Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 7 Августа
Опросы Архив
Как вам транспортная реформа в центре Казани?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
28.07.2020

Власти РТ утвердили новый список востребованных профессий ​

Власти Татарстана утвердили новый перечень востребованных профессий и специальностей среднего профессионального образования, которые соответствуют приоритетным направлениям развития экономики республики. Список приводится в распоряжении кабинета министров, подписанном премьер-министром РТ Алексеем Песошиным.

Всего в перечне востребованных профессий на 2020−2022 годы 121 специальность, среди которых:

  • слесарь;
  • фрезеровщик на станках с числовым программным управлением (ЧПУ);
  • лечебное дело;
  • акушерское дело;
  • ветеринария;
  • экономика и бухгалтерский учет;
  • парикмахер;
  • повар, кондитер;
  • разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений;
  • судовождение;
  • мастер сухого строительства;
  • моторист (машинист);
  • мастер жилищно-коммунального хозяйства;
  • монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий;
  • мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей;
  • оператор нефтепереработки;
  • конструирование, моделирование и технология изделий из кожи.

Список сформирован для совершенствования механизма подготовки кадров и обеспечения условий внедрения регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного (экономического) роста в РТ, сказано в документе.

Контроль за исполнением распоряжения возложен на министерство образования и науки РТ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (23) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.07.2020 19:46

1. Таксист
2. Работник Пятёрочки/ магнита
3. Курьер на авто или самокате

Тройка лидеров.

  • Анонимно
    28.07.2020 19:45

    Только бы еще и зарплату приписали, которую будут платить по этим специальностям.

    Sheldon

    • Анонимно
      28.07.2020 21:05

      Потому и требуются, что людей не устраивает размер оплаты. Где хороший заработок, вакансий нет.

  • Анонимно
    28.07.2020 19:46

    1. Таксист
    2. Работник Пятёрочки/ магнита
    3. Курьер на авто или самокате

    Тройка лидеров.

  • Анонимно
    28.07.2020 19:52

    Курьер, комплектовщик, кладовщик, уборщик(ца), сортировщик(ца) бытовых и производственных отходов, таксист, разнорабочий, вообщем все те кому можно мало платить.

  • Анонимно
    28.07.2020 19:55

    Дайте достойную оплату, а за гроши сами пашите

    • Анонимно
      28.07.2020 22:08

      Я бы судоводил и за капитанскую фуражку, но сомнительно, что это так востребовано, как об этом говорят)

      • Анонимно
        29.07.2020 07:00

        А я бы автобус в Нижнекамске водил, даже без капитанской фуражки мог бы работать, но за те копейки, которые платят Иванов и компания бенефициаров Нижнекамского ПАТП пусть они сами на всех маршрутах работают.
        Даже странно, по всей республике гигантская проблема с пассажирскими перевозками, все мэры говорят о том, что существует проблема с кадрами, людей мол не хватает, поэтому автобусы ездят раз в полтора часа, а то их и вовсе нет, но водители автобусов в этот список не попали.
        Почему?

  • Анонимно
    28.07.2020 19:56

    Почему тогда зарплаты низкие?

    Вот айфон востребованный, он дорогой.

    Обувь фабрики спартак не была востребована - фабрика разорилась.


    Голосовать надо рублем

    • Анонимно
      28.07.2020 20:11

      Рабочим все равно, что шить. Будут шить и найк и спартак, лишь бы платили нормально. Найк шить даже приятнее, думаю) Проблема не в рабочих.

  • Анонимно
    28.07.2020 19:57

    Дайте достойную оплату хотя-бы на уровне клерка из банка, я за гроши сами пашите

    • Анонимно
      28.07.2020 20:04

      У клерка в банке тоже зарплата маленькая, к вашему разочарованию

    • mad big
      28.07.2020 20:34

      В банк кассиром не хотите ли устроиться? Будете весьма неприятно удивлены. Будете миллиарды денег в день видеть и получать копейки.

    • Анонимно
      28.07.2020 21:06

      Как вы далеки от банковской деятельности....

  • Анонимно
    28.07.2020 20:28

    Слишком много понаехавших. Поэтому и зарплаты мизерные. Конкуренция среди соискателей огромная. Можно платить мало.

  • Анонимно
    28.07.2020 20:30

    А где чиновники? Где планка доходов?

    • mad big
      28.07.2020 20:45

      Вакансий масса. Оставьте резюме и пройдите конкурс. Первые лет 10 готовы получать гроши?

  • Анонимно
    28.07.2020 21:33

    Востребованность профессий определяется рынком труда, а не постановлениями Песошина. Тем более, что постановлений в последние 3 месяца он наподписывал будь здоров каких.

  • Анонимно
    28.07.2020 21:46

    повар???? Серьезно???? Это та профессия, которая в прямом смысле, в последние месяцы чуть не вымерла с подачи гос-ва???

    • Анонимно
      28.07.2020 22:09

      Повар какого-нибудь детского сада, может быть. Там не столько за зарплату, сколько за доступ к продуктам устраиваются.