Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Августа
Опросы Архив
А вы слушаете песни Виктора Цоя и группы «Кино»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
30.07.2020

​Вандалы обезглавили памятник Рокоссовскому в Польше

Неизвестные похитили скульптуру советского и польского маршала Константина Рокоссовского с мемориального кладбища в городе Легнице в западной части Польши, а затем обезглавили ее. Об инциденте, произошедшем в ночь со среды на четверг, сообщает местный портал fakty.lca.pl

«Неизвестные украли с муниципального кладбища скульптуру маршала Константина Рокоссовского», — пишет издание.

Скульптура была частью открытой экспозиции музея, расположенного на кладбище красноармейцев. О лежащем в поле монументе сообщил в полицию сотрудник музея. Приехавшие на место офицеры обнаружили только часть фигуры. В настоящее время правоохранительные органы ищут злоумышленников.

Преступники вывезли скульптуру через сломанные ворота кладбища, рассказали в городской полиции.

Скульптуру маршала Рокоссовского установили в Легнице в 1987 году. С декабря 2019 года монумент был частью выставки под открытым небом Музея меди, расположенного на кладбище Советской Армии. Ранее скульптура находилась на хранении в музее Советской и Польской армии в Унеевицах. В свое время памятник стоял на площади польско-советской дружбы.

Это не первый акт вандализма на выставке под открытым небом. Ранее неизвестный сбил мемориальную доску с памятника и спилил кусок скульптуры. «Однако впервые мы имеем дело с таким дерзким воровством экспоната», — отметили в полиции.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (44) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
31.07.2020 09:10

Ты сначала предложи чтобы места захоронений привести в РФ в порядок. На примере кладбище Польши

  • Man_16rus
    31.07.2020 00:18

    Пока наказывать за русофобию!
    Жестоко наказывать!

    • Анонимно
      31.07.2020 09:51

      И что такое русофобия? Из всех утюгов страны вещают, а что это никто не знает?

  • Анонимно
    31.07.2020 04:17

    Война с памятниками начата не там,вспомните как у нас убирали монументы и бюсты Ленина и Сталина,и под вопли пьяной толпы трезвый подонок, руководил стаскиваанием с постамента памятника Дэержинскому и т.п. А сейчас в США и Европе черные расисты и вандалы всех цветов кожи оскверняют и уничтожают памятники королям,президентам,политическим деятелям и даже Колумбу и Христосу. Зато на Украине возводят монументы фашистскому прихвостню-убийце Бандере и т.п. бандероидам, да и у нас шизоидный актеришка поет ему осанну,а другой мерзавец-графоман превозносит предателя Власова. Надо сначала свою мразь судить за такое кощунство в год 75-летия Победы. Много и другого странного происходит в мире с символами, как например вывешивание флагов с радугой в посольствах США и Канады. Касаемо Польши, русофобия и антисоветчина, давно стали доминантой поведения ее руководителей, внедряемой и в сознание общественности. Так,что,то ли еще будет.

    • Анонимно
      31.07.2020 08:29

      Все правильно, судить бандеровщину и осквернителей памятников советским воинам. А еще надо судить вас, тех, кто памятники сталину ставит. Сталину, убившему сотни тысяч лучших людей страны. Убившему почти всемкомандовпние армии и флота перед самой войной. Тем самым он нанес ущерб больше любого врага. Идите в суд, сдавайтесь.

      • Анонимно
        1.08.2020 12:01

        Бред сивой кобылы, ну да таких нытиков как вы наверное и расстреляли, причем не тов. Сталин, а некий Ежов и его преступная клика. А еще масса доносчиков и мздаимцев.

        • Анонимно
          1.08.2020 18:00

          1.08.2020 12:01
          "Некий" Ежов БЕЗ согласия Сталина, НЕ мог ни вздохнуть, ни...выдохнуть!
          Сталин ХЛАДНОКРОВНО его ИСПОЛЬЗОВАЛ (впрочем, как ДО того - Ягоду), а потом столь же ХЛАДНОКРОВНО его - УБРАЛ!
          БЕЗ согласия Генсека, в СССР мышь НЕ могла в туалет сходить!

