Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 4 Августа
Опросы Архив
Надо ли убирать пороховой завод из Казани?
51%Да, производство опасное, много земли используется нерационально
27%Нет, не надо лишать Казань мощного промышленного предприятия
21%Мне все равно, лишь бы не было пожаров
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Казани
28.07.2020

​Доцент юрфака КФУ и бывший судья умер после болезни

Доцент кафедры теории и истории государства и права юридического факультета Казанского (Приволжского) федерального университета Петр Блажко умер после продолжительной болезни. Об этом сообщается на сайте юрфака вуза.

Фото: kpfu.ru

Блажко родился в 1943 году. После срочной службы в Военно-морском флоте поступил на юридический факультет Казанского государственного университета, который успешно окончил в 1971 году. Работал судьей районного суда, а в 1983 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук на тему «Совокупность правонарушений по советскому праву».

В 1992 году Блажко присвоили ученое звание доцента по кафедре теории и истории государства и права. С сентября 1984 года по июль 2020-го работал в должности доцента кафедры теории и истории государства и права КФУ. В разные периоды времени вел занятия по истории государства и права зарубежных стран, проблемам теории государства и права, по гражданскому и торговому праву зарубежных стран и др.

Согласно информации на сайте вуза, Блажко являлся соавтором трех учебно-методических пособий.

«За годы работы в университете Петр Корнеевич проявил себя в качестве талантливого преподавателя. Глубокие профессиональные знания и ораторское искусство снискали ему авторитет среди преподавателей, студентов и сотрудников юридического факультета и университета», — сказано в сообщении юрфака.

Коллектив факультета выразил соболезнования родным и близким умершего.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (35) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.07.2020 23:51

Земля Вам пухом Петр Корнеевич!

  • Анонимно
    28.07.2020 23:51

    Земля Вам пухом Петр Корнеевич!

  • Анонимно
    29.07.2020 00:01

    Светлая память, дорогой Учитель!

  • Анонимно
    29.07.2020 00:04

    Ох, до сих пор помню начала лекции с первого шага в аудиторию от него) удивительный преподаватель! Только и успевали хватать ручки и писать) а Римское Право-это было бесподобно!!

    • Анонимно
      29.07.2020 08:08

      Причем начинал он самую первую лекцию на первом курсе со слова : "Продолжим"

  • Анонимно
    29.07.2020 00:11

    Светлея память! Царствие небесное

  • Анонимно
    29.07.2020 00:12

    Светлая память! Царствие небесное Пётр Корнеевич!

  • Анонимно
    29.07.2020 00:49

    яркий преподаватель!

  • Анонимно
    29.07.2020 01:12

    Земля Вам пухом, Пётр Корнеевич! Благодаря Вам я на всю жизнь запомнил, что такое "клипсидры", ну и разумеется многое другое.

  • Анонимно
    29.07.2020 01:23

    интересно вел лекции

  • Анонимно
    29.07.2020 02:32

    Много слов могу сказать про то, как Блажко принимал всеобщую историю государства и права. Как цитировал учебник от 1988 года по Проблема теории государства и права. Как ему сдавались экзамены - кто пытался отвечать, приходил сдавать ещё раз. А молчал - получи четыре в ведомость.
    Очень был препод, мягко говоря, необычный.

  • Анонимно
    29.07.2020 03:16

    Хороший был человек, я ему 9 раз пересдавал торговое право
    Светлая память!

  • Анонимно
    29.07.2020 06:18

    Земля пухом!. Теорию государства и права вел у меня. 4 раза ему пересдавал, принципиальный был..

    • Анонимно
      29.07.2020 16:31

      А я проблему ТГП на последнем курсе промолчал и получил четыре. Ибо те, кто пытался ответить, тот выпендривался и заслуживал пересдачи. А кто молчит, тот сразу признает свой мизерабль и поэтому за честность получит 4.
      Блажко - уже фамилия о многом говорит.

  • Анонимно
    29.07.2020 07:44

    Соболезнования родным и близким!

  • Анонимно
    29.07.2020 07:52

    Да, очень своеобразный и интересный был преподаватель, но сдачу его предмета боялись все. Светлая Память

  • Анонимно
    29.07.2020 07:54

    Легенда.
    У каждого юрфаковца есть история связанная с ним ) у меня таких даже две. Спасибо, Петр Корнеевич. Вы были лучшим в своём деле. Ваше легендарное «Продолжим» при входе в аудиторию навсегда останутся хорошими воспоминаниями.

