Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Сентября
Опросы Архив
А вам сколько штрафов за нарушение ПДД приходило в 2020 году?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Казани
4.08.2020

Казанскую парковку только для женщин ​запретили

Казанскую парковку только для женщин, организованную перед Центральным универмагом, запретили после пяти дней работы. Она вызвала вопросы у госавтоинспекции.

Фото: «БИЗНЕС Online»

О необычной парковке возле ЦУМа «БИЗНЕС Online» рассказал сегодня утром. Начальник отдела по развитию и работе с арендаторами ТЦ Михаил Шутов заверил, что подобная парковочная зона открылась в России впервые. Площадку решили сделать из-за того, что большинство посетителей ЦУМа — женщины. Главное отличие заключается в размерах. Если стандартное машино-место составляет 2,5 м, то на женской парковке его размеры больше — 4,4 метра.

В адрес руководства магазина направлено представление срочно вернуть парковочной разметке образцовый вид, рассказал корреспонденту нашего издания начальник ГИБДД Казани Игорь Новиков.

«Мы, как контрольно-надзорный орган, должны требовать соблюдения ГОСТов в области безопасности дорожного движения, и ГОСТ Р 52289−2019 прописывает организацию парковочного пространства. Парковка — это территория общего пользования, она должна соответствовать данному ГОСТу», — отметил Новиков.

Он добавил, что в случае если предписание не будет исполнено, ЦУМ получит серьезный штраф.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (69) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.08.2020 15:22

«Мы как контрольно-надзорный орган должны требовать соблюдение ГОСТов
Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/476840

Вот объясните мне какими ГОСТами руководствуются те, кто рисует автобусные полосы, на которых автобусы не помещаются? Нарисовали по всему городу велосипедные дорожки вместо нормальных автомобильных полос, приезжающие москвичи их так и называют!

  • Анонимно
    4.08.2020 15:20

    Удивительно!
    Гаи работает?

  • Анонимно
    4.08.2020 15:22

    «Мы как контрольно-надзорный орган должны требовать соблюдение ГОСТов
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/476840

    Вот объясните мне какими ГОСТами руководствуются те, кто рисует автобусные полосы, на которых автобусы не помещаются? Нарисовали по всему городу велосипедные дорожки вместо нормальных автомобильных полос, приезжающие москвичи их так и называют!

    • Анонимно
      4.08.2020 16:18

      Элементарно, Уотсон.
      Если дорога двухполосная- это одна категория, и денег из бюджета на неё выделяется определённая сумма.
      Если трёхполосная- это уже другие, бОльшие суммы на содержание дороги.

      • АН61
        4.08.2020 16:31

        Это как в мультике про шапки ??

        Высокомерный и скупой купец приходит к скорняку и приносит ему одну овечью шкуру. Он хочет, чтобы портной сшил ему из этого шапку. Скорняк оказывается не против, ведь в этом нет ничего сложного. Но богач вскоре меняет свои планы и просит сшить из шкуры две, три, четыре, а то и семь шапок.
        Тем временем появляется наш знакомый парень-скоморох, который смеясь над глупостью и наивностью богача, решает подшутить над ним. Он уверяет покупателя в том, что для скорняка сшить семь шапок из маленькой овечьей шкурки — не проблема. На это скорняк растерянно соглашается, отчего купец остаётся в восторге. Но когда на следующий день заказчик приходит за готовыми изделиями, то в истерике видит лишь семь маленьких шапочек, которые даже на нос не налезут. Так жадному богачу досталось поделом.

        • Анонимно
          4.08.2020 16:43

          Рассказал по типу не смешного анекдота. Или как для идиотов. Зачёт.

        • Анонимно
          4.08.2020 16:49

          Что с ними делать мне теперь?
          Куда прикажешь деть?
          Ведь ни одну из них нельзя
          На голову надеть!

          - Но ты же сам того хотел!
          Сказал в ответ скорняк.
          Больших семь шапок из овцы
          Не выкроишь никак!

          (Армянская сказка в стихах. Журнал "Мурзилка" (1949г., №3))

    • Анонимно
      4.08.2020 16:41

      Не помещаются только автобусы тех водителей, которые купили права и по неопытности не соблюдают рядность, наезжая на сплошную полосу слева от них.

      • Анонимно
        4.08.2020 18:27

        16.41 да что вы. По южке КамАЗ на полторы полосы едет. Как с Универсиады сделали из 3хполосной 4хполосную, чтоб соответствовать, так и оставили(((

    • Анонимно
      4.08.2020 17:59

      Согласен, переехал в Казань пять лет назад, в начале мурашки по спине бегали от движения по разметки для матизов

  • Анонимно
    4.08.2020 15:24

    организаторы парковки явно не в себе

  • Анонимно
    4.08.2020 15:24

    Только в соцсетях прокатилась новость положительного примера и вот те на..