        • Анонимно
          1.08.2020 18:27

          1.08.2020 12:01
          А как же тогда сталинская ПОДДЕРЖКА деятельности Вышинского?
          Вышинский, будучи меньшевиком, и следователем по профессии, летом 1917 г. подписал ордер об аресте ЛЕНИНА! И Сталин об этом ФАКТЕ прекрасно ЗНАЛ!
          И сам Вышинский знал, что Сталин об этом ЗНАЕТ! (Без тавтологии НЕ обойтись!)
          Согласитесь, это более, чем ВЕСКОЕ основание для казни в 1937 г.! Но ничего НЕ было! НЕВИННЫХ уничтожали сотням тысяч, а действительно ВИНОВНЫЙ остался БЕЗНАКАЗАННЫМ!!!
          Но Вышинский, так и продолжал БЫТЬ Генеральным Прокурором СССР!
          Ну, и как насчет ОБЪЕКТИВНОСТИ?
          Справедливости?

    • Анонимно
      31.07.2020 10:45

      Как вы живете то с такой информацией в голове?

    • Анонимно
      31.07.2020 19:52

      31.07.2020 04:17
      Война с памятниками начата не там,вспомните как у нас БОЛЬШЕВИКИ убирали монументы и бюсты царей в 1918 и последующим годах!
      12 апреля 1918 года они выпустили законное основание для сноса монументов. Им стал декрет Совета народных комиссаров РСФСР «О памятниках Республики». Документ подписали Владимир Ленин, Анатолий Луначарский, Иосиф Сталин и секретарь СНК Николай Горбунов.
      «Памятники, воздвигнутые в честь царей и их слуг и не представляющие интереса ни с исторической, ни с художественной стороны, подлежат снятию с площадей и улиц и частью перенесению в склады, частью использованию утилитарного характера»,
      — говорится в первом пункте декрета.
      В 1918 году памятники эпохи «проклятого царизма» уничтожали и быстро заменяли на революционные.

      ПЕРВОЙ жертвой большевистского вандализма стало низвержение 1 мая 1918 года памятника-креста, исполненного по проекту В. М. Васнецова и воздвигнутого в Кремле на месте убийства Великого Князя Сергея Александровича. Памятник ВОССТАНОВЛЕН по поручению президента России В. В. Путина и торжественно открыт им 4 мая 2017 года.
      Снос памятника проходил при ЛИЧНОМ участии ЛЕНИНА и членов большевистского правительства.
      Следующей жертвой майского вандализма стала на тот момент единственная конная статуя — памятник герою русско-турецкой войны генералу Михаилу Скобелеву.
      ИСТОРИЮ -УЧИТЕ!!!

    • Анонимно
      31.07.2020 20:27

      31.07.2020 04:17
      Ошибаетесь! Подонок - это Дзержинский! А его наследники ПОСАДИЛИ Рокоссовского!
      А ЗАЧЕМ бюсты Ленина ТАМ, где его никогда НЕ было?
      До 1917 г. памятники, тем или иным деятелям, ставились именно в ТЕХ местах, где эти деятели совершали деяния, в честь которых и ставился памятник!

  • Анонимно
    31.07.2020 06:57

    Ну что вы за идиоты такие, а! Просто не хватает слов для возмущения. При чем здесь Рокоссовский и остальные военные маршалы, которые освобождали вас же от немцев от полного истребления, они вне политики.

  • Анонимно
    31.07.2020 07:12

    Рокоссовский у поляков ассоциируется не с "освобождением от немецкой оккупации", а с тем, что он после войны был министром обороны Польши, "смотрящим от Сталина". При нем в конце 40-х в Польше были массовые репрессии и расстрелы несогласных с коммунистическим режимом.
    По сути Рокоссовский для поляков- советский "гауляйтер".
    Остальные памятники солдатам Красной армии они не трогают.

    • Анонимно
      31.07.2020 08:19

      Рокоссовский провёл реформу польской армии, создал военную промышленность, много чего полезного сделал Польше и полякам. Это политика. К сожалению Польша сейчас не имеет самостоятельной внешней политике и не имеет права на своё мнение.

