Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Сентября
Опросы Архив
А вы пойдете в этом сезоне на хоккей?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
4.08.2020

Роспотребнадзор и минздрав раскритиковали поведение казанцев: «Видимо, ждут второй волны»

Число ежедневно выявляемых случаев заражения коронавирусом в Татарстане может как снизиться, так и увеличиться. Это напрямую зависит от того, как люди соблюдают меры профилактики, заявила заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина.

«Просто приведу пример. Мне на прошлой неделе было необходимо выехать в город, и вот я возвращалась в троллейбусе. Там находились 28 человек. В маске и перчатках сидела только я одна. У четверых была маска под подбородком, даже не на уровне рта. Остальные все прекрасно себя чувствовали, сидя рядом, причем в троллейбусе двое кашляли», — отметила Авдонина в ходе пресс-конференции.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Вот это, вероятно, те, которые ждут второй волны, видимо, для них она желательна, так скажем. Поэтому еще раз: меры профилактики остаются. Маска, перчатки в общественных местах обязательны. Меры профилактики в части обязательного мытья рук и использования антисептиков также обязательны. Социальное дистанцирование остается», — подчеркнула специалист.

В свою очередь первый заместитель министра здравоохранения РТ Альмир Абашев отметил, что обнаружил массовое скопление гуляющих на улице Баумана, причем никто не использовал средства индивидуальной защиты. «К сожалению, такое констатируем, это факт. Подобное поведение отдаляет нас от полной ликвидации заболеваемости и несет угрозу второй волны. Надо вернуться к ограничительным мероприятиям», — сказал первый замминистра.

По последним данным, в Татарстане зарегистрировано 5 723 случая заражения COVID-19, в том числе 29 — за минувшие сутки. Выздоровели за весь период 4 568 человек, в том числе трое — за минувшие сутки. Умерли с начала пандемии 43 пациента.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (73) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Не курю
4.08.2020 14:06

В Германии 800-900 новых случаев и 4-8 смертей в день.
Российское ТВ: в Германии угроза второй волны, напряжённость растёт.
В России 5-6 тысяч новых случаев и 70-170 смертей в день.
Российское ТВ: мы победили эпидемию.

  • Анонимно
    4.08.2020 13:55

    Поздравляем!)

  • и 2 и 3 и 4 будет..
    и так ежегодно..

  • Не курю
    4.08.2020 13:56

    ппц, порвалась одноразовая маска, которая верой и правдой служила мне с марта...

  • Анонимно
    4.08.2020 13:56

    Дама проехалась на троллейбусе и впечатлений хватит на новые "Путешествие из Петербурга в Москву"!

    • Анонимно
      4.08.2020 15:25

      Главное в автобус ее не пускать. Особенно в час пик. А то тётю инфаркт не дай бог хватит.

      Сидя друг у друга на голове - тут что с маской, что без...

    • Анонимно
      4.08.2020 16:02

      Судя по официальным сводкам коронавирус почти побежден. Вот люди и не пользуются масками и перчатками

  • Анонимно
    4.08.2020 13:57

    Вот это новость!! я каждый день езжу на автобусе. и 3-5 человек всего в масках и перчатках. и так каждый день.

  • Не курю
    4.08.2020 13:59

    Аха-ха-ха-ха....."Просто приведу пример. Мне на прошлой неделе было необходимо выехать в город, и вот я возвращалась в троллейбусе".....НА ТРОЛЛЕЙБУСЕ ,Карл !!!

    • Анонимно
      4.08.2020 15:51

      Пап, а троллейбусы существуют? Нет, это фантастика

    • Анонимно
      4.08.2020 17:25

      Что поделать, впервые в жизни эту фразу произнесла. А вообще-то можно использовать новый предлог "вна", появившийся в русском языке по другой причине, но здесь тоже вполне подходящий.

  • Анонимно
    4.08.2020 14:00

    так 29 случаев всего ковида за сутки на весь Татарстан! Чего бояться то?

  • Не курю
    4.08.2020 14:02

    Вчера супруга ходила для замены прав в наркологию ,пять часов в битком набитом помещении,ПЯТЬ!!!Авдонина,очнись!!!

    • Antares
      4.08.2020 16:20

      Да бросьте ! Эти господа просто готовят объяснения заранее. Ну, не им же виноватыми быть! Ясно дело, народец бестолковый виноват!

