатность самих людей.

      • Анонимно
        27.07.2020 13:21

        Сказано же, что люди поздно обращаться за мед помощью. Сами что то тянут. Вот результат

        • Анонимно
          27.07.2020 13:34

          очередь на КТ 3 недели. Вопросы есть еще?

          • 1 час очередь в 1/09 и БСМП.
            чушь не несите про 3 недели!

            • Анонимно
              27.07.2020 13:56

              Вашим словам цена ноль, очередь на КТ недели две в барсмед в Казани.

              • 1 час в 1/09, БСМП.
                Барс мед так же 1 час.
                мои работники и кто обращается, проходят за час.
                включая Казань.

                слабо, пари?

                • Анонимно
                  27.07.2020 14:40

                  БСМП не принимает на КТ ни платно, ни бесплатно. У них вообще закрытый режим в связи с ковид. Что вы рассказываете тут?

                • Анонимно
                  27.07.2020 14:43

                  В БСМП не принимают на КТ ни платно, ни бесплатно. Туда нет записи вообще. Там закрытый режим во избежание распространения ковида. Зря вы тут дезинформацию подкидываете. О каком часе в очереди вы говорите? Напишите сюда телефон 1/09 по которому можно записаться на КТ, иначе вы лжец.

                  • Анонимно
                    27.07.2020 21:00

                    Привезли на скорой, сделали кт. Только так. Здесь нет с улицы людей.

                • Анонимно
                  27.07.2020 19:17

                  Не слабо! Давай!

            • Анонимно
              27.07.2020 14:21

              Нужно признаться, что медицину организационной и методологически развалили и запутались.

            • Анонимно
              30.07.2020 09:33

              На КТ в 1/09 и БСМП принимают только по направлению,не всем выдают, как и направление на бесплатные тесты

        • Анонимно
          27.07.2020 14:02

          Звоним терапевту, был положительный тест, сказала пейте арбидол и всё. Ни одного звонка от терапевта узнать как самочувствие не было, в говорите несвоевременно обратились, тут говоришь а им по одному месту

        • Анонимно
          27.07.2020 20:50

          Забыли про сидячих больных у приемного в больнице в Челнах?

      • Анонимно
        27.07.2020 13:22

        Твое здоровье- это в первую очередь нужно тебе, а не кому то. Люди, надо своевременно обращаться к врачам

    • Анонимно
      27.07.2020 13:41

      Потому что медицина на ""должном уровне" .Дефицит всего :медоборудования, врачей и медсестер.

    • Анонимно
      27.07.2020 17:03

      Там воздух плохой

  • Анонимно
    27.07.2020 12:52

    Аж это люди виноваты, что они помирают...

    • Анонимно
      27.07.2020 13:23

      Ну в Татарстане все в порядке с медициной. Показатели смертности одни из самых низких по стране, аппаратов ИВЛ предостаточно, коек хватает.

    • Анонимно
      27.07.2020 13:29

      Да, такова жизнь. Люди рождаются и умирают, просто на ковид внимание больше

  • Анонимно
    27.07.2020 12:58

    Связи тем что низкие зарплаты и плохое медосмотр точнее платные. Близко ещё камаз это тоже фактор на экологию. Будущие поколение под ударом, плохое качество медицины и экология. Молодёжь очень халатно относится к своему здоровь.ю

    • Анонимно
      27.07.2020 13:31

      Руководство республике вдобавок к федеральным мерам, и сама оказала помощь от последствий ковида. Что уж вы

      • Анонимно
        27.07.2020 13:37

        очередь на КТ 2-3 недели. Как получать диагноз и лечение? Это простой вопрос!

  • Анонимно
    27.07.2020 12:58

    Боялись ковида а народ мрет от других болезней

    • Анонимно
      27.07.2020 13:32

      Такое случается, но главное, что медицина в республике не стоит на месте, а вирус-то уйдет.

    • Анонимно
      27.07.2020 18:27

      Ага, эпидемия ОРВИ в июле. Ха-ха-ха.

  • Анонимно
    27.07.2020 13:10

    бедное правительство...какой же бестолковый народ ему достался. одни беды от него. и обращаются не своевременно, и распространение КВ допустили. чиновники с ног сбились, пытаясь улучшить условия жизни, а народ все благие намерения перечеркивает своим поведением.

    • Анонимно
      27.07.2020 13:23

      13.10 Лучше не скажешь

    • Анонимно
      27.07.2020 13:36

      Причем тут народ? Вирус во всем мире, что уж поделать. Главное, что еры поддержки реальные дают. кого не спроси, и МСБ и потерявшим работу и бюджетникам.

  • Анонимно
    27.07.2020 13:18

    Нормально, не обращаются во время???? В общем, как обычно, сами виноваты...

  • Анонимно
    27.07.2020 13:28

    В Челнах на томограф очередь на две недели вперёд, платное, проверить лёгкие 2800руб.

