Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Августа
Опросы Архив
А вы ходите в ТЦ чаще или реже, чем раньше?
1%Чаще, наконец-то открыли
14%Так же примерно
6%Реже, ведь кино и развлекаловка не работают
77%Реже, нет такой потребности
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
29.07.2020

Паспорта задержанных в Беларуси бойцов и нашивки показали на видео: «Наш бизнес – смерть, и он идет хорошо»

Белорусский государственный телеканал «Беларусь-1» показал снимки паспортов российских граждан, задержанных в Беларуси. Судя по кадрам, это люди из самых разных регионов России, а некоторые являются выходцами из Украины.

В сюжете зрителям, в частности, показали нашивки, медальоны с информацией о группе крови, а также фотографии задержанных и кадры помещения их в автозак. На одной из нашивок написано: «Наш бизнес — смерть, и он идет хорошо». Ранее председатель КГБ Беларуси Валерий Вакульчик заявил, что бойцы спецназа задержали боевиков частной военной компании Вагнера. Эту ЧВК связывают с российским предпринимателем Евгением Пригожиным.

По словам неназванного бойца белорусского спецназа, при задержании люди заявили, что их нельзя привлекать к административной или уголовной ответственности, поскольку они являются гражданами РФ и в прошлом служили в различных российских силовых ведомствах.

Судя по видео, среди задержанных — уроженцы Украины и Украинской ССР, Казахстана, Пермской, Волгоградской, Ростовской, Белгородской, Читинской, Астраханской, Смоленской и Челябинской областей, а также Астрахани, Ростова-на-Дону, Челябинска, Ворошиловграда (сейчас — Луганск), Москвы и Алтайского края.

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что соответствующие структуры РФ должны объяснить ситуацию.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (58) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.07.2020 08:12

Работа, когда смерть они считают бизнесом? Вы это поддерживаете? А если им в нашей стране работу подыщут и ваши родные или знакомые под раздачу попадут?

  • Анонимно
    30.07.2020 00:19

    - паспорта заграничные. Для посещения Белоруси достаточно российских внутренних - значит не конечная точка;
    - нашли Суданские деньги, суры Корана - подтверждение версии, что летели в Судан;
    - для 20 человек никто персональные самолёты фрахтовать не будет, поэтому и летели регулярными рейсами. Это обычная практика для малых групп или одиночек добирающихся до точек сбора самостоятельно, если верить британскому документальному фильму про британские ЧВК;
    - ЧВК Вагнера - названое данное лишь журналистами, они наемниками не являются, а занимаются охраной и работают инструкторами, в военных действиях не участвуют (по крайней мере это не доказано юридически), посему в ни по законам России ни Белоруси наёмниками они не признаны и уголовной отвественности не подлежат. (Кстати официальный «французский иностранный легион» входящий в состав сухопутных сил Франции, это как раз наемники, за что подлежат уголовной ответсвенности в своих странах, если участвовали в конфликтах);
    - ничего запрещённого при них не нашли:
    - опубликована их переписка - сбор по времени на обед - ничего криминального.

    • Анонимно
      30.07.2020 08:10

      Сборная воспитателей детских садов и психологов дошкольных учреждений летела в дружественный Абвгдстан для обмена профессиональным опытом.

    • Анонимно
      30.07.2020 08:48

      очень грамотный разбор

    • Анонимно
      30.07.2020 09:15

      Они военные преступники, участвовали наемниками в конфликтах. Все, на этом разговор окончен.

    • Анонимно
      30.07.2020 09:16

      Все верно, а что минусаторы-то набежали как тараканы? Стандартная практика - привлечение ЧВК, для решения тех задач, где нельзя использовать государственные армейские подразделения. И само собой в Белоруссии они по договоренности транзитом были. Погуглите "Blackwater", специалисты...

      • Анонимно
        30.07.2020 10:06

        Вы бы хоть заголовок прочитали.
        За "стандартную практику" бизнес-смерть вообще международные трибуналы положены.

      • Анонимно
        30.07.2020 10:13

        Мы должны плюсовать тем, чей бизнес смерть?!
        Вы "адвокат дьявола"!

      • Анонимно
        30.07.2020 10:14

        Давай, зарегистрируй компанию и дай объявление в газетах "мой бизнес - смерть" ))

    • Анонимно
      30.07.2020 09:37

      Смешной аналитик.
      Загранпаспорта, но всего несколько суданских купюр - подтверждение что не В а ИЗ Судана, где их просто не дотратили.
      Для собак Шувалова и кое-чьей жены еще как фрахтуют, а вот для такой щекотливой транзитной миссии точно не будут использовать транзитные чужие гражданские рейсы и аэропорты.

      • Анонимно
        30.07.2020 11:55

        Какая-то банда ОПГ, из наёмных убийц шастает по столице и их трогать нельзя потому как они русские. Вы в своём уме, путриоты?

