Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Августа
Опросы Архив
А вы ходите в ТЦ чаще или реже, чем раньше?
1%Чаще, наконец-то открыли
14%Так же примерно
6%Реже, ведь кино и развлекаловка не работают
77%Реже, нет такой потребности
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
30.07.2020

Россияне потратили часть «путинских» выплат для детей на погашение микрозаймов

Пики возврата россиянами микрозаймов приходились на даты перечисления единовременных пособий на детей, пишет РБК со ссылкой на сервис CloudPayments.

Аналитики изучили обороты 133 микрофинансовых организаций, выдающих и принимающих ссуды онлайн. По данным сервиса, объем погашений онлайн-займов резко снизился с апреля, когда в стране ввели режим самоизоляции. Рост числа переводов произошел со второй недели июня, после того как президент РФ Владимир Путин объявил о единовременной выплате 10 тыс. рублей на всех детей в возрасте от 3 до 16 лет.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Кроме того, CloudРayments зафиксировал увеличение возвратов микрозаймов в даты, когда пособия поступали большому числу россиян. Это подтвердили в ГК Eqvanta (бренды «Быстроденьги» и «Турбозайм»), МФК «Лайм-Займ» и МФК «Займер», которые входят в топ-10 на российском рынке.

«На наш взгляд, изменение тренда связано с тем, что полученные пособия помогли людям улучшить свое финансовое положение и постепенно начать закрывать скопившиеся долги», — пояснил гендиректор CloudPayments Дмитрий Спиридонов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (53) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.07.2020 08:57

То есть конечными бенефициарами путинских выплат на детей стали барыги. Это очень прямо похоже на современную Россию.

  • Анонимно
    30.07.2020 08:53

    Что и требовалось доказать. А сколько пропили и потратили на смартфоны?

    • Анонимно
      30.07.2020 09:20

      считаете, что все кредиты были взяты на личные удовольствия родителей? нет вариантов, что оказались в тупике и взяли кредит, чтобы как-то детей прокормить, одеть, пролечить и т.д.? В любом случае эти выплаты на расходы семьи пошли

      • Анонимно
        30.07.2020 09:54

        Бюджет надо уметь вести

        • Анонимно
          30.07.2020 10:42

          09.54.. Не нужно умничать. Молите всевышнего, чтобы вам не пришлось когда-то оказаться в такой тупиковой ситуации. Я вас удивлю, но есть в нашей стране те, кто является просто наемными работниками. Работают на дядю, получают свои фиксированные 20-30 тыс в месяц и других источников дохода не имеют. И таких людей очень и очень много. Это могут быть и 50-70-80 тыс.. Суть не меняется. Под доходы семьи выстроены и расходы, включающие все ежемесячные обязательства, в т.ч. по ЖКХ, кредитам, ипотекам и т.д. Мало кто может с этих зп еще и откладывать про запас. В марте одномоментно многие их этих добросовестных граждан оказались без дохода СОВСЕМ! Вот и пришлось многим брать новые кредиты под любые условия, лишь бы прокормить семью, заплатить ипотеку и пр. И на этот раз государство повело себя благоразумно, оказав хоть какую-то помощь в этой непростой ситуации. Большинство благоразумно потратили полученное

    • Немалая доля маткапитала проигрывается по статистике отцами-игроманами. Этот ужас я часто слышу в своем кабинете, занимаясь психотерапией игромании.

      • Анонимно
        30.07.2020 10:16

        Вы не ведете статистику и не имеете оснований говорить "немалая доля".
        Малая, очень малая. Единичные случаи.

        Точно так же и здесь. С микрозаймами связывается маргинальное меньшинство и нельзя говорить, что бенефициарами выплат стали барыги. Нет, выплаты помогли людям.

    • Анонимно
      30.07.2020 10:49

      Кредитные карты Сбербанка под 25% годовых можно считать микрозаймом?

  • Анонимно
    30.07.2020 08:53

    Путинский средний класс шикует)))

  • Анонимно
    30.07.2020 08:57

    То есть конечными бенефициарами путинских выплат на детей стали барыги. Это очень прямо похоже на современную Россию.

