Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 12 Августа
Опросы Архив
А вы пойдете голосовать в сентябре?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
2.08.2020

«Процветает ковидный нигилизм»: глава Роспотребнадзора заявила о росте заболеваемости в ряде регионов

Заболеваемость коронавирусом снижается или стабилизируется в 80 субъектах РФ, в пяти регионах наблюдается незначительный рост. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова в интервью программе «Вести» на телеканале «Россия-1».

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Ситуация в каждом субъекте разная, и преимущественно на сегодня [имеется] 80 субъектов Российской Федерации, где или [есть] четкая стабилизация [ситуации с заболеваемостью], или снижение [заболеваемости]. Только в пяти субъектах мы наблюдаем не очень значительный, не очень выраженный, но, к сожалению, объяснимый рост», — отметила главный санврач (цитата по ТАСС).

По ее словам, рост числа заразившихся может быть результатом чрезмерно поспешного снятия ограничений или пренебрежительного отношения к ним.

«Да, где-то чуть-чуть поторопились с открытием, где-то процветает такой ковидный нигилизм: с нами все будет хорошо, мы уже вышли [из ограничений]», — добавила Попова.

Всего в России за прошедший день выявлено 5 427 новых инфицированных, за последние сутки скончались 70 человек. Всего в стране зарегистрировано 850 870 заболевших, умерли 14 128 человек, выздоровели 650 173 пациента.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
2.08.2020 15:37

Предлагаю Реальному Реалисту переименоваться в Ковидный Нигилист. Кто За?

  • Анонимно
    2.08.2020 15:37

    Предлагаю Реальному Реалисту переименоваться в Ковидный Нигилист. Кто За?

    • Анонимно
      2.08.2020 16:23

      100 %. Без его рассказов о беседах с другими галактиками эти темы теряют свою изюминку.

    • Анонимно
      2.08.2020 16:57

      он думает переболел и все, но забыл что выработанные анитела заканчиваются через несколько месяцев

      • Анонимно
        2.08.2020 18:55

        Если они у него вообще были) я вот тоже был почти уверен что переболел, а анализы на антитела говорят обратное

  • Анонимно
    2.08.2020 15:43

    В Роспотребнадзоре,стали читать Книги о Нигилизме?

    • Анонимно
      2.08.2020 19:58

      Все учившиеся в советской/российской школе читали о нем в "Отцы и дети", а все получавшие высшее образование изучали его на философии (наряду с солипсизмом и иными вывертами).

  • Анонимно
    2.08.2020 15:50

    В Берлине прошла демонстрация против мер по ковиду- 17 тыс участников без масок требовали прекратить врать про ужасный ковид

  • Анонимно
    2.08.2020 15:57

    Почему мы в отчетах Роспотребнадзора читаем одно, а вокруг себя видим нечто иное. Причем как в плюс чисел, так и в минус.

  • Анонимно
    2.08.2020 16:16

    Отличительными чертами нигилизма были атеизм, материализм, увлеченность европейскими естественно-научными достижениями (позитивизм), вера в возможность познания мира силами человеческого разума, утилитаризм в отношении к природе и чувствам, отрицание существующего общественного строя и стремление его разрушить, вера в будущее народа и критика его пассивности, темноты, невежества, демократизм, вера в возможности человека, активная позиция, стремление переделать жизнь.

    • Анонимно
      2.08.2020 20:02

      Отличительной чертой нигилизма было отрицание знаний и опыта иных лиц если этот опыт не мог быть повторен нигилистом самостоятельно.
      Именно это и отличает "современных" нигилистов, отрицающих все научные исследования которые они не видят не вооруженным взглядом и не могут пощупать руками.
      P.S. Хотя когда их просят пощупать электрический ток (который не виден), то они почему то обижаются.

  • Анонимно
    2.08.2020 17:03

    Ковидный нигилизм- по другому, глумление над разумом , вызваны также тотальным обманом Роспотребнадзора о количестве смертей от коронавируса в России.

  • Анонимно
    2.08.2020 17:05

    Поповой надо уяснить две вещи:
    1) их потребнадзорный нигилизм растянулся до космических масштабов. Неужели они думают, что годами смогут людей напрягать?
    2) Народ всегда прав. Если народ не видит опасности - то надо править политику, а не народ.

