Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 13 Августа
Опросы Архив
А вы бы хотели, чтобы ваш ребенок выучился на геолога?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
29.07.2020

В России средний чек на набор первоклассника вырос более чем на 50%

Средний чек на набор первоклассника (комплект канцелярских принадлежностей — карандаши, ручки, альбомы и т. д.) за год вырос на 55% до 712 рублей. Об этом пишет RT со ссылкой на исследование IT-компании «Платформа ОФД».

Школьные рюкзаки в июле покупали в среднем за 1,5 тыс. рублей — на 3% дешевле, чем в прошлом году.

Фото: pixabay.com

Средний чек на покупку дневника составил 142 рубля — на 34% выше прошлого года. Заметнее всего вырос чек на пенал — на 60% почти до 800 рублей.

«В июле этого года на рост продаж готовых наборов канцелярских принадлежностей и более дорогих товаров повлияли отложенный спрос, а также все более практичная, запасливая стратегия потребления россиян. При этом родители выбирали для детей более качественные товары, ценовые предложения которых, как правило, выше обычного», — отмечают аналитики.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (41) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.07.2020 10:01

Инфояция 3-4 % распроняется только зп. А остальное х10

  • спасибо Лидеру Вселенной за счастливое детство!

    • а на соседи дали форму, их сын уже не влезает, а нашему володьке как родной.
      марина слегка ушила, наш володька ну натуральный жених

      • а вам самому перед собой не стыдно что ваши дети донашивают секонд хэнд?

        даже если бы у меня было ограниченно с финансами, я бы себе не купил, но детей в школу отправили бы в новом.

        меня воспитывали, я воспитываю своих сыновей по принципу, что жена, одежда, жилье, авто должны быть всегда только с нуля..

        бывшее в употреблении это не мой стиль...

        • дык если состояние хорошее, выбрасывать что ли...?
          соседи дали от чистой души, и нам экономия

          • Анонимно
            29.07.2020 15:46

            Почему бы и нет? Дети растут быстро, вещей нужно много. Тоже самое хорошее предлагаем всегда знакомым (одежду, игрушки, коляски), берут охотно, говорят, что лучше у "своих" взять, чем в сэконд-хэнде:-) А в целом грустно, ведь люди это работящие и порядочные, а в нашей стране не могут себе позволить купить нужное...

        • Анонимно
          29.07.2020 10:30

          Точно, и б/у машину тоже можно не брать...только с нуля...

        • Анонимно
          29.07.2020 10:44

          Жену приравняли к одежде и прочим вещам.

      • Анонимно
        29.07.2020 10:28

        Одно удовольствие иногда читать Ваши комментарии)))

        • я пока могу себе позволить все вышеописанное..
          а вам могу только сочувствовать..
          каждому свое в этой жизни..
          кто то же должен донашивать, доезжать и жить с секонд хэндом))))

          • Анонимно
            29.07.2020 11:34

            Это юмор)))

          • Анонимно
            29.07.2020 12:29

            Лада Гранта «с нуля»?

          • Анонимно
            29.07.2020 14:03

            Мне всегда хочется устроить городскую свалку под окнами таких любителей новья. Чтобы наглядно ощущали, к чему их позиция приводит.
            Нормально это передавать детские вещи родным и близким. Это бережет окружающую среду, как минимум.

      • НЕОЛЬГИНО
        29.07.2020 11:02

        ЖИРКОМБИНАТА, зря ушили, ребенок растет, в след.году опять придется к соседям идти, нужно просто веревкой подпоясать

  • Анонимно
    29.07.2020 09:57

    Так и будет, ведь наши основные наказы чиновникам это ввести какой нибудь язык в школе/покрасить скамейку во дворе/ огородить от "радуги"

  • Анонимно
    29.07.2020 10:01

    Инфояция 3-4 % распроняется только зп. А остальное х10

    • Анонимно
      29.07.2020 10:33

      Ну, Турция же тоже на 50% подорожала. Ничего, не поехав в Турцию, сэкономите на сборы ребёнку.

      • Анонимно
        29.07.2020 15:49

        У нас ребята работают слесарями за 30 тысяч, платят ипотеку, "тянут" семьи (жён в декрете, детей, пожилых родителей). Какая Турция?

  • Анонимно
    29.07.2020 10:09

    На пенале можно сэкономить, коробка от смартфона подойдет, или резинка для волос.

    • Анонимно
      29.07.2020 10:34

      На обуви тоже можно сэкономить - сплетите лапти)))

      • Анонимно
        29.07.2020 15:29

        На обуви тоже можно сэкономить - на Авито полно бесплатно детской обуви.

  • Анонимно
    29.07.2020 10:13

    Обнулились, все подорожало!

  • Анонимно
    29.07.2020 10:26

    С обнулением, дорогие россияне!!!

  • Анонимно
    29.07.2020 10:26

    Плюс костюм на мальчика цена прошлого года - 5 тр, обувь уличная - минимум 1,5 тр, обувь спортивная - минимум 1 тр, рубашка - 800 р., это только самое основное ... Какие цены в этом году будут....

  • Tatarmalai
    29.07.2020 10:30

    Ага, расскажите родителям школьников про инфляцию в 4-5%...

    • Анонимно
      29.07.2020 10:49

      Брюква, как говорится, не подорожала, поэтому усредненная 4-5%...

