Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 7 Августа
Опросы Архив
Как вам транспортная реформа в центре Казани?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
30.07.2020

РФ встала на защиту задержанных в Беларуси бойцов ЧВК: «Необходимо прекратить нагнетание эмоций»

Министерство иностранных дел России выступило с официальным заявлением после задержания группы россиян в Беларуси. В частности, МИД отметил, что «одиозная трактовка» Минском задержания не выдерживает никакой критики.

«На сегодня нам известно, что указанная группа следовала транзитом через Минск в Стамбул, имея на руках все необходимы документы, включая авиабилеты. Всю логистику на территории Белоруссии обеспечивала белорусская компания. По неизвестным причинам группа не попала на свой рейс Минск — Стамбул и вынуждена была задержаться в Белоруссии в ожидании приобретения новых авиабилетов белорусской компанией», — сказано в заявлении.

МИД РФ указал, что попытка Беларуси представить случившееся как вмешательство в дела республики вызывает по меньшей мере недоумение.

«В распоряжении белорусских властей, в том числе авиационных, есть все необходимые документы для установления истины. Должен быть незамедлительно обеспечен доступ консульских сотрудников к нашим гражданам. Необходимо прекратить нагнетание ненужных, особенно в период президентских выборов, негативных эмоций», — указали в министерстве.

Ведомство также выразило надежду на объективный подход белорусской стороны к выяснению всех обстоятельств.

32 россиянина были задержаны накануне в санатории под Минском. После случившегося возбудили уголовное дело по статье «Подготовка к теракту». По информации КГБ Беларуси, спецназ поймал бойцов «Частной военной компании Вагнера». Посол РФ в Минске Дмитрий Мезенцев сообщил, что у граждан РФ был трудовой договор с коммерческой организацией, зарегистрированной в Беларуси. Они следовали транзитом через Минск в Стамбул и являются сотрудниками частного охранного предприятия.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (36) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.07.2020 21:24

А МИД РФ не хочет разъяснить куда и зачем следовала эта одиозная группа?))

  • Анонимно
    30.07.2020 21:10

    Петросяна в МИД пригласите, он примерно так же «шутит». Бред какой-то

    • Анонимно
      30.07.2020 21:40

      даже Машу Захарову вперед не пустил ))

    • Анонимно
      31.07.2020 09:01

      Для 21.10 Что, самый умный? Ну тогда езжай и живи у хитрого батьки. Нечего тебе в России делать.

  • Анонимно
    30.07.2020 21:24

    21:10.Похоже на бред.Образно говоря дикие гуси это профессионалы а тут какое то опоздание на рейс.Выехали из гостиницы и заселились в санаторий как будто за 2 дня не було других рейсов.И причем здесь Стамбул учитывая интересы Турции в Сирии там образно говоря в аэропорту Стамбула наверное не поняли бы появление образно говоря 32 -х богатырей которые явно не туристы.

    • Анонимно
      30.07.2020 21:30

      У них бывший водитель МВД- старший группы!
      О каких профессионалах речь? Обычные мужички не нашедшие себя нигде.
      Это лишний раз показывает уровень этого шапито- даже простое дело не в состоянии сделать

  • Анонимно
    30.07.2020 21:24

    А МИД РФ не хочет разъяснить куда и зачем следовала эта одиозная группа?))

    • Анонимно
      30.07.2020 21:37

      А зачем и кому? Они ехали работать, охранять. Ничего противозаконного. Такие кампании по всему миру работают.

    • Анонимно
      30.07.2020 21:42

      которая "не существует в правовом поле РФ" (с,Песков)
      ))

    • Анонимно
      30.07.2020 21:43

      Типа ЧВК Вагнер зарегистрирована в Гонконге, пусть Китай и объясняет ))

    • Анонимно
      30.07.2020 21:44

      Ну, приглашала же "белорусская" "туркомпания" - пусть Беларусь и разъясняет )))

    • Анонимно
      31.07.2020 00:03

      Об этом они еще не подумали! Отмахиваться сейчас будут до конца!)

    • Анонимно
      31.07.2020 08:52

      Для 21.24 А не слишком ли много вы хотите?

  • Анонимно
    30.07.2020 21:25

    покажите допрос одного из задержанных - что он говорит

  • Анонимно
    30.07.2020 21:26

    Ну-ну. Доступа к ним у наших консулов нет, их смартфоны изъяты, но мы узнали, что они имели и представили все билеты и документы. Откуда?

  • Анонимно
    30.07.2020 21:28

    Мы про "все документы" узнали, но про причину "опоздания" нет ))

    • Анонимно
      30.07.2020 21:40

      Это вопросы к белорусской фирме, обеспечивающей логистику, трансфер. Все что угодно может быть.

      • Анонимно
        30.07.2020 21:55

        Кстати, теперь к этим 33-м добавится "белорусская" "тур"фирма, которую мы сами сдали.
        ))

  • Анонимно
    30.07.2020 21:31

    По Flightradar24 после 25 июля исполненные рейсы Минск-Стамбул
    26 Jul 2020 B2783 15:15
    27 Jul 2020 B2783 08:15
    27 Jul 2020 TK286 20:00
    28 Jul 2020 B2783 08:20
    29 Jul 2020 TK8796 10:50
    29 Jul 2020 B2783 15:15
    Свободные билеты есть хоть на сегодня, хоть завтра.
    А приглашающая "белорусская фирма" все никак не могла купить новые билеты, хотя им нужно было лететь так срочно, что не могли подождать до 1 августа, чтобы лететь сразу из России.

  • Анонимно
    30.07.2020 21:33

    А разве ЧВК "Вагнер" - официальная и легитимная организация? Почему на высшем государственном уровне она защищается, а не на частном? Где заявления руководителя этой странной военной организации? Ведь на высшем государственном уровне уже про них еще недавно было сказано о том, что "их там нет", что государство к ним не имеет никакого отношения...

  • Анонимно
    30.07.2020 21:34

    Опоздали и сидели в Минске то из-за чего? Сломались все 30+ смартфонов и часов с будильниками, аль диарея или ДТП на пути к аэропорту каждый день с 25 по 29 июля ))

  • Анонимно
    30.07.2020 21:41

    Янукович в конечном итоге приземлился в России.
    А вот где приземлиться Лукашенко?
    778.

  • Анонимно
    30.07.2020 21:41

    21:31.Ну вот же.Билеты есть.В чем проблема то была у них?

    • Анонимно
      30.07.2020 22:13

      По 15 лет батька им пропишет, вот будет у них проблема.

    • Анонимно
      31.07.2020 00:10

      А вы до сих пор так и не поняли, что это была выдумка? Глупая выдумка!

  • Анонимно
    31.07.2020 00:02

    Очень даже по известным причинам они там задержались!

  • Анонимно
    31.07.2020 06:56

    многоходовочка от батьки, козырь теперь у него......и дело тут не в этих мужичках они на размен пойдут и без разницы куда. События развернутся так: либо мы принимаем условия игры батьки и они говорят ошибочка вышла это были туристы и всех отпускают извиняются и бла бла бла, либо мы начинаем дурачка включать.....ну и очередной международный скандал, санкции, да еще батька там схрон с тратилом найдет, ну и как говориться приехали господа!

  • Анонимно
    31.07.2020 08:48

    Тут какая-то невообразимая конспирология - ярым сторонникам Лукашенко есть о чем задуматься.

  • Анонимно
    31.07.2020 08:57

    Для 06.56. А что за " многоходовочка" и какие " условия игры батьки" ? Вы уж поясните, какие условия и о чем он ставит?

  • Анонимно
    31.07.2020 14:59

    Опять попались ))!!