    • Анонимно
      2.08.2020 20:06

      В средневековье, да и в 18-19 веках Народ не видел опасности от чумы и холеры, думая что от них можно защитится крестными ходами и целованием икон и мощей. Убивая врачей, т.к. только они видят болезнь, а народ сам ее не видит - значит её нет.
      Чем только кратно увеличивал распространение эпидемии. Ну таким образом наиболее тупые и буйные умирали, но забирали с собой в могилу кучу других людей (в первую очередь родных)

  • Анонимно
    2.08.2020 17:37

    В автобусе уже повально ездят с нарушением 347 Постановления Кабмина РТ, надо беспощадно штрафовать!

    • Анонимно
      2.08.2020 18:50

      нет правовых оснований.
      для штрафа.
      нет оснований по жизни чтобы привязываться к людям.


      Так что помните за самоуправство срок давности 10 лет.
      Мы подчиняемся законам а не постановлениям

  • Анонимно
    2.08.2020 19:06

    После того как все желающие уже выгуляли свое белое пальто в отношении того, что ковид у нас неприкосновенная инфекция, более того - чуть ли не единственная оставшаяся у населения, и оспаривать ее наличие у большинства пациентов не просто недопустимо, но и аморально, я хотел бы спросить у всех оставшихся здравомыслящих:

    КТО И ГДЕ встречался с руководством по ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКЕ ковидной инфекции и ковидных пневмоний в частности?

    Я неоднократно задавал этот вопрос в разных медицинских группах, но ответа так и не получила.

    Всех нас учили принципу доказательности в медицине.

    Куда этот принцип внезапно исчез?

    Как мы доказываем, что у пациента с ОРВИ и вирусной пневмонией именно ковид, а не любая другая вирусная инфекция?

    Почему в отношении ковид у нас случилось необыкновенное исключение: мы не просто должны все ОРВИ истолковывать как подозрительные на ковид+, но и по возможности выносить при наличии сомнений именно ковид?

    Даже с отрицательным дважды и трижды ПЦР - ?

    Что означает " выносится решение о диагнозе на основании клинического консилиума" - ?

    Т.е. просто сели в ординаторской и решили - пускай у нас будет вот этот пациент с гриппом, вот этот с микоплазмой, а вот этот с цитомегаловирусом?

    Всех в обсуждениях спрашиваю - а на что еще берете у ковид+ пациентов? На панель ОРВИ берете?

    Где гарантия того, что у вас там не ассоциация м/о и вирусов, и неизвестно чей там вклад больше, кто кого утяжеляет?

    В ответ тишина или выступления на трибуне о том, что ничего не надо, типичная клиника у ковид+ .

  • Анонимно
    2.08.2020 19:07

    Как высказалась одна израильская дама-рентгенолог в обсуждениях " если что-то крякает как утка, похоже на утку, то это утка"

    Серьезно?

    Это какая же утка - клиника ОРВИ, с 9 инфекциями в составе группы?

    Я внимательно перечитал руководство ВОЗ и Временные рекомендации нашего Минздрава, в том числе и по лабораторной диагностике ковида.

    Там нет НИ СЛОВА о том, что кроме ПЦР нужно выделить вирус на культуре клеток или об обязательном подтверждении инфекции методом ИФА, в т.ч. парными сыворотками.

    Наоборот, пишут открыто - НЕ НАДО ВЫДЕЛЯТЬ ВИРУС.

    А серология ну да, хорошо, бы , но сейчас тестов нет и вообще это смысла не имеет, когда на всех не хватает реактивов ПЦР.

    При том, что всем врачам известно, что ПЦР - метод скрининговый, с 80-85% вероятности. И чтобы убедиться в том, что у тебя именно корь, а не краснуха не достаточно сесть в ординаторской и решить, что раз сыпь у нас не пятнисто-папулезная и течение легкое, то это точно не корь. Без специфической серологии вы диагноз не вынесете, иначе вас съедят тот же Росздравнадзор и санэпидслужбы.

    Отчего же сейчас ковид+ приказано выставлять на глазок?

    Если у пациента, допустим, ЦМВ+ что мешает ему заболеть гриппом, к примеру?

    Что будем ему писать в диагнозе?

