Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 4 Августа
Опросы Архив
Надо ли убирать пороховой завод из Казани?
51%Да, производство опасное, много земли используется нерационально
27%Нет, не надо лишать Казань мощного промышленного предприятия
21%Мне все равно, лишь бы не было пожаров
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
30.07.2020

Пособия по безработице предложили увеличить в несколько раз

Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) выступила с инициативой увеличить минимальный размер пособия по безработице в несколько раз, пишут «Известия».

Сообщается, что профсоюзы направили письмо с предложениями о размерах пособия по безработице в 2021 году в российскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений.

Фото: pixabay.com

Минимальное пособие по безработице должно быть равно прожиточному минимуму трудоспособного населения в регионе, считают в ФНПР. Максимальную выплату предлагают установить на уровне средней зарплаты. Пособие должно возмещать не менее половины утраченного заработка, указано в письме.

По подсчетам «Известий», если идею профсоюзов поддержат, выплаты безработным могут составить в среднем от 12 тыс. до 51 тыс. рублей.

В минтруде выразили готовность рассмотреть предложение, но подчеркнули, что пособие не должно заменять зарплату. «Пособие по безработице не спроектировано как постоянная замена трудовых доходов. Это мера поддержки, позволяющая гражданину обеспечить минимальный доход на время поиска работы», — отметили в пресс-службе минтруда.

В этом году на фоне кризиса, вызванного пандемией коронавируса, правительство уже повышало размеры пособий. Сейчас минимальная выплата по безработице в России составляет 4,5 тыс. рублей в месяц (до пандемии — 1,5 тыс. рублей), максимальная — 12,1 тыс. рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (58) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.07.2020 07:33

Тогда в России лучше не работать с такими пособиями. Если поднимут значит должны увеличить зарплаты а иначе пойду на биржу. Пенсионерам проче не работать а тоже встать на биржу и ждать пенсии к 63 лет.

  • Анонимно
    30.07.2020 07:25

    Работать надо! Их надо поощрять и стимулировать, а не разводить халяву.

    • Анонимно
      30.07.2020 08:12

      А если я не хочу работать? Пусть платят!

      • Анонимно
        30.07.2020 15:33

        Не работайте и пенсии у вас не будет

        • Анонимно
          30.07.2020 18:08

          Пенсии у вас и у нас и так не будет. Хоть работай, хоть не работай...

      • Анонимно
        30.07.2020 15:34

        Никто вам ничем не обязан. Платите налоги, работайте, если уволили незаконно, пожалуйста, вас переобучат и пособия дадут

    • Анонимно
      30.07.2020 08:31

      А я не Обязан работать. В конституции есть право на труд и право на жилье.

      Вот реализуйте сначала право на жилье, потом может быть поработаю

      • Анонимно
        30.07.2020 08:44

        Содержать вас не кто не обязан

      • Анонимно
        30.07.2020 08:49

        Ну так и не работайте дальше. И так и не будет у вас жилья. Почему остальные должны оплачивать ваши хотелки? Я никогда не сидела без работы больше месяца, не стояла на бирже. Если не было работы по квалификации, находила временно что-то попроще. Даже в декрете подрабатывала. А лентяям не за что платить.

        • Анонимно
          30.07.2020 09:04

          Право по конституции!

          Если я буду работать, с меня будут брать налоги чтобы потом с них платить Вам зарплату. Не весите на моей шее

          • Анонимно
            30.07.2020 09:13

            Ваши копейки налогов даже на содержание вас не хватает.

    • Анонимно
      30.07.2020 15:32

      По данным минэкономики РТ, для почти 45 тыс. предприятий перенесены сроки уплаты налогов, больше 20 тыс. МСП воспользовались продлением сроков уплаты страховых взносов.

    • Анонимно
      30.07.2020 15:33

      Власти/президент настроен/-ы максимально быстро восстановить нормальную жизнь людей , функционирование всех форм бизнеса, все сектора экономики. Для этого реализуются беспрецедентное меры поддержки- беспрооцентные зарплатные кредиты бизнесу , реструктуризация потребительских м ипотечных кредитов и тд и т.п.

    • Анонимно
      30.07.2020 17:18

      Нормальное (тысяч 15 в среднем) пособие по безработице нужно чтобы люди не шли гробить здоровье за €200-250 как сейчас. Это прежде всего стимул для работодателя (помимо МРОТ).

  • Анонимно
    30.07.2020 07:25

    Рабам рубашку и буханку хлеба чёрного !

  • Анонимно
    30.07.2020 07:29

    Отслужил министром, не брать никуда, доступ к коммерческим и занимать руководящие должности. Сразу такие как костяков быстро похудеть на 1500 рублей

    • Анонимно
      30.07.2020 13:20

      Ни слова не понятно.Что хотел сказать?

