Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Сентября
Опросы Архив
А вы пойдете в этом сезоне на хоккей?
7%Да, только билеты теперь быстро расходятся
16%Нет, боюсь заразиться - все-таки скопление людей
13%Да, соскучился по большому хоккею
8%Нет, из-за коронавирусного перерыва я уже и забыл, что такое хоккей
56%Равнодушен к посещению спортивных мероприятий – не понимаю, в чем интерес
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
3.08.2020

Россия начала процедуру разрыва налогового соглашения с Кипром

Минфин России объявил о начале процедуры денонсации соглашения об избежании двойного налогообложения с Кипром, сообщили в ведомстве. Москва предприняла такой шаг в рамках выполнения президентского указа о налогообложении доходов в виде дивидендов, переводимых на счета за рубежом, по ставке 15%.

«Для выполнения поручения президента РФ о налогообложении доходов в виде дивидендов и процентов, выплачиваемых с территории Российской Федерации в Республику Кипр по ставке 15 процентов, минфин России 3 августа сего года начинает процедуру денонсации соглашения», — говорится в сообщении министерства.

В российском ведомстве подчеркнули, что были вынуждены начать процедуру по внесению в Госдуму федерального закона о денонсации.

«Существующее налоговое соглашение с Кипром предусматривает очень привлекательные условия с точки зрения налогообложения. Ставку при выплате дивидендов на Кипр можно снизить до 5 или 10 процентов, а на проценты по займам — до нуля. Это более чем в 2 раза меньше, чем соответствующая ставка в России (13−15 процентов). Минфин предложил коллегам на Кипре поднять ставки до 15 процентов как по дивидендам, так и по процентам, однако переговоры не увенчались успехом», — отметили в ведомстве.

Напомним, 25 марта президент России Владимир Путин выступил с обращением к россиянам в связи с пандемией коронавируса и предложил ряд мер, в том числе экономического характера. В частности, он заявил, что все выплаты доходов в виде процентов и дивидендов, уходящие из России за рубеж, в офшорные юрисдикции, должны облагаться адекватным налогом — не менее 15% (столько взимается с физических лиц-нерезидентов в России). С этой целью он поручил скорректировать соглашения об избежании двойного налогообложения с некоторыми странами, начиная с тех, через которые проходят значительные ресурсы российского происхождения.

За время действия российско-кипрского соглашения этой юрисдикцией воспользовались многие российские компании. По разным оценкам, на Кипр было выведено в 2018 году более 1,4 трлн рублей, а в 2019-м — более 1,9 триллиона.

Дополнительные доходы, которые бюджеты разных уровней получат от пересмотра этих соглашений, Путин поручил направить на выплаты семьям с детьми, безработным и временно нетрудоспособным лицам.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.08.2020 17:16

Поздно опомнилась.

  • Анонимно
    3.08.2020 17:16

    Поздно опомнилась.

  • Анонимно
    3.08.2020 17:22

    РФ выходит из соглашения о двойном налогообложении с Кипром, чтобы ввести повышенный налог на дивиденды.

    Россия денонсирует соглашение об избежании двойного налогообложения с Кипром после того, как переговоры о его корректировке в рамках президентского поручения не увенчались успехом.
    "Минфином России проведены переговоры с Минфином Кипра по внесению изменений в российско-кипрское соглашение об избежании двойного налогообложения в части увеличения налога у источника до 15% в отношении дивидендов и процентов. В ходе переговоров Кипр выдвинул свои предложения, проанализировав которые Минфин России пришел к заключению, что по сути они размывают и делают недостижимым предполагаемый российской стороной эффект от принимаемых мер по поддержке национальной экономики и социальных программ, а также будут способствовать безналоговому выводу с территории РФ через кипрскую юрисдикцию значительных финансовых ресурсов российского происхождения", - говорится в сообщении Минфина РФ.

    Давно пора. Российские деньги должны работать на Россию.

    • Анонимно
      3.08.2020 18:21

      Наивный читатель российской прессы)))
      Оффшорки госкомпаний останутся потому что они по факту есть чиновничьи кормушки!
      Думаете недвижимость на миллиарды за зарплату покупается??