  • Анонимно
    4.08.2020 14:04

    Реалист.
    Не говорите, что мне делать, и я не скажу вам, куда идти.

  • Не курю
    4.08.2020 14:06

    В Германии 800-900 новых случаев и 4-8 смертей в день.
    Российское ТВ: в Германии угроза второй волны, напряжённость растёт.
    В России 5-6 тысяч новых случаев и 70-170 смертей в день.
    Российское ТВ: мы победили эпидемию.

    • Анонимно
      4.08.2020 14:54

      Э-э-э, логики не понимаете! Такими темпами у них коллективный иммунитет не скоро наработается, а у нас уже полстраны переболело, показатели снижаются. Поэтому риск второй волны у них больше)))

    • Анонимно
      4.08.2020 15:05

      У нас такое правительство, которое мы заслуживаем. Сперва нам самим нужно стать такими как немцы. Нам нужно молчать и слушать, молчать и слушать что говорят разумные люди.

      • Анонимно
        4.08.2020 16:21

        мошт поменьше молчать и побольше выражать свое несогласие нужно?

  • Анонимно
    4.08.2020 14:09

    Заместитель руководителя роспотребнадзора ездит на троллейбусе? Вы шутите? Мы же вроде не в Дании или Бельгии. Отличная шутка.

  • Анонимно
    4.08.2020 14:09

    Снимают с себя ответственность. Вы большую рапортуйте о 30 новых случаев каждый день. С какой стати люди должны беспокоиться после этого вранья?

  • Анонимно
    4.08.2020 14:10

    Потому что вы даете "хорошую статистику" для Москвы, не ведете никакой полномасштабной войны с вирусом. Странно, что вы ожидали чего-то другого)

    • Анонимно
      4.08.2020 14:57

      от кого?
      Если конкретное лицо не желает быть доставленным с почестями раньше времени в Самосырово, ОН ДОЛЖЕН САМ О СЕБЕ позаботиться.
      основная масса давно уже правильно переводит сообщения официальных лиц типа про "хлопки". То же самое и с количеством больных. Только вчера сообщили ччто цисло заболеваний пневмонией выросло в ЧЕТЫРЕ раза.
      А как дааавно известно в народе: "Просто так даже прыщ не вскочит".

      • Анонимно
        4.08.2020 16:20

        кто сообщил? где сообщили? бабушки сообщили у подъезда?

        • Анонимно
          4.08.2020 16:57

          Наша любимая г-жа Патяшина сообщила. Нет, не на лавочке. https://www.business-gazeta.ru/news/476721?utm_source=top-news

  • Анонимно
    4.08.2020 14:10

    Сегодня ехала в метро утром на работу, очень много пассажиров без масок и перчаток, даже точнее так - очень мало тех, кто их одел. В июле картина была другая, все были в масках - перчатках. Боюсь с таким сознанием жителей Казани второй волны не избежать.

    • Анонимно
      4.08.2020 16:20

      поменьше новости смотри и не будет никакой волны. Люди болели выздоровели и живут дальше, не так страшен этот ковид как его малюют, сам дома переболел, антибиотиками и арбидолом вылечился, бегом легкие восстановил

    • Анонимно
      4.08.2020 19:44

      Чем меньше люди стали носить маски в общественных местах, тем НИЖЕ стала заболеваемость !!!
      Вспомните, когда все были в масках, тогда и выявленных было в 2 раза больше, чем сейчас.

      • Анонимно
        5.08.2020 01:02

        Ваш вывод - показательный пример ввода в заблуждение людей Роспотребнадзор ом своей статистикой.

  • НЕТАТАРИН
    4.08.2020 14:13

    захотим 100 тестов сделаем - и будет вам 100 заболевших

  • Анонимно
    4.08.2020 14:13

    с каких пор начали на троллейбусах едить....да ладно...

  • Анонимно
    4.08.2020 14:17

    Тут ещё вопрос психологии. Не будет человек всю жизнь жить в ожидании угрозы. Люди живут же и у вулканов. И там где тайфун ежегодно проходят. И ниче. Никто с щитом на голове или с зонтом не ходит. Откровенно говоря, реально часто сильная медийность. Отключаешь просто телефон, спустя час забываешь оьо всем.

