Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 12 Августа
Опросы Архив
А вы пойдете голосовать в сентябре?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
30.07.2020

Число безработных в Татарстане выросло в 7,5 раза до 75 тысяч

Количество безработных в Республике Татарстан по состоянию на 28 июля выросло в 7,5 раза (по сравнению с 1 января 2020 года) до 74,8 тысячи. Об этом сегодня на брифинге в кабмине РТ сообщила министр труда РТ Эльмира Зарипова.

В начале 2020 года данный показатель составлял 10,9 тыс. безработных.

По сравнению с 1 апреля 2020-го показатель вырос в 6 раз — тогда в Татарстане были зарегистрированы 12,3 тыс. человек, не имеющих официального трудоустройства и вставших на учет.

При этом число свободных вакансий на предприятиях сегодня составляет 38,4 тысячи (т. е. в 2 раза меньше, чем количество безработных).

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (118) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.07.2020 14:38

Ещё я не состою на учёте в центре занятости

  • Анонимно
    30.07.2020 14:38

    Ещё я не состою на учёте в центре занятости

    • Анонимно
      30.07.2020 14:49

      ..и я...что-то не соберусь...

      • Анонимно
        30.07.2020 15:18

        Сейчас из-за больших пособий по безработице люди и не стремятся особо устраивается

        • Анонимно
          30.07.2020 15:42

          Это что за большие пособия такие и сколько их платят?

          Может 40 тыщ пособие и платят его 2 года?

          • Анонимно
            30.07.2020 15:53

            12 тыс для некоторых - это достаточно большое пособие. И работать не надо. Не переоценивайте людей)

            • Анонимно
              30.07.2020 16:03

              12 тысяч рублей это размер средств который не позволяет человеку умереть с голоду и расплатится за коммунальные услуги, при условии того что у человека есть крыша над головой.

              12 тысяч это мизерное пособие.

              • Анонимно
                30.07.2020 17:58

                Живу на 6 тысяч, если не меньше, хватает на всё. Но молодым это не пример, молодость должна идти вперёд и развиваться!

            • Анонимно
              30.07.2020 17:36

              12 это максималка. Обычно 1.5 т.р. дают.

              • Анонимно
                30.07.2020 18:12

                Ну оно и понятно, если тебе не увольняли и не сокращали, то 1,5 твои. 12 дают тем, кто остался без рабоаты, а не сидит на диване и охает

                • Анонимно
                  30.07.2020 20:34

                  Не хочется оскорблять, но вынужден обратить внимание на то, что порядочных работодателей единицы, да и центр занятости благотворительностью не занимается. Вы сначала получите эти 12 тысяч, а потом свое жало выпускайте.

        • Анонимно
          30.07.2020 15:49

          Помните. как система зависла, многие хотели получить халявные деньги

        • Анонимно
          30.07.2020 15:50

          Так уж случилось, вирус появился, но то, что РТ оказывала помощь и МСБ и безработным и всем другим, я одобряю

        • Анонимно
          30.07.2020 15:51

          ты с луны чтоли упал какие пособия?

        • Анонимно
          30.07.2020 16:32

          Какие большие, Вы вообще о чем???
          Вся хитрость в том, что совершенно неважно, какой у тебя стаж, а нужно, чтобы конкретно в ЭТОМ году было отработано 26 недель, т.е. приблизительно полгода. Иначе-минималка! Т. е., к примеру, уволившись в этом году в феврале, имея стаж более 25 лет, все равно-минималка!

        • Анонимно
          30.07.2020 17:36

          На экскаватор машиниста не найти, рабочих на строительство нет... Объявления везде, в бирже весит о потребности. Работать люди просто не хотят...

          • Анонимно
            30.07.2020 18:48

            Ну, не экскаваторщик я, что делать? И не сварщик, и не токарь... и водителем категории Е не возьмут - пол не тот!

          • Анонимно
            30.07.2020 21:07

            17.36 плати нормально будут люди даю гарантию

      • Анонимно
        30.07.2020 15:21

        В Татарстане стараются сделать многое для налаживания ситуации. Думаю, к началу осени выправиться положение

        • Анонимно
          30.07.2020 15:48

          Устроиться на работу сейчас можно, курсы переквалификации также есть, другое дело - люди в этом сами заинтересованы или нет.

