Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Сентября
Опросы Архив
А вы за или против массовой реновации жилья в Казани?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
31.07.2020

Генпрокуратура: СИЗО в Татарстане переполнены

Следственные изоляторы остаются переполненными в 7 регионах, включая Татарстан. Об этом ТАСС пишет со ссылкой на генпрокуратуру.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Условия содержания подозреваемых, обвиняемых и осужденных в местах лишения свободы не всегда отвечают требованиям российского законодательства и международным стандартам. В Крыму и Татарстане, Ставропольском крае, Воронежской, Курганской, Московской областях и Москве следственные изоляторы функционируют в режиме переполнения, вследствие чего норма санитарной площади не соблюдается», — заявили в генпрокуратуре.

По оценке ведомства, это обусловлено в том числе «отсутствием взвешенного подхода при принятии решений о заключении граждан под стражу, в том числе обвиняемых в совершении преступлений небольшой и средней тяжести».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (43) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
31.07.2020 14:00

Страна далека от цивилизации, если суд лишает свободы и сам же суд нарушает Закон отправляя ещё даже ни в чём не виновного гражданина в не соответствующую нормативам камеру!!!

  • Анонимно
    31.07.2020 14:00

    Так надо новое хоть одно СИЗО современное построить у нас в РТ в Казани.Если они нонче переполнены а вдруг а в России многое происходит образно говоря вдруг так вот вдруг какая нить пролетарская революция случится и тогда ведь образно говоря много мест понадобится.

    • Анонимно
      31.07.2020 14:15

      Давно пора построить новое СИЗО, а старые закрыть.

      • Анонимно
        31.07.2020 15:17

        У нас обновляются и строятся новые торговые центры. Сокращается население страны-увеличиваются границы городов. Меньше заводов и фабрик-больше торговых центров. Меньше армия-больше росгвардия. Но есть граница, есть страна в которой живут люди. Как хочеться просто жить и работать, и быть уверенным в завтрашнем дне..

        • Анонимно
          31.07.2020 16:24

          Вы остались в 20 веке, заводы и фабрики это не основа современной экономики, занимает в мировом ввп 30% .

          • Анонимно
            31.07.2020 19:07

            Да современная экономика- это ничто, где активов полно, как в РФ, всё есть для жизни, но экономика самая слабая, доллар самый дорогой и т.п.

      • Анонимно
        31.07.2020 15:23

        В Татарстане любой бизнес настроительстве выгодный бизнес.

  • Анонимно
    31.07.2020 14:00

    Страна далека от цивилизации, если суд лишает свободы и сам же суд нарушает Закон отправляя ещё даже ни в чём не виновного гражданина в не соответствующую нормативам камеру!!!

    • Анонимно
      31.07.2020 15:36

      А их это не волнует, надо же работу изобразить.
      Они же не пробовали сидеть по 60 человек на 14 мест.

    • Анонимно
      31.07.2020 16:03

      У нас весьма мягкие законы. Мошенники часто отделываются учловкой, убийцы выходят по удо через 3-4 года. Считаю что в России надо вводить принцип сложения сроков.

      1. Обманул 1 человека - условка+штраф, обманул 10 - 5 лет, обманул 100 - 25 лет, обманул 3500 человек (как компания Рост) - пожизненный срок.

      2. Убийство 1 человека - 25 лет, убийство 2 человек - 50 лет. Итд.

      Естественно, надо строить новые сизо и тюрьмы. Если мы этого не сделаем - мы деградируем.

  • Анонимно
    31.07.2020 14:04

    норма санитарной площади не соблюдается», — заявили в генпрокуратуре
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/476532

    А как же борьба с коронавирусом при таких условиях?

  • Анонимно
    31.07.2020 14:10

    Как может суд принимать заведомо не законное решение, отправляя в несоответствующее нормативам размещения задержанных граждан - СИЗО ???
    Пора задействовать статью:
    УК РФ Статья 305. Вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта
    1. Вынесение судьей (судьями) заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта -
    наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
    (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    2. То же деяние, связанное с вынесением незаконного приговора суда к лишению свободы или повлекшее иные тяжкие последствия, -
    наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет!!!

    • Анонимно
      31.07.2020 14:25

      СК, ФСБ, Прокуратура начинайте привлекать к ответственности конкретных судей, отправивших в такие СИЗО граждан!
      Это первый главный шаг в решение проблемы!

      • Анонимно
        31.07.2020 16:07

        зачем силовикам привлекать судей, они сами и иницировали посадки, какую то глупость написали)))

      • Анонимно
        31.07.2020 17:59

        Ск и есть первые которых надо привлечь к ответственности,всех подряд в сизо просят отправить на мере пресечений чтоб человека без доказательства вины уже наказать а где надо прогнуть

    • Анонимно
      31.07.2020 14:49

      Аха-ха-ха, размечтался, 4 кв. метра это всего лишь норма санитарной площади на одного человека в камере (ст. 23 103-ФЗ) про неё в УПК РФ ничего не сказано, при этом пешите грамотно "незаконное решение", начните с этого свой поход в юриспруденцию, для сведения - с января 2020 действует норма, устанавливаются право на компенсацию за нарушение условий содержания под стражей (ст. 17.1 103-ФЗ), как бе уже в ЕСПЧ можно и не писать.

  • Анонимно
    31.07.2020 14:14

    главное арест как устрашение. значит признали незаконными и действич поддакивающих следствию прокуроров

  • Анонимно
    31.07.2020 14:15

    В чем проблема постройте пару новых

    • Анонимно
      31.07.2020 14:47

      Зачем они вообще нужны в таких количествах? У нас такое большое количество подозреваемых в тяжких преступлениях разве?

