Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 12 Августа
Опросы Архив
А вы пойдете голосовать в сентябре?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
2.08.2020

«Ни капли правды»: патриарх Кирилл призвал не верить слухам о его богатстве

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл попросил паству не верить слухам о нем и других православных архиереях. Об этом пишет «Интерфакс».

«Когда вы читаете самые ужасные вещи о патриархе, об архиереях, о священниках, помните, что там даже капли правды обычно не бывает, но все это направлено на то, чтобы тех, кто правду Божию провозглашает, скомпрометировать так, чтобы народ перестал их слушать и доверять им: „Ну что ты нам говоришь? Посмотри, что о тебе пишут“», — заявил он в храме пророка Илии в Москве.

Патриарх рассказал, как однажды архиерей попросил его о финансовой помощи из личных средств, сославшись на то, что состояние предстоятеля якобы составляет $ 6 миллиардов.

«Этот бред достиг сознания архиерея — и он в него поверил», — пожаловался глава РПЦ.

«Все то, что говорят и пишут, — это чаще для того, чтобы мы перестали говорить Божию правду. Как только начнем говорить то, что приятно слышать сильным мира сего, никакой критики в адрес церкви не будет, все моментально исчезнет, на руках носить станут», — добавил патриарх.

Ранее глава РПЦ призвал настоятельницу Покровского ставропигиального женского монастыря в Москве игуменью Феофанию (Мискину) продать автомобиль Mercedes-Benz S-класса стоимостью 9,5 млн рублей.

До этого, в апреле, патриарха Кирилла заметили в салоне Mercedes-Benz: тогда он объезжал Москву и читал молитвы за спасение страны от коронавируса.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (67) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
2.08.2020 16:11

Господи. Ну зачем они вообще рот открывают ?? Молчание -золото. В их случае вообще спасение

  • Анонимно
    2.08.2020 16:07

    Патриарх Московский и всея Руси Кирилл,продал исчезающие Золотые часы,теперь,призывает не верить ,что имеет богатство.Тогда,Патриарх Московский и всея Руси Кирилл,предлагайте Свечи в Церквах,-Бесплатно.Молитвы,по умершим проводите,-Бесплатно.Начинайте платить Налоги,на Церковные строения,в Государственную Казну.

    • Анонимно
      2.08.2020 23:37

      Люди! Не верьте глазам своим. Верьте лжи узаконенной государством.

  • Анонимно
    2.08.2020 16:08

    Так может пересесть для начала с Мерседеса S500?
    И по яхте и часикам дать пояснения?

    • Анонимно
      2.08.2020 16:54

      Так уже, на Майбах.
      А по какой из яхт надо дать пояснения?
      И по каким именно часикам?
      Никакого личного имущества, всё принадлежит РПЦ, вот те крест...

      • Анонимно
        2.08.2020 18:38

        Всё имущество Богу принадлежит, а у рабов божьих оно во временном пользовании, потому и нет ни у нас никаких богатств. Поэтому, уважаемый судья, никакие налоги я платить и не буду и виноватым себя не считаю.

  • Анонимно
    2.08.2020 16:08

    Ха ха) да, я верю патриарху, я идиот)

  • Анонимно
    2.08.2020 16:11

    Господи. Ну зачем они вообще рот открывают ?? Молчание -золото. В их случае вообще спасение

    • Анонимно
      2.08.2020 19:14

      Когда Бог хочет наказать человека он лишает его разума.

  • Анонимно
    2.08.2020 16:11

    Однако он в Храм Христа Спасителя на Майбахе прям в здание заезжает со всеми атрибутами величия (номера авто, его комплектация

  • Анонимно
    2.08.2020 16:13

    Да, а часы, машины и яхта это все тоже бред.
    Хватит кормить религиозных деятелей!!!

  • Анонимно
    2.08.2020 16:14

    В собственном глазу и бревна не видно.

  • Анонимно
    2.08.2020 16:17

    Православных можно поздравить,у них теперь нет патриарха лицемера,появился новый искренне верующий и честный человек.