  • Анонимно
    4.08.2020 14:18

    А где гражданская ответственность у госпожи чиновницы? Почему не провела разъяснительную работу среди несознательных? Нет, она созерцала как заражается население и не приняла никаких мер. Конечно проще что-то ляпнуть для СМИ, чем сделать что-то реально полезное.

  • Анонимно
    4.08.2020 14:19

    После подобных заявлений надо подавать в отставку

  • Анонимно
    4.08.2020 14:22

    У народа нет доверия к Роспотребнадзору, вот и не соблюдают меры предосторожности.

    Быть такого не может, чтобы количество новых выявленных случаев держалось около 30 на протяжении больше месяца. Во всех странах картина нормальная, и только в России "свой особый путь".

    Предоставьте правдивую статистику, тогда и поговорим и примем меры.

    • Анонимно
      4.08.2020 19:40

      А ведь когда-то сэнэпидслужба была уважаема. И ее развалили.

  • Анонимно
    4.08.2020 14:23

    Кто мешает властям контролировать соблюдение правил?
    Работайте.

  • Анонимно
    4.08.2020 14:26

    У РПН еще и троллейбус имеется?

  • Анонимно
    4.08.2020 14:27

    Интересно как господа Авдонина бы прокомментировал массовые мероприятия вроде салютов, авиашоу, забегов и тому подобного. Или маразм с закрытием половины раздевалок тц, созданием очередей на входе? Или вас только бесполезные перчатки-маски в транспорте волнуют? Не надо на людей ответственность перекладывать, если и будет рост (а есть спад?), то не из-за тех кто ездит в метро.

  • Анонимно
    4.08.2020 14:30

    Госпожа Алдонина! Какой короновирус? Вы сами читаете данные Вашей конторы по ковиду? Кому нам верить?

  • Анонимно
    4.08.2020 14:31

    А знаете, Авдонина, почему так? Это форма протеста, людям нестрашно умирать, когда жизни нет и жить не на что.
    Но если вы и дальше будете мучить людей, то, боюсь, молчаливым протестом не обойдётся уже. Потом рады будете все вернуть в март и переиграть, да не получится уже

    • Анонимно
      4.08.2020 20:08

      Назло маме уши отморожу ?

    • Анонимно
      5.08.2020 00:54

      Там рулит Патяшина, а все остальные озвучивают мнение, соответствующее указаниям руководства. И поэтому все вопросы к ней.

  • Анонимно
    4.08.2020 14:34

    "Число ежедневно выявляемых случаев заражения коронавирусом в Татарстане может как снизиться, так и увеличиться."
    отличная новость

  • Анонимно
    4.08.2020 14:36

    Готовят стадо к закрытию по домам, ну и штрафы лишней раз не помешают.

  • Анонимно
    4.08.2020 14:54

    Ужесточать надо! Штрафы вводить доя тех кто не соблюдает. Видимо наш народ по другому не понимает. Очень много без масок ходят или создают видимость,нося ее на подбородке. Ужас какой то! Давно пора уже с этим что то делать. Наконец то власти может примут меры против особо бестолковых.

    • Анонимно
      4.08.2020 16:53

      Не штрафы - а реальную статистику надо людям показать! Тогда самосохранение включится! А то 29 чел на всю республику. Каков шанс встретить одного из них в автобусе?

    • denkazan
      4.08.2020 17:22

      ну ты же наверное в полной амуниции ходишь. чего боишься то? ты же защещен

    • Анонимно
      5.08.2020 19:00

      На основании чего Вы хотите ужесточать??? 30 умерших на город-миллионник? 28 новых случаев?
      Если это правда - тогда это не эпидемия и подите к чертям с масками.
      А вот если статистика иная - тогда просим правду в студию - и завтра же в противогазах все поедем в троллейбусе. Сами, причем.

  • Анонимно
    4.08.2020 15:12

    У нас еще первая волна кризиса не закончилась.

  • Анонимно
    4.08.2020 15:14

    Когда в стране никто не болел, объявили карантин. Когда все заболели, карантин отменили.

  • Вот и надо было в том троллейбусе пресс-конференцию проводить. Узнала бы о себе много нового.