      • Анонимно
        31.07.2020 09:16

        08:19 Наверно, немцы на оккупированной территории тоже много чего хорошего делали.
        Но никто не ставит им памятники.
        Польша как раз одна из самых самостоятельных стран в смысле и внутренней и внешней политики- не гнется ни под ЕС, ни под кого. Если вам что-то не нравится, это не повод обвинять в "несамостоятельности".

        • Анонимно
          31.07.2020 10:15

          09:16 про «самостоятельность» Польши никак не бьется, ни фактами, ни заявлениями самих польских политиков, действиями Польши и мнением Поляков. Я мониторю этот вопрос.

        • Анонимно
          31.07.2020 10:59

          Ага, концлагеря строили...

          • Анонимно
            31.07.2020 11:46

            Эчв Польше концлагеря строили немецкие особо духовные ихтамнеты а в ссср сами для себя.

            • Анонимно
              31.07.2020 12:30

              Вы не различаете концлагерь от зон, которых и сейчас полно, и в царское время людей на каторги отправляли?

        • Анонимно
          1.08.2020 12:03

          Ключевое слово «наверное»

      • Анонимно
        31.07.2020 10:46

        Все это ничего не стоит против жизни даже одного репрессированного .

      • Анонимно
        31.07.2020 14:38

        А вот давайте роль Рокоссовского в истории Польше предоставим решать полякам...

  • Анонимно
    31.07.2020 07:16

    Не надо ставить никому никакие памятники. Со временем отношения пересматриваются, вытащат положительное, но гораздо больше отрицательного. Вы бы хотели, чтобы после вашей смерти издевались над вашим изображением?

  • Анонимно
    31.07.2020 07:32

    Нет ничего проще, чем воевать с памятниками и ругать умершего.

    Не думаю, что при жизни эти подонки рискнули бы даже просто подойти и что-то сказать Рокоссовскому.

    • Анонимно
      31.07.2020 14:39

      В этом-то и проблема, что памятник ставили человеку, при жизни которого большинство населения Польши боялось высказать свое мнение и может это сделать только сейчас.

  • Анонимно
    31.07.2020 07:36

    Предлагаю на правительственном уровне решить вопрос по демонтажу захоронения поляков под Смоленском. Может так до этих убогих дойдёт.

    • Анонимно
      31.07.2020 09:10

      Ты сначала предложи чтобы места захоронений привести в РФ в порядок. На примере кладбище Польши

  • Анонимно
    31.07.2020 07:38

    Мелкие пакости от дядюшки Сэма.

  • Анонимно
    31.07.2020 07:46

    Интересно,каково отношение в Ярузельскому,спасшему Польшу от многих бед,а возможно и жертв в смутное время ?

  • Анонимно
    31.07.2020 08:52

    Где памятники советским полководцам оскверняют и сносят чаще всего? Украина, Польша, Чехия, Болгария. Славянские страны.

    • Анонимно
      31.07.2020 10:46

      Так их и ставили в Варшавском блоке, как символы советской оккупации.

    • Анонимно
      31.07.2020 16:29

      И вот задумайтесь почему? Наверное есть причина ? Она точно есть , поинтересуйтесь. Узнаете много интересного и кровавого.

  • Анонимно
    31.07.2020 09:09

    Константина Рокоссовского называли «маршалом двух народов — советского и польского». В Советском Союзе и во всем мире его признавали одним из величайших полководцев Второй мировой войны.Константин Константинович не раз с горечью говорил, что в России его считают поляком, а в Польше — русским. В обеих странах эта двойственность принесла ему немало неприятностей. В Совет­ском Союзе его польское происхождение стало одной из при­чин ареста в 1937-м и более чем двухлетнего пребывания в тюрьме. Из-за той же национальности его отправили после войны в Польшу, во многом чужую ему к тому времени страну, и заставили в течение многих лет заниматься в первую очередь не военными, а глубоко чуждыми маршалу политическими вопросами.( из книги - Соколов Борис Вадимович. Рокоссовский)

    • Анонимно
      31.07.2020 11:52

      Кто называл? ЭТОД который собрал всех командиров польского сопротивления для обсуждения восстановления Польши, а затем расстрелял. Вот кто ракосовский для них. Ни надо путать с солдатами РККА, главаря большивика.