    • Анонимно
      2.08.2020 20:53

      Попросил в 18 поликлинике сделать тест ПЦР для плановой госпитализации. Через пару дней почувствовал недомогание, потом пропажа запахов и двухнедельная борьба организма с чем то новым, непонятным, было тяжело, хотя без высоких температур, кашля и т.д.
      Тест был положительный.
      Чё те надо мужик, я никак не пойму, чё ты постоянно что-то доказываешь с пеной у рта? Не устал ещё?

      • Анонимно
        3.08.2020 09:23

        Лёгкие в песок не превратились, дышишь нормально, инвалидность не дали?

      • Анонимно
        3.08.2020 09:49

        "Чё те надо мужик,"? - ему надо - точная диагностика и точная статистика

  • Анонимно
    2.08.2020 19:09

    То, что уже всем хроническим соматическим пациентам лепят ковид+ при тестировании как основной диагноз, неважно что дедушка приехал со своим ХОБЛ в больничку, - уже не новость ни для кого.

    Похоже, что уже даже инфаркты пойдут как осложнение ковида. Вчера буквально читала .sciencemag о том какая ужасная инфекция ковид, фиксируются не только пневмонии, но и миокардиты, и энецефалиты, ужас. А что, мы не знали о том, что такое бывает после кори, ветрянки, дифтерии, краснухи тяжелого течения?

    А у скольких молодых осложнившихся пациентов, в том числе брали кровь на гепатиты В и С? Вообще нет информации об обследовании этой группы пациентов ни на что иное, кроме как на ковид.

    Я прошлась по форумам рентгенологов, спросила и там главного рентгенолога Г. Москвы , который сейчас активно обучает диагностировать ковидные пневмонии: в чем специфика? Как можно прям посмотреть на снимок и сказать - это ковид?

    Ответ меня шокировал: "а у нас в этом эпидсезоне нет никаких иных вирусных пневмоний", сказал Сергей Морозов.

    Т.е. до середины марта Роспотребнадзор фиксировал, что циркулируют все три гриппа, коронавирус ( не ковид), аденовирус, парагрипп, РС-вирус и мы были на границе эпидпорога. А потом - бац, и все вирусы куда-то исчезли. Остался один ковид.

    Не поленился я посмотреть выложенные в приложении к методическим рекомендациям по КТ-диагностике ковид снимки пациентов.

    Честно говоря, я не вижу специфики в феномене "матового стекла" в виде множественных треугольных малоинтенсивных теней с основанием у париетальной плевры в ее реберной и медиастенальной частях. Точно такая же картина будет при ЦМВ -пневмониях, а при присоединении бактериальной флоры - с очагами повышенной интенсивности неразличима также со всеми остальными вирусными пневмониями.

    И не может быть рентгенологической разницы в картинке по определению, если общая особенность респираторных вирусов - поражение альвеолярной мембраны за счет воздействия на альвеолярный эпителий, в т.ч. на эпителий сосудов. Везде будет один и тот же интерстициальный отек.

    И выявлять эти пневмонии стали чаще только потому, что стали чаще исследовать пациентов на КТ.

    Но никто никогда тотально не госпитализировал ВСЕХ пациентов с пневмониями. Лечили дома.

    В стационар отправлялись те, у кого развивалась ДН и СС осложнения. Или по социальным показаниям.

    Есть ли у врачебного сообщества уверенность в том, что все что сейчас свозится "по подозрению в ковид" по признакам ОРВИ - это исключительно ковид?

    Особенно если его лепят по решению клинической комиссии.

    Нет ли подозрения в том, что под маркой ковида идет своз этиологически разных пневмоний, которые потом внутригоспитально обогащаются больничной флорой и ассоциацией м/о - ?

    Немудрено, что эти пневмонии так тяжело протекают, и немудрено что чаще инфицируются врачи: ведь такого тотального своза всех пневмоний со всеми похожими на орви инфекциями раньше невозможно было представить! Когда еще можно было бы организовать такой микст? Я до сих пор не верю, что это случилось в стране, где даже корпуса инфекционных больниц на разные инфекции имели свой отдельный транспортный подвоз и свои отдельные приемники под каждую инфекцию.

    Почему внезапно откровением стали тромботические осложнения при ковид? Про сепсис при тяжело протекающих инфекциях, про развитие ДВС с истощением компонентов системы свертывания мы все разом забыли?