      • Анонимно
        3.08.2020 20:14

        Думается мне, что если не будет этого соглашения, то и не будет автоматического обмена данными налоговых служб России и Кипра. Что значит то, что держать капиталы на Кипре станет еще лучше с точки зрения скрытности...

  • Анонимно
    3.08.2020 17:26

    Молодцы. Читал, что сильное лобби олигархов пыталась отодвинуть это решение на несколько лет. Обломились.

    • Анонимно
      3.08.2020 17:40

      Лобби олигархов? Попыталось отодвинуть? Что отодвинуть? Свой крах? Да пока получается! Но .............?

    • Анонимно
      3.08.2020 18:36

      В чем молодцы???,у скольки банков в России отозвали лицензии за последние пару лет????если я хочу хранить пусть и небольшую сумму денег в другом государстве это преступление???они заработаны честным трудом и с них оплачены налоги,так почему же я должен попасть на налог от дивидендов???а потому что вы скажите что Деньги должны быть там где заработал???,и чтобы их крутили в наших банках!!!Нет уж!!!я считаю что каждый человек в праве хранить свои деньги где считает нужным !!!

      • Анонимно
        3.08.2020 18:47

        Храните на здоровье, никто же не запрещает Вам деньги на Кипре держать после разрыва вышеуказанного соглашения.

    • Анонимно
      3.08.2020 21:06

      Вы наверное и несменяемому до сих пор верите?

  • Анонимно
    3.08.2020 17:31

    Найдут окно трансфера через другое государство, 15% умные люди не будут платить.

    • Анонимно
      3.08.2020 17:36

      Может перепутали - не умные, а преступники? Уклонение от уплаты налогов - такое же преступление.

  • Анонимно
    3.08.2020 17:51

    Зайка! Здравствуй, милая! У меня все нормально. То есть, не совсем все, конечно.
    Поэтому срочно сообщи в службу спасения, что я сижу на топляке в нейтральных водах. Скорее всего, рядом с Финляндией.
    Почему не можешь? Отдыхаешь? На Кипре?
    Я на бревне, а ты на Кипре?!
    Х/ф «особенности национальной рыбалки»

  • Анонимно
    3.08.2020 17:57

    1,9 трлн в год вот настоящий доход всех чиновников.

  • Анонимно
    3.08.2020 18:03

    Вопрос только так, а кто будет платить? Не думаю, что друзья-олигархи. У них оффшоры в других местах. Это стригут среднячков, да еще и не своих.

    Sheldon

  • Анонимно
    3.08.2020 18:14

    Всего 15%? Почему не 90?

  • Анонимно
    3.08.2020 19:20

    Мне одному кажется, что это все ерунда?

  • Анонимно
    3.08.2020 19:37

    хорошо банки кипра перестанут сообщать о счетах наших в МИНФИН наш

  • Анонимно
    3.08.2020 19:58

    Все вывели?

  • Анонимно
    3.08.2020 19:58

    В ближайшее 20 лет закончат процедуру.

    • Анонимно
      3.08.2020 21:14

      Не, не успеют, они же способные. Пока все деньги не выведут в другие офшоры, шевелиться не начнут.

  • Анонимно
    3.08.2020 21:09

    Дополнительные доходы ,которые получат от пересмотров этих договоров до бедных и семей с детьми не дойдут,а поправят и без того богатое состояние Роттенбергов и Тимченко....и ДР.друзей.

  • Анонимно
    3.08.2020 21:33

    Премьер-налоговик продавил еще одно очевидное решение? Это значит раньше совсем мышей не ловили, а также то, что дела у бюджета стали плохи, а также и то, что некоторых овец остригут, но всех ли?

  • Анонимно
    3.08.2020 21:59

    Зачем эта новость голодному народу???

  • Анонимно
    3.08.2020 22:54

    Поддержать страну надо, хорошо делают.

  • Анонимно
    4.08.2020 00:44

    Ох, щас заживем!