Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 12 Августа
Опросы Архив
А вы пойдете голосовать в сентябре?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
2.08.2020

«Будет непростая осень»: политологи спрогнозировали будущее протестов в Хабаровске

Политологи в беседе с журналом Forbes предположили, что будет дальше с протестами в Хабаровске в поддержку арестованного бывшего губернатора Сергея Фургала.

Эксперты связали сокращение числа участников акции с плохими погодными условиями: второй день подряд в городе идет сильный ливень. Однако протесты не прекратятся полностью лишь из-за непогоды, считают политологи.

«Это не значит, что протест исчезнет. Люди не получили ответа на свои требования. Не могли получить, потому что для власти освободить Фургала невозможно, обещать процесс над ним в Хабаровске (это означает его торжественное оправдание) тоже невозможно, в связи с чем проблема не ушла», — полагает Алексей Макаркин.

«Дальше будет осень. Власть станет делать все, чтобы препятствовать этому объединению, такому кумулятивному эффекту, каким-то общим инициативам, общим программам и так далее. В свою очередь оппозиция будет пытаться нащупать связи в регионах. Так что, наверное, ожидается непростая осень, будут еще более сложные выборы в Государственную Думу в следующем году, которые состоятся в условиях, когда в экономике вряд ли ситуация сильно улучшится. Там остаются проблемы, связанные и с нефтяными ценами, и с коронавирусом. Никуда они не ушли. И будут протестные настроения», — добавил он.

По словам политолога Аббаса Галлямова, некоторые действия врио губернатора Михаила Дегтярева смягчили напряженную обстановку в регионе.

«Есть один фактор, да, действительно, Дегтярев перестал столь откровенно раздражать людей. Те глупости, которые он говорил в самом начале, теперь не говорит. На самом деле сказал одну умную вещь даже: „Я на власть не претендую, сюда приехал в качестве временной меры. Я вам обещаю, что баллотироваться в 2021 году не буду“. Тем самым он смягчил напряжение», — отметил Галлямов.

Жители Хабаровска ежедневно выходят на несанкционированные митинги в поддержку Фургала с 11 июля. На прошлой неделе президент РФ Владимир Путин назначил депутата Госдумы от ЛДПР Дегтярева врио губернатора Хабаровского края. Жители города встретили его митингом и потребовали выйти к ним для разговора.

Накануне население вновь провело акцию в поддержку Фургала. Сотни людей собрались у здания администрации Хабаровского края, несмотря на сильный ливень. Тем не менее участников было меньше, чем на прошлой неделе.

Сегодня впервые за 22 дня митингов не состоялось дневное шествие. На площади Ленина собрались только несколько десятков человек, лозунгов никто не скандировал. Через час начался ливень, присутствующие начали расходиться.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (41) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
2.08.2020 11:19

Я сам с ними там , реально другие Люди . Люди !!! Уважение Вам . Как я хочу чтобы страна такая была ! И чтобы народ диктовал условия чиновникам , чтобы боялись народ и уважали народ ! Который их кормит

  • Анонимно
    2.08.2020 11:14

    Ливни тут причём. Вчера вышло мало - граней не было. Сегодня вообще сотня человек и ливень начался уже позже. Там протесты давно на нет исходят. Адекватные граждане понимают, что конкретных токований нет, лишь абстрактные, нужны организаторам для шоу. Большинство сейчас это платные.

    • Анонимно
      2.08.2020 11:23

      Потому что никто не смог консалидировать этот процесс. Вожаков нет. А предпосылки и почва есть.

    • Таких как вы крепостных в РТ и РФ все меньше и меньше...

    • Анонимно
      2.08.2020 13:19

      11:14 Не нужно мерить по себе. Как говорится, каждый судит в меру своейиспорченности.

    • Анонимно
      2.08.2020 13:35

      Скоро начнутся посадки любителей сепаратизма -вот и все их будущее

      • Анонимно
        2.08.2020 16:40

        Это только к открытым столкновениям приведет, как уже было в Шиесе.

  • Анонимно
    2.08.2020 11:15

    Дегтярев и не будет баллотироваться? Мне к примеру смешно.У нас в России фсе временное ЭТО надолго.

    • Анонимно
      2.08.2020 11:38

      Это не.только в России:
      Нет ничего постояннее, чем временное)
      Вот России в настоящее время с чем не повезло, так с гражданами и прессой, сплошной негатив.
      То стоит вой что экономика не развивается, везде свалки, дороги плохие и т.д.
      Стоит что то начать делать, опять вой:
      за 150 км строят трассу, чтобы в т.ч и развивать этот район: нет, не надо, будет шумно!
      В Германии все деревни и городки вдоль трасс, одна только закончилась, через десяток км новая начинается.
      Вот у них всегда все хорошо, а нас всегда все плохо(

  • Анонимно
    2.08.2020 11:17

    Украинский «код нации» нашли в Хабаровске

    Украинские активисты развернули в Хабаровске акцию - призывают к отделению края.

    Акция Bot-net в сети - это целая информационная кампания. Активисты продвигают идею о принадлежности Хабаровска Украине. Требуют провести референдум и отделить регион от России.