    • Анонимно
      30.07.2020 09:01

      Да, они же насильно микрозаймы выдают

      • Анонимно
        30.07.2020 09:45

        государство должно своих граждан от этих микрозаймовских организаций, в цивилизованных странах не существуют такие организации

        • Анонимно
          30.07.2020 09:55

          Почему должно? Я должен иметь возможность давать деньги в долг на любых условиях мамонта.

    • Анонимно
      30.07.2020 09:04

      А что поделать? Вы статистику по закредитованности смотрели? А тем более МФО

    • Анонимно
      30.07.2020 09:08

      Да сдуйтесь вы! В восхваляемой вам Америке то же самое было. Люд одинаковы везде.

    • Анонимно
      30.07.2020 12:35

      За микрозаймы приходиться платить макровыплатой.. Ужас!

  • Анонимно
    30.07.2020 09:04

    Население закредитовано по уши, чему тут удивляться.

    • Анонимно
      30.07.2020 09:12

      Есть чему удивляться. Все вроде себя умными людьми считают, а даже свой бюджет без долгов вести не умеют.

  • Анонимно
    30.07.2020 09:04

    Не знаю,я ни копейки не потратил мимо,все на детей.Купили велосипеды горные,смартфоны,наушники,одежду,младшему игрушки,книги и для учебы кучу всего.Еще и добавить пришлось.

    • Анонимно
      30.07.2020 09:22

      а если кто-то не не развлечения детей, а на еду или ЖКХ потратил эти деньги, они- плохие родители??

      • Анонимно
        30.07.2020 10:08

        нет,я разве что-то упомянул и сказал про родителей?еда и жкх на выплаты,н у не знаю,у вас большие проблемы.

        • Анонимно
          30.07.2020 11:02

          09.04, 10.08, да и я не о себе, слава богу. но вам бы быть скромнее. не кичитесь! у всех - разный уровень жизни. кроме нас с вами, в обществе есть много тех, кто резко остался без работы и доходов с этими ограничениями. вот им очень даже помогли выплаты. Да вы и сами, похоже, только и ждали халявных денег, чтобы смартфоны купить) зачем было здесь во всеуслышание заявлять о своих покупках вообще?))

          • Анонимно
            30.07.2020 14:44

            Да придумывает на ходу уж) Что пришло в голову, то и перечислила.

    • Анонимно
      30.07.2020 10:18

      Велосипед горный самый плюшевый нынче не дешевле двадцатки,ашанбайки дешевые купили.

    • Анонимно
      30.07.2020 14:43

      Вы видимо очень много добавили) Не было там столько денег.

  • Анонимно
    30.07.2020 09:18

    Что за дискриминация? Вот у меня нет детей, а я тоже денег хочу! Хоть бы на кота выделили 5 к разок.

  • Анонимно
    30.07.2020 09:36

    одной рукой дают другой рукой забирают, все прекрасно знают кому принадлежат крупные МФО

  • сколько стоит питбуль???
    Уж гораздо дешевле кредита .
    Купите и не платите ничего этим микрозаймушкам

  • Анонимно
    30.07.2020 09:46

    Какая разница на что потратили? Это их деньги, их дети, сами решают, как планировать семейный бюджет.

  • Анонимно
    30.07.2020 10:06

    Сегодня погасив хотя бы частично тот же микрозайм, семья далее может расчитывать хоть на небольшое улучшение материального положения семьи. Там и большие возможности трат на детей. Это семья и расходы в ней нельзя разделить на правильные и не правильные. Это в семье, не считаем асоциальные семьи, там другие траты и увы тоже не на детей.

  • Анонимно
    30.07.2020 11:26

    Микрозаймы брали тоже на жизнь, в том числе тех же детей. Неужели это плохо? Людям жить не на что!

  • Анонимно
    30.07.2020 11:30

    Замечательно сказал лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов: Россия- страна оптимистов,пессимисты все уехали.

  • Анонимно
    30.07.2020 11:33

    Налоги должны платить все олигархи , причем 30%. а простой народ должен быть свободен от налогового бремени. Пользуются народным достоянием они, поэтому считаю это будет по- честному. Пессимисты тоже будут оставаться в стране в таком случае и развивать экономику.

  • Анонимно
    30.07.2020 15:48

    Маргиналы. Нарожали. Позже еще больше влезут в микрозаймы.