Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 12 Августа
Опросы Архив
А вы пойдете голосовать в сентябре?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Казани
2.08.2020

«Вот такая подстава»: житель Казани пожаловался на инспекторов ДПС. В ГИБДД объяснили ситуацию

Житель Казани пожаловался на неправомерные действия сотрудников ГИБДД возле Высокой Горы — водителя оштрафовали за пересечение сплошной.

«Еду я значит, намедни, на Высокую гору, поеду думаю по трассе, дабы в пробках городских не стоять. Выезжаю на М7, и тут на те — гаишник, прямо не пускает, говорит на лево надо поворачивать. Думаю фиг с ним, поеду через Чернышевку, не так плоха там дорога, хоть и длинее. Но не тут то было, к моему вселенскому удивлению, прямо за поворотом стоит подельник того самого регулировщика в зелененькой манишке и машет на меня своим продолговатым полосатым предметом. И что вы думаете? После часовых споров, просмотров видеозаписи, выслушивания от проезжающих водителей монологов в самой что ни на есть откровенно нецензурной форме, о доблести и чести татарских гайцов. Они, ну вы поняли кто, выписывают мне штраф в 1500 рублей, за поворот на лево под знак „движение только прямо“… Вот такая подстава», — написал он в соцсетях, опубликовав видеозапись с камеры наблюдения (орфография и пунктуация автора сохранены — прим. ред.).

Прокуратура Татарстана проведет проверку по жалобе казанца на сотрудников ГИБДД, говорится на странице ведомства в «Инстаграме».

В пресс-службе ГИБДД МВД по РТ корреспонденту «БИЗНЕС Online» рассказали, что инцидент случился 26 июля на трассе М7 со стороны Москвы по направлению в Дербышки. По словам собеседника, на данном участке сотрудники ДПС осуществляли контроль движения.

Представитель ГИБДД МВД по РТ опроверг слова жителя Казани о том, что инспектор якобы указывал жезлом повернуть налево.

«Инспектор не указывал водителям повернуть налево, он подавал знаки своему напарнику», — заметил сотрудник пресс-службы.

Он добавил, что автору ролика вынесли постановление о совершенном правонарушении (нарушение дорожной разметки и действия знака «Движение прямо»), после чего был оформлен протокол, поскольку водитель не согласился с постановлением. При этом, по словам собеседника, два автолюбителя, которые были впереди автора ролика, согласились с нарушением.

В ГИБДД МВД по РТ допустили вероятность двоякого толкования жеста инспектора.

«Мы изучили видеозапись и пригласим водителя на повторное рассмотрение дела», — добавили в управлении, не исключая, что административный материал может быть пересмотрен.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (99) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
2.08.2020 12:51

там все четко видно что гайщник указывает ехать налево. зачем тогда он машет палкой??? или план решили так выполнить по штрафам за смену??

  • Анонимно
    2.08.2020 12:50

    Ну 1500 не такие большие деньги чтобы так переживать.

    • Анонимно
      2.08.2020 13:09

      Да он и не добьётся ничего.
      "Сотрудники ГИБДД РТ всегда работают в правовом поле" - слова легендарного полковника ГИБДД РТ.

      • лично я бы заплатил, инспектор всегда прав, у нас ведь не америка где черных душат

        • Анонимно
          2.08.2020 15:21

          Жирокомбинат в Америке чёрных не душат,не надо утрировать,это был наркоман у него семь ходок было и умер он через 3 часа в больнице....Америка не полицейское государство,и суды всегда стоит на сторону граждан

        • Анонимно
          2.08.2020 22:19

          В Америке все правильно делают, разрешение на оружие есть у всех граждан и они защищают себя и свой дом, а у нас есть оружие у тех, кто купил его нелегально, а как от них защититься если нападут? Кидаться камнями?

      • Анонимно
        2.08.2020 15:11

        Когда я работал журналистом, Масхут Бахманович как-то сказал мне: «Если водитель невиновен, он до ООН дойдёт!»
        Так что, идите до конца и всегда добьётесь правды.