          • Анонимно
            30.07.2020 16:33

            Большинство подобных курсов - не более чем освоение денег!

          • Анонимно
            30.07.2020 17:39

            Ага, ходил интересовался курсами.
            Сказали, что их нет. Идите учитесь на коммерческой основе. На кой нам надо содержать центры занятости?

        • Анонимно
          30.07.2020 15:49

          Согласен, в РТ даже больше чем в других регионах делается

      • Анонимно
        30.07.2020 15:29

        В апреле 2020 года из-за распространения коронавирусной инфекции в условиях начисления пособий безработным гражданам произошли временные изменения
        До конца 2020 года максимальная сумма увеличена с 8000 до 12 130 рублей в месяц. Вот и причина, почему люди не стремятся выходить на работу.

        • Анонимно
          30.07.2020 15:53

          Напомните, а сколько составляет продолжительность выплаты пособия и условия его получения?

      • Анонимно
        30.07.2020 15:42

        Среди этих вставших за учёт немало тех, кто работает неофициально. Двойная выгода.

    • Анонимно
      30.07.2020 14:52

      Не ты один не состоишь, львиная доля граждан не стоит на учёте в центре занятости. Вот и думайте сколько безработных в действительности

      • Анонимно
        30.07.2020 15:17

        А почему не встаете? Там сейчас же неплохие пособия.

      • Анонимно
        30.07.2020 15:31

        Безработным сейчас быть выгодно. В июне — августе 2020 года одному из родителей, который зарегистрирован в качестве безработного, дополнительно выплачиваются по 3000 рублей на каждого ребенка до 18 лет. Это помимо пособий по безработице.

        • Анонимно
          30.07.2020 15:45

          Что такое 3 тысяч в наше время?

          Один раз в пятерочку сходить за продуктами?

        • Анонимно
          30.07.2020 17:59

          Похоже у вас нет детей. Иначе понимали бы что 3000 руб - это ни о чем. тем более для безработного

      • Анонимно
        30.07.2020 15:51

        Если люди хотят, они встанут на учет. А если их там нет, значит не особо им помощь и нужна

      • Анонимно
        30.07.2020 15:51

        Тем, кому в действительности нужна помощь, власти выделили деньги. Такое конечно одобрям-с

    • Анонимно
      30.07.2020 14:54

      Плюс я

    • Анонимно
      30.07.2020 14:55

      кризиса нет, коронавирус на спад

    • АН61
      30.07.2020 15:13

      И это ещё туда не так просто встать на учёт ,зато вылететь с учёта запросто ,чтобы хорошая статистика была по занятости .

      • Анонимно
        30.07.2020 20:39

        Точно. 3 неквалифицированных предложения и тебе никто ничего не должен платить. За неделю людей отбривают.

    • Анонимно
      30.07.2020 15:51

      14:38 а чего ждете то? Вы лио работать не хотите, либо на шее чьей-то удобно сидите.

    • Анонимно
      30.07.2020 15:55

      14.38 и таких бездельников ведь немало. лучше бы работу нашел

    • Анонимно
      30.07.2020 15:56

      Чем хвастаться? Что не можешь работу найти?

    • Анонимно
      30.07.2020 15:57

      Хитрый способ есть. Рабоать неофициально, и состоять не учете. Ты похоже как раз из таких

  • Анонимно
    30.07.2020 14:42

    Платите побольше, еще вырастет это число.

    • Анонимно
      30.07.2020 15:33

      Согласен. Уволенным с 1 марта 2020 года будет выплачиваться пособие в размере 12 130 рублей в месяц не только с апреля по июнь, но и в июле и августе. Когда ещё по 12 тыс платили?

    • Анонимно
      30.07.2020 15:36

      Для граждан предпенсионного возраста предусмотрены дополнительные гарантии.