  • Анонимно
    2.08.2020 16:19

    Вот пристали к человеке. Кому какое дело у кого сколько денег

  • Анонимно
    2.08.2020 16:20

    Мы ему конечно верим.

    • Анонимно
      2.08.2020 19:50

      Нет, а я ему не верю, что игуменья Феофания имеет автомобиль за 9,5 млн. Врут ведь, да? То есть врёт?)))

  • Анонимно
    2.08.2020 16:20

    Всего лишь 5 млрд.

  • Анонимно
    2.08.2020 16:20

    Если найду, могу забрать?!)

  • Анонимно
    2.08.2020 16:22

    Александр Солдатов в «новой газете» лет 10 назад , всё четко изложил , не поспоришь , факты .

  • Анонимно
    2.08.2020 16:31

    После "чуда" с его часами - НЕ ВЕРЮ ни одному его слову!

  • Анонимно
    2.08.2020 16:33

    Не переживайте, вам уже давно никто не верит.. Тем более не слушает...

    • Анонимно
      2.08.2020 18:01

      - Почему сегодня люди все меньше ходят в церковь?
      - Потому, что глядя на нынешнюю власть никого адом уже не испугаешь.)))
      как констатировал факты, мой приезжий сосед с деревни ( купил квартиру в городе) при царизме в их селе( деревни) были церковь и кабак. При Советах этого не стало. Но появились школа, больница, клуб, библиотека. Щас этого ничего нет. Но есть( появилась) снова церковь и кабак.



  • Анонимно
    2.08.2020 16:34

    Думаю 6 ярдов - это крохи)))

  • Анонимно
    2.08.2020 16:35

    Ни капли правды во всем прав он конечно ...

  • Анонимно
    2.08.2020 16:36

    А слухам-то никто и не верит! Верят фото и видео свидетельствам!
    До сих пор все помнят, как часы с руки "стёрли", а отражение на столе выдало руку с часами! :-))

  • Анонимно
    2.08.2020 16:36

    В наше время церковь, это бизнес

  • Анонимно
    2.08.2020 16:36

    И даже стыда нет так врать!

  • Анонимно
    2.08.2020 16:37

    "даже капли правды обычно не бывает" - сказал он, сел в свой мерседес S-класса в наручных часах за несколько десятков тысяч долларов и поехал по перекрытым для него улицам по своим делам.

    • Анонимно
      2.08.2020 20:29

      Под охраной ФСО, которую ему обеспечивает государство.

  • Анонимно
    2.08.2020 16:38

    Зачем ему миллиарды на земле, когда его ждёт (по крайней мере он так считает) царствие небесное...

    • Анонимно
      2.08.2020 17:11

      О да, только вряд ли то, на какое они рассчитывают

    • Анонимно
      2.08.2020 23:44

      Они, после рая земного, готовы на ад, после смерти.

    • Анонимно
      2.08.2020 23:59

      Вопрос без сарказма. Он же знает что скоро окажется там. Зачем? Даже не мильон а миллиарды??

  • Анонимно
    2.08.2020 16:38

    "Как только будем говорить то, что приятно слышать сильным мира сего, никакой критики в адрес Церкви не будет" - это он кого имеет в виду? Все российские олигархи и все политики, во главе с президентом, церковь во всем поддерживают. Кого он тогда считает сильными мира сего?

  • Анонимно
    2.08.2020 16:41

    После фото с изчезающими часами,кто же тебе поверит батюшка-олигарх?

  • Анонимно
    2.08.2020 16:42

    А что тут верить-не верить, все есть в открытых источниках и всем всё ясно давно

  • Анонимно
    2.08.2020 16:43

    Муть и компот, часы не мои.

  • Анонимно
    2.08.2020 16:44

    Если не 6 млрд $ а 3 или даже 0.5, то разницы то в общем нет.
    Обманывать народ нехорошо

  • Анонимно
    2.08.2020 16:50

    Только у Иисуса Христа была одна вера. Сюда можно добавить еще Сталина.......

  • Анонимно
    2.08.2020 16:50

    Где нет справедливости нет благодати , А у нас сделали инструментом пропаганды власти .

