Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 4 Августа
Опросы Архив
Надо ли убирать пороховой завод из Казани?
51%Да, производство опасное, много земли используется нерационально
27%Нет, не надо лишать Казань мощного промышленного предприятия
21%Мне все равно, лишь бы не было пожаров
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
28.07.2020

Роспотребнадзор по РТ объяснил запрет на купания, несмотря на соответствие воды требованиям

Заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина объяснила, почему пляжи закрыты для купания, несмотря на соответствие воды гигиеническим требованиям.

«У нас на сегодня 17 рекреационных зон, которые могут использоваться для отдыха и купания. На все водные объекты выдается санитарно-эпидемиологическое заключение после проведения экспертизы. На сегодня заключение выдано только на водный объект в Нижнекамске. Воду мы отбираем еженедельно на микробиологию и холерный вибрион и два раза в месяц на санитарно-химический показатель. Сегодня отобрано порядка 270 проб. За прошедшую неделю нестандартных показателей не было, вместе с тем санитарно-эпидемиологическое заключение на использование водных объектов не получено, поэтому пользоваться ими не рекомендуется», — пояснила она.

Фото: «БИЗНЕС Online»

По ее словам, для получения заключения, кроме показателей воды, должны быть взяты пробы песка на пляже и соблюдаться требования для соблюдения личной гигиены. Забором проб песка и мониторингом показателей занимается центр гигиены и эпидемиологии РТ по заявкам заказчиков.

Напомним, накануне Роспотребнадзор заявил, что пробы воды в местах отдыха в Татарстане, взятые с 13 по 17 июля, соответствуют гигиеническим требованиям.

При этом по 16 пляжам в 12 муниципальных районах (Казань, Альметьевск, Набережные Челны, Заинск, Лаишево, Тетюши, Зеленодольск, Мамадыш, Мензелинск, Лениногорск, Камско-Устьинский и Агрызский районы) не выданы санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии водного объекта санитарным правилам и условиям безопасного для здоровья населения использования.

Таким образом, по-прежнему в РТ разрешено купаться только на одном пляже — «Кама», — расположенном в зоне рекреации поселка Красный Ключ (Нижнекамск).

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (23) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.07.2020 16:26

Разрешение будет получено очень скоро. Думаю, в декабре!!!
Вот тогда и разрешат купаться

  • Анонимно
    28.07.2020 16:16

    Запретил-и вся ответственность на нарушителях за всё.

  • Анонимно
    28.07.2020 16:19

    Ну и что, что вода соответствует. Бумажки-то не оформлены! А без бумажки - на как это можно?!

    • Анонимно
      28.07.2020 16:51

      Купальный сезон у нас и так короткий, от силы полтора-два месяца.
      А они раз в неделю берут одни анализы, раз в две недели - другие, потом еще бумажки оформляют.
      Бездельники.

      • Анонимно
        28.07.2020 18:21

        Татарин Злой
        У нас короткий не только купальный сезон, но и световой день. По мысли нашего бессменного президента, типичный день татарстанца должен выглядеть так: проснулся, по жаре добрался до работы, вернулся с работы в 18:00, подойти к окну, взглянуть на заходящее солнце, пару часов употреблять продукцию ТСП, а потом лечь спать. Все, занавес.
        Прогулки вечером с детьми, футбол, дача, пляж, рыбалка- все это нужно делать в период с 3 до 6 часов утра.

  • Анонимно
    28.07.2020 16:19

    Лишили людей всего: привычного отдыха за границей,своих зон купания на закате лета,предоставив скученность и стервис южных российских курортов и то не всем. И это забота о здоровье?

  • Анонимно
    28.07.2020 16:21

    А электрички! Ходят редко, 4 вагона битком, присесть негде: какая дистанция!!!

  • ПанАлекс
    28.07.2020 16:23

    Изуверская чиновничья отписка!
    Не говорить же правду, почему здоровый образ жизни, радость и веселье запрещаются при коронабесии!

    • Анонимно
      28.07.2020 16:27

      Что вы такое говорите. Вода она вред может принести. А вот просмотр 1 канала итп-никогда.

  • Анонимно
    28.07.2020 16:26

    Разрешение будет получено очень скоро. Думаю, в декабре!!!
    Вот тогда и разрешат купаться

  • Анонимно
    28.07.2020 16:28

    Роспотребнадзор на КОНЕ!!!

  • Анонимно
    28.07.2020 16:31

    А нельзя было это сделать до наступления лета, лучше уж вообще молчали бы чем такую чушь нести?!!!

  • Анонимно
    28.07.2020 16:52

    вся эта ситуация с пляжами в этом году, это просто фейл роспотребнадзора, районных властей и правительства. каждый день бо пишет новости о пляжах, людей на них штрафуют (штрафуют за то, что ты пришёл на пляж летом, Карл!) и два месяца уже не могут решить этот вопрос. об этом в мае надо думать, а не в конце июля, независимо от эпидобстановки в стране. так ещё каждый день рассказывают про то, что кто-то утонул, купаясь в запрещённом месте. мрак!

  • Анонимно
    28.07.2020 16:53

    ездим купаться на озёра Марий Эл. тихо, спокойно и никаких заключений не нужно.

  • Не курю
    28.07.2020 17:02

    Пока у нас чиновники не за что не отвечают,они таки будут нагло плевать нам в лицо.

  • Анонимно
    28.07.2020 17:16

    А кто должен подать заявку?
    Муниципалы?
    Купальщики?
    Загоральщики?

  • Анонимно
    28.07.2020 17:24

    Мне кажется они просто издеваются!

  • Анонимно
    28.07.2020 17:57

    А воздух в Красном ключе чистый?

  • Анонимно
    28.07.2020 17:58

    Плавайте в бассейнах!

  • Анонимно
    28.07.2020 19:04

    В бассейне хлорка ужас

  • Анонимно
    28.07.2020 19:16

    Кстати, за последние 5 дней ни одной новости про утопленников.
    Либо Бог миловал, либо стали скрывать. Зная наши власти думаю что второе.

  • Анонимно
    28.07.2020 21:23

    А мы на Каме купаемся, отлично там.!!Ну их этих чиновников. Если их слушать то и жить незачем))