Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Августа
Опросы Архив
А вы ходите в ТЦ чаще или реже, чем раньше?
1%Чаще, наконец-то открыли
14%Так же примерно
6%Реже, ведь кино и развлекаловка не работают
77%Реже, нет такой потребности
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
31.07.2020

​Путин подписал закон о дополнительном выходном для россиян

Работники старше 40 лет в России смогут получить дополнительный выходной день раз в год для прохождения диспансеризации. Соответствующий закон подписал президент РФ Владимир Путин. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Фото: kremlin.ru

Из текста закона следует, что при появлении дополнительного выходного за гражданами сохраняется место работы и средний заработок. При этом нововведение не распространяется на работающих пенсионеров.

После прохождения диспансеризации сотрудник должен будет отчитаться перед работодателем.

«Работники обязаны предоставлять работодателю справки медицинских организаций, подтверждающие прохождение ими диспансеризации в день (дни) освобождения от работы, если это предусмотрено локальным нормативным актом», — отмечается в документе.

Напомним, диспансеризацию и профилактические медицинские осмотры приостановили из-за ограничений на фоне пандемии коронавируса. В начале июля министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко подписал приказ об их поэтапном возобновлении.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
31.07.2020 16:49

У кого-нибудь получалось пройти эту диспансеризацию за один день?

  • Анонимно
    31.07.2020 16:19

    Почему же работающих пенсионеров так проигнорировали? Им тогда в какое время ходить на диспансеризацию?

    • Анонимно
      31.07.2020 16:31

      Вечно выдают половинчатые решения, которые создают сумятицу и неразбериху. Лучше бы уж вообще ничего не делали.

    • Анонимно
      31.07.2020 17:44

      А пенсионеры моложе 40 лет???
      Кроме инвалидов, даже военные пенсионеры старше 40 лет. Так что право есть у всех на общих основаниях

  • Анонимно
    31.07.2020 16:21

    вроде было для предпенсионеров 2 дня. это уже нет? мне 58.5 лет

  • Анонимно
    31.07.2020 16:39

    Отдайте наш пенсионный возраст и даже не в 60 а в 55 лет !

  • Анонимно
    31.07.2020 16:49

    У кого-нибудь получалось пройти эту диспансеризацию за один день?

    • Анонимно
      31.07.2020 17:46

      Успевал (старт в 7 и к 18 пройдено), только направление на анализы лучше заранее через госуслуги заказать

      • Анонимно
        31.07.2020 19:56

        Старт в 7-00 финиш 18-00 это не диспансеризация. Это забег на длиинную дистанцию и если не добежишь - нихто не виноват. Никто из очередников не пропускает диспансерных к врачу, а выделить специально врача - утопия

        • Анонимно
          31.07.2020 20:13

          Так ты еще и неделю запросишь на диспанеризацию. Скажи спасибо и за один день, остальное твое, здоровье то твое.

      • Анонимно
        31.07.2020 20:16

        Это в каком городе направления на анализы можно в госуслугах получить, без посещения врача?

        Один день полный уйдёт, а кровь мочу понесёте в назначенный день (как повезёт). Тут ещё на 2 часа надо отпроситься.
        Если захочешь узнать результаты, то опять записываешся к участковому и узнаёшь результаты.
        Каждый год вот так у нас.

    • Анонимно
      31.07.2020 20:06

      Да не получится пройти за один день, это просто не реально с нашей медициной.

  • Анонимно
    31.07.2020 19:28

    Что есть диспансеризация, что ее нет - никакой разницы

  • Анонимно
    31.07.2020 19:41

    Сегодня много законов подписано, в том числе важных на мой взгляд.

  • Анонимно
    31.07.2020 19:56

    Банкет за счёт бизнеса.

  • Анонимно
    31.07.2020 20:12

    Теперь начнут справки эти продавать. Все как всегда

  • Анонимно
    31.07.2020 20:43

    Зачем? Какой в этом смысл? Страна в бумагах и законах тонет. Бухгалтера скоро с ума сойдут. Запутали все так,что профессора все законы не знают. Один день на медосмотр....Теперь заживем ......Мне даром не нужен этот день.

  • Анонимно
    31.07.2020 20:47

    Этот день не выходной, а не рабочий для прохождения диспансеризации.

  • Анонимно
    31.07.2020 20:53

    Какой он всеже добрый...все о народе думает...

  • Анонимно
    1.08.2020 07:47

    Все за счёт работодателя. Оплачивать этот день ведь не государство будет. Легко брать деньги из чужого кармана

  • Анонимно
    2.08.2020 15:18

    Выходной получим.Но,без оплаты.