    Почему вообще ковид отнесен к инфекциям 2 группы патогенности, отчего все врачи вынуждены облачаться в противочумную защиту?

    Все вирусы патогенны, это их генетически детерминированная особенность, все они вызывают инфекционный процесс. А степень их опасности коррелирует с выраженностью цитолитического действия, преодолевающего иммунную защиту организма.

  • Анонимно
    2.08.2020 19:10

    Как может находиться в одной группе ковид с пациентами в 80% случаев переносящих инфекцию в бессимптомной и легкой форме - с вирусом Эбола или лихорадки Марбург, где смертность ( не летальность) составляет около 70% от инфицированной популяции? Кто и на основании чего принимал решение о помещении ковида в группу патогенности I-II -?

    Почему мы пациентов с респираторными инфекциями, заражение от которых идет аэрозольным путем, хороним как чумных, на особых кладбищах, кремируя по рекомендации Роспотребнадзора?

    Боимся, что покойник на нас чихнет или накашляет, или заметаем следы других инфекций и патологий, в т.ч. ятрогении, стимулированной организаторами здравоохранения?

    Спрашиваю у патологов: какие есть специфические признаки ковида на секции? Отвечают: да никаких. Обычная интерстициальная пневмония и ОРДС.

    Где доказательства того, что труп сохраняет в себе патоген, способный инфицировать после смерти? Как может вирус жить и сохранять вирулентность в трупе?

    Отдельный вопрос - широко рекламирующаяся кампания " сдай плазму-спаси умирающего от ковида".

    Скажите, а что карантин на компоненты крови в 4 мес ( вместо 6 мес) уже отменили? Подобная практика уже не является уголовным преступлением и мы можем смело рисковать заразить пациента гепатитами В и С, ВИЧ, сифилисом?

    Тот кто вещает об этом методе спасения совершает преступление, отбирая у переболевших антитела и вливая их тяжело больным ковидными пневмониями без карантинизации плазмы, или просто нагло лжет и кровь у переболевших отбирают для других целей?

    Для каких?

    Не хотите обсудить эти вопросы, доктора, вместо героических селфи и некрологов?

    Ради сохранения своего профессионального достоинства и врачебных принципов, которые так дружно защищаем перед СК и так робеем сказать организаторами ЗО, что король-то голый...

    • Анонимно
      2.08.2020 20:09

      В какой стране вы видели 80% бессимптомных носителей КОВИД-19???
      Их доля по странам от 25 до 40%,
      А доля тяжелых 15-20%

  • Анонимно
    2.08.2020 19:11


    Я вообще не понимаю, как так быстро появилась вакцина. Обычно только доклинические испытания на животных проводятся 1-2 года, потом трёхфазные испытания на добровольцах для выявления побочек, от пяти лет и более. Плюс процедура получения лицензии и патента - это ещё несколько месяцев. Причём, вирусы быстро мутируют, а это требует создания новой вакцины против новых штаммов каждый год.

    • Анонимно
      2.08.2020 20:13

      это модифицированная вакцина от Эболы.
      КОВИД-19 во многом схож с SARS (а по международным договорам СССР/РФ и США были хранилищами, и потому исследовали вирусы и готовили вакцины и от редких инфекций)

  • Анонимно
    2.08.2020 19:15

    Фармацевты заработали, со слова знакомых в этом бизнесе, за 3 месяца ковида столько же, сколько за 2 предыдущих года.
    Сейчас они в отпусках, но как выйдут - начнут вторую волну паники.

    В 2018 от гриппа заболело в Москве миллион человек и умерло 20 тысяч - никто даже про эпидемию не вспоминал! Обычное же дело. А тут меньше - и паника!

  • Анонимно
    2.08.2020 19:16

    уже просматриваются ДВЕ груцппы: одна группа учОных, та, которая освоила средствА - готова колоть! Другая - которую не допустили к корыту - громко протестует -там все акадэмики! - и норовит сорвать "вакцинацию".
    до тех пор, пока население будет подчиняться кучке медицинских жуликов во главе с лупоглазой истеричкой Поповой - недоуменные вопросы будут возникать и возникать.
    Они просто запутались в системе координат.