Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Сентября
Опросы Архив
А вам сколько штрафов за нарушение ПДД приходило в 2020 году?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
4.08.2020

Роспотребнадзор оценил возможность открытия школ в Татарстане с 1 сентября​

Текущая ситуация с коронавирусом в Татарстане стабильная, а недельный темп прироста не превышает 0,6. Обстановка позволяет открыть школы к началу нового учебного года, заявила заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина. Она отметила, что окончательное решение о возобновлении работы учебных заведений принимает министерство просвещения России.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Ситуация складывается такая, что все-таки школы к новому учебному году мы планируем к работе в очном режиме. Для этого в настоящее время ведется подготовка школ. Более подробно о том смогут рассказать коллеги из министерства образования и науки Республики Татарстан. Все те новые требования, которые есть для работы организованных детских коллективов в условиях новой коронавирусной инфекции, прорабатываются и готовятся», — указала Авдонина в ходе пресс-конференции.

Заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по РТ уточнила, что речь идет об обеспеченности школ антисептиками с дозаторами, организации бесконтактной термометрии, проработке вопросов по наличию бактерицидных облучателей.

«У нас есть еще время в течение августа подготовиться к новому учебному сезону, и исходя из той эпидситуации, которая сложится, будет принято решение», — добавила спикер.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (33) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.08.2020 11:43

В 132 школе Ново-савиновского района по-черному течет кровля. Вода скапливается в плафонах ламп освещения и капает потом на головы детей. На стенах черная плесень от постоянной влажности. Проблему не решают годами! Типа денег нет. О каком оснащении облучателями, сизами и прочим вы говорите? Ничего не будет. В лучшем случае, опять обяжут родителей все покупать.

  • Анонимно
    4.08.2020 11:35

    Кто они такие чтобы оценивать готовность школ?
    У них нет полномочий чтобы что то оценивать,кроме рынков и магазинов

    • Анонимно
      4.08.2020 12:47

      Это вообще служба по защите прав потребителей, а не санэпидстанция.

      • Анонимно
        4.08.2020 16:17

        для сведения - санэпидстанция теперь называется роспотребнадзор

  • хоть одно здравое решение.

  • Анонимно
    4.08.2020 11:43

    В 132 школе Ново-савиновского района по-черному течет кровля. Вода скапливается в плафонах ламп освещения и капает потом на головы детей. На стенах черная плесень от постоянной влажности. Проблему не решают годами! Типа денег нет. О каком оснащении облучателями, сизами и прочим вы говорите? Ничего не будет. В лучшем случае, опять обяжут родителей все покупать.

    • Анонимно
      4.08.2020 12:28

      Народный контроль, открытый Татарстан, прокуратура в конце концов! Если бы на моего ребёнка капала вода с потолка в ШКОЛЕ, я бы жалобами во все возможные инстанции закидала. Не верю в отсутствие финансирования, и вы не верьте.

      • Анонимно
        4.08.2020 13:32

        Школа финансируется с бюджета города, а бюджет города с ндфл. Много заплатили в бюджет.
        Понятно что должны быть нормальные условия, но гонору поменьше.

        • Анонимно
          4.08.2020 14:53

          Они и не наплатят, если вся система работает на кормежку дармоедов. Люди, которые ничего для страны не создали, получают пенсии раньше всех и в разы больше всех. За что? А бизнес и предпринимателей, которые и создают то, на что живут дармоеду, гноят и пугают. Сами себе яму вырыли власти, а теперь народ же и виноват. Полное отсутствие логики у дармоедов. Их нужно вообще лишить пенсий и всех льгот. Хотя бы пенсионеры получат более достойные пенсии.

    • Анонимно
      4.08.2020 12:53

      Я бы тоже обязал родителей покупать. Многие сами рады деньгами бросаться, даже не зная толком куда.

  • Анонимно
    4.08.2020 11:49

    Каждый день по несколько комментариев на эту тему представителей различных ведомств, Но ничего не понятно.
    Так откроются школы в привычном формате ли нет?!

