Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 4 Августа
Опросы Архив
Надо ли убирать пороховой завод из Казани?
51%Да, производство опасное, много земли используется нерационально
27%Нет, не надо лишать Казань мощного промышленного предприятия
21%Мне все равно, лишь бы не было пожаров
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
29.07.2020

В Зеленодольске хотят открыть частную полилингвальную школу​

В Зеленодольске планируют открыть частную полилингвальную школу. Проект учебного заведения обсудили сегодня на градостроительном совете города.

Предполагается, что школа появится на территории мечети на улице Гоголя и будет рассчитана на 250 детей.

«Проект очень интересный, мы его принимаем. Конечно, его следует доработать. При планировке учесть, что это образовательное учреждение и оно должно отвечать всем государственным стандартам. Возможно рассмотреть форму частного государственного партнерства», — сказал в ходе обсуждения проекта глава Зеленодольского района Михаил Афанасьев.

В пресс-службе администрации Зеленодольского района корреспонденту «БИЗНЕС Online» уточнили, что с инициативой строительства выступил имам-хатыйб соборной мечети Зеленодольска Ильдар хазрат Гатауллин. Проект сделала компания «Арт-проект». В школе планируют изучать татарский, русский, английский, турецкой, арабский, китайский и другие языки по востребованию.

Стоимость строительства пока не называется.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (33) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.07.2020 19:44

19.17 надоел уже своим "началом" стращать. Татарский не первый и не последний, а лишь для тех, кто сам захочет его учить без разницы какой национальности. Татар тоже никто заставить не может.

  • Анонимно
    29.07.2020 19:04

    Ух ты!!!!!!! Это уже радует. Видать процесс пошел, -как любил говаривать известный политик, - и его не остановить.

  • Анонимно
    29.07.2020 19:07

    Немецкий и английский в дополнение к русскому? Или опять татарский?

    • Анонимно
      29.07.2020 19:17

      Татарский в первую очередь и это только начало.

      • Анонимно
        29.07.2020 19:34

        Вам платежку ЖКХ на татарском составляют?

      • Анонимно
        29.07.2020 19:44

        19.17 надоел уже своим "началом" стращать. Татарский не первый и не последний, а лишь для тех, кто сам захочет его учить без разницы какой национальности. Татар тоже никто заставить не может.

        • Анонимно
          29.07.2020 20:42

          Если не интересен татарский, да ещё в частной школе - проходи мимо!
          Не комментируй))

          • Анонимно
            29.07.2020 23:08

            Равно как и ты. Не интересен коммент-проходи мимо.

          • Анонимно
            29.07.2020 23:21

            Никто не говорил, что татарский не интересен. Только людей вводить в заблуждение не надо, что он может быть обязательным хоть в частной хоть в государственной школе. Он только добровольный.

    • Анонимно
      29.07.2020 19:49

      19:07 как и везде по закону - кто хочет татарский, тот пишет заявление, кто не хочет, тот не учит.
      Вообще закон позволяет у нас не только учить, как предмет, но и полностью обучаться не только на татарском, но и на иностранном языке. Есть и такие школы в России. Но, как и на татарском желающих единицы, хотя и побольше естественно.

  • Анонимно
    29.07.2020 19:09

    Самое время частному бизнесу идти в образование.

  • Анонимно
    29.07.2020 19:14

    Муниципальные школы с копеечными Зарплатами учителей - тупик. Только репетиторы и частные школы

  • Анонимно
    29.07.2020 19:32

    Отлично!!!

  • Анонимно
    29.07.2020 19:53

    Правильно называть эту школу /многоязыковой/, а не какой-то там /полилингвальной/. Не надо глумиться над русским языком, напомню, он находится под защитой закона N 53-ФЗ! Сделайте всё сразу правильно!

    • Анонимно
      29.07.2020 20:27

      правильно будет просто школа с углубленным изучением иностранных языков.мноноязычная школа,это где детей по языкам считают?))

      • Анонимно
        29.07.2020 20:41

        Правильно будет "татаро-турецкий лицей", но чтобы никто не догадался...

      • Анонимно
        29.07.2020 20:49

        Зачем так сложно? Можно проще.

      • Анонимно
        29.07.2020 22:54

        Многоязычный или многоязыковой - как правильно писать?

        Оба слова правильные, но у них немного разные значения. Слово «многоязычный» означает объект, где одна и та же информация представлена на разных языках, то есть все языки применяются одновременно. Например: многоязычный словарь, многоязычная энциклопедия. Слово «многоязыковой» (или «многоязыковый») обычно применяется в тех случаях, когда есть возможность выбрать для общения один из множества языков. Например: многоязыковой интерфейс, многоязыковая линия поддержки. Многоязычный форум — такой, где можно общаться вперемешку на разных языках, а многоязыковой — такой, где есть несколько языковых разделов.

  • Анонимно
    29.07.2020 20:04

    И в итоге будет эта школа висеть на муниципальном бюджете

    • Анонимно
      30.07.2020 08:17

      Конечно . А родственника чиновника по документам сделают якобы владельцем . И пустят байку что школа щастная. Как это сделали со школой на родине в Казани

  • Анонимно
    29.07.2020 20:07

    Татарское образование будут спасать частники. Это здорово. Я тоже хочу открыть такую частную школу. Приеду к ним за опытом.

    • Анонимно
      29.07.2020 20:26

      Татарское образование тут причём? В таких школах лишь будут изучать 2 иностранных языков, русски и татарский, но тоже по желанию. Частные школы также подчинены ФГОС. Полное обучение на татарском в них не планировалось и не планируется, да и такое обучение в лычных школах никто не отменял, если есть желающие формируют такие классы. Нет спроса - нет предложения.

    • Анонимно
      29.07.2020 20:26

      Я тоже, живу в Челябинске, спрос большой, татар здесь море.

      • Анонимно
        29.07.2020 20:40

        Речь не о количестве татар. Татар везде много. В РТ то изучать татарский мало, полностью учиться на нем вообще единицы, а уж в регионах тем более.

  • Строить будут за счет бюджета и назовут Щастной!
    Как школу на Родине в казани))
    Строили на деньги налогоплатильщиков и вдруг она щастная

  • школа частная а обсуждают чиновники))) астная это когда дядя с улицы купил землю,построил здание , получил лицензию и тд и тп
    А когда указом ,распоряжением , да по гос контракту это уже не частная

  • Анонимно
    30.07.2020 08:22

    Все правильно.Татарского должен быть много в Татарстане. Башкортстане башкирского.Удмуртии удмуртского итд.

  • Анонимно
    30.07.2020 14:14

    На территории мечети... изучать турецкий...