Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Сентября
Опросы Архив
А вы пойдете в этом сезоне на хоккей?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
3.08.2020

​Минздрав РТ объяснил четырехкратный рост случаев пневмонии

Увеличение числа случаев легких форм пневмонии почти в 4 раза в Татарстане связано с тем, что диагностика стала более технологичной, а на исследование начали отправлять всех пациентов с признаками простудных заболеваний. Об этом заявил первый заместитель министра здравоохранения РТ Альмир Абашев.

О росте заболеваемости пневмонией сегодня сообщила руководитель управления Роспотребнадзора по РТ Марина Патяшина.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Действительно, она акцентировала внимание на том, что в связи с введением противоэпидемических мероприятий по борьбе с коронавирусной инфекцией мы стали чаще выявлять [случаи пневмонии] путем тотальной проверки всего населения, которое обладает симптомами ОРВИ. На компьютерной томографии, естественно, мы регистрируем те формы, которые ранее не были видны на обычных рентгеновских снимках и не имели аускультативной картины, то есть путем прослушивания полей легких», — сказал Абашев в ходе пресс-конференции.

«Мы действительно выявляем и регистрируем рост пневмонии, но надо отметить, что в структуре всех зарегистрированных пневмоний в 3,7 раза больше стало число легких форм. И это является находками вследствие того, что диагностика стала более технологичной. Мы тратим огромные ресурсы на то, чтобы провести компьютерную томографию легких всем температурящим пациентам с признаками простудных заболеваний. И это дает свои плоды в виде изменения статистики», — отметил спикер.

Он признал, что есть проблема, которая касается диагностики возбудителей, и маршрутизация биоматериала далека от совершенства. Особенно острым вопрос был в начале пандемии, уточнил замминистра. По его словам, сейчас проблема решается.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (38) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
НЕТАТАРИН
3.08.2020 14:36

интересно, кому верить? больные жалуются что никто не направляет на КТ и лечат дома, а когда уже совсем осложнения везут на КТ и в больницу

  • НЕТАТАРИН
    3.08.2020 14:36

    интересно, кому верить? больные жалуются что никто не направляет на КТ и лечат дома, а когда уже совсем осложнения везут на КТ и в больницу

    • Анонимно
      3.08.2020 14:48

      Так и есть. Заболевшие знакомые именно так описывают ситуацию, а забролевает их всё больше. Да и платно КТ сделать тоже проблема.
      В марте-мае не было ни одного знакомого, кто заболел, сейчас их очень много.

      • Анонимно
        3.08.2020 16:05

        Вот да количество знакомы через одно рукопожатие огромно.

    • Анонимно
      3.08.2020 16:22

      Не знаю, кто там жалуется, но у меня четверых коллег на КТ направляли. У все был ОРВИ и изменений в лёгких при КТ не обнаружено.

      • Анонимно
        3.08.2020 16:44

        Значит пневмоний и не было. Где они живут? Ваша организация?

    • Анонимно
      3.08.2020 19:31

      Минздрав так обо всех болезнях говорит, от гриппа до онкологии!
      Растет число больных из-за лучшей диагностики, ага. Не от экологии, плохого питания, а от нее.

  • Анонимно
    3.08.2020 14:42

    Абашеву не верим, верим Журавлеву

  • Анонимно
    3.08.2020 14:43

    На компьютерной томографии, естественно, мы регистрируем те формы, которые ранее не были видны на обычных рентгеновских снимках и не имели аускультативной картины, то есть путем прослушивания полей легких», — сказал Абашев в ходе пресс-конференции.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://kam.business-gazeta.ru/news/476742

    Если невидно на снимках и не выявляется путем прослушивания

    ЭТО НЕ ВОСПАЛЕНИЕ ЛЕГКИХ.а неверная работа аппаратов КТ


    дичь с помощью КТ диагностировать пневмонии!

  • Анонимно
    3.08.2020 14:46

    ОРВИ летом не должен носить массовый характер,тем более осложненный пневмонией.Тут или проблемы с диагностикой пневмонии
    либо лукавство МЗ РТ.

    • Анонимно
      3.08.2020 17:21

      а где увидели массовый характер?!

      ОРЗ летом бывает но люди обычно когда тепло редко обращаются к врачам.
      А пневмоний летом всегда много

  • Анонимно
    3.08.2020 14:49

    Не отправляют на КТ и не берут анализ на ковид с температурой и кашлем, говорят дома лечитесь, как тяжело будет дышать звоните в скорую...

  • Анонимно
    3.08.2020 14:52

    Объяснение одно ковид

  • Анонимно
    3.08.2020 14:52

    Чего-чего, всем температурящим РКТ делают? Как бы не так, пока за свой счет не сделаешь, тебе так и будут твердить ОРВИ. А платно цена уже за 5 тыс перевалила, да еще и несколько дней ждать надо, а если у тебя температура, то и вовсе даже платно не сделаешь.

    • Анонимно
      3.08.2020 15:37

      Мужу пришлось сделать за 6300 в 18 больнице, без этого бы не госпитализиров али

  • Анонимно
    3.08.2020 14:55

    связано с тем, что диагностика стала более технологичной,
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/476742

    Т.е. раньше ставили только по флюрографии. А если умирал, то не знали что от пневмонии и ставили аппендицит или ИБС

  • Анонимно
    3.08.2020 14:55

    У человека пневмония, а он к врачу не обращался раньше. Как можно такое говорить. Такое впечатление, что называть причиной назывпть ковид запрещено. И от этого читаем обоснования, от которых, по меньшей мере, смешно

  • Анонимно
    3.08.2020 14:59

    " ...на исследование начали отправлять всех пациентов с признаками простудных заболеваний. Об этом заявил первый заместитель министра здравоохранения РТ Альмир Абашев.""
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/476742

    Это каким же образом добились катастрофического роста диагностируемых, когда КОВИДных больных не успеваете? один центр и тот коммерческий Латыповский на Четаева?