      Например, при среднем заработке в размере 15 тысяч рублей первые три месяца пособие составит 75% от этой суммы — 11 250 рублей. При заработке в размере 25 тысяч рублей 75% — это 15 000 рублей: пособие будет начислено в максимальном размере и с учетом повышения составит 12 130 рублей.

      • Анонимно
        30.07.2020 16:36

        И для них условие то же самое: нужно в текущем году отработать 26 недель. Иначе -минималка максимум 1 год.

    • Анонимно
      30.07.2020 16:10

      согласен, поднимется пособие - безработится вырастет еще.

  • Анонимно
    30.07.2020 14:42

    давайте не будем про безработных, второй месяц менеджера по работе с клиентами найти не можем. Назначаешь собеседование а в назначенное время ни привета, ни ответа.

    • Анонимно
      30.07.2020 14:57

      Кругом продаваны нужны для обогащения владельцев МСБ

    • Анонимно
      30.07.2020 14:58

      Это которые работа с людьми и документами???

    • Анонимно
      30.07.2020 14:58

      Большинство вакансий менеджера по объявлениям зарплату пишут от 50 тысяч, а потом оказывается что это сделка. А окладов вообще нет. Да ещё и без оформления официального, испытательный срок 2-3 месяца и обязанностей вагон. Вот сами и работайте на таких условиях.

      • Анонимно
        30.07.2020 15:23

        Мы тоже искали менеджеров, ставили оклад 30 тыс . Так они просто сидели на старых продажах и играли в пасьянс . А что , старые клиенты сами все знают, документы выписывает бухгалтерия, отгружает склад. Сейчас оставили оклад меньше и план, % от продаж выше плана и им приходится шевелиться ( естественно набрали новых) , сейчас хоть видно, что они заинтересованы в объеме проданного.

        • не работает это! маленький оклад и якобы проценнты уже давно не работает!
          не слушайте вы эти тренинги!
          Только высокие оклады и страх потерять его заставляет человека работать

          • ЛиНаРа
            30.07.2020 16:03

            Прекрасно работает , и это не тренинги ( тренинги вообще жуткая гадость и сбор денег) . К сожалению мы не Газпром и даже не Сетевая компания, а небольшое производство и з.п 50 тыс это практически потолок. А ставить 100 тыс и платить пару месяцев в надежде на грандиозный выхлоп- не работает. Был такой опыт, взяли человека (запустить новую продукцию в производство ) и платили ему по 100 тыс. В итоге он 3 месяца получал 100 тыс, и НИЧЕГО не сделал, все учил как правильно нужно работать. ВЫ не учитываете наш менталитет.

            • Анонимно
              30.07.2020 16:38

              Линара, никто и не спорит. За те деньги, что вы предлагаете- вы сами должны, вкалывать, а не чужие люди за вас. Это ваша проблема что вы неплатежеспособны, а не чья то.

      • Анонимно
        30.07.2020 17:08

        А Вы хотите 50 тысяч и никаких обязанностей? Ждите! Может, и рак на горе свистнет

        • Анонимно
          30.07.2020 18:05

          За эти деньги в Европе приходят три раза за ухом почесать. Вообще охамели.

    • ЛиНаРа
      30.07.2020 15:14

      Вас сейчас заминируют со страшной силой, а мы месяцами ищем завскладом, секретаря (ну нашли наконец то) , водителей газелей, сварщиков, плотников, бетонщиков. Приходят люди с запросами выше крыши , не умеющие ничего делать, плотники не знающие с какой стороны к инструменту подойти, или те кто проработает пару дней , а потому у него то свадьба, то похороны, то юбилей. Или нужна ежедневная, еженедельная оплата наликом, а у нас нет такой возможности, мы не торговая организация

      • Анонимно
        30.07.2020 15:25

        Осенью вашу организацию начнут штурмовать достойные соискатели, сможете выбирать одного из ста. Люди будут хвататься за любую работу.

      • АН61
        30.07.2020 15:25

        Да если посмотреть ваши запросы и зарплату вы ищете работников за еду и чтобы на ЖКУ немного оставалось .
        Такие же умники ищут у нас на форуме в городе доярку на сто коров ,вот тот кто ищет пусть сам это попробует .