    • Анонимно
      27.07.2020 13:37

      неделю назад обзвонил частные клиники. очередь на КТ легких - месяц. местный фельдшер в отпуске. если что я сам виноват.

      • Анонимно
        27.07.2020 14:42

        Толку от платных, ренген показал пневманию, кт чистое-, в итоге ковид , врач сам удивился во время осмотра, что не могут легкие чистыми быть,

    • Анонимно
      27.07.2020 19:19

      Нет, сегодня на четверг записался. 2500 в 59 комплексе

  • Анонимно
    27.07.2020 13:39

    А тестирование, которое в Москве бесплатное, в Челнах сколько стоит?

  • Анонимно
    27.07.2020 13:46

    В челнах жители забили на маски и перчатки. Вот и всё объяснение.

  • ПанАлекс
    27.07.2020 14:32

    Это просто вершина цинизма и издевательства над людьми!
    Когда эти самые Абашевы, как и все руководство Минздрава с согласия властей прекратили оказывать медпомощь большинству заболевших под предлогом коронобесия - ведь сотни, тысячи примеров как скорая помощь или вообще не приезжает или через много часов! Когда закрыли большинство медучреждений и прекратили плановые операции и вообще медуслуги!
    И это, вместе с неспособностью организовать процесс диагностики и лечения в условиях коронавирусной инфекции, не говоря уж о неспособности бороться с самой инфекцией, несмотря на огромное финансирование!
    И эти люди заявляют что больные сами виноваты - "поздно обращаются"????

    • Анонимно
      27.07.2020 23:54

      Согласен с Вами, это верх цинизма и некомпетентность. Печальная ситуация, конечно.

  • Анонимно
    27.07.2020 14:45

    Почему в Челнах нет хороших больниц и специалистов? Этот город идеально создан лишь для двух вещей - чтобы пахать на заводах и подыхать. Не надейтесь на адекватную медицинскую помощь - ни на бесплатную, ни на платную. В городе полнейший беспредел.

  • Анонимно
    27.07.2020 14:49

    В 1985 году близкого родственника парализовало в одном из районов ТАССР . Позвонили в скорую. Ответ был такой: у нас 2 машины скорых. Одна сломана, вторая будет дежурить на Сабантуе.
    Как привезти в црб, на телеге, что ли? Родственница так и умерла, не дождавшись квалифицированной медпомощи. 35 лет прошло, а что изменилось в медицине с тех пор?

    • Анонимно
      27.07.2020 15:04

      Изменилось многое. Теперь можно вызвать яндекс такси и пролечиться платно по ценам дорогого санатория

  • Анонимно
    27.07.2020 14:51

    Ага, поздно обращаются... А вот сразу врача вызвала а толку??? Никакого!!! Щас пневмония

  • Анонимно
    27.07.2020 15:03

    Точные данные в анализе, дайте время на раскачку

  • Анонимно
    27.07.2020 15:25

    Сотрудница вызвала врача на дом-пришли 2 медсестры-выписали парацетомол, вызвала скорую , пока не позвонили на горячую линию в Минздрав не приехали, итог- двусторонее воспаление легких, 10 дней держалась температура- ага, она сама виновата.

    • Анонимно
      28.07.2020 15:34

      К нам (Челны, Новый город) по симптомам короновируса скорая приехала через полчаса, реально. И терапевт на следующий день до обеда пришла с медсестрой. Лечение уж стандартное. От себя пропили азитромицин 5 дней. Признаки/симптомы ОРВИ, что у жены, что у меня держались 5 дней. Заболели с интервалом в 5 дней. У супруги обоняние пропало всего на несколько часов.
      Претензий к мед персоналу нет, так как у них объёмы сейчас большие. А по офиц. цифрам можно предпологать, что они занижены в раз 50, к сожалению. Анализы брать даже не предлагали нам.

  • Анонимно
    27.07.2020 15:46

    Печально.

  • Анонимно
    27.07.2020 16:22

    Один про кондиционеры, что увеличивает количество пневмоний и ковид, другой мол сами виноваты. Господа, скоро у вас версии кончаться? Начнете уже работать?

  • Анонимно
    27.07.2020 17:19

    Почему руководство камаза ответственности не несет?

    • Анонимно
      27.07.2020 17:42

      потому что в России 2020 года чиновники и большие начальники не отвечают ни за что

  • Анонимно
    27.07.2020 17:19

    В общем как всегда: народ-плохой, чиновники-молодцы. Ничего нового.

  • Анонимно
    27.07.2020 17:23

    Сколько можно врать, признайте провал с контролем зараженности. Ждёте когда завалит сложными пациентами.
    Оформили как вирусная пневмония, так как нельзя другого писать.
    Подтвердился тест в инфекционкн что ковид, зашивилились. До этого нет диагноза приходите ногами на прием.
    Что за маразм.
    Начните говорить правду, и примите к сведению свои просчеты господа рулевые республики.

  • Анонимно
    27.07.2020 17:38

    Хаос.

