Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 10 Августа
Опросы Архив
Кто, на ваш взгляд, главный строитель в Татарстане?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
31.07.2020

В России разрешили сплошную вырубку леса у Байкала

В России разрешили проводить сплошную вырубку леса вблизи Байкала для расширения Байкало-Амурской (БАМ) и Транссибирской магистралей. Соответствующий закон подписал президент РФ Владимир Путин. Документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

Фото: pixabay.com

В законе речь идет об особенностях регулирования отдельных отношений в целях модернизации и расширения магистральной инфраструктуры и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ. По нему при строительстве и реконструкции инфраструктурных объектов можно переводить земли лесного фонда в другие категории, после чего допускается «проведение сплошных рубок».

В перечень объектов, под которые на Байкале можно проводить сплошные рубки леса, нельзя будет включить те, что предназначены для постоянного или временного проживания людей, а также не связанные с обеспечением функционирования БАМа / Транссиба объекты.

Как напоминает «Интерфакс», ранее Госдума приняла законопроект, согласно которому до 31 декабря 2024 года строительство БАМа и Транссиба выводится из-под целого ряда экологических ограничений. В частности, была разрешена сплошная вырубка леса.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (29) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
31.07.2020 15:37

Ещё недавно было:"сохрани природу России - проголосуй за поправки к Конституции!"

  • Анонимно
    31.07.2020 15:35

    Им газа и нефти мало?!?

  • Анонимно
    31.07.2020 15:36

    Ахаха! Временщикам пофиг на страну и экологию- их дети тут не планируют жить

    • Анонимно
      31.07.2020 19:29

      Что есть,то есть.Все валят,по крайней мере кому удаётся и есть возможность.Малышева вот в Нью Джерси обустроилась,очень даже приличные хоромы.Детки тоже рядом,неужели они бросят маму?А что,патриоты тоже люди и им красиво жить не запретишь.

  • Анонимно
    31.07.2020 15:37

    Ещё недавно было:"сохрани природу России - проголосуй за поправки к Конституции!"

    • Местный
      31.07.2020 15:42

      Удивительно, не правда ли? Одни лозунги, а про прямой запрет вырубки лесов прописать забыли.

      • Анонимно
        31.07.2020 15:48

        Там много чего забыли прописать, например стоимость проезда в автобусе.

  • Анонимно
    31.07.2020 15:37

    С новой конституцией со статьей об охране природы, друзья!

  • Анонимно
    31.07.2020 15:41

    А зачем Байкалу лес если всю воду скоро китайцы выпьют.

  • Анонимно
    31.07.2020 15:42

    НИКТО!

  • Анонимно
    31.07.2020 15:51

    Деловую древесину нужно рубить, даже необходимо рубить, ведь дерево стареет, затем болеет, гниёт, падает, пропадает, надо расчищать, ну а затем новые посадки, ха-ха-ха, посадки....

  • Анонимно
    31.07.2020 15:56

    Довольно большой участок Транссиба идёт вдоль берега Байкала. Все подтекающие масла и отходы от ж.д. попадают в озеро. Могут и целые составы цистерн попасть в озеро в случае аварии. Хорошо бы отодвинуть ж.д. от берега Байкала. Даже ценой вырубки леса на новой трассе.

    • Анонимно
      31.07.2020 16:08

      отодвинуть или нет, через несколько лет будут решать уже китайцы

    • Анонимно
      1.08.2020 10:30

      Байкал и леса всенародное достояние, но почему то всенародного обсуждения возможности вырубки не было.

  • Анонимно
    31.07.2020 16:16

    Относятся к стране, как к какой то ничейной кормушке.

  • Анонимно
    31.07.2020 16:39

    вся Сибирь сплошной БАМ

  • Анонимно
    31.07.2020 16:41

    Я думаю это уголовно наказуемое деяние, это уже даже не халатность.
    Шутки кончились

  • Анонимно
    31.07.2020 16:46

    а никого не смущает что в России ежегодно десятки, сотни тысяч гектаров леса сгорает просто так? вот это проблема...

    • Анонимно
      31.07.2020 17:46

      с новыми поправками перестанут гореть, это же очевидно

    • Анонимно
      31.07.2020 19:29

      31.07.2020 16:46
      Речь идет о БАЙКАЛЕ!
      А контроль над ВСЕМ лесопользованием, следует УЖЕСТОЧИТЬ!

    • Анонимно
      31.07.2020 21:32

      Если лес горит, значит это кому-то нужно.

    • Анонимно
      31.07.2020 22:00

      Новый вырастет, читал что в год вырастает примерно 4 куба на человека.

  • Анонимно
    31.07.2020 16:59

    Какой позор ! Ради прибыли узкого круга лиц пустить под топор байкальские леса... Дикий капитализм в России во всей неприглядной красе.

  • Анонимно
    31.07.2020 18:07

    Заголовок - "огонь", но он служит для превлечения внимания - и как всегда очень сильно искажает суть статьи.

    В реальности за "сплошной рукой леса" не стоит ничего другого, кроме как строительство второй колеи БАМа - и соответственно чуть расширение полосы земли отведённой под железную дорогу.

    Из-за роста добычи угля в стране БАМ - не справляется с заказами на перевозку угля. Поэтому плановое строят вторую колею жд. Раньше мощности БАМа были не загруженные - и строить вторую колею не было смысла.

    Расширение полосы отчуждения под жд - совершенно незначительное, но для того чтобы в принципе рубить тайгу около Байкала, нужно было законодательное разрешение, что и было сделано. Это рабочий, технологический закон - не имеющий отношения к рубке тайги, как таковой. Кроме как для расширения жд вдоль дороги - этот закон не разрешает рубить тайгу. В принципе это и в данной статье написано - просто дальше броского заголовка некоторые читать не стали.

  • Анонимно
    31.07.2020 20:25

    Озеро Байкал, даже на фотографии поражает монументальностью стиля, тем прекрасным, могучим и вечным, что заложено в его природе. Эта часть, сказочного уголка нашей планеты, должна вообще быть неприкосновенна!

  • Анонимно
    31.07.2020 21:37

    Если природа создала вокруг Байкала леса то он поэтому и Уникален, порубят лес-уникальности не будет!

  • Анонимно
    31.07.2020 22:48

    Это все для азиатских партнёров сделано