  • Анонимно
    2.08.2020 17:01

    Сама власть любит говорить - где доказательства? Ну вот - где доказательства, что вы стёрли с фото Часы? И что не ездите на майбахе? Молчали бы лучше ваше святое обманичество.

  • Анонимно
    2.08.2020 17:05

    Было очень странно слышать от предстоятеля РПЦ поздравления с годовщиной начала Великой Отечественной Войны на площади перед храмом министерства обороны РФ.
    Я понимаю, если бы эти слова звучали в Германии, но в России, это, как минимум, глупость, либо обозначение своей позиции по отношению к россиянам.
    Мы для них стадо баранов, не более того.

  • Анонимно
    2.08.2020 17:05

    Кривит душой, однозначно.

  • Анонимно
    2.08.2020 17:11

    Их цель была одна: отвернуть русский народ от православия и у них это удалось. Мы знаем, кто они те, кто был в кгб в своё время.

  • Анонимно
    2.08.2020 17:23

    Ну, если посмотреть на Мискину, то нет там ни скромности, ни смирения, ни доброты. Даже и читать ничего не нужно. Сошлите в Архангельск, Сибирь исправляет.

  • Анонимно
    2.08.2020 17:24

    А кто возил сигареты без акцизов через религиозные учреждения?
    То-то ты разбогател до того как стать попом.

  • Анонимно
    2.08.2020 17:30

    Почитать бы Патриарху Л.Толстого"Отец Сергий",когда герой ,чтобы остатся чистым перед богом,борется с соблазнами отрубая себе палец.

  • Анонимно
    2.08.2020 17:43

    Обманывать большой грех!

  • Анонимно
    2.08.2020 17:55

    Я бы на месте Патриарха, приехал бы на ржавом Москвиче, вот бы разговоров потом было на месяц- типа всё, обанкротился, стал нищим.

  • Местный
    2.08.2020 18:38

    Побожись!

  • Анонимно
    2.08.2020 19:09

    Не верьте в то что пишут о моем богатстве, это все вранье, в реальности оно гораздо больше.

  • Tatarmalai
    2.08.2020 19:11

    Мда... Когда паства не верит Патриарху, чья религия основана на вере, это фиаско конечно...

  • Анонимно
    2.08.2020 20:25

    Грешит, сильно грешит когда врёт что не богат, не будет прощения от отца нашего и создателя...

  • Анонимно
    2.08.2020 21:57

    Ни капли фотошопа! ))

  • Анонимно
    2.08.2020 22:20

    Моё мнение таково, что человек во главе подобной огромной организации не может быть бедным. На папу римского посмотрите там вообще все очень богато. Вообще религия от части и есть то что даётся в помощь мирянам, что бы иметь хорошую жизнь. Считаю что позиция духовность и бедность равенство, не правильная если только это не осознанный выбор к примеру монаха, человека. Другой вопрос, что должна быть скромность и самое главное помощь людям нуждающимся ради Бога. Хотя возможно я и не прав пути Господи не известны нам простым людям, но то что он даёт людям богатство не должно нами оспаривать, это не верно, все решает Бог.

    • Анонимно
      3.08.2020 10:30

      Бог даёт богатства людям по разным причинам, это неоспоримо и даже не должно обсуждаться.
      Речь ведь не о милости Бога, а о человеке, который идёт не туда.
      Призывающий к вере должен быть примером для паствы, а он напротив, делает всё, чтобы оттолкнуть людей от церкви.
      Разве это правильно, говорить о том, что сребялюбие и стяжательство это грех, но самому грешить в этом ключе?

  • Анонимно
    2.08.2020 22:31

    Больше поражает не богатство РПЦ, а те кто обеспечивает это самое богатство, раз народ хочет так жить, пусть живёт.

  • Анонимно
    3.08.2020 10:18

    Верьте в невидимое, не верьте в то что видите!)

  • Анонимно
    3.08.2020 10:44

    Вот что фотошоп животворящий делает ))

  • Анонимно
    3.08.2020 11:27

    То с началом войны поздравляет, то Путин для него не сильный мира сего, то игуменья тоже ничего не имеет.
    Пора на покой.