  • Анонимно
    27.07.2020 18:06

    Жена уволилась с работы, потому что в больнице были больные и врачи с ковидом, никаких красных зон, никакого карантина. Врачи говорят что самое безопасное место работы в инфекционке или кого заточили под ковид, там соблюдаются меры. В Москве для работы с ковидом были организованы спец пункты по приёму на КТ, у нас все в одной куче. В итоге имеем что имеем, больницы переполнены. Несколько врачей из уже бывшей работы ТЯЖЕЛО болели, до ИВЛ дело не дошло, а ведь там выживают не многие 18 %. Какие последствия после 75 % поражения лёгких пока не понятно, но ничего хорошего нет. Берегите себя и своих родных.

    • Анонимно
      27.07.2020 21:12

      А все потому как тут некоторые идиоты или просто провокаторы предлагают не обращать внимание на коронавирус, не носить маски, не обращать вообще внимание на это вирус. И многие на это водятся, а потом жалуются, что больницы все забиты. Весь город гуляет так, как-будто нет вируса. И будут пожинать плоды. А то, что якобы умирают не от коронавируса, так все это тоже некая провокация. Какое ОРВИ летом? Так может единичные случаи, переели мороженное.

      Sheldon

      • Анонимно
        27.07.2020 21:36

        Реалист, похоже о тебе говорят. Подписываюсь под каждым словом.

  • Анонимно
    27.07.2020 18:42

    В медицине сидят бесполезные ,равнодушные,не желающие лечить по омс люди в белых холатиках.Просто место греют.Пациет для таких личинка и расходник .Противно что когда здоровые были платили в обезательное медицинское страхование. Очень редко попадаются нармальные врачи.Чаще приходится встречать сборище блатных коновалов и взяточников на потоке .

  • Анонимно
    27.07.2020 19:25

    Врач в медгородке мне шепнула, что запрещено ставить ковид, поэтому напишу вирусная пневмония, вот вам рецепт на арбидол и азитромицин - лечитесь!

  • Анонимно
    27.07.2020 19:28

    Зато ТЦ открыли и рапортуют об успехах в борьбе с вирусом... Бумагамаратели

  • Анонимно
    27.07.2020 19:58

    19:25.Это очень многим известно причем образно говоря давно.

  • Анонимно
    27.07.2020 20:55

    Через портал госуслуг невозможно попасть на прием, народ забил на профилактику.

  • Анонимно
    27.07.2020 21:25

    Если люди одевали бы маски то не было бы такого заражения.. Вся беда из за этого.. Смысл маски в том --- что тогда вы не можете заразить другого. Цепочка отрывается. И мало объясняют это людям. Толком люди про это не знают.

    • Анонимно
      27.07.2020 21:38

      вся беда из за того, что люди заражаются в коллективах при длительных контактах. И никто там в масках не сидит. Это очевидно

    • Анонимно
      28.07.2020 08:18

      Какого заражения? Читал и ничего не понял?

      "Хронические заболевания у лиц старше 65 лет дают основной вклад в статистику смертности.
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/476039"

      Перестали работать поликлиники и люди с хроническими заболеваниями стали умирать, потому, что невозможно попасть ни на прием, ни сдать анализы. Было вполне ожидаемо. Надеюсь, попадут рай, как и было обещано. Ведь нас не обманывают.

  • Анонимно
    27.07.2020 21:35

    Бугульма много больных, в том числе врачей, а по статистике все замечательно.

  • Анонимно
    27.07.2020 22:58

    В Челнах, возможно, доля вакцинировавшихся от обычного гриппа выше. Когда у людей не было возможности переболеть человеческим гриппом, у них больше опасности заболеть заимствованными видами гриппа.

  • Анонимно
    28.07.2020 08:27

    Что и требовалось доказать. Чрезмерная паника по поводу одного (сложного, но прямо скажем не самого страшного )заболевания привело к полному игнорированию профилактики и контроля хронических заболеваний. Из всех моих знакомых реально болели "ковидом" 2 человека. И все в легкой форме. И в то же время умерли 3 человека (родители моих знакомых) от сердечно сосудистых заболеваний. Возраст был 70, 74 и 83 года. Им просто запретили ходить в поликлинику. А одного даже с сердечным приступом дети привезли в больницу, там сказали пейте таблетки, и отправил домой. На второй день умер.

  • Анонимно
    28.07.2020 14:53

    Группа врачей из Татарстана прибыла в Жамбылскую область Казахстана (на юге страны) в рамках сотрудничества в сфере борьбы с коронавирусной инфекцией, сообщила во вторник пресс-служба администрации казахстанского региона.
    "Основная цель визита зарубежных специалистов - оказание медицинской помощи и обмен опытом в лечении COVID-19 и пневмонии", - говорится в сообщении. С каких пор Татарстан стал для Казахстана зарубежным и почему они поехали туда ,а своих не лечат и какой опыт у них