Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Сентября
Опросы Архив
А вы за или против массовой реновации жилья в Казани?
18%За, это позволит избавиться от депрессивных мест
48%Против, все это только в интересах алчных девелоперов
33%Думаю, можно найти компромисс – чтобы и жильцам было хорошо, и застройщикам
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
3.08.2020

Патяшина рассказала о недоработках, усложнивших борьбу с COVID-19: «Не хватало, казалось бы, сущих пустяков»

Допущенные недоработки усложнили борьбу с пандемией новой коронавирусной инфекции в Татарстане, особенно в первые месяцы. Об этом заявила руководитель управления Роспотребнадзора по РТ Марина Патяшина.

«Пандемия новой коронавирусной инфекции не только поменяла в корне плановую деятельность здравоохранения, но и обострила те вопросы, решение которых долгое время в силу разных причин откладывалось. Ежегодно мы с вами проверяли готовность нашей госпитальной базы к работе в очагах особо опасных инфекций и были искренне рады, что она оценивается в 4,9 балла по пятибалльной системе», — рассказала она на итоговой коллегии министерства здравоохранения РТ.

Марина Патяшина, фото «БИЗНЕС Online»

«А не хватало нам, казалось бы, сущих пустяков. Где-то не было предусмотрено, каким образом дооснастить госпиталь оборудованием, инвентарем и средствами индивидуальной защиты. В некоторых организациях не проводилась теоретическая и практическая подготовка основного и резервного состава госпиталей, в других не был проработан вопрос маршрутизации больных. В-третьих, отсутствовали планы перевода стационаров из штатного режима в режим работы госпиталя», — указала руководитель регионального управления Роспотребнадзора.


Именно эти «наши совместные недоработки» усложнили работу, особенно в первые месяцы пандемии, добавила спикер.

Ранее Патяшина сообщила о четырехкратном росте случаев пневмонии с легким течением в Татарстане.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.08.2020 13:05

все было лажей.
Если эпидемия то почему не было карантина?!
а если не было эпидемии то почему эта тетя мешала и мешает всем жить по какому праву?

ВВодите карантин! или молчите.
Слушать ваши слова мы не должны

  • НЕТАТАРИН
    3.08.2020 12:45

    признаёте что смс-пропуска были лажей?

    • Анонимно
      3.08.2020 13:05

      все было лажей.
      Если эпидемия то почему не было карантина?!
      а если не было эпидемии то почему эта тетя мешала и мешает всем жить по какому праву?

      ВВодите карантин! или молчите.
      Слушать ваши слова мы не должны

      • Анонимно
        3.08.2020 13:32

        Власть хочет и рыбку съесть и чтобы люди сами за свой счёт и дома посидели, и сизы накупили, и тесты по конским ценам. Не пора ли кстати пожарным задуматься о продаже воды во время тушения пожара?

      • Моисей
        3.08.2020 13:52

        Согласен
        Всего сразу не предусмотреть
        Я считаю что наша медицина еще на неплохом уровне
        Санэпидстанции еще бы восстановить
        Да и Росподребнадзор наверно все таки под минздрав должен уйти, так будет правильно

    • Анонимно
      3.08.2020 16:04

      Половину сил на эту чушь потратили

  • Анонимно
    3.08.2020 13:10

    При таких упущениях как был получен бал 4,9? Ведь все перечисленное должно проверятся в первую очередь

  • Анонимно
    3.08.2020 13:13

    Все хорошо. прекрасная маркиза... за исключеньем пустяка.

  • Не курю
    3.08.2020 13:28

    Ничего себе пустяки,лично лечение моей семьи на "дому",обошлось мне более 30000 деревянных,мне кто то это компенсирует??

  • Анонимно
    3.08.2020 13:34

    Ожидание по 2 недели результатов анализов очень усложнило. и когда на дому лечишься и никто тебе из поликлиники не звонит с вопросом о самочувствии. сами больные должны звонить и просто вырывать хоть какую то информацию о результатах.

    • Анонимно
      3.08.2020 16:13

      надо было сделать как в Москве приложение "Социальный мониторинг", только не для больных, а врачей. Не позвонил вовремя больному - штраф извольте

  • Анонимно
    3.08.2020 13:34

    Процент смертей в мире 3,8%, в РФ -1,7%, в РТ-0,8%. Ай да мы-молодцы!!!

  • Анонимно
    3.08.2020 13:35

    Да и сейчас глупости на каждом шагу... Например, в торговых центрах очереди в примерочные, которые перевязаны ленточками через одну кабинку, но при этом создаются очереди, в которых нужно стоять и ждать по полчаса. Или какой смысл пускать в некоторые кафе в масках... Как есть? Или в фитнес центр... Тоже фигня. На ресепшн без маски и перчаток не пускают, но потом все всё равно снимают, ибо какой смысл, всё потом обычно идут в сауну и душ, а там маски и перчатки сами понимаете...

  • Анонимно
    3.08.2020 14:04

    Не хватает такого пустяка, как честность

  • Анонимно
    3.08.2020 14:20

    Кто-то мне писал, что на меня ещё ковидный не чихнул. Накаркал. В одну из квартир нашей коммуналки недавно приехала скорая в наряде. Стало быть, мы дышали с ковидным одним воздухом. Пишу это второй раз, потому что ковидная скорая сегодня опять приехала. Уходя врач, чтобы найти выход, открыла закрытую кухню, возможно, оставив вирусы на ручке и если бы мы это не увидели, могли заразиться. Дверь на выход была открыта. Нужно, наверное, проводить профилактические беседы с ковидным врачами.

    • Анонимно
      4.08.2020 07:50

      Кто минусует 14:20 радуются, что целый коридор людей могли бы заразиться?

  • Анонимно
    3.08.2020 14:39

    Главное, чего не хватало в борьбе с "пандемией" - это отсутствие специалистов типа Патяшиной. Полное отсутствие ей подобных было бы залогом нормального функционирования.

  • Анонимно
    3.08.2020 15:06

    Так, скажите, нужно ли носить маски и перчатки? Один врач говорит, что нужно, другой - ненужно, третий - вроде надо , вроде нет. Придите уж к единому мнению. Слабо развита пропаганда карантина в средствах массовой информации. Нет контроля за ношением масок и перчаток в общественных местах и транспорте, магазинах. Одни в масках, другие без масок, администрация не делает замечаний. Никто их не контролирует. Наведите уж порядок. Выходите в рейды по проверке.

    • Анонимно
      3.08.2020 16:29

      Зомбирование началось, не вылезай чувак из подвала, не вылезай, пока первый и папа не скажут все кончилось