Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Октября
Опросы Архив
Должны ли гидросамолеты перевозить пассажиров между Казанью и Альметьевском?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
31.07.2020

Эксперты назвали 5 основных источников заражения коронавирусом​

Основным источником заражения новой коронавирусной инфекцией являются ручки холодильников в продуктовых магазинах. На втором месте —ручки дверей в общественных заведениях и POS-терминалы. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на мнение экспертов.

Далее по степени опасности следуют кнопки в лифтах, поверхности столиков в кафе с кондиционерами. Замыкают список ручки дверей и кнопки домофонов в жилых зданиях. Издание отмечает, что пока нет научных доказательств того, что вирус передается через контакт. Однако заразиться можно, если сначала потрогать предмет, на котором «сидит» COVID-19, а затем прикоснуться рукой к носу и рту либо потереть глаза.

«Конечно, самые заразные поверхности находятся в поликлиниках, больницах и медцентрах, в которые приходят больные коронавирусом. Вероятнее всего, в их число попадут ручки дверей, кнопки лифта, поверхности столиков, кнопки на информационных, торговых и банковских автоматах», — сказал ведущий научный сотрудник лаборатории молекулярной биологии МГУ им. Ломоносова Роман Зиновкин.

Профессор кафедры генетики Института фундаментальной медицины и биологии Казанского федерального университета Альберт Ризванов обратил внимание на то, что вирус дольше живет в тени, а солнечный свет его быстро убивает.

Идеальные для SARS-Cov-2 поверхности — это железо и пластик, считает доцент кафедры биофизики и кафедры физики живых систем МФТИ Олег Батищев.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
31.07.2020 04:58

делайте профилактику и уборку, кому положено, соблюдает санитарные нормы.

  • Анонимно
    31.07.2020 04:58

    делайте профилактику и уборку, кому положено, соблюдает санитарные нормы.

  • Анонимно
    31.07.2020 07:04

    Ну вот, максимальная концентрация вирусов в больницах. Разве можно вирусных в одной куче скапливать? Когда участковые врачи по домам ходили и рекомендовали больному "отдельный уголок", а также, чашку-ложку было профессионально грамотно. Короче, участковым врачам зарплату по 80 тыс. нужно сделать и соответствующие выводы!

  • Анонимно
    31.07.2020 07:17

    Болезнь грязных рук. Все просто.

  • Анонимно
    31.07.2020 08:55

    Я вижу в магазинах как в грязных перчатках перебирают продукты. Перчатки и являются переносчиком заразы, ведь где только в них не трогали - в транспорт залезали, двери открывали...возможно, после ковидного. Предлагаю в продуктовых магазинах сверх перчаток одевать пакеты.

    • Анонимно
      31.07.2020 09:33

      Я новые перчатки одеваю перед магазином и выбрасываю сразу после магазина.

      • Анонимно
        31.07.2020 12:41

        И засоряете природу полимерами которые по 500 лет разлагаются.

        • Анонимно
          31.07.2020 13:23

          Вы из пластиковых бутылок принципиально не пьете? Воду из крана только пьете? В магазин с авоськой своей ходите, пакеты не покупаете? Продукты расфасованные в пластиковую/полимерную упаковку не покупаете?

        • Анонимно
          31.07.2020 14:02

          да засоряем. природе это не вредит

    • Анонимно
      31.07.2020 09:38

      Пакет на руки или одноразовые перчатки в магазине. И никаких проблем с грязными перчатками. Вышли и выбросили в урну. Также и в транспорте.

      • Анонимно
        31.07.2020 11:34

        А у нас то на бездюдном берегу штрафуют, то парки запрещают, то на пустых улицах требуют носить маски, то пляжи закрывают, но только не вот это элементарное и доступное дело - одноразовые пакеты.

      • Анонимно
        31.07.2020 14:05

        Одноразовые легко превращаются в многоразовые.

    • Анонимно
      31.07.2020 11:27

      В Альмете наблюдаю,что много людей ходят в тканевых перчатках. Вышли из магазина и дальше пошли в них. Мои родители выходят из магазина и давай этими перчатками внука трогать. А что такого? Сказано ходить в перчатках, и хожу. Я в шоке. Пожилое поколение не переубедить. Перчатки надо надевать одноразовые,перед входом в магазин/общественные места. Потом по выходу правильно снимать. Если уж носите тканевые,так стирайте их после каждого выхода! Кстати, одноразовые перчатки можно обработать антисептиком. А тканевые нет

      • Анонимно
        31.07.2020 11:51

        Пожилое поколение лучше знает ваших экспертов.
        все сиз ненужны

      • Анонимно
        31.07.2020 14:35

        Это совковый менталитет, без желания включить мозг

    • Анонимно
      31.07.2020 16:27

      А сверху пакетов - рукавицы :)

  • Анонимно
    31.07.2020 11:31

    Да ладно. В Рассее даже постоянно ходящие в маске не собираются отказываться от средневекового бредового обычая РУКОПОЖАТИЯ, которое явно страшнее при передаче вируса и которое почему-то Роспотребнадзором и властями не запрещено, хотя должно быть одним из главнейших запретов!

  • Анонимно
    31.07.2020 11:32

    Ждём запрет на использование ручек в холодильниках

  • Анонимно
    31.07.2020 11:52

    РУкопожатия неопасны вирус погибает на ладонях,его бактерии сьедают


    думать надо уметь.И жить своим умом верить экспертам самозванным??

    • Анонимно
      31.07.2020 17:44

      11:52. Есть такая карикатура - бактерии избивают коронавирус приговаривая, ах ты ...., из-за тебя люди стали часто руки мыть.

  • Анонимно
    31.07.2020 12:02

    Зачем вообще нужны эти перчатки, реально заразу на них переносят. Гораздо эффективнее при выходе из магазина/иного общественного места руки продезинфицировать, ну и не лезть ими в глаза конечно

    • Анонимно
      31.07.2020 13:13

      перчатки заразу не переносят
      Ручки холодильников тоже.
      КТо как выделял вирусы с ручек КАКИМИ способами? а никакими просто брякнули от балды ваши эксперты

    • Анонимно
      31.07.2020 23:13

      Полностью согласен! А многоразовые перчатки - это реально грязесборник

  • Анонимно
    31.07.2020 13:19

    ваши эксперты предположили что это опасно.НО почему им можно верить?
    Не доказана опасность .

  • Анонимно
    31.07.2020 14:55

    Есть специальная антибактериальная Пленка с ионами серебра для таких целей, в Казани есть представители , наши люди не готовы только платить за такой продукт

    • Анонимно
      31.07.2020 18:34

      наши люди твердо знают что подобные пленки это надувательство и они правы

  • Анонимно
    31.07.2020 19:25

    Если приглядеться к ручкам холодильников в пятерочках и проч . особенно с молочными продуктами, то там можно найти не только корону но и целый трогательный зоопарк вообще)) заляпаны фиг знает чем , то липкое чтото, то грязь. Ау, менеджеры по уборке торговых залов.