    • Анонимно
      4.08.2020 12:46

      Откроются конечно. Иначе придётся платить родителям учеников младших классов. И почему пристали к школам? Садики же работают. Полно и мощно. Даже в типа страшном апреле работали, дежурно не дежурно, но работали.

    • Анонимно
      4.08.2020 12:47

      Детям уже ноутбуки раздают

  • Анонимно
    4.08.2020 12:14

    Что делать детям-аллергикам, которые не смогут учиться в условиях постоянной обработки санитарными средствами (а то, что они будут самые дешёвые, даже не сомневаюсь)? Уже август вовсю, а реальных решений никаких и нет. На сайте школы у нас тишина.
    Не пора ли внятно организацию учебы описать, ибо то постановление, которое было, к выполнению в нашем МБОУ нереально от слова "совсем".

  • Анонимно
    4.08.2020 12:22

    Школы конечно не будут готовы принять в том формате детей, в каком предлагает Роспотребнадзор. Это опять ляжет штрафами на директоров. А где им взять деньги на эти расходы? Бюджет ведь не увеличили. Вот и новая возможность пополнить через штрафы бюджет

  • Анонимно
    4.08.2020 12:31

    Меня волнует только один вопрос, школьную форму покупать?

    • Анонимно
      4.08.2020 13:00

      Мы заказали. Работаем оба с 8 до 17. Чтобы был дистант, значит надо быть дома и не работать. Значит надо иметь безусловный доход. Согласны? Так что готовьтесь спокойно к очной учёбе.

    • Анонимно
      4.08.2020 13:05

      Мы не стали. Пиджачок прошлогодний посмотрели - нормально еще, рукава не короткие и ладно. Брючки от старшего из мешка достали - сойдут. А то купишь форму новую, а учебу в середине сентября в домашний режим переведут. А дети в 12-13 лет растут быстро.

  • Анонимно
    4.08.2020 12:49

    Интересен вообще такой момент. Вообще то, чьим постановлением какого ведомства закрывалось учреждение для работы, то это же ведомство должно его и раскрывать.

  • Анонимно
    4.08.2020 13:15

    Потребнадзор возомнил себя суперведомством!!! Поймали час удачи!!!

  • Анонимно
    4.08.2020 13:35

    Откроются, но ближе к 20 сентября опять закроют, города закроют

  • Анонимно
    4.08.2020 13:52

    В нашей школе в центре казани собирают с родителей деньги ежегодно на уборку, бытовую химию и даже на лампы освещения кабинетов. В туалетах нет и никогда не было ни мыла ни бумаги, даже самой дешевой. Дети все носят с собой. Врача периодически нет на месте. О каком выполнении нормативов вы говорите?? Кто будет делать термометрию, директоры?

    • Анонимно
      4.08.2020 16:23

      фотофиксация и жалобу в потребнадзор, пусть работают

    • Анонимно
      4.08.2020 16:56

      работаю в школе, на входе меряют температуру бесконтактным термометром, ни у одного сотрудника не показала температуру выше 36.7, основная 35-36, было и 29 и 30 градусов. качество измерений вызывает большие сомнения

      • Анонимно
        4.08.2020 17:02

        Ладно хоть смотрят , в детском саду с этим проблема, если прийдёт ребенок носителем, заболеет вся группа и родители, там вообще ерунда с этим делом. Только видимость

      • Анонимно
        4.08.2020 20:14

        Ладно,вы работаете,а нас, преподавателей,администрация хочет отправить в административный отпуск на 2
        недели.Вопрос к министерству образования.Это правомерно бюджетников! отправлять в административный отпуск?

  • Анонимно
    4.08.2020 14:54

    Распустить и ликвидировать нужно это министерство вранья.

  • Анонимно
    4.08.2020 17:13

    Не пойму,то ругаются что на Баумана без масок гуляют,то школы надо открыть...Дети друг друга заразить и домой принести не могут ??