Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 13 Августа
Опросы Архив
А вы пойдете голосовать в сентябре?
32%Да, обязательно
54%Нет, не вижу смысла
13%Пока не знаю
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
29.07.2020

​Лукашенко собрал экстренное совещание после задержания бойцов ЧВК под Минском: «Я смотрю на реакцию россиян»

КГБ Беларуси должно немедленно обратиться в соответствующие структуры РФ, чтобы они объяснили ситуацию с задержанием более 30 бойцов ЧВК под Минском. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко, слова которого приводит «БелТА».

Александр ЛукашенкоФото: «БИЗНЕС Online»

Лукашенко собрал срочное совещание с членами совета безопасности после того, как минувшей ночью недалеко от столицы Беларуси были задержаны 32 гражданина РФ. Сообщается, что это бойцы «ЧВК Вагнера», которую связывают с российским бизнесменом Евгением Пригожиным. По данным СМИ, наемникам якобы поручили дестабилизировать ситуацию в стране в период избирательной кампании.

Российский писатель Захар Прилепин ранее сообщил, что среди задержанных есть бойцы, служившие в его батальоне на Донбассе.

Лукашенко назвал задержание чрезвычайным происшествием и попросил председателя КГБ Валерия Вакульчика в деталях доложить о ситуации.

«Я смотрю на реакцию россиян. Они уже, оправдываясь, говорят, что чуть ли не мы их сами сюда завезли. Ясно, надо же как-то оправдать свои грязные намерения. Поэтому очень просил бы, чтобы в этой ситуации и с этим фактом было все предельно откровенно и честно. Если это российские граждане (а я так понимаю, их допросили), значит, надо обратиться немедленно в соответствующие структуры Российской Федерации, чтобы они объяснили, что происходит», — сказал Лукашенко.

Президент Беларуси также поручил своему пресс-секретарю Наталье Эйсмонт обратиться к российским СМИ и телеграм-каналам, «чтобы они, как Путин говорит, пургу не гнали».

«Если виноваты, надо из этой ситуации выходить достойно. Не виноваты — хорошо, у нас нет никаких целей опорочить близкую нам страну», — отметил белорусский лидер.

Вакульчик, в свою очередь, подтвердил, что задержанные — боевики «ЧВК Вагнера».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (50) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.07.2020 19:13

Вы же сами уверяете, что 280-миллионную страну якобы развалили лично всего три человека

  • Анонимно
    29.07.2020 18:44

    Лукашенко - Эйсмонт: Нам надо обратиться к российским средствам массовой информации, в том числе Telegram-каналам, чтобы они, как Путин говорит, пургу не гнали. Если виноваты, надо из этой ситуации выходить достойно. Не виноваты - хорошо, у нас нет никаких целей опорочить близкую нам страну.

    А батька то игрок и актёр хороший.

    • как 32 человека могут дестабилизировать ситуацию?

      • Анонимно
        29.07.2020 19:07

        Сколько было коммунистов в 1917?

        • Анонимно
          29.07.2020 19:36

          19:17 царя в 1917 свергли не коммунисты. Учите историю.

          • Анонимно
            29.07.2020 19:44

            Причем тут царь. Коммунисты свергло временное правительство

            • Анонимно
              29.07.2020 20:46

              И силовым путем разогнали законно избранное Учредительное собрание! Событие, которое в течении первых десяти лет официально праздновалось как государственный переворот самим большевиками. Потому что историяне беләм мин!

      • Анонимно
        29.07.2020 19:13

        Вы же сами уверяете, что 280-миллионную страну якобы развалили лично всего три человека

      • Анонимно
        29.07.2020 19:15

        В Америке один коп справился!

      • Анонимно
        29.07.2020 22:33

        Шорох в Бомбее в 2008 скока молодчиков организовало?

    • Анонимно
      29.07.2020 19:23

      Если мне раньше он был...мало интересен..то теперь, скорей бы ему пенсию назначили...

  • Анонимно
    29.07.2020 18:53

    Вот ведь хитрость, нанять для майдана наемников российского происхождения. Надеюсь Батька поймет, что ноги из Киева растут

    • Анонимно
      29.07.2020 21:23

      А почему из Киева, а не из госдепа, или из Венесуэллы, к примеру?