      • Анонимно
        2.08.2020 15:18

        Мой сын добился,он полгода ходил....время,нервы....3суда но добился дело принципа.

        • Анонимно
          2.08.2020 18:27

          А теперь пусть подаёт иск на моралку и на возмещение расходов по привлечению юристов. Можно неплохо и подзаработать на неграмотности сотрудников

          • Анонимно
            2.08.2020 20:05

            Да надо было бы на них подать на возмещение,но около 8 месяцев ходьбы по судам,постоянное отпрашивание с работы выматывает,он даже УСБ подключил,и вообщем когда суд его в последней инстанции оправдал махнули уже на все

          • Анонимно
            3.08.2020 14:01

            То есть в следующий раз водителю можно игнорировать действия "подавателя жестов другому подавателю", ибо вероятно этот жест был применён не к водителю а другому такому же подавателю...

        • Анонимно
          3.08.2020 05:33

          Тут есть наглядное визуальное доказательство- видеосъемка, от которой не отвертишься.
          Налицо наглейшее нарушение сотрудниками ГИБДД правил ДД и
          статья за использование своего служебного положения в личных целях.
          Они должны быть уволены немедленно.

    • Анонимно
      2.08.2020 13:17

      3 года не такой уж большой срок, чтобы не отсидеть.

    • Анонимно
      2.08.2020 16:39

      12.50 вы дурак? Да мне 1,5 копейки им жалко отдать.

    • Анонимно
      3.08.2020 14:06

      Это кто эту фразу написал? Сборщик податей на государственной службе? Решил от имени государства на свой карман поработать?

    • Анонимно
      3.08.2020 15:05

      когда сидишь на шеи у бюджета, то 1500 рублей - это не деньги. Для остальных - это значительные средства.

  • Анонимно
    2.08.2020 12:51

    там все четко видно что гайщник указывает ехать налево. зачем тогда он машет палкой??? или план решили так выполнить по штрафам за смену??

    • Анонимно
      2.08.2020 14:00

      Эти кто должен обеспечивать безопасность дорожного движения основное время своей работы обеспечивают его опасность, их нужно самих штрафовать, а лучше увольнять.

      • Анонимно
        2.08.2020 15:28

        Он подверг опасности жизнь и здоровье третьих лиц, это не увольнение это статья , отягощенная злоупотребление СП.

        • Анонимно
          2.08.2020 15:59

          Потом удивляются почему их народ не любит. Ни одного хорошего слова не слышал о татарстанских ГИБДДшников. Ни одного - 20 лет за рулем.

        • Анонимно
          2.08.2020 16:01

          Есть строители - они строят. Есть врачи - они лечат. А есть ГИБДД Татарстана - оно мешает людям жить

          • Анонимно
            2.08.2020 20:50

            Так же как абсолютное большинство российских чиновников

    • Анонимно
      2.08.2020 14:35

      «Инспектор не указывал водителям повернуть налево, он подавал знаки своему напарнику», — заметил сотрудник пресс-службы.- занавес! Жванецкий отдыхает. А потом ещё требуют к себе уважения.

      • Анонимно
        2.08.2020 15:18

        Да нет, и уже давно, никакого уважения к этим персонажам, разве что опасения остались, так они, эти опасения, не беспочвенны.
        Штраф, срок, пулю, всё что угодно можно ожидать от "доблестных" правоохранителей всех мастей, причём, на ровном месте и без всякого повода.

      • Анонимно
        2.08.2020 15:39

        Те это санкционированная начальством подстава получается.

        • Анонимно
          2.08.2020 16:09

          Так начальство же план устанавливает по штрафам. Теперь они будут защищать. Потому что если их уволят - они всем расскажут, что их заставляли делать

      • Местный
        2.08.2020 16:48

        Это же жалкая "отмазка"! Детский лепет просто. Интересно, а если автолюбители массово начнут игнорировать "знаки своему напарнику"?!