  • Анонимно
    3.08.2020 15:07

    так пишут интересно.. ЧЕТЫРЕХКРАТНЫЙ... а может был 1 и вдруг стало 4.. звучит страшно конечно,но можно же сказать,что было столько-то и сколько стало сейчас. Можно ведь написать,что на 400% выросла заболеваемость.. Игра слов!!!

  • Анонимно
    3.08.2020 15:33

    чиновники!( сам переболел ковидом с двусторонней пневмонией. Участковый врач в течении недели ничего не мог обнаружить(((. Дыхание по его словам нормальное, ОРВИ, выписал парацетамол и аспирин (утрирую, но были заменители-аналоги). Температура 38.5-38.8 держалась неделю. Затем 39. Третий вызов участкового посодействовал в выдаче направления на КТ. Тест на ковид категорически не брали. Результат 49 процентов поражения легких. Затем скорая, взятие теста на ковид в РКИБе. Положительный результат. Далее 3 недельное интенсивное лечение с инъекциями и гормональными. "Спасибо" участковому. Она выполнила задачу формирования нужной статистики.

  • Анонимно
    3.08.2020 15:41

    Выходит, легкая пневмония это почти норма?

  • Анонимно
    3.08.2020 15:43

    Пневмония она и есть пневмония, независимо в лёгкой или в другой форме. И почему в прошлом году лёгких форм пневмонии не было в таком количестве? Просто не было короновирусной инфекции.

  • Анонимно
    3.08.2020 15:48

    Летом, пневмония? Кондиционеры, купание в холодной воде, ещё как летом можно подцепить пневмонию?

    • Анонимно
      3.08.2020 16:20

      Спать пьяным под дождём всю ночь , и к утру холодный фронт циклона, чтобы накрыл. Только так летом можно добиться 100% пневмонии

  • Анонимно
    3.08.2020 15:49

    Ха-ха, Патяшина же заявила о двукратном росте.
    Проболтались ))

  • Анонимно
    3.08.2020 15:50

    Ежу понятно, что это всё ковид.
    Но и ежу понятно,что не такой уж он и смертельный.

  • Анонимно
    3.08.2020 15:59

    Ага, господин Абашев....прям всех на диагностику отправляют... Почему тогда я из своего кошелька оплатила, чтобы диагностировать пневмонию? Оторваны Вы, министры/ чиновники, оч далеки от реальности

    • Анонимно
      3.08.2020 20:31

      Зря Вы думаете, что они оторваны от действительности. Все цифры у них есть и они прекрасно знают ситуацию.

  • Анонимно
    3.08.2020 16:10

    Всегда пневмония определялась на рентгене, и в нормальное время, если она не прослушивалась, а температура держалась,то участковые врачи отправляли больного на снимок с подозрением на пневмонию и банальный общий анализ крови! Сейчас же, если люди сами о себе не по заботятся, не сделают обследование за деньги, то результат будет плачевным.

    • Анонимно
      3.08.2020 17:46

      А мы сделали ренген легких за деньги, нам написали (признаки бронхита не исключаются), чере3 дня температура под 40,скорая, КТ и поражения легких 50%, вот что это? Некомпетентность врачей или простое выкачивание денег?

  • Анонимно
    3.08.2020 16:49

    А ещё нелишним будет прочесть на сайте мосгорздрава или мособлздрава, что призывают всех сдавать кровь на антитела, чтобы определить , болен ли ( и возможно бессимптомно) человек, здоров и не болел, или уже переболел. И всё это бесплатно. Это про ковид

    • Анонимно
      3.08.2020 18:03

      Это тоже про ковид (лента.ру):
      "Каждые семь секунд в Иране умирает один пациент с болезнью COVID-19, вызванной коронавирусом нового типа. Об этом со ссылкой на государственное телевидение страны сообщает агентство Reuters.
      Власти считают, что причина высоких показателей в том, что население не соблюдает мер предосторожности: телевизионный репортаж, иллюстрировавший новость, содержал кадры толп людей на улицах Тегерана. Прохожие были без масок и не соблюдали дистанцию."
      Пока не поздно пора у нас закручивать гайки с нарушителями самоизоляции!

      • Анонимно
        3.08.2020 19:19

        Какой самоизоляции, ее отменили давным-давно, проснитесь

        • Анонимно
          3.08.2020 21:30

          В московском метрополитене вновь начали штрафовать пассажиров без маски. О новом рейде сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.
          За отсутствие средств индивидуальной защиты полицейские выписывают штрафы в размере пяти тысяч рублей.
          Жду, когда у нас начнут приводить в чувство...

  • Анонимно
    3.08.2020 16:51

    У нас на работе технологично заболевших короновирусом записали в заболевших пневмонией, их было 4 человека

  • Анонимно
    3.08.2020 16:52

    Какая разная история в отчётах чиновниках и в жизни людей

  • Анонимно
    4.08.2020 09:14

    надо начинать с того, что Боги живут на Олимпе, а люди - на земле. Поэтому статистические данные различаются.