  • Анонимно
    29.07.2020 10:40

    Государство Вас не просило рожать!

  • Анонимно
    29.07.2020 10:45

    Государство номер 1 в мире, в условиях катастрофического снижения численности коренного населения, пребывающего в глубокой нищите, не в состоянии освободить от школьных трат и обеспечить карандашами и прочей мелочёвкой детей?

    • Анонимно
      29.07.2020 15:31

      Снижение численности государство не волнует - мигрантов завозится столько же сколько убывает коренного.

  • Анонимно
    29.07.2020 10:47

    Так нефть же подешевела. Нужно отнестись с пониманием.

  • Анонимно
    29.07.2020 11:00

    Пусть всё дорожает. Мне почему то не жаль наш народ. Интересно почему...

  • Анонимно
    29.07.2020 11:32

    У меня в моем далеком советском детстве был копеечный пластиковый пенал, в нем пара ручек, карандаш и ластик. И представьте себе, хватало. Школьная амуниция и расходники были аскетичные и практичные. Главное, что была отличная школа, любимые учителя и беспроблемное поступление на бюджет в ВУЗ. Сейчас все выродилось в соревнование понтов. Не нужен ребенку пенал за 800 рублей. На качество знаний это никак не влияет. А если покупаете дорогие побрякушки, не нойте, что денег нет.

    • Анонимно
      29.07.2020 12:20

      Мне как-то неловко объяснять это уже взрослому человеку, но не только у вас в далеком советском детстве был копеечный пенал, а еще и у 99% остальных школьников. Поэтому вам было норм.
      А сейчас у одного пенал за 20 рублей, у другого за 800. Дальше додумывайте сами.

      • Анонимно
        29.07.2020 12:30

        Ну и что? Пускай сразу привыкают к капитализму и своей позиции в обществе))).
        Уж поверьте мне, как человеку из нищей семьи, по блату учившегося среди богатеньких детишек.
        Зато вырос, озлобился, привык свой кусок откусывать, любой ценой.

        • Анонимно
          29.07.2020 13:25

          А потом удивляются откуда в наших людях столько злобы, вот от таких "озлобившихся".

      • Анонимно
        29.07.2020 13:05

        А это в наших гражданах и вас комплекс неполноценности рулит. Покупаете статус дорогими вещами. А без них ваша значимость в ваших же глазах и глазах других людей стремится к нулю. И да, я взрослый человек с карьерой и достатком. И все равно ерунду ради выпендрижки покупать не буду. Мне все равно, что подумает сосед дядя Вася. Так что все проблемы в ценностной шкале, а в нашем обществе она сильно изменилась.

        • Анонимно
          29.07.2020 13:26

          Легко рассуждать о комплексе неполноценности будучи "человеком с карьерой и достатком". Проблема не в ценностной шкале, а в том что общество нищее.

          • Анонимно
            29.07.2020 13:36

            А вы думаете мне все на голову свалилось? Именно потому, что все доставалось потом и кровью, тратиться на финтифлюшки для пускания пыли в глаза я не буду. Общество нищее еще и потому, что с радостью в свое время купилось на стеклянные бусы как папуасы и профукало все плюшки социализма. Да, строй был далек от совершенства, многое требовало доработки. Но даже и то, что было хорошее, слили. Так что теперь вкушайте прелести капитализма. За все нужно платить. За бездумность тоже.

      • Анонимно
        29.07.2020 13:11

        Выделяться нужно интеллектом, а не пеналами. Если есть мозги и активная лидерская позиция, малахольные со своими пеналами за 800 рублей идут лесом, Дальше додумывайте сами.

        • Анонимно
          29.07.2020 13:28

          Дело в том что 8-10 летним детям сложно объяснить что такое "активная лидерская позиция". Им гораздо легче отфильтровать одноклассников по стоимости пенала, как бы это не было не справедливо.

          • Анонимно
            29.07.2020 13:59

            8-10 летние отлично все понимают, если правильно объяснять такие вещи лет с 4-х. Предлагать альтернативу, например, на что потратить деньги, чтобы сам решал. Купить только пенал за 800 р или купить пенал подешевле и ещё что-то. На этом постепенно все учатся экономить. В 6-7 лет уже адекватно реагируют на отсутствие пафосных вещей, когда есть более значимые для них приобретения. И выводы, что друзья, которые оценивают их по имуществу им нафиг не нужны, тоже делают быстро.
            Другое дело, что есть семьи, в которых соревнование вещами поддерживают взрослые, потому что они и сами такие.

  • Анонимно
    29.07.2020 16:00

    Как-то наткнулась на репортаж, где мать-одиночка жаловалась, что ей материально тяжело собрать ребёнка в школу. А следом один из депутатов прокомментировал с умным видом, мол родителям следует заблаговременно позаботиться о подготовке ребёнка к школе, не тратить деньги, а откладывать или оформлять кредит (?!) Человек совсем оторван от реальности или откровенно издевается? При текущем уровне зарплат в нашей стране у простого населения люди "тратят" разве что на ипотеку, на коммуналку и "на поддержание штанов". И с чего тогда откладывать? Взять кредит на первую линейку, выплатить к окончанию ребёнком школы и взять новый на высшее образование?