  • НЕТАТАРИН
    4.08.2020 15:24

    решили выйти красиво и попросили ГИБДД запретить её

  • Анонимно
    4.08.2020 15:25

    то есть и на частной территории должен быть гост?!
    странно конечно, а мне вот интересно. то что здания разрисовывают красиво и показывают потом как достижение, тоже соответствует госту?!

    • Анонимно
      4.08.2020 16:04

      А вы полагали, что на частной территории оказывать услуги людям можно как угодно?

      • Анонимно
        4.08.2020 16:23

        в данном случаи идет вопрос о предоставляемом размере парковки. ну больше она по размерам, что в этом страшного?!

      • Анонимно
        4.08.2020 18:46

        На частной территории можно ходить без штанов, если собственник этой территории это разрешил.

    • Анонимно
      4.08.2020 16:45

      Я на своём частном предприятии могу, например, разливать отраву по бутылкам с надписью молоко или нет? Предприятие то моё, частное.

      • Анонимно
        4.08.2020 20:57

        Неа, есть законы, можете разливать, пока не ответите по закону штрафом, а то и отсидкой, если кто пострадает. Жизнь то ваша, частная, а последствия того, общественные

  • Анонимно
    4.08.2020 15:28

    почему нельзя? Это же не городская парковка, а ТЦ

  • Анонимно
    4.08.2020 15:28

    Зато хайпанули...

  • Анонимно
    4.08.2020 15:29

    недолго продержалась

  • Анонимно
    4.08.2020 15:39

    Парковка платная, значит у кого то в аренде. А хозяин-барин, может елочкой машины ставить, а может цветочком, может ширину парковочного места самостоятельно определять, да и цвет асфальта вряд ли гостом зафиксирован.

    • Анонимно
      4.08.2020 19:24

      ГИБДД обязано следить за безопасностью дорожного движения и соблюдением дорожных гостов, а раз в этом месте есть дорожное движение и активное, то это в том числе их епархия

  • Анонимно
    4.08.2020 15:44

    Как быть сейчас барышням?

    • Анонимно
      4.08.2020 16:15

      Как то же жили до таких тупых идей и дальше нормально проживем

  • Анонимно
    4.08.2020 15:51

    Люди старались, как говорится... и, на тебе... Что, нельзя госты изменить чтоли ? Зато – "впервые в России"... – прям по нашему, прям по без булдрамски ! – Кинг-сайз парковкамана ))
    Засем ругаеся, насальнике ? ))))

  • Анонимно
    4.08.2020 15:52

    однако и до нас докатилась ДИСКРИМИНАЦИЯ .. или как его там.. ХАРАСМЕНТ..тьфу,слов то таких раньше не слышал

  • Анонимно
    4.08.2020 15:58

    А почему не требуют соблюдение ГОСТов, там где разметку рисуют на основных магистралях,того и гляди кому нибудь зеркало снесешь.

    • Анонимно
      4.08.2020 16:48

      Учитесь водить автомобиль, тогда никому и ничего не снесёте.

  • Анонимно
    4.08.2020 15:59

    ГАИ решили присоединиться к хайпу?

    Если отбросить все высказывания про женщин, не умеющих парковаться, сексизм и т.д., то чем плохо данное парковочное пространство? Реально ведь есть водители (и мужчины, и женщины), у которых вызывает затруднения парковка ТС - для них увеличенное парковочное место как раз-таки очень удобно

    • Анонимно
      4.08.2020 16:13

      Просто мужики распереживались что теперь придется аж на 2 метра дальше от входа ставить:)

    • Анонимно
      4.08.2020 16:16

      Без намеков на оскорбительные стереотипы было бы прекрасно, ведь и много мужчин, которые паркуются неочень

      • Анонимно
        4.08.2020 19:57

        Почему я никакого оскорбительного намека не увидела, а вы увидели?
        14 лет за рулем.

        • Анонимно
          4.08.2020 22:22

          Есть такие люди, с невысокими запросами, им хоть... плюй в глаза, все божья роса, вот и не видят ничего

  • Анонимно
    4.08.2020 16:12

    Это была гендерная дискриминация:
    - женщин, "неспособны парковаться в силу половых признаков"
    - мужчин, "мы Вам уменьшим паковочное пространство, в силу Ваших половых признаков"

  • Анонимно
    4.08.2020 16:13

    Почему впервые?
    В России впервые специальные места для дам-водителей с нарисованными на них розовыми туфельками появились в 2017 году в московском аэропорту Домодедово. В администрации аэропорта тогда объяснили, что ориентировались на опыт европейских коллег: «Эти места расположены в наиболее освещенных зонах парковки, вблизи пешеходных дорожек и пунктов оплаты. Также за счет увеличенного пространства между машинами будет удобнее доставать детