Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 9 Августа
Опросы Архив
Чем закончатся президентские выборы в Беларуси 9 августа?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
30.07.2020

​В Татарстане установили новый прожиточный минимум

Кабинет министров Татарстана утвердил новую величину прожиточного минимума. Во втором квартале 2020 года он составляет 9 668 рублей. Соответствующее постановление правительства республики подписал премьер-министр республики Алексей Песошин.

Для сравнения, по итогам третьего квартала прошлого года прожиточный минимум в расчете на душу населения составлял 9 295 рублей. Таким образом, показатель увеличился на 373 рубля.

Из текста документа следует, что прожиточный минимум для трудоспособного населения составляет 10 294 рубля, пенсионеров — 7 889 рублей, детей — 9 713 рублей. Те же показатели по итогам третьего квартала 2019-го составляли 9 920, 7 604 и 9 228 рублей соответственно.

Напомним, сегодня власти РТ также утвердили размер минимального потребительского бюджета.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (43) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.07.2020 17:54

Песошина посадить на 9тыс.р.

  • Анонимно
    30.07.2020 17:41

    Пенсионеры по определению должны меньше всех кушать?

    • Анонимно
      30.07.2020 17:52

      Прожиточный минимум выше чем в других регионах

      • Анонимно
        30.07.2020 17:59

        В Татарстане высокий прожиточный минимум, сравнивая даже не только с соседними регионами, но и другими субъектами России

        • Анонимно
          30.07.2020 18:55

          Наглая ложь, на самом деле мы были на 5 месте(9252) из 58. Хуже было только в Белгородской(9236), Пензенской(9217), Мордовии(9181) и Саратовской(9138) областях. При этом в среднем по России это цифра 10609. И да, это все официальные данные Росстат.

      • Анонимно
        30.07.2020 18:01

        Таким образом, показатель увеличился на 373 рубля.
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/476441

    • Анонимно
      30.07.2020 17:54

      Прожиточный минимум увеличили, это здорово

      • Анонимно
        30.07.2020 18:03

        У нас даже больше,чем в Башкирии

        Величина прожиточного минимума в Башкортостане в среднем за месяц I квартала 2020 года в расчете на душу населения установлена в размере 9442

      • Анонимно
        30.07.2020 18:20

        Хорошо, что подняли

        • Анонимно
          30.07.2020 19:11

          Ну Казань все-таки 3-я столица РФ

          • Анонимно
            30.07.2020 20:14

            Казань - это деревня, а не третья столица. Успокойтесь. Все больше и больше превращается в аул.

    • Анонимно
      30.07.2020 17:55

      Что бы кто не говорил, с каждым годом прожиточный минимум растет

      • Анонимно
        30.07.2020 18:13

        Угу, был 6020 рублей в 2013 или 188 долларов, а стал 9295 рублей или 127 долларов. Прогресс.

    • Анонимно
      30.07.2020 17:56

      очевидно же.
      они голосуют за это

    • Анонимно
      30.07.2020 17:57

      Вы посмотрите какой прожиточный минимум в соседней Марий Эл, ужаснетесь

      • Анонимно
        30.07.2020 19:35

        Зачем мне соседняя марий эл? Я ЗДЕСЬ живу, и налоги плачу тоже здесь!!! Усек?

    • Анонимно
      30.07.2020 17:58

      При чем здесь пенсионеры? Прожиточный минимум для всех устанавливают

    • Анонимно
      30.07.2020 17:59

      А в новости было что то про пенсионеров??

    • Анонимно
      30.07.2020 18:04

      Пенсионерам положено питаться святым духом .

  • Анонимно
    30.07.2020 17:43

    Его на этот минимум поставить, интересно потерпит?

    • Анонимно
      30.07.2020 17:50

      И весь кабмин РТ!

    • Анонимно
      30.07.2020 17:54

      Успокойтесь, это просто цифра, никто на такие деньги не живет у нас в РТ

      • Анонимно
        30.07.2020 18:01

        Хорошо, что прожиточный минимум только растет

      • Низами
        30.07.2020 18:31

        На какие выплаты влияет величина прожиточного минимума?

        Пенсии
        Прожиточный минимум не влияет на размер пенсии. Вместе с тем сумма социальной доплаты к пенсии зависит от размера прожиточного минимума, установленного для определения социальной доплаты. Если при расчёте пенсии общая сумма (в т. ч. ежемесячные федеральные и региональные соцвыплаты) не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в субъекте РФ, то пенсионеру автоматически должны установить доплату до этого минимума.

        Детские пособия
        От величины прожиточного минимума зависит размер ежемесячного детского пособия, которое выплачивается малоимущим семьям, чей среднедушевой доход не превышает прожиточного минимума на момент подачи заявления.
        Соответственно, если доход семьи превышает уровень прожиточного минимума, заявители теряют возможность получить эту выплату.

        Пособие малоимущим гражданам
        При повышении прожиточного минимума производится перерасчёт выплаты пособия малоимущим гражданам.
        Малоимущие — это граждане, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации. Такие семьи (граждане) имеют право на получение социальной поддержки (п. 1 статьи 6 Федерального закона от 24.10.97 № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в РФ» и ст. 3 Федерального закона от 17.07.99 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»).

        Субсидия на оплату услуг ЖКХ
        При расчёте субсидии используются показатели величины прожиточного минимума для граждан различных социально-демографических групп населения, действующие на момент обращения за субсидией.
        К основным социально-демографическим группам населения, в соответствии с действующим законодательством, относятся:
        трудоспособное население — мужчины в возрасте 16–59 лет и женщины в возрасте 16–54, за исключением неработающих инвалидов 1 и 2 групп этого возраста;
        пенсионеры — мужчины в возрасте от 60 лет и женщины в возрасте от 55 лет, а также неработающие лица, получающие пенсию по инвалидности, и дети-инвалиды;
        дети в возрасте 0–15 лет.

    • Анонимно
      30.07.2020 17:56

      Пустая цуфра для статистики. В реальной жизни она никкого смысла не несет. Так уж повелось ее устанавливать. Формальность. Не более

      • Анонимно
        30.07.2020 18:00

        Прожиточный минимум ежегодно повышают!

        • Низами
          30.07.2020 18:29

          Чуть больше девяти с половиной тысяч рублей — сумма, которой, по мнению правительства, сегодня должно хватить человеческой единице, чтобы:
          -поесть,
          -обуться,
          -одеться,
          -заплатить все обязательства государству...
          И не утратить тяги к духовным ценностям и любви к семейным ценностям.

      • Анонимно
        30.07.2020 18:05

        Ну раз смысла в этой цифре нет, то пусть установят 50 тысяч к примеру.

        Что тогда тролли писать будут?

  • Анонимно
    30.07.2020 17:54

    Песошина посадить на 9тыс.р.

    • Анонимно
      30.07.2020 18:06

      Одобряю!
      На макарошки

    • Анонимно
      30.07.2020 18:12

      Когда они начнут жить по тем законам, что принимают, жизнь остальных людей изменится к лучшему

    • Анонимно
      30.07.2020 22:33

      Их всех нужно посадить на минималку.Сколько денег экономить будем.Страна и народ станет богатой

  • Анонимно
    30.07.2020 17:56

    Кто такое подписывает, в час больше тратит

  • Анонимно
    30.07.2020 17:58

    пусть власти попробуют прожить на этот минимум и вообще это что за издевательство на своим народом

    • Анонимно
      30.07.2020 18:05

      Прожиточный минимум соглавовается с Москвой, как можно нариовать миллион, вы мне объясните?)

  • Анонимно
    30.07.2020 17:59

    и не стыдно этим чиновникам

  • Анонимно
    30.07.2020 18:03

    Какая щедрость ! Подавиться можно , если все потратить .

  • Низами
    30.07.2020 18:22

    Как прожить на прожиточный минимум,
    посоветовала министр:
    не в военное время, а в мирное
    макароны доступные грызть.
    Чтоб сварить, оплати квитанции,
    коммунальные платежи,
    и от минимума останутся
    на доступный кефир шиши.

    Не по статусу народу жить красиво:
    макароны есть с томатною подливой.
    Не положены нам масло и томат,
    не по статусу свинье калашный ряд.

    @

  • Анонимно
    30.07.2020 19:00

    О ! Моя пэнсия заслуженого деятеля этой Республики на 718 ₽ выше прож.минимума ! Жируем !( далее непечатно)

  • Анонимно
    30.07.2020 19:16

    В отличие от наших соседей,мы еще платим абон.плату за садик,самооблажение,газ,жкх и все налоги выше!!!

  • Анонимно
    30.07.2020 23:45

    надо нашим рукойводителям хотя бы раз в год прожить один месяц на этот минумум догда посмотрим как как они запоют.