  • Анонимно
    29.07.2020 18:53

    История с ЧВК Вагнер в Беларуси должна сработать на украинских националистов и праворадикалов, усилить антироссийскую повестку в Беларуси и расслоить общество по отношению к Москве.
    А все вместе должно помешать Киеву и Минску продолжить дрейф к Восточному соседу, чего не могли допустить американские партнеры Лукашенко и бенефициары нынешней Украины.
    Это серьезная многоходовочка. И для Москвы это не сюрприз.

  • Анонимно
    29.07.2020 19:10

    А кто «связывает»???
    Журналисты?
    Документы на стол!
    Предполагаю, что это ещё не все россияне, находящиеся на территории РБ)
    Можно Было бы и побольше россиян задержать) и «связать» их всех с какой-то ЧВК, связанной, в свою очередь, с кем-то...

    • mad big
      29.07.2020 19:22

      Престарелый скоморох хочет напугать электорат. Не поможет. Тем более что в Сочи давно уже домик есть. Ну на крайняк в Ростове.

  • Анонимно
    29.07.2020 19:18

    Пларировали "возвращение" Белоруссии в Россию?

    • Анонимно
      29.07.2020 20:00

      Почему среди комментаторов попадаются глупые и не далекие люди? Согласен с 19.22 - надо напугать, а потом с России попытаться что-нибудь потребовать.

  • Анонимно
    29.07.2020 19:20

    Так можно и усы потерять...сколь потом расти то они будуть?

  • Анонимно
    29.07.2020 19:33

    А не мог Лукашенко свои подозрения выяснить без лишнего шума? По моему, он совершил большую глупость. Предъявить России нечего. Только благодаря России он так долго держится у власти. Да еще и разные поблажки от России получает.

    • Анонимно
      29.07.2020 22:21

      это вы в своей совковой можете за другие страны решать сидя в своем мире имериализации. кроме вас никто так не думает в мире, уверен

    • Анонимно
      29.07.2020 23:23

      Да, предьявить неЧЕГО, но есть КОГО

  • Анонимно
    29.07.2020 19:40

    Лукашенко скоро будет извиняться.

  • sss975
    29.07.2020 19:41

    Вагнер мне все больше начинает нравиться

  • mad big
    29.07.2020 19:41

    Дешевая клоунада в стране тотального контроля за всем. Я в позапрошлом году пил пиво из бутылки около подъезда, так меня матушка силком домой загнала, ибо сдали сразу. Только в квартиру зашел,так милиция приехала. Правда не стали ломиться в квартиру. А тут куча молодых мужиков спокойно себе переезжает с места на место, а павлики морозовы только заметили. Постанова достойная Адика из Вены. Агония.

    • Анонимно
      29.07.2020 19:47

      Вы белорус или из Белоруссии?

    • Анонимно
      29.07.2020 20:06

      А я ЗА тотальный контроль над людьми,
      которые норовят пить пиво возле подъездов.
      Более того, я ЗА тотальное преследование таких
      индивидов. Пейте у себя дома, нечего загрязнять
      своим распитием общественные пространства :))

    • Анонимно
      29.07.2020 20:16

      Все понятно с Вами)))
      Это отдельная категория граждан которые пьют пиво из бутылки под подъездом- зато сколько апломба!

      • mad big
        29.07.2020 20:37

        При чем тут апломб? Выпил и выбросил в контейнер для стекла, который около подъезда стоит. А больше совкам престарелым сказать и нечего по сути вопроса.

  • Анонимно
    29.07.2020 19:42

    Конечно он не скоморох,но иждивенец обнаглевший от постоянных уступок его амбициям и попрошайничеству.Не думаю,что мы собоирались устраивать там беспорядки,те кто рвались его сместить,еще хуже,явно прозападники.

  • Анонимно
    29.07.2020 19:58

    После провальных выборов Лукашенко можно взять в Большой театр. Главные роли не потянет конечно, но второго плана запросто.

  • Анонимно
    29.07.2020 20:38

    Профессор Соловей говорил о том что Кремль попытается ограничивать беспорядки в Белоруссии ....

    В России экономика разорвана в клочья,повышен НДС,пенсионный возраст,остановлена промышленность....зачем в такой ситуации лезть в Белоруссию???

    Батька молодец.его КГБ оказалось профессионалы работают и страна на контроле.
    Батька Парад Победы сам принимал 9 мая как настоящий Верховный Главнокомандующий и людей не закрывал под мнимым предлогом....

