Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 12 Августа
Опросы Архив
А вы пойдете голосовать в сентябре?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
1.08.2020

Минздрав РФ: Массовая вакцинация от коронавируса начнется в октябре

Клинические испытания вакцины от коронавируса, разработанной Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи, завершены, массовая вакцинация планируется в октябре. Об этом сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Вакцина против коронавирусной инфекции, разработанная центром Гамалеи, завершила клинические исследования, сейчас готовится пакет документов для процедуры регистрации», — сказал он (цитата по ТАСС).

По словам Мурашко, медицинские работники и учителя станут первыми, кому сделают прививки от COVID-19.

«После получения регистрационного удостоверения вакцины начнут применяться, еще будет параллельно [наблюдение], [оно] стартует одновременно с вакцинацией особых групп — это в первую очередь медики и учителя, также пойдут наблюдения за вакцинированными пациентами», — пояснил чиновник.

Минздрав РФ рассчитывает начать более массовую вакцинацию от коронавируса в октябре.

«Планируем, что уже более широкая [вакцинация] (все-таки мы должны постепенно входить в новую систему помощи) придется больше на октябрь», — сказал Мурашко.

По словам министра, еще одна вакцина, разработанная государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора, сейчас находится на стадии клинических исследований. Также минздрав ожидает, что еще две вакцины от коронавируса в ближайшие полтора-два месяца подадут заявления на разрешение проведения клинических испытаний на добровольцах.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (20) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
1.08.2020 17:44

В первую очередь надо вакцинировать тех без кого страна придёт в упадок - депутатов и единоросов!

  • Анонимно
    1.08.2020 16:34

    Ну вот и славно! Хоть за границу спокойно сьездить можно будет! Пока заполошные соотечественники будут истерить по поводу чипировпния и смертельной вакцины!!

  • Анонимно
    1.08.2020 17:09

    Только по аутоиммунным заболеваниям молчат.Им можно будет вакцинироваться? Была информация от разработчика что нельзя.Как теперь? А вот Иматдинов сказал что по его вакцине никаких ограничений!

  • Анонимно
    1.08.2020 17:14

    Не хочу и не буду

    • Анонимно
      1.08.2020 17:23

      П.ста!Это добровольно! А я жду с нетерпеньем.

    • Анонимно
      1.08.2020 17:24

      Вас никто не заставляет! Дело то личное, хозяйское

      • Анонимно
        2.08.2020 00:10

        читать умеем?? про добровольность ни слова не сказано, сказано сделают обязательно начнут с учителей и врачей

  • Анонимно
    1.08.2020 17:35

    Пора начать разъяснительную работу чего можно чего нельзя после вакцинации.

  • Анонимно
    1.08.2020 17:44

    В первую очередь надо вакцинировать тех без кого страна придёт в упадок - депутатов и единоросов!

    • Анонимно
      1.08.2020 22:52

      В нашей стране это само собой! Об этом даже говорить не надо. Первыми привьются, раньше врачей и учителей.

    • Анонимно
      2.08.2020 01:09

      Согласен . Обязательно всех глав регионов ,мэров их семей

  • Анонимно
    1.08.2020 17:49

    а раньше осени нельзя вакцинироваться?я бы даже заплатил

  • Анонимно
    1.08.2020 18:10

    "Испытания" прошли.
    Привили здоровым изолированным, ничего произошло.
    Это все равно что дать выпить воду.
    Вот если бы после этого их пытались заразить и они не заразились, то другое дело.
    За дураков держат!

  • Анонимно
    1.08.2020 18:29

    Можно ли за полгода разработать нормальную вакцину, которая не даст побочных эффектов???Может есть специалисты, которые ответят на вопрос?

    • Анонимно
      1.08.2020 19:22

      18:29, разработка вакцины занимает минимум 3 года! В этот срок входят не только химическое производство самой вакцины, но и испытание на животных, возможные побочные эффекты, показания и противопоказания при различных хронических заболеваний, аллергические реакции, особенности восприятия вакцины людьми с разной группой крови и разных рас.
      Я как-то принимал препарат, прописанный врачом, в аннотации к которому было написано, что противопоказан для лиц негроидной расы.

    • Анонимно
      1.08.2020 19:43

      Предположим, разработать можно. Вот только известно станет о том, что этих самых побочных эффектов нет, как минимум, через два года!

      • Анонимно
        1.08.2020 20:11

        а мы с тобой этого можем не узнать если не вакцинироваться.Это ж лотерея.

  • Анонимно
    1.08.2020 18:34

    "Наш Совет по этике, выясняя вопросы безопасности вакцины, хочет понять несколько вещей. Безопасна ли эта вакцина в течение суток или двух-трёх суток после применения – это первое. Второе – действие вакцины в более отдалённой перспективе. Дело в том, что есть ряд биологических субстанций, которые проявляют себя далеко не сразу, а только через год или два.
    Если же мы говорим о тех вакцинах, которые сейчас разрабатываются многими нашими научными центрами, то критерии их безопасности могут носить только краткосрочный характер. Но КРИТЕРИИ БЕЗОПАСНОСТИ вакцины должны носить и долгосрочный характер. А это СТАНОВИТСЯ ПОНЯТНЫМ только при длительном наблюдении – КАК МИНИМУМ, ДВА ГОДА"
    (Академик РАН А.Г.Чучалин, председатель Российского национального комитета по биоэтике) https://www.nkj.ru/open/38931/

  • Анонимно
    1.08.2020 18:39

    Отлично: учителей и так не хватает, а в новом учебном году 30% не выйдет на работу по причине достижения 65-летнего возраста, 30 процентов уволится, чтобы не проходить вакцинацию. Если учесть, что сейчас каждый первый педагог работает на две ставки, то фактически (40:2) останется 20% необходимого педсостава.

  • Анонимно
    1.08.2020 19:36

    Скептикам!
    В мире нет ни одной вакцины без побочных эффектов!

    Тем не менее, вакцины спасли мир!

  • Анонимно
    1.08.2020 20:33

    Сказал доктор Мурашко... от слов которого пошли мурашки...