    • Анонимно
      30.07.2020 15:32

      Представители бизнеса (не только МСП), ведущие деятельность в пострадавших отраслях, могут получить индивидуальные отсрочки (до 1 года) и рассрочки (на 3–5 лет лет) по уплате налогов. Условием здесь является снижение доходов более чем на 10% либо получение убытка в 2020 году с учетом, что в 2019-м была зафиксирована прибыль.

  • Анонимно
    30.07.2020 07:33

    Тогда в России лучше не работать с такими пособиями. Если поднимут значит должны увеличить зарплаты а иначе пойду на биржу. Пенсионерам проче не работать а тоже встать на биржу и ждать пенсии к 63 лет.

  • Анонимно
    30.07.2020 07:38

    Мне проще будет уволится с работы в бюджетной сфере и быть безработным!

    • Анонимно
      30.07.2020 08:13

      Так многие в этом году так и делают. А на подработку без оформления.

    • Анонимно
      30.07.2020 08:40

      И много таких бездельников, интересно?

  • Анонимно
    30.07.2020 08:17

    власти держали издевательское пособие, чтобы врать про низкую безработицу.
    А на реальные пособия и денег тупо нет - всю страну сожрали за 20 лет.

    • Анонимно
      30.07.2020 08:39

      Само собой, за эти унизительные 1,5 тыщи никто не хотел регистрироваться в службе занятости, там пусто было. А властям того и надо, рапортовали о низком уровне безработицы. А гром грянул, пришлось немного поднять эту минималку. А гроза еще не началась, только зарницы ходят, поэтому подымать min пособия придётся.
      А вот расчитывать на 50 тыс не стоит, наши официальные зарплаты, далеко не газпромовские. Тут профсоюзы немного попутались в расчётах.

  • Анонимно
    30.07.2020 08:18

    пусть работают. сколько можно???

  • Анонимно
    30.07.2020 08:40

    Если человеку нужно кормить семью, как многие здесь пишут, он пойдёт на ЛЮБУЮ работу. И, может быть, не одну. Так поступали всегда. Нет, проще сидеть дома и бездельничать, отказываясь от работы с небольшой зарплатой. Вакансии имеются. Да, не на руководящие должности. Можно и рабочим, и тем же курьером или продавцом в Пятерочке, о которых пренебрежительно отзываются. Так нет же, подавай всем зарплаты от 50 тысяч минимум.

    • Анонимно
      30.07.2020 09:46

      Так потому что цены такие! Были бы цены в два раза ниже, большинство бы их зарплаты устраивали. А при сегодняшних диких ценах надо 50 тысяч, действительно, чтобы жить , а не существовать.

      • Анонимно
        30.07.2020 13:32

        Поэтому за 20 тыс.лучше не работать, а сидеть на диване и только ныть. Развивайтесь, учитесь, пробивайтесь. Современный мир полон возможностей. И зп в 50 тыс далеко не потолок

        • Анонимно
          30.07.2020 16:55

          Зарплата в 50 тыс для других стран - это минималка. И только в России - недостижимая мечта.

  • АН61
    30.07.2020 08:42

    Что тут вообще обсуждать ?? Этот шамков может что угодно говорить , в любом случае не утвердят . Власть пенсий-то достойных всем не платит .

  • Анонимно
    30.07.2020 08:43

    будет рассадник тунеядцев

  • Анонимно
    30.07.2020 08:58

    Да ладно, это ж просто декларации - даже если повысят, то без танцев с бубном не получишь...

  • Анонимно
    30.07.2020 09:00

    Россия - страна парадоксов!!?? Бросается из одной крайности в другую! НЕЛЬЗЯ этого делать!!! Работать надо! Достойную зарплату надо платить! Тогда безработных не будет.

  • Анонимно
    30.07.2020 09:19

    Наведите порядок в Центрах Занятости населения Татарстана !
    В частности в Лаишевском районе! Весь район знает кому и как выплачивает, кого направляют, а кого годами не направляют никуда, и тупо выплачивают пособие и материальную помощь!

    • Анонимно
      30.07.2020 11:06

      А почему пишите анонимно? Так можно про всех сказать неизвестно чего

  • Зёма
    30.07.2020 09:23

    Самое страшное то, что пособия будут выплачивать из пенсионного фонда, в ущерб пенсионерам, которые пахали всю жизнь, не знали что такое биржа труда,пособие по безработице. Развели, блять тунеядцев. В Советское время статья была - тунеядство. Гражданин СССР обязан был в течение двух недель устроиться на работу, иначе статья.