    Распространяют украинскую карту, где территория Хабаровского края отмечена как «Зеленый Клин».

    Название, которое использовали для этих земель в XIX – начале XX веках переселенцы из Украины.

    Обнаружили и сходство флагов Украины и Хабаровского края.

    Протесты в Хабаровске объясняют пробуждением «кода нации», и это объясняет, что вышедшие на улицы хабаровчане - истинные украинцы. А протесты - ни что иное, как майдан.

    Украинские пользователи всерьез рассуждают, что им нужно вернуть свои земли. За счёт публикаций об «украинских истоках» на Дальнем Востоке, блогеры наращивают просмотры.

    Часто в социальных сетях мелькает фраза: «Хабаровск – это Украина». Что, по сути - неприкрытый призыв к развалу России.

    • Анонимно
      2.08.2020 12:30

      Вот вот. Сами на бывшей Украине живут на падшей В пропасть территорией. Хотят что бы Россия и Беларусь жили как они в хлеву. Шиш им.

    • Анонимно
      2.08.2020 12:32

      Украинцы (не все, а кастрюльки которые) так неистово надеются на Майдан в России и чтоб россияне стали жить хуже их.
      Тогда им будет не так обидно, что их развели с Майданом..

    • Анонимно
      2.08.2020 14:22

      11:17 Господа, смените методичку.
      У вас какой то глобальной иррациональный страх перед Украиной.

      Ну нельзя до такой степени в комментариях показывать насколько вы боитесь любой, самой микроскопический активности граждан.

      Сильные, не должны быть трусливы. Не бойтесь своего народа.

      • Анонимно
        2.08.2020 14:54

        14.22 мания величия у вас. Никто вас не боится, а упоминание лишь смех в мире вызывает. То что вы тысячами третесь в Рунете, как мухи назойливые бросается в глаза.

    • Анонимно
      4.08.2020 19:40

      Что раздувать панику на ровном месте. Украинцы вместе с русскими осваивали и развивали дальневосточные территории России. И, наверное, не от хорошей жизни в Украине они уехали 150-100 лет назад на другой край страны. И Зеленый клин не претендовал на выход из состава России. Все украинцы, кто хотел в Украину - туда давно уехали на ПМЖ. На ДВ остались россиянине.

  • Анонимно
    2.08.2020 11:17

    Кремль надеется что со временем это всем надоест а остальная Россия привыкнет и перестанет обращать внимание

  • Анонимно
    2.08.2020 11:19

    Я сам с ними там , реально другие Люди . Люди !!! Уважение Вам . Как я хочу чтобы страна такая была ! И чтобы народ диктовал условия чиновникам , чтобы боялись народ и уважали народ ! Который их кормит

    • Анонимно
      2.08.2020 12:16

      Аки вна украине? Отстегнись от дивана кухонный революционер.

    • Анонимно
      2.08.2020 19:48

      Зато у нас женщин и детей за кормление голубей задерживают и в автозак! А сми молчат!

  • Анонимно
    2.08.2020 11:30

    День ВДВ в России! Сегодня в Хабаровске тихо, навальнята, соросята и ходорсята боятся выходить - жестко с них спросят за предательство народа.

    • Анонимно
      2.08.2020 12:26

      А в остальные дни где эти спрашивальщики?
      Боятся выходить ?

      • Анонимно
        2.08.2020 12:31

        Ну люди работают нормальные, а не по толковищам майданным шляются.

        • Анонимно
          2.08.2020 13:33

          Ага, в воскресенье работают.

          • Анонимно
            2.08.2020 13:42

            Глупыш. Спросил бот выше «где в остальные дни». Ему сказали, что в остальные дни люди работают а тунеядцы скачут.

    • Анонимно
      2.08.2020 16:16

      Служил в ВДВ, в подчинении взвод. Не причисляю себя к опустившемуся стаду обитателей фонтанов. И наверно удивит, поддерживаю Хабаровчан.

  • Анонимно
    2.08.2020 11:37

    Хабаровское простое хождение "по кругу" - показатель того, что у протестующих нет организаторов, нет лидера, нет штаба! Как только хабаровский протест начнёт приобретать формы организованного протеста, так власть полностью потеряет возможность ликвидировать народный протест.

  • Анонимно
    2.08.2020 11:40

    Нет там в Хабаровске уже ничего по большому счету. Завтра туда Мишустин летит проверить работу и поддержать главу. Майдана не будет, расходимся.

    • Анонимно
      2.08.2020 12:01

      А по-моему, это передышка перед бурей. Вот потом и разойдутся сильнее)))

  • Анонимно
    2.08.2020 12:00

    Задолбали с Хабаровском. В пики демонстраций там вышли менее 1 % от числа жителей края или 1 %,от хабаровчан. Проезжие в основном сейчас и число их меньше 0,3 %. Вы о каких протестах и революциях говорите товарищи? Бредите?
    Даже на БО по опросу 30 % считает что ничего митингами не добьются, 25 % что посадят организаторов митингов.
    Какие протесты, сала с Майдана объелись что ли?