  • Анонимно
    30.07.2020 00:24

    Зачем Лукашенко сейчас понадобился "скандал"? До этого было всё нормально, а что же теперь? Работа у людей такая военная.

    • Анонимно
      30.07.2020 08:12

      Работа, когда смерть они считают бизнесом? Вы это поддерживаете? А если им в нашей стране работу подыщут и ваши родные или знакомые под раздачу попадут?

    • Анонимно
      30.07.2020 08:30

      У Лукашенко проблемы с избранием, вот и повод: Белоруссию хотят захватить, а я ее спасу. Поймал чужих, теперь можно бить и своих, кивая на Москву и Киев.

      • Анонимно
        30.07.2020 11:04

        так и спасает - уже целый год РБ выкручиваем руки чтобы присоединить

    • Анонимно
      30.07.2020 08:42

      Для кого этот спектакль?!

  • Анонимно
    30.07.2020 05:48

    Такие нашивки в любом магазе военной атрибутики можно тонну купить.

  • Анонимно
    30.07.2020 05:59

    Странные представления у Лукашенко о секретном спецзадании ЧВК!!!
    Люди с нашивками в камуфляже передвигаются по 32 человека в чужой стране. Типа хотят незаметно продвинуться по стране и навести смуту. Либо он думает что они должны были захватить белорусский Кремль.
    Больше похоже на отвлекающий манёвр. Пока будут возиться с этими пленными, где-то реальные смутьяны без нашивок и пилоток займутся делом.

  • Анонимно
    30.07.2020 06:46

    Они совершили преступление? Какое? Приехали в Белоруссию и в гостинице поселились? Лукашенко уже боится всего и всех? Конкурентов на выборы не пустил, теперь врагов поймал? Мне жаль белорусов. Теперь в Белоруссии будут арестовывать за то, что люди компанией приехали и водку не пьют?

    • Анонимно
      30.07.2020 08:41

      Вот когда совершат, то что Вы будете говорить? Ведь это предупредительная мера. Молодец Лукашенко!

    • Анонимно
      30.07.2020 08:48

      Надо было совершить преступление? Мололцы, КГБ Беларусии. Остановили этих нелюдей.

    • Анонимно
      30.07.2020 14:34

      30.07.2020 06:46
      Водка - это АЛИБИ!

  • Анонимно
    30.07.2020 06:53

    "и в прошлом служили в различных российских силовых ведомствах."
    Похоже ребята проговорились о каких то особых законах о неприкосновенности про которые мы не знаем даже

    • Анонимно
      30.07.2020 08:57

      Нет таких законов неприкосновенности- всех сажают и фактов полно
      Просто этим клоунам лапшу навешали и использовали их втемную

  • Анонимно
    30.07.2020 08:04

    У Лукашенко всё трещит по всем измерениям перед выборами. И надо было им переться именно через белку?

  • Анонимно
    30.07.2020 08:28

    Пираты 21 века.

  • Анонимно
    30.07.2020 08:35

    Молодец Лукашенко! Выводи всех на "чистую воду". Мы все понимаем.

    • Анонимно
      30.07.2020 14:49

      Для 08.35 Вы здесь за "МЫ" не расписывайтесь. О себе говорите.

  • Если бы в россии действовали законы, хороший случай арестовать их и предать суду по Ст. 359 УК РФ. Наемничество
    Уголовного кодекса РФ, которая гласит:

    1. Вербовка, обучение, финансирование или иное материальное обеспечение наемника, а равно его использование в вооруженном конфликте или военных действиях -
    наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

    2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения или в отношении несовершеннолетнего, -
    наказываются лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет либо без такового.

    3. Участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях -
    наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

    Примечание. Наемником признается лицо, действующее в целях получения материального вознаграждения и не являющееся гражданином государства, участвующего в вооруженном конфликте или военных действиях, не проживающее постоянно на его территории, а также не являющееся лицом, направленным для исполнения официальных обязанностей.

    • Анонимно
      30.07.2020 08:58

      Для особо одаренных повторю еще раз, что оказание охранных услуг не запрещено. Все остальное ваши влажные фантазии.

  • Анонимно
    30.07.2020 08:51

    Люди, одумайтесь! Единственного человека в мире - Президента Белоруссии, который искренне за Россию, Вы пытаетесь "гнобить". Он же за народ и не дает "олигархам" разграбить страну. Хотите остаться одни в мире, со своими "олигархами? Или Вы тоже олигархи?

    • Анонимно
      30.07.2020 11:32

      Для 08.51. Очень хитрый политик. Был. Но допустил большую глупость. Как говорится "и на старуху бывает проруха". А другом его никогда не считал. Просто "дружба" с Россией экономически выгодна Белоруссии. Ничего плохого в этом нет. Но плевать, туда откуда пьешь, очень не разумно. Всем же понятно, что вояки оказались в Белоруссии транзитом. Только круглый дурак этого не поймет.