    • Анонимно
      30.07.2020 09:47

      Не хочешь работать? Значит, есть другой источник доходов. Грабишь? Наркотиками торгуешь? На шее у родителей? Поделись

    • Анонимно
      30.07.2020 09:48

      Угу, давайте еще принудительно устраивать на эти работы с кутарочными зарплатами. А кто откажется - тому тюрьма!

    • Анонимно
      30.07.2020 11:13

      Зачем тогда платим в ФСС?
      Пенсионный фонд только для пенсионеров

    • Анонимно
      30.07.2020 16:35

      И слава богу что совок успешно сдох. Одно из лучших событий в 20 веке.

  • Анонимно
    30.07.2020 11:56

    Странно, но факт. Кому 1500 рублей, а кому то 50000 рублей. Это ведь не для народа, это для натравливания, причем все те документы которые должны быть в свободном доступе - их нет. А гадалок в думе, мне так кажется, слишком много. Всем правителям установить зарплату в 50000 рублей, вот тогда будет видна их работа. А то одни разговоры, что никто низкой зарплатой в думу не пойдет. Пойдут умные, которые умеют считать и писать, имеющие честь и совесть. Эти показатели не купишь за деньги. Это наживное.

    • Анонимно
      30.07.2020 13:24

      Они эти должности за такие огромные деньги покупают вы думаете из-за зарплаты? Зарплата им вообще не нужна.

  • Анонимно
    30.07.2020 14:02

    Чтобы был социальный мир как на Западе нужна фсего одна вещь которая давным давно образно говоря изобретена в мире.Богатые должны платить большой подоходный налог и за счет ЭТОГО государство будет содержать безработных на должном уровне и пособия будут нормальными и время выплаты пособий по безработице будет у нас не один год а несколько лет.Фсе очень просто.Те кто потерял работу они не виноваты а образно говоря виноваты в этом капиталисты которые не создают должного количества рабочих мест и для большинства из них ЭТО и не надо а значит ОНИ должны платить государству больше а государство должно платить из этого БОЛЬШЕ гражданам которые потеряли работу а взамен ЭТОГО будет тогда социальный мир. Только и фсего.И мы придем к ЭТОМУ.

  • Анонимно
    30.07.2020 14:11

    выплаты безработным могут составить в среднем от 12 тыс. до 51 тыс. рублей.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/476356

    Все работающие толпами на биржу побегут.

    • Анонимно
      30.07.2020 16:57

      Да, побегут. И придется работодателям увеличивать зарплату, чтобы кто-то к ним пришел. И это будет правильно!

  • Анонимно
    30.07.2020 14:19

    14:11. А так и должно быть.Так образно говоря во фсем мире.Если капиталист не создает рабочих мест или рабочие места ему не нужны то тогда он должен содержать безработных через повышенные для него налоги и таким образом достигается социальный мир без революций.И ЭТО справедливо.

  • Анонимно
    30.07.2020 16:21

    Пособие должно стимулировать человека искать работу, а не печи прохлаждаться. Хотите как в Европе что бы потом все рабочие места мигрантами были заняты?

  • Анонимно
    30.07.2020 16:22

    Популистское решение. Надо думать о последствиях. Большая часть тогда вообще работать не будет, на одном пособии жить будет, а мы их кормить за свой счет.

  • Анонимно
    30.07.2020 16:23

    Если и вводить то не такое большое. Пособие создано для решение вопроса с дальнейшим трудоустройством, поддерживать его минимальные запросы на жизнь и стимулировать искать новую работу.

  • Анонимно
    30.07.2020 16:23

    У некоторых такой зарплаты нет, а вы предлагаете за просто так платить кому-то

  • Анонимно
    30.07.2020 16:24

    Видать профсоюзам вообще делать нечего раз такой бред предлагают. Кто работать будет когда все уволятся и будут одно пособие получать?

  • Анонимно
    30.07.2020 16:25

    Сликшмо большое пособие. 30 тысяч еще ладно, но больше... так ведь никто работать не будет :)

  • Анонимно
    30.07.2020 16:26

    Очень странное предложение. По опыту Европы можно сказать что с такими пособиями у нас будет расти армия тунеядцев, живущие на государственную кубышку.

  • Анонимно
    30.07.2020 17:28

    Вряд ли пропустят, вменяемые (я не говорю что надо всем раздавать по 30-40 тысяч, 12-20 тысяч в зависимости от региона) пособия по безработице это первый шаг к нормализации ситуации на рынке труда (за которым идут увеличение прожиточного минимум, МРОТ, закручивание гаек для трудовой миграции, и т.д). Думаю именно поэтому не пройдёт. Так не получится рисовать красивые 3-5% безработицы, будут все 15.