  • Анонимно
    4.08.2020 15:38

    Обратите внимание лучше, как Ваш руководитель соблюдает меры безопасности на коллегии МЗ РТ (общественном мероприятии): ни маски, ни дистанции. ее накажут за это?

  • Анонимно
    4.08.2020 15:47

    Интересно, как школам Роспотребнадзор разрешения будет давать к началу учебного года?

    • Анонимно
      4.08.2020 16:17

      Да уж, без масок и перчаток в общественных местах ходить нельзя, а школы открывать собираются

  • Анонимно
    4.08.2020 15:50

    Швеция переоболела и всё, а мы так будем годами тянуть резину

  • Анонимно
    4.08.2020 15:50

    Подготавливают почву... Все знают с марта, что вторая волна будет осенью, что маски не помогают, что реально делать с этим вирусом все эти Авдинины и иже с ними не знают... Теперь будут всё валить на обычных людей, мол, сами виноваты, мы вам говорили носить маски, а вы.... Даже заводы построили масляные, а вы...

    • Анонимно
      4.08.2020 16:16

      вирус как вирус, выздоровел за неделю, обычное воспаление легких. Главное вести здоровый образ жизни, поменьше бухать и жрать в макдаках

  • Анонимно
    4.08.2020 15:51

    Ой, ну прям сколько открытий то у этих замов. Авдонина вот про троллейбус узнала и даже проехала в нем. Абашев погулял на Баумана и "... обнарудил массовое скопление гуляющих на улице Баумана, и никто не использовал средства индивидуальной защиты."
    Только вот к свединию Минздрава, РПН разрешил ходить по улицам без маски!!!

  • Анонимно
    4.08.2020 15:56

    Паникерша какая-то! Есть официальная статистика, говорящая о ничтожном количестве заболевших!

  • Анонимно
    4.08.2020 15:56

    14.18 Верно подмечено

  • Анонимно
    4.08.2020 16:19

    У нас в общепите лежат маски и перчатки-покупать не нужно. Всех заставляем одевать их. И одна девушка после замечаний написала жалобу в жалобной книге. И ещё на Яндексе. Поэтому очень понимаю персонал различных заведений - устали делать замечания на которые получаешь массу негатива.

  • Анонимно
    4.08.2020 16:46

    Почаще руководителям нужно бывать в общественных местах! Увидите своими глазами что никто ничего не соблюдает! В Челнах работают кальянные и ночные клубы, которые власти города не хотят проверять. Уже везде жаловался

  • Анонимно
    4.08.2020 16:54

    Ну так большинство даже маски не носит. Так что да, в больничке полежать хотят :)

  • Анонимно
    4.08.2020 16:55

    Странный у нас народ, своих ошибок не признают, но на других сваливают. Чиновники то вам что сделали?

    • Анонимно
      4.08.2020 17:29

      Чиновники врут про статистику. Отсюда и поведение людей.

  • Анонимно
    4.08.2020 20:31

    У граждан есть законное право на получение достоверной информации заболеваемости. Кто те должностные лица, которые его бессовестно попирают? Кто создавал у людей мнимое чувство "благополучия" своей статистикой и тем самым подталкивая к несоблюдению мер личной профилактики? Сколько дополнительных заболеваний и смертей на их совести от так называемых "пневмоний", которых могло не быть, если бы эти меры соблюдались?

  • Анонимно
    4.08.2020 21:45

    Когда уже перестанут нести бред про эти маски, которые ни от чего не защищают?

  • Анонимно
    4.08.2020 21:51

    Просто согласно нашей статистике вероятность умереть от ковида меньше, чем по любой другой причине. Вот и беспокоиться не о чем

  • Анонимно
    4.08.2020 23:05

    Стадность-характерная черта народа.Он не одевает маску и перчатки и я не одену.Потому что просто неудобно. Зачем о ком-то волноваться?Задумываются только лежа на койке в больнице,когда все уже обколото отуклов и систем...

  • Анонимно
    4.08.2020 23:25

    Опасность еще не до конца миновала, но уже получше.

  • Анонимно
    5.08.2020 08:42

    Люди, кто считает всех дураками и те кто считает, что переболел и всё. Сходите или порабоиайте в РКБ и Вы поймёте как это болеть 65 +. Я ради них хожу в маске, я молодой могу быть носителем