  • Анонимно
    29.07.2020 21:18

    Есть один действенный метод определить достоверность событий подобного рода. Могу подсказать, действует эффективно. Смотрим какой-нибудь официальный канал. Если эта новость идет первой как сенсация и идет по всем официальным СМИ сразу, то это "триумф", удачное событие для нашей страны или попытка преподнести это как "триумф", но если она освещается формально и ближе к концу, то это значит очередной провал. В таких случаях желателен полный игнор, но в современном мире это невозможно, вот и сообщают нехотя по определенным углом. Посмотрите новости и сами все поймете.

  • Анонимно
    29.07.2020 22:20

    Скорее всего было дело так, батька сам попросил Москву, о помощи дать отряд бравых вояк дабы зашить его от всяких там посягательств, так как перестал доверять своим, однако что то пошло не так и он решил их хитро слить вот и все. Или же решил как всегда заняться любим делом банальным шантажом.

    • Анонимно
      29.07.2020 22:35

      Оно так и есть, других правдоподобных вариантов не видно. Что-то пошло не так и он сыграл на опережение, подставив "гастарбайтеров".

  • Анонимно
    29.07.2020 22:33

    неужели нельзя с соседям жить мирно, сколько можно строить имперские замашки, неужели не понятно что империи это зло, сколько историю не пиши всегда одна судьба у них....

  • ПанАлекс
    29.07.2020 22:37

    Батька соглашается на Союз с РФ только присоединение РФ к РБ (все таки у РБ есть международный правовой статус для глобальных финансовых операций, а у РФ - нет), что означало бы что он уволит при этом "кремлевских". Это категорически не нравится Кремлю, но а "присоединение" должно состояться не позднее августа!
    Обнуленный, это фиаско!

  • Анонимно
    30.07.2020 08:31

    Люди, одумайтесь! Единственного человека в мире - Президента Белоруссии, который искренне за Россию, Вы пытаетесь "гнобить". Он же за народ и не дает "олигархам" разграбить страну. Хотите остаться одни в мире?

    • Анонимно
      30.07.2020 17:58

      30.07.2020 08:31
      Человек, одумайтесь!
      "Есть отдельные умники, которые заявляют, что Беларусь это, как они говорят, часть русского мира и чуть ли не России. Забудьте. Беларусь суверенное и независимое государство", - заявил Александр Лукашенко на своей пресс-конференции, 29 января 2015 г.

      Лукашенко на переговорах с Порошенко:
      "Я хочу, чтобы в Украине было хорошо. Многие это понимают, как какие-то игры и т.д. Я знаю, что вы не так это воспринимаете. Вы Президент, вам больно. Мне тоже больно. И я из этого исхожу. Поэтому, если нужно будет, я вам еще раньше сказал: надо будет от Беларуси что-то — скажи, мы ТЕБЕ за сутки все сделаем, что ТЫ попросишь. Все, что президент Украины ни просил, публично говорю, мы всегда все делали. И так будет впредь". 21 декабря 2014 г.

      Лукашенко назвал Великую Отечественную «не нашей войной»
      26 октября 2019
      Во время Великой Отечественной войны Белоруссию «стерли с лица земли», но это была «не ее война», считает президент республики Александр Лукашенко. С таким заявлением он выступил в интервью казахстанскому информационному агентству «Хабар».
      «Самое главное – Беларусь, да и Казахстан, они ведь всегда были под чьей-то плеткой, как я часто говорю. Кто-то нами понукал, кто-то пытался на колени поставить. Особенно в Беларуси. Все эти войны – НЕ наши войны.
      Отечественная война 1812 года, Наполеон прошелся до Москвы и назад вернулся через Беларусь. Все разграблено, все было уничтожено», – приводятся его слова на сайте президента Белоруссии.
      «Потом Первая мировая война. Дошли до того, что от Беларуси осталась только узенькая полосочка – часть восточных губерний отошло России, а до Минска отошли к Польше по Рижскому договору.
      Потом Вторая мировая война, у нас – Великая Отечественная война. Полностью Беларусь стерли с лица земли. Это НЕ наши были войны. Мы, тем не менее, горя хлебнули», – заявил Лукашенко.
      «Мы в последней войне треть нашего населения потеряли. В основном гражданского населения. В чем были виноваты дети, старики?» – добавил он.