      • Анонимно
        31.07.2020 15:57

        Беда в палочной системе.
        Тюрьмы переполнены мелкими жуликами, хулиганами и воришками(мешок картошки, курица, металлолом и т.д.)
        Все это идет отделам в зачет раскрытия преступлений. Чем больше преступлений раскрыто, тем круче отдел. А чтобы суд не вздумал вынести оправдательный приговор, надо обязательно закрыть до суда. После этого ни один суд не вынесет оправдательный приговор, в ущерб гос-ву, если только судье хорошо занесут.
        Кстати, кто хорошо заносит, сидят под домашним арестом и за тяжкие преступления получают в худшем случае условно.

    • Анонимно
      31.07.2020 15:01

      С учётом что и тебя и членов твоей семьи? По количеству жителей? Ведь то что ты не сидишь, не твоя заслуги а недоработка органов.

  • Анонимно
    31.07.2020 14:24

    Плевать они хотели на людей. Если в камере уже по их мнению не человек.

  • Анонимно
    31.07.2020 14:25

    Надо строить частные сизо для випов. Многие подследственные могут оплатить комфортные условия содержания в отдельных аппартаментах с холодильником, телевизором, спортивным залом и бассейном.

    • Анонимно
      31.07.2020 14:53

      И вообще надо преподносит это как госуслуги. Хочешь комфортно сидеть - плати!

    • Анонимно
      31.07.2020 16:00

      Випы не сидят, а если и угораздило, то как сыр в масле катаются. Для этого не надо ничего строить, они и в город могут сходить.

  • Анонимно
    31.07.2020 14:26

    Татарстан опять в лидерах?

  • Анонимно
    31.07.2020 14:32

    Патерпят

  • Анонимно
    31.07.2020 14:39

    Пусть всех подряд не сажают

  • Анонимно
    31.07.2020 14:54

    В камере на 4 шконки 8 человек. А в камере именно шконки, тяжело это назвать место, где можно спать. В других камерах-транзитах 60 человек на 20 шконок. Сажают человека в условия заключенных строгого режима, при этом вина не доказана, а обращаются как с животными...

    • Анонимно
      31.07.2020 15:25

      предлагаете пока вина не доказана на улице оставить? боюсь, на ходу начнут пометки рвать.....

  • Анонимно
    31.07.2020 15:39

    Новое СИЗО строят уже 10 лет - то на месте СИ-1, то в Дербышках, то неделеко от Жилплощадки. А результат где, Зин?

  • Анонимно
    31.07.2020 15:40

    30%сидят не за что !!!!людей сажают чтоб показания дал какие им нужны !!!!!

  • Анонимно
    31.07.2020 15:49

    У каждого правда, а истина одна. Переполненность из-за растянутого на годы следствия и суда! Закрывают за преступления небольшой и средней тяжести обычно если был в розыске до этого по этому делу или находясь под подпиской продолжил совершать преступления (часто этим грешат магазинные воришки).

  • Анонимно
    31.07.2020 15:52

    Почему забыли все это включить в конституцию, сколько поправок было, а об условиях ни слова.

  • Анонимно
    31.07.2020 16:22

    Я бы на месте генпрокуратуры проверила обоснованность возбуждения ряда уголовных дел !!!!! Половина с нарушением. Люди страдают из-за того, что следователю померещилось, а сознаться в этом он боится или не хочет, вдруг по шапке надают. А прокуратура попустительствует - статистика блин. Судьи бедные на стадии следствия лишены возможности изучить обстоятельства, а на стадии судебного следствия вынести оправдательный приговор- как же реабилитация, взыскание денег за незаконное преследование из казны, ну и ссориться с силовиками - себе дороже, а то вдруг ещё что-то померещится

  • Анонимно
    31.07.2020 16:24

    За разную мелочь в СИЗО, а за миллиарды под домашний арест. Просто надо чуть-чуть поменять их местами. И всем места хватит.

  • Анонимно
    31.07.2020 16:36

    Судьи боятся "огорчить" следователей. А следователи не хотят париться, добывая доказательства. Гораздо проще посадить человека в СИЗО, он там быстро сломается, признает вину, пойдет на "особый порядок" и шито-крыто. Следователю очередная палка,
    "повышение раскрываемости", премия, звездочки. Судье тоже хорошо для плана.
    Всем хорошо, кроме человека.

  • Анонимно
    31.07.2020 16:40

    Ничего не поделаешь. Это системный кризис. И менять что либо только в уголовном процессе, бесполезно.

  • Анонимно
    31.07.2020 17:12

    Нужно срочно строить большую комфортабельную многоэтажную тюрьму- название: Казанский централ.

  • Fandas Safiullin
    31.07.2020 17:34

    На дистанционную работу перешли многие учреждения, школы, институты...
    Недоступно изолированно, то есть дистанционно от народа властвуют органы власти.
    Свободному человеку нет возможности общения с ними, изолированными железными турникетами и непробиваемыми пропускными режимами.
    Следственные изоляторы остаются единственным место, где народ имеет непрошеную возможность тесного, непосредственного, неограниченного контакта с властью.
    Но не перевести ли и их, в духе времени, на дистанционный режим?
    Или, хотя бы, свободный, без турникетов, в любое время суток доступ власти к человеку не уравновесить таким же свободным доступом граждан в государственные учреждения в рабочие часы чиновников?

  • Анонимно
    31.07.2020 18:27

    Потому что любят наши суды по делу и без оставлять людей под стражей даже за легкие нарушения. А убивший человека Ефремов при этом под домашним арестом.

  • Анонимно
    31.07.2020 19:01

    Я как человек сталкивающейся с реальной ситуацией на улицах.... Кримногенная ситуация в рт очень тяжёлая, переполноность с этим связана, менты закрывают, но следствие тянется, судьи дают смезатворные сроки, все очень очень плохо.