        • Анонимно
          30.07.2020 15:30

          До кризиса на стационарные бетононасосы за 60 на руки нос воротили. Сейчас и за 30 готовы, но мест нет.

        • ЛиНаРа
          30.07.2020 16:05

          А где ВЫ посмотрели наши запросы и зарплату? Ну да, платить полтос за игру на компьютере наш директор не хочет . А соискатели получать хотят.

      • Анонимно
        30.07.2020 15:26

        Давайте конкретно условия, какую зарплату предлагаете для водителей за вычетом налогов, скольки часовой рабочий день и сколько дней в неделю работать нужно, и аналогично по другим профессиям условия укажите.

      • Анонимно
        30.07.2020 18:41

        Это ваши проблемы

    • оклад 15 тыщ остальное просент???
      Не найдешь!

      • Анонимно
        30.07.2020 16:09

        оклад это не вся зарплата, часто пиремии бывают свыше оклада по размеру.

        • Анонимно
          30.07.2020 16:39

          Премия это возможность для работодателя кидать работника. В хорошее экономически время увеличивая план, чтобы не платить, а когда настают времена похуже, чтобы выплачивая премию, экономить на зарплате.
          Работники, которые что-то стоят, на такие условия не поведутся никогда.


  • Анонимно
    30.07.2020 14:43

    Ну наконец то начали говорить ПРАВДУ.

    • Анонимно
      30.07.2020 16:08

      Про безработиццу всегда говорили, разве нет? Просто люди не верят, что центры занятости могут помочь, а зря, по статистике, куда проще трудоустраиваются люди, зарегистрированные там, нежели те, что ищут сами работу в тех же вакансиях.

    • Анонимно
      30.07.2020 20:50

      Это только надводная часть айсберга.

  • Анонимно
    30.07.2020 14:51

    Большинство тех, кто работает и зарабатывает неофициально.Все встали получать пособия.

  • Анонимно
    30.07.2020 14:59

    14:42. Назовите зарплату которую вы предлагаете,график работы и обязанности и какая сфера деятельности.Я вам напишу найдете вы кого нить или нет.Если в назначенное время кто то не приходит то как правило этот человек фсе узнал что ,как и почем и поэтому тратить свое время чтобы прийти на собеседование а потом получить стандартное мол мы вам перезвоним он просто не хочет.Зачем?

    • Анонимно
      30.07.2020 16:06

      Главная задача центров занятости - обеспечить работой человека, причем его навыки и образование идет на второй план. Главное - дать возможность зарабатывать. Отталкивайтесь от этой мысли, всё становится проще.

  • Анонимно
    30.07.2020 15:02

    Было бы пособие тысяч 15 хотя бы - безработица по стране была бы процентов 20-25.

    • Анонимно
      30.07.2020 16:05

      Чем выше пособие, тем выше безработица. Никто не захочет работать, если просто так дают. Суть пособий поддержать, а не полностью обеспечить.

      • Анонимно
        30.07.2020 16:31

        Размер нынешнего пособия полностью не обеспечивает потребности человека, а лишь дает на время возможность не сдохнуть с голода и не замерзнуть на улице.

  • Анонимно
    30.07.2020 15:02

    РТ опять в лидерах?

  • Анонимно
    30.07.2020 15:07

    Падают зарплаты, не пускают в отпуск, оставляя заявления об отпуске без письменного ответа. Заставляют перерабатывать вместо 12 часов смену увеличили до 16 часов за ту же оплату смены. Не предусматривают время на обед. Предлагают рабочую форму покупать за свой счёт. Можно перечислять и другие нарушения Трудового кодекса. Если профсоюзы бездействуют, то может Трудовая инспекция и Прокуратура проведут проверки не дожидаясь конкретных сигналов с мест?