    • Анонимно
      30.07.2020 14:44

      30.07.2020 08:51
      Человек, одумайтесь!
      "Есть отдельные умники, которые заявляют, что Беларусь это, как они говорят, часть русского мира и чуть ли не России. Забудьте. Беларусь суверенное и независимое государство", - заявил Александр Лукашенко на своей пресс-конференции, 29 января 2015 г.

      Лукашенко на переговорах с Порошенко:
      "Я хочу, чтобы в Украине было хорошо. Многие это понимают, как какие-то игры и т.д. Я знаю, что вы не так это воспринимаете. Вы Президент, вам больно. Мне тоже больно. И я из этого исхожу. Поэтому, если нужно будет, я вам еще раньше сказал: надо будет от Беларуси что-то — скажи, мы ТЕБЕ за сутки все сделаем, что ТЫ попросишь. Все, что президент Украины ни просил, публично говорю, мы всегда все делали. И так будет впредь". 21 декабря 2014 г.

      Лукашенко назвал Великую Отечественную «не нашей войной»
      26 октября 2019
      Во время Великой Отечественной войны Белоруссию «стерли с лица земли», но это была «не ее война», считает президент республики Александр Лукашенко. С таким заявлением он выступил в интервью казахстанскому информационному агентству «Хабар».
      «Самое главное – Беларусь, да и Казахстан, они ведь всегда были под чьей-то плеткой, как я часто говорю. Кто-то нами понукал, кто-то пытался на колени поставить. Особенно в Беларуси. Все эти войны – НЕ наши войны.
      Отечественная война 1812 года, Наполеон прошелся до Москвы и назад вернулся через Беларусь. Все разграблено, все было уничтожено», – приводятся его слова на сайте президента Белоруссии.
      «Потом Первая мировая война. Дошли до того, что от Беларуси осталась только узенькая полосочка – часть восточных губерний отошло России, а до Минска отошли к Польше по Рижскому договору.
      Потом Вторая мировая война, у нас – Великая Отечественная война. Полностью Беларусь стерли с лица земли. Это НЕ наши были войны. Мы, тем не менее, горя хлебнули», – заявил Лукашенко.
      «Мы в последней войне треть нашего населения потеряли. В основном гражданского населения. В чем были виноваты дети, старики?» – добавил он.

      • Анонимно
        30.07.2020 15:11

        Для 14.44 Вот она истинная гримаса Лукашенко. " Это не наша война". Ну и что хорошего России от него ждать ?

  • Анонимно
    30.07.2020 09:11

    Лукашенко "соответствующие структуры РФ должны объяснить ситуацию"
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/476355#comments
    Ничего соответствующие структуры РФ не должны ему объяснять. Это он должен был разобраться, прежде чем производить задержание. Думаю, через пару дней Лукашенко выступит с заявлением, что произошла ошибка и виновные будут наказаны. Ну или с чем то, в подобном духе.

    • Анонимно
      30.07.2020 09:39

      09.11 А вы зеркальную ситуацию предположите - если бы в России в период избирательной кампании задержали выходцев из Беларуси, боевиков частной военной компании, никаких вопросов бы не возникло? Соответствующие структуры Беларуси ничего не должны были бы объяснять?

      • Анонимно
        30.07.2020 10:16

        Да понашим зомбоканалам была бы истерика с утра до вечера каждые пять минут.

      • Анонимно
        30.07.2020 10:31

        Для 09.39 Как то уж очень примитивно рассуждаете. На уровне школьника начальных классов.

      • Анонимно
        30.07.2020 10:44

        Для 09.39. Абсолютно никаких вопросов. Потому что с России с Белоруссией делить нечего.

      • Анонимно
        30.07.2020 10:45

        Для 09.39. Не ищите черную кошку, там , где ее нет.

  • Анонимно
    30.07.2020 10:00

    Посмотрите на их физио, особенно на того разукрашенного, обыкновенные ватные антифашисты )

  • Анонимно
    30.07.2020 10:01

    Население России настолько деградировало, что даже если ему по телевизору начать показывать правду о реальном положении дел в стране, то никто ничего и не поймёт.

    • Анонимно
      30.07.2020 10:12

      При этом 66% уверены, что продукты с ГМО опасны, 60% думает, что есть группа лиц, которые во вред России хотят переписать ее историю, а 54% считают, что есть люди, стремящихся разрушить духовные ценности россиян с помощью пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений.

  • Анонимно
    30.07.2020 10:39

    Защитники Лукашенко, на минуту представьте, что он оказался в ситуации Януковича. И куда он поедет? Надо ли объяснять? Думаю, что нет. Поэтому повел он себя, "грохнув в колокола" не разобравшись, крайне глупо.

  • Анонимно
    30.07.2020 19:33

    Лукашенко, Порошенко.,. Один все паспортами тряс, теперь другой будет. Два клоуна....