Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 11 Августа
Опросы Архив
Кто, на ваш взгляд, главный строитель в Татарстане?
23%Ирек Файзуллин
4%Фарид Ханифов
5%Марат Айзатуллин
4%Евгений Корольков
4%Ильфат Гильфанов
7%Илья Вольфсон
4%Андрей Беляков
5%Газинур Ахметов
2%Мунир Гайнуллов
3%Марат Шагитов
1%Владимир Казилов
2%Марсель Мингалимов
20%Равиль Зиганшин
3%Леонид Анисимов
13%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
31.07.2020

Росгвардейцев обязали представляться и показывать документы

Сотрудников Росгвардии обязали представляться гражданам и предъявлять служебное удостоверение, как это делают полицейские. Соответствующие изменения в закон «О войсках национальной гвардии Российской Федерации» внес президент России Владимир Путин. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Теперь росгвардейцы должны называть гражданам, к которым обращаются, свои должность, звание, фамилию, а также по требованию граждан предъявить служебное удостоверение. Также сотрудник ведомства должен объяснить причину и цель обращения.

В случае, если росгвардеец применил меры, ограничивающие права и свободы гражданина, он обязан разъяснить причину и возникающие в связи с произошедшим права и обязанности человека.

В документе отмечается, что сотрудник Росгвардии не обязан выполнять перечисленные требования, если есть угроза жизни здоровью его или иных лиц, а также при необходимости незамедлительного пресечения преступления или административного правонарушения либо преследования лиц.

В пресс-службе Росгвардии ранее отмечали, что, согласно законодательству, бойцы при обращении к гражданину не были обязаны представляться и предъявлять служебное удостоверение. Однако руководство Росгвардии рекомендовало своим сотрудникам сообщать имя, звание и место службы для недопущения конфликтов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (20) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
31.07.2020 18:18

Это шаг вперёд на пути демократизации.
Но! У Росгвардейцев до сих пор нет служебного знака - жетона с личным номером. Хотя о его введении, показав образец, Золотов давно объявил в Российской газете. Интересно, сколько заплатила Росгвардия за разработку дизайна знака ?

  • Анонимно
    31.07.2020 18:10

    До них дойдет?

    • Анонимно
      31.07.2020 19:02

      а до этого они были выше полицейских - так получается?

      • Анонимно
        31.07.2020 19:55

        до этого у них даже устава не было и присяги они не давали(

    • Анонимно
      31.07.2020 19:04

      когда придет новая власть - росгвардейцам светит максимум должность охранника в супермаркете. И не потому что из них хорошие охранники - просто за эту зарплату больше никто не придет.

  • НЕТАТАРИН
    31.07.2020 18:14

    хорошая новость, ждём эпичные видео на ютубе

    • Анонимно
      31.07.2020 18:24

      - сержант Иванов. Товарищ водитель, предъявите своё своё водительское удостоверение и выйдите из машины.
      - назовите причину остановки!
      - ещё раз повторяю, выйдете из машины, предъявите документы!
      - назовите причину остановки!!!! Я буду жаловаться!!!
      - идиот пьяный, ты сел за руль моей ГАИшной машины и врезался в столб. Выходи из машины!!!!

  • Анонимно
    31.07.2020 18:18

    Это шаг вперёд на пути демократизации.
    Но! У Росгвардейцев до сих пор нет служебного знака - жетона с личным номером. Хотя о его введении, показав образец, Золотов давно объявил в Российской газете. Интересно, сколько заплатила Росгвардия за разработку дизайна знака ?

  • Анонимно
    31.07.2020 18:32

    Не будете ли вы так любезны, не саблаговолите ли вы предъявить свои документы, плиз, пожалуйста.

  • Анонимно
    31.07.2020 18:43

    А как проверить достоверность всех этих документов ? Если нет возможности проверить достоверность, то какой смысл требовать предъявления этих документов?

    • Анонимно
      31.07.2020 18:59

      Конечно, образцы служебных удостоверений должны быть в публичном доступе. Чтобы граждане могли сверить предъявленное удостоверение с образцом, проверить совпадение печатей. Желательно, чтобы ксерокопия предъявленного удостоверения оставалась у гражданина по его требованию.

  • Анонимно
    31.07.2020 19:19

    охраннику даже с документами, модно смело сказать иди учись и вали отсюда

  • Анонимно
    31.07.2020 19:55

    А то все не знают, как они представляются.
    Мямля-бормоча-скороговоркой говорят фамилию, которую не расслышать, а корочку или вообще не показывают, или не распахивают, или динамично за долю секунды захлопывают так что не увидеть кто-откуда.

  • Анонимно
    31.07.2020 19:57

    Здрасьте, старший лейтенант Мрмрмрнов -вот и всё представление

  • Анонимно
    31.07.2020 20:20

    Сейчас времена такие, что на пешей прогулке или в автомобиле необходимо на лоб надевать экшн-камеру. И при встрече с правоохранителем говорить волшебные слова: внимание, ведётся видео съёмка.

  • Анонимно
    1.08.2020 00:02

    Помню в начале нулевых прислали нового участкового в наш посёлок, а я студент юрфака, говорю ему удостоверение покажите, а он подкатил ко мне по поводу военкомата, так он в итоге показал после 3 просьбы, покраснел, злой был, ладно не застрелил. Говорит поехали в отдел, говорю это деревня, здесь есть сельсовет, и мне нужен протокол доставления в здание сельсовета, в итоге он рукой махнул на меня, продавить нахрапом не вышло. Но я вам скажу так, что бы права свои защитить, нужно всегда готовиться к бою и нервотрепкам, везде.