    • Анонимно
      30.07.2020 15:19

      Так не работайте , сидите на пособие. Если я хочу есть , одеваться, ездить на машине и жить в нормальной квартире, я работаю, и очень много, я за 3 года в отпуске была в прошлом году в октябре 2 недели. При этом я наемный работник, но работаю на совесть, с отдачей. И я знаю тех кто стоит на бирже, не работает- бездельники и лентяи в основной своей массе. Любой человек, реально ищущий работу, а не причины не работать, находит ее в течение 1 месяца

      • АН61
        30.07.2020 15:34

        Любой человек, реально ищущий работу, а не причины не работать, находит ее в течение 1 месяца


        Да работа есть практически везде , в этом Вы абсолютно правы ,другой вопрос сколько за неё платят .

        • ЛиНаРа
          30.07.2020 16:10

          Так тема не про "Найди работу своей мечты" а про безработицу. И никто мне не докажет что на данный момент есть глобальная безработица.

          • Анонимно
            30.07.2020 16:47

            Все зависит от должности на которую претендуешь. Кассиром в "пятерочку", конечно нет безраотицы.

      • Анонимно
        30.07.2020 16:46

        15:19 Продолжайте работать в том же духе на износ. Потом горько будете сожалеть о том, что не думали о своем здоровье, вовремя не отдыхали, не были с семьей. Но до этого надо дожить, если доживете. Проверено многими на 1000%. "Стирайте" свои мозги от дурных установок. Работа - нужна,для того чтобы жить. А по вашему комменту, чувствуется, что ваша жизнь -это работа. Рад, если ошибаюсь.

        • Анонимно
          30.07.2020 17:01

          Почему на износ ? Не соглашусь с Вами. Очень много людей получают огромное удовольствие от своей работы , от результата . И это огромное счастье , когда есть именно такая работа .

      • Анонимно
        30.07.2020 16:50

        Вам лет сколько? Судя по безапелляционности суждений, не очень.

      • Анонимно
        30.07.2020 20:57

        Я уже несколько лет в отпуске не был. До мая работал на двух работах, но жизнь перевернулась. Работаю на одной работе за мизерные 13 т.р. Думаю, может бросить это издевательство над собой, уволиться и пойти на биржу?

  • Анонимно
    30.07.2020 15:13

    74,8 тыс. человек - это только те кто официально зарегистрировался в службе занятости на поиск работы и получение временного пособия, а реально безработных в два - три раза больше, просто многие из-за маленького пособия не регистрируются, а ищут сами не извещая об этом государство. думается, что безработица в Татарстане на уровне не менее 5-8% от работоспособного населения (от 18 до 65 лет)

    • Анонимно
      30.07.2020 15:57

      Все, кто не регистрируются в центрах занятости, не имея работы, просто теряют время. Время и деньги.

  • Анонимно
    30.07.2020 15:13

    все их вакансии полная туфта, их бы самих туда на работу отправить, не контора - дармоеды. встал на биржу только по одной причине - ехать и унижаться в очередях не нужно, все через портал! когда это закончится, количество безработных резко уменьшится. помощи от государства не дождетесь, не ждите.

    • Анонимно
      30.07.2020 15:56

      Там не бывает вакансий топ-менеджеров, это и козе понятно, их главная задача - обеспечить работой всех, вне зависимости от навыков и знаний. Утилитарная задача.

  • Анонимно
    30.07.2020 15:15

    Повышайте пособие выше...лучше бы нагрузку налоговую снизили и двух зайцев убили: мы бы зп сотрудникам увеличили а вам пособие не пришлось бы платить, при том что государство останется при своих.

  • Анонимно
    30.07.2020 15:16

    Пора выходить из тени .

    • Анонимно
      30.07.2020 15:55

      Ну да, выйдут они, привыкли налоги не платить, так и будут в теневой экономике...