  • Анонимно
    29.07.2020 08:00

    Хороший человек

  • Анонимно
    29.07.2020 08:17

    Лекции были краткие, но содержательные, и дисциплину на лекциях он поддерживал железную.

  • Анонимно
    29.07.2020 08:34

    Светлая память, дорогой Пётр Корнеевич!Замечательный Человек и Учитель!!!!

  • Анонимно
    29.07.2020 09:00

    Хорошо запомнилось как Пётр Корнеевич читал лекции: живо, нараспев, иногда добавляя свои суждения и пояснения на момент времени, но всегда остро и по существу. К нам относился по-доброму и с некоторым чувством юмора, на зачётах был в меру строг. Добрая, светлая Вам память, Пётр Корнеевич!

    "На просторах Месопотамии....": как будто вчера вышел из аудитории....

  • Анонимно
    29.07.2020 09:23

    Пётр Корнеевич запомнился как замечательный, добрый, светлый человек, отличный преподаватель. На экзаменах его все боялись, но и готовились к ним как следует. Спасибо Вам за все, Пётр Корнеевич, за ваши знания и такие интересные лекции! Добрая, светлая Вам память!

  • Анонимно
    29.07.2020 09:33

    "Кто в красных носках тому всем автоматы"))) Какой был великолепный преподаватель!

  • Анонимно
    29.07.2020 09:35

    Петр Корнеевич, спасибо Вам за все!!! Глыба!!! Все, кто учился на юрфаке КГУ, никогда не забудут его лекции, экзамены, тот самый трепет при подготовке к сдаче экзамена (зачёта)... как мало сейчас таких харизматичных преподавателей, к сожалению. Людмила Петровна, крепитесь, мы с Вами и разделяем Ваше горе.

  • Анонимно
    29.07.2020 10:32

    Я выпускник 1991 года, его помню как будто это было вчера. Никогда не знал, что он был судьей, удивлён этому факту. Светлая память!

    • Анонимно
      29.07.2020 12:24

      В Альметьевске в 70-х годах, непродолжительное время. Выносил оправдательный приговор, кстати, которые потом не отменялись

  • Анонимно
    29.07.2020 10:40

    Уходит старая гвардия. Многих уже нет. Прекрасные были люди и профессионалы. Большинство (ушедших) именно с кафедры Теории государства и права. Я ещё успел застать многих из них. Их лекции - просто песня. Получал у этой прекрасной когорты 2-е высшее.

  • Анонимно
    29.07.2020 11:21

    Так грустно, что уходят такие глыбы...
    Лекции всегда были интересные, а на семинарах было много юмора

  • Анонимно
    29.07.2020 12:29

    Светлая память, место в раю и земля вам пухом, прекрасный преподаватель, грамотный специалист, человечный человек.

  • Анонимно
    29.07.2020 12:36

    Сдать ему на "отл" было достижением. Со второй попытки. Земля пухом пусть.

    • Анонимно
      29.07.2020 14:20

      12.36, сдать ему - было достижением. Царство небесное! Это был реальный доцент, а не решальщик аульный, коих на юрфаке развелось немерено.

      • Анонимно
        29.07.2020 16:33

        Да ладно, он тоже оценки ставил, когда его просили другие преподы.

  • Анонимно
    29.07.2020 14:39

    Нет, нам не забыть никогда... например, его знаменитую лекцию: "Нетипичные формы правления" по спецкурсу "Проблемы теории государства и права".
    "Уходят в последнюю осень поэты...": Гарапшин К.М., Бахарев, Блажко П.К....Вечная память и поклон, вытащивших нас, простых деревенских парней, в мир юриспруденции.

  • Анонимно
    29.07.2020 22:23

    Он - из наших! Он был одним из нас, только он смог, сумел между строк довести до аудитории абсурдность некоторых политических моментов, своеобразность нашей местной власти, Одна только его фраза: "У нас все субъекты равны, но республики - ровнее!", чего стоила! Молодец, даже под тяжким грузом негласного политического надзора за юрфаком сумел сделать нас не рабами, а свободными! Вечная память!