      • Анонимно
        31.07.2020 12:12

        Рокоссовский — это наиболее колоритная фигу­ра из всех командующих фронтами во время Великой Отечественной войны. Его блестящие операции по разгрому и ликвидации более чем трехсот тысячной армии Паулюса, окруженной под Сталин­градом, боевые действия руководимых им войск в Белорусской операции снискали ему не только славу великого полководца в нашей стране, у нашего советского народа, но и создали ему мировую известность. Вряд ли можно назвать другую фамилию полко­водца, который бы так успешно действовал как в оборонитель­ных, так и в наступательных операциях прошедшей воины. Обладая даром предвидения, он почти всегда безошибочно разгадывал намерения противника, упреждая их и, как прави­ло, выходил победителем.

        Характеристика Рокоссовско­го, данная Г. К. Жуковым: «Рокоссовский был очень хорошим начальником. Блестяще знал военное дело, четко ставил зада­чи, умно и тактично проверял исполнение своих приказов. К подчиненным проявлял постоянное внимание и, пожалуй, как никто другой, умел оценить и развить инициативу. Много давал другим и умел вместе с тем учиться у подчиненных. Я уже не говорю о его редких душевных качествах — они известны всем, кто хоть немного служил под его командованием... И нет ничего удивительного, что Константин Константинович стал выдающимся военачальником. Более обстоятельного, работоспособного, трудолюбивого и по большо­му счету одаренного человека мне трудно припомнить».( из книги - Соколов Б. В. Рокоссовский)

        • Анонимно
          31.07.2020 14:44

          У нас Роттенберг - герой труда, Ирина Волк - генерал-майор, Кадыров - генерал-майор и академик. Что толку от прижизненной похвалы одного высокого начальника другому? Это же вообще не показатель.

  • Анонимно
    31.07.2020 09:13

    Почему не говорят о том, что Украина закрывает все русские школы? Друзей и земляков обидеть боятся? Украина снесла и памятников советских больше чем Польша и поставила памятники фашистским прихвостням. И национальным героем назвала бандеру. И все равно лучшие друзья и братья.....По-моему это преступление и нацизм, так сортировать народы. За одно и то же одних годами по всем каналам ругают, а других нет.

    • Анонимно
      31.07.2020 14:43

      Вас так беспокоит, что творится на Украине? Примите успокоительное.

      • Анонимно
        31.07.2020 17:34

        Мне все равно что там происходит. Я против того, чтобы граждан такой страны пускали к нам без виз и называли лучшими друзьями. Это бред. А успокоительное пропишите себе и своим протеже, прыгавшим на площадях с дикими воплями, призывавшими россиян уничтожать. Помните москаляку на гиляку? Вот им успокоительное посоветуйте и слабительное))).

    • Анонимно
      1.08.2020 20:07

      Государственный язык там украинский. В России это русский язык, школы на других тоже закрываются. Там нельзя, а тут можно что-ли?

  • Анонимно
    31.07.2020 10:25

    Россияне никак понять не могут, что их "освобождение" и замена коммунизмом не трактуется как манна небесная. В школах нам дают не верные посылы, отсюда и непонимание ситуации в корне.

  • Анонимно
    31.07.2020 11:24

    Проблема в том, что в Турции открылись далеко не все отели, некоторые просто посчитали для себя невыгодным работать в условиях соблюдения всех санитарных норм. Остальным же пришлось снизить максимальное количество отдыхающих, которых они могут принять, на 20-30% из-за противовирусных мер. В результате и происходит овербукинг, когда число забронированных мест превышает реальные. Все это, конечно, прекрасно известно российским туроператорам, но для них сейчас прибыль превыше всего, а мелочи из серии замены отеля они считают несущественными. Из-за этого многие туристы заранее не знают о том, что их отдых пройдет совсем не в том месте, на который они рассчитывали.

  • Анонимно
    31.07.2020 14:22

    11.24 Проблемы российских туристов обсуждаются на другой ветке, проснись дорогой.