  • Анонимно
    30.07.2020 15:16

    14:51.А кто в этом виноват? Большинство предпринимателей заключают трудовые договора со своими работниками но и очень много предпринимателей и я сам много знаю таковых никаких трудовых договоров со своими работниками не заключают и как правило через некоторое время они их образно говоря увольняют и набирают новых.Но вот что странно что в большинстве случаев за ЭТИМ никто из ведомств надзорных образно говоря не следит хотя если брать к примеру магазины то они работают я не имею ввиду ритейлы.Но если к примеру такие магазины работают но в ПФР ничего не перечисляется,в налоговую ничего не перечисляется,в ФСС ничего не перечисляется и прочим ведомствам куда надо то ЭТО означает наличие серьезных нарушений в таких магазинах.И такие магазины образно говоря имеют фору перед теми магазинами которые работают честно в сотни тысяч в миллионы рублей так как они незаконно экономят на налогах.Но..по большому счету почти фсем фсе же известно и тогда возникает вопрос может ЭТО никому не надо или некоторым для чего то НАДО.

  • Анонимно
    30.07.2020 15:52

    Все деньги в Златоглавой

  • Анонимно
    30.07.2020 16:45

    В наше время найти работу плевое дело. ТЕм более после эпидемии запрос очень большой. Главное успеть!

  • Анонимно
    30.07.2020 16:50

    Я в период коронавируса нашел работу. Думаю это о многом говорит..

  • Анонимно
    30.07.2020 16:50

    Кто захочет тот всегда найдет.

  • Анонимно
    30.07.2020 16:51

    Не знаю, если приспичит человека работу моментом найдет. Видимо у них просто не настал тот момент

  • Анонимно
    30.07.2020 16:52

    В регионе для безработных созданы все условия что бы они в период эпидемии могли жить не впроголодь, а жить удовлетворяя все жизненные потребности.

  • Анонимно
    30.07.2020 16:58

    Работу в первую очередь потеряли те кто работал в серой зоне. Люди которые не плати налоги государству. Таких не жалко.

    • Анонимно
      30.07.2020 17:56

      Если у человека есть машина или жилой площади более чем 40 кв м. на человека, то платить ему пособие по безработице не следует. На своих 40 метрах он вполне может строчить на машинке или печь пироги. В статусе самозанятого. Может и таксовать.

      • Анонимно
        30.07.2020 18:55

        Кто разрешит вам речь пироги дома? Вы санитарные нормы хоть раз видели?
        Организация производственных цехов в жилых помещениях вроде как была запрещена.

  • Анонимно
    30.07.2020 17:00

    В первую очередь люди теряли работу потому что находились в ненадежных компаниях или работали на зарплату в конверту. Они сами виноваты что не выбрали безопасную и надежную компанию

  • Анонимно
    30.07.2020 17:03

    Еще многих не ставят из-за юридических препятствии: немало людей являются де-юре учредителями, директорами и ИП, а де-факто обыкновенные безработные.

  • Анонимно
    30.07.2020 17:21

    Рост безработицы - это рост организованных преступных сообществ, рост преступлений, наркомании, разрушенных семей, бездомных.
    Но зато с ростом безработицы падает цена наемного труда, т.е снижается трудовая зарплата, а значит растёт инвестиционная привлекательность региона в реальном секторе экономики.

  • Анонимно
    30.07.2020 17:29

    Если научить безработных сочинять токкаты и фуги и платить за каждую поштучно, то все будут заняты и обеспечены.

  • Анонимно
    30.07.2020 17:56

    Нужно официально зарегистрированных безработных, пока стоят на учете и получают пособия, в обязательном порядке всех без исключения отправлять на обучение и работу по рабочим специальностям, всем пойдет на пользу. Как трудовой лагерь.

    • Анонимно
      30.07.2020 18:59

      Начнём с оставшихся без работы в предпенсионном возрасте? Думаете, Вы от такой ситуации гарантированно застрахованы? Я вот даже предположить такое не могла, что могу быть никому не нужна! Противоречие: с точки зрения правительства на мне ещё пахать и пахать, а с точки зрения молодых эйчаров - уже одной ногой в могиле и
      после даты рождения резюме уже и не читают. И?

      • Анонимно
        30.07.2020 19:25

        Никто не застрахован.
        Обучаетесь через центр занятости на маляра (портного, кондитера, бухгалтера - что больше нравится) и - алга!
        И никто в ваш паспорт даже заглядывать не будет.

  • Анонимно
    31.07.2020 00:45

    Фактически число безработных нужно удвоить во многих городах и районах.