  • Анонимно
    2.08.2020 12:09

    Специально выбирали самых неангажированных "политологов" ?

  • Анонимно
    2.08.2020 12:49

    Здравствуйте, дорогие Россияне!

    Наблюдаю за Вашими протестами против Вашей власти и если честно, двоякое чувство...

    Я прожил в России 7 лет, закончил Ваш ВУЗ, и Ваша страна стала так же частичкой меня. У меня там уйма друзей и я им желаю только добра и рад, что хоть одна страна из 15-ти, развалившегося СССР вырвалась далеко вперёд и я уверен, что если Вы соберётесь всё же делать переворот, то после него не соберёте своих костей уже никогда!

    Во-первых, для того чтобы расставить всех своих людей новой власти на места, потребуется уйма времени, Россия - большая, уследить за всем сразу нереально, плюс местные либеральные олигархи не успеют сразу договорится мирно и в эту мясорубку по их торгам между собой попадёт ещё немало людей... Той страны, в которой Вы живёте сейчас уже не будет никогда!

    Как по мне, на месте обычного гражданина России, нужно быть последним диbилoм, чтобы выступать против власти и совершать переворот в стране, но я украинец и это меняет дело!

    Лично я за то, чтобы Вы это сделали и у Вас в стране настал хаос, на подобие нашего! Если у Вас нет мозгов- отгребайте так же, как отгребает мой народ, за то что мозгов вовремя не оказалось, почему мы должны сами страдать, в самом деле... Я согласен на то, чтобы Вы были заняты своими проблемами и делёжкой награбленного и захваченного после переворота, что отвлечёт Вас от проблемы Донбасса и т.д., и мы с лёгкостью заберём наш Донбасс назад и даже Крым со временем, с помощью Америки вернём в родную гавань, с вложенными Вашими деньгами в его инфраструктуру! Я даже готов подождать подольше, чтобы Вы вложили побольше... Если Вы так действительно этого хотите- то пусть Вас разорвут китайцы-технократы со злыми американцами, которые этого так сильно жаждут, так же, как разорвали нас злые американцы с добрыми русскими...

    Я с Вами! На помощь революции, мы ещё пришлём Вам наших патриотов! Благо, опыт у них уже есть! Потом я Вас научу собирать клубнику в Польше и как мыть в Италии туалеты! Жгите, братья!

    Вадим Литвин

    • Анонимно
      2.08.2020 14:26

      12:49 Браво, хорошая попытка. Свежая.
      Но, все портит топтание в теме Украины.
      Эту испорченную пластинку в РФ уже проехали давно. Не действует.
      Придумайте новую убедительную пропаганду и агитацию.
      Иначе над Вами будут смеяться.

      • Анонимно
        2.08.2020 14:55

        скакуны мимо скачите. Все верно написано. Быть подобием Украины не хотят даже самые бедные африканские страны.

      • Анонимно
        2.08.2020 15:04

        Уже смеются, но цель таких текстов не убедить, а оправдать более крупную ложь.

        • Анонимно
          2.08.2020 15:17

          Смех без причины - признак украины. А уж от чего вы смеетесь и сами с собой тут говорите, от своей глупости или безнадеги в которую вы себя загнали в 2014 никому не интресно. Можно только пожалеть.

          • Анонимно
            2.08.2020 16:42

            О какой безнадеге речь? Лучше подскажите, почему в России МРОТ меньше, чем на Украине?

            • Анонимно
              2.08.2020 18:10

              От МРОТа зависит величина многих налогов и тарифов.
              В Украине МРОТ сделали выше, чтоб ободрать нищих украинцев еще больше.
              Но при этом средние пенсии и зарплаты в России в 2,5 раза выше чем в Украине.

  • Анонимно
    2.08.2020 14:17

    Митинги, изначально, мне показались оплачиваемыми. Позже всё так. Вспомните: Исхаковыа туда с Колесовым отправили, еле ноги унесли. Местные-это мафия. Они оторезаны от Российского мира, зато у них полно действующих, сохранившихся от СССР, производств, 3000 км береговой линии, вся Азия под боком. И Америка. Я думаю, что недвижки и активов у фургаловцев немеряно уже за морем.Так, что деньги на протест есть и его с удовольствием могут проспонсировать и наши партнёры, лишь бы ходили-бродили.;))

  • Анонимно
    2.08.2020 14:55

    В Хабаровске в воскресенье, 2 августа, впервые за 22 дня не было дневного шествия в поддержку арестованного экс-губернатора Сергея Фургала.

    • Анонимно
      2.08.2020 18:03

      Было шествие, и его возглавили ВДВшники! Не смотрите телевизор)

      • Анонимно
        2.08.2020 18:50

        18.03.

        По телевизору Хабаровск не показывали, а вот в Ютубе было несколько онлайн=трансляций и на них было видно что митингующих не больше 50 человек.

  • Анонимно
    2.08.2020 18:06

    Будет действительно, не простая осень для едра. Выборы во многих регионах, ДВ точно они потеряли.