    • Анонимно
      3.08.2020 08:12

      там четко видно, что впереди идущая лада показывает поворотник налевло, за несколько секунд до появления полицейского. они и без всякого полицейского поворачивали налево. все впереди идущие машины спокойно прошли прямо. гаишник не показывал жестом ничего. он махал куда-то рукой, стоя на обочине. чтобы принять эти жесты за действия регулировщика надо сильно постараться или перепугаться.

      • Анонимно
        3.08.2020 11:31

        Абсолютно согласен с вами. Водитель нарушил. А Жесты регулировщика четко в ПДД регламентированы, и этот жест явно не регламентирован (махание рукой а не жезлом как некоторые тут комментаторы увидели)

        • Анонимно
          3.08.2020 13:14

          А у нас хотя бы один гаишник знает эти самые жесты регулировщика? Всегда просто палкой показывают

        • Анонимно
          3.08.2020 16:16

          Цитата из ПДД: "Регулировщик может подавать жестами рук и другие сигналы, понятные водителям и пешеходам.
          Для лучшей видимости сигналов регулировщик может применять жезл или диск с красным сигналом (световозвращателем)."

    • Анонимно
      3.08.2020 11:28

      А если внимательно посмотреть, то Сотрудник показывает что то рукой а не жезлом. Причем он поднял и опустил руку а не держит ее как положено при указании направления движения. Поэтому лично я считаю что водитель сам нарушил!

    • Анонимно
      3.08.2020 14:24

      вспомнилось выражение "продавец полосатой палки"

  • Анонимно
    2.08.2020 12:53

    Затейники, придумали как план по штрафам выполнить, если никто не нарушает! Наградить орденами за находчивость!!!

  • Анонимно
    2.08.2020 12:55

    Что-то не сходится в его рассказе.

    «Инспектор не указывал водителям повернуть налево, он подавал знаки своему напарнику», — заметил сотрудник пресс-службы.

    Похоже парень неправильно понял.

    • Анонимно
      2.08.2020 13:20

      Инспектор, который должен махать руками, махал руками. Они же в 90% жезлом не пользуются, махнул рукой, показал движение только налево. Надо думать, прежде чем махать на дороге.

    • Анонимно
      2.08.2020 13:28

      Несколько раз пересмотрел видео - инспектор смотрит в сторону водителей и указывает им свернуть налево. Как сотрудник пресс-службы додумался сказать, что это был знак напарнику? Бредовость этой отмазки еще раз подтверждает, что инспекторами выполнялся "план".

      • Анонимно
        2.08.2020 14:14

        А так же подтверждается, что сотрудником пресс-слубы может стать любой выпускник любого учебного заведения.

      • Анонимно
        3.08.2020 08:13

        пересмотри видео и обрати внимание на поворотник автомобиля и на то, где в этот момент стоит гаишник

        • Анонимно
          3.08.2020 13:16

          т.е. гаишник видел, что десятка собирается нарушить, и не предотвратил нарушение? И что ему за это? Премия?

          • Анонимно
            3.08.2020 13:32

            А как вы себе это представляете? Сотрудник должен выбежать на проезжую часть и бросится на капот авто аки солдат на амбразуру?

            • Анонимно
              3.08.2020 14:57

              он же показал свое умение махать палкой. Вполне мог бы и без экстрима, при желании, конечно.

            • Анонимно
              3.08.2020 15:02

              поднять руку вверх и все должны остановиться... для чего он вышел туда?!

            • Анонимно
              3.08.2020 16:05

              Когда премия светит, они всегда на капот бросаются. И даже едут несколько километров так.

  • Анонимно
    2.08.2020 12:59

    Хитрецы

  • Анонимно
    2.08.2020 13:00

    Это адов участок дороги, который создали те, кто ремонтирует мост уже почти третий месяц, причем по факту мост разобран и уже пару месяцев на нём нет ни одного рабочего!!!
    Насколько я понял, поворот налево на видео был запрещен? Но там по другому и не проедешь, если проехать этот поворот налево, до далее так же ремонтные работы на участке не менее 1 километра. Как тогда ехать по правилам?

    • Анонимно
      2.08.2020 18:24

      Разбирают, а потом тянут до зимних коэффицентов.

    • Анонимно
      2.08.2020 19:43

      Адов это дальше, там где мост через Мешу, там мост ремонтируют уже второй год

  • Анонимно
    2.08.2020 13:04

    Пресс-службе нужно ведь какую-то чушь сказать. У нас в стране чиновники вообще любую чушь могут говорить, все равно им ничего не будет.

  • Анонимно
    2.08.2020 13:14

    Да не было никакой подставы. На видео видно, что первые две машины заблаговременно начали показывать поворот налево (до появления в кадре гайца).
    Гаец от наглости, что у него на глазах поворачивают под знак естественно начал махать всеми возможными предметами.
    А автор ролика не разобрался в ситуации, что происходит, и за компанию повернул налево).

  • Анонимно
    2.08.2020 13:21

    Если бы не повернул то тоже бы штраф. Так как не повиновение. В любом случае штраф в итоге. Пресс служба еще бы сказала что палочка у него от ветра шаталась. Позорище то какое. Надеюсь что прокуратура разберется, хотя ворона вороне глаз не клюет.

    • Анонимно
      2.08.2020 14:17

      Если бы не повернул, штрафа могло и не быть. Дали бы 5 суток. А два раза не наказывают за одно и тоже.

      • Анонимно
        2.08.2020 15:41

        в Москве наказывают. За превышение и за среднюю скорость

  • Анонимно
    2.08.2020 13:27

    С каких пор работники ГИБДД между собой стали общаться с помощью жезлов. Даже , если они придумали свой язык общения, то действия при исполнении ими обязанностей однозначно в любом суде будут трактоваться как действия при исполнении согласно правилам движения. И если он поднимет жезл верх, чтобы почесать торцом затылок, то это будет "Внимание". А вот официальный ответ ГИБДД напоминает просто детский лепет. Или этот сотрудник обязанностей не знает или очень обидно, что там такие работают. Руководство однозначно должно пересмотреть. , да и новый язык общения отменить.

  • Анонимно
    2.08.2020 13:32

    после того, как ролик пошёл по всем сетям, вмешательства прокуратуры ГИБДД решило дать заднюю

  • OPEN
    2.08.2020 13:47

    Пусть пресс служба гибдд ещё пояснит по какому регламенту ГАЙцы между собой палками общаются

  • Анонимно
    2.08.2020 14:01

    Он рукой же показал а не жезлом. А напарник на таком расстоянии даже и не мог видеть его, при таком интенсивном движении..Явно введение в заблуждение с целью наживы!

  • Анонимно
    2.08.2020 14:10

    На видеозаписи видно, что два сотрудника гибдд стоят далеко друг от друга и угол их расположения не позволяет о чем либо сигнализировать друг другу.

  • Марат Ш
    2.08.2020 14:27

    Грустно, что палочная система в ГИБДД как была, так и есть. Как бы там Габдурахманов не распинался.

  • Анонимно
    2.08.2020 14:51

    Да там просто непонятно, как теперь в сторону Каймар проезжать! Едет сплошной поток в обе стороны, люди рандомно разворачиваются в Щербаково, кто-то под мостом на Голубое озеро разворачивается под кирпич. Думал, у Кульсеитово развернусь, но там тоже сплошная и пробка в обратную сторону, как раз от разворота. В итоге через высокую гору поехал. Как штрафы собирать, так они первые, а как схему нормальную повесить и по-человечески все сделать - никогда.

  • Анонимно
    2.08.2020 15:41

    Впервые слышу,надо взять на заметку.Раньше были финты-пускали под знак тихохода,чтобы ты пошел на обгон,ставили знак разрешения обгона,за 50 м запрета.Там аж цельный майор рулил.Сидели за бруствером с камерой, по многочисленным жалобам бруствер сравняли. Сам по этим пунктам пострадал.

    • Анонимно
      2.08.2020 16:00

      Скорая с мигалками! Летит все пропускают! обгоняет поток и 20КМ!!!!
      Все кто идут на обгон - едут на Лаишевской Карусели!
      Либо 5 косых штраф, лишение прав на полгода.

    • Анонимно
      2.08.2020 16:25

      В Чистополе так до сих пор делают, пускают на выезде из города в сторону Нижнекамска тихохода на мосту, и разводят водителей, особенно из других регионов, тех, кто ошибочно проехал через город, а не повернул направо, на деньги.
      Гореть этим гаишникам в аду, аминь...

    • Анонимно
      2.08.2020 16:34

      У них весь расчет на то что люди согласятся с нарушением. И когда кто-то, как они выражаются ,,шибко умный,, начинает ставить их на место это загоняют их в тупик. Как заявил недавно один загнанный в угол гаишник - нарушение было но оно трудно доказуемо. Доказывать видимо должен был я. Вот так они и работают...

      • Анонимно
        2.08.2020 17:05

        По хорошему таких надо увольнять за утрату доверия. Но если их уволить - они же всем расскажут, что их начальство заставляло делать

        • Анонимно
          3.08.2020 13:22

          Утрату чьего доверия? Если начальника, то там все в порядке, план привозят. А если нашего, то кого наше доверие здесь интересует? Увы

  • Местный
    2.08.2020 16:51

    Наши опять отличились, на какое то время лидерство было перехвачено сотрудниками Краснодарского края.

    • Анонимно
      2.08.2020 17:07

      в Краснодарском крае машинопоток больше. Татарстан всегда впереди. Отъедите от Татарстана на 100 км и к вам по людски будут относиться

  • Анонимно
    2.08.2020 17:31

    Действия сотрудника ГИБДД должны быть логичны и понятны всем участникам дорожного движения.
    Нечего палкой жонглировать, для этого другие учреждения есть.

  • Анонимно
    2.08.2020 17:36

    Когда мост через м7 на Крутушку откроют? За. месяц можно было закончить ремонт. Да уж , до Китая нам как до луны (стройки и ремонты)

  • Анонимно
    2.08.2020 17:36

    У отечественных судов нет оснований не верить органам, а видео с регистраторов смотрите сами

  • Анонимно
    2.08.2020 17:57

    Сказал бы спасибо, что ничего не подбросили. Когда меня останавливают, я сразу думаю, что уже могут и не отпустить.

  • Анонимно
    2.08.2020 18:35

    44 отзыва и не одного положительного! Вот где реальный соц.опрос надо устраивать!

  • Анонимно
    2.08.2020 18:43

    Почему не сообщили на месте в управление собственной безопасности МВД о вымогательстве группы лиц в форме сотрудников ГИБДД? Нужно было вызывать их сотрудников на место и разбираться, а не молча уезжать.

  • Анонимно
    2.08.2020 18:57

    Забыли,где вы живете,тут все для народа,все в бюджет!!!

  • Анонимно
    2.08.2020 19:13

    М-да... Пост написан изумительно... Очень характеризует наших гИбЭдЭдЭшников...

  • Анонимно
    2.08.2020 19:19

    конечно пересмотрят ведь есть видеорегистратор и там все видно. и так гайцы всех разводят как лохов с меня 5 содрали якобы за сплошную не было видока. через суд взяли и суды выносят решение даже если не согласен с протоколом без вызова потерпевшего. какой то беспредел в мировых судах слова гайцов выше слов гражданина. даже при отсутствии записи у гайцов

  • Анонимно
    2.08.2020 19:40

    Вот таких сотрудников-предпринимателей надо сразу увольнять из органов!!!

  • Анонимно
    2.08.2020 20:15

    А что вообще делают инспектора ГИБДД пр такой расстановке на этом перекрестке?

  • Анонимно
    2.08.2020 22:47

    Лично, больше списываю на их некомпетентность. Вот, другой пример: как работают приставы. Приходит штраф 200 р.+ 1000 на исполнительские расходы.. Ну, они же печатали букмашку, вкладывали в конверт, посылали и т.д. Так вот, в одно "прекрасное" утро мне приходит оповещение, что с одной моей карты списали 1200 р. И, в этот же день, у меня списывают такую же сумму с другого счёта(( Учитывая, что, дозвониться до них, невозможно, пришлось ехать к ним ради 5 минут..Вся эта система давно прогнила! Но, их ГУРУ и его камарилья, даже пальцем не шевельнут, чтобы исправить эту ситуацию..Им,даже, это выгодно.

  • Анонимно
    2.08.2020 23:25

    Недавно, напомнил сотрудику Гибдд как нужно пользоваться жезлом, так он говорит я такого ни от кого ни разу не слышал, в смысле типа никто не знает. Так вот , машут спецоборудованием как хотят, а потом спорные ситуации.

  • Анонимно
    2.08.2020 23:36

    С каких это пор сотрудники ДПС общаются знаками? Они что - глухонемые? Для этих задач имеется радиосвязь. Вы что не научили их пользоваться радиостанцией? Бред какой-то.

  • Анонимно
    3.08.2020 07:18

    два автолюбителя, которые были впереди автора ролика, согласились с нарушением.

    Меня както , тоже просили подтвердить какоето правонарушение. Типа отпустят потом. Видимо такие же тормознутые были. Не соглашайтесь

  • Анонимно
    3.08.2020 08:06

    Наглядно показательно, как у нас в стране 66% людей соглашаются с дичью властей, как будто так и надо, и даже мысли нет отстоять права!

  • Анонимно
    3.08.2020 08:17

    я не гаишник, а простой водитель, и также испытываю не самые приятные чувства к этим товарищам. но господа комментаторы, вы видео то сами смотрели? машины поворотник показывают налево практически с самого начала видео. гаишник появляется в поле зрения лишь через несколько секунд. при том, что видео ускорено. когда он машет рукой машины уже идут влево. либо водители предвидели действия гаишника, либо автор видео, мягко говоря, лукавит.

    • НЕТАТАРИН
      3.08.2020 08:34

      люди ходят попасть в крутушку, какой поворотник им нужно включать

    • Анонимно
      3.08.2020 17:48

      Вы что реально думаете люди перед гаишником будут сами по своему желанию, специально поворачивать налево через сплошную???)))

  • Анонимно
    3.08.2020 08:48

    Надеюсь автор не пойдет на мировую, с этими ***, а доведет дело до логического конца, в прокуратуре.

    • Анонимно
      3.08.2020 10:06

      Вся проблема в том, что дело закончится в прокуратуре, а не в суде, никто этих гаишников никогда не накажет, так как они часть системы.

    • Анонимно
      3.08.2020 11:27

      Судя по видео у автора перспективы нулевые. А уж после такого детального разбора с подсказками и подавно.

  • Анонимно
    3.08.2020 08:55

    Почему бы не начать признавать свои ошибки?! Извиниться перед человеком! Уважение было бы больше!

    • Анонимно
      3.08.2020 10:10

      Дяденька, простите, я больше так не буду?
      Что за детский сад?
      Таких сволочей сажать надо и надолго, чтобы других неповадно было.
      Вы бы видели, на каких личных автомобилях катаются гаишники, в каких домах и квартирах живут, на одну честную зарплату всё это не купить.

  • Анонимно
    3.08.2020 11:25

    Просмотрел видео. Если быть объективным и беспристрастным, то замечу, что впереди едущие машины, заканчивая фурой проехали прямо совершенно спокойно. Если уж "заворачивать", то всех, а тут как то выборочно. Что то не сходится. Я обычно подъезжаю к регулировщику, опускаю стекло и устраиваю "допрос с пристрастием", узнавая почему нельзя проехать. Так, что взмаха палки, например, мне не достаточно.

  • Анонимно
    3.08.2020 13:23

    Сотрудник видел, намерение 3-х автомобилей повернуть в разрез правилам и допустил этот поворот! т.е. заведомо подверг аварийной ситуации других участников дорожного движения!
    Теперь это норма, со стороны сотрудников, тем более перед фурой. забыли уже наверно ДТП в Кощаково.

  • Анонимно
    3.08.2020 15:33

    выглядит как попытка ГИБДД сохранить честь даже путем бесчестия.

  • Анонимно
    3.08.2020 16:12

    "Правовой беспредел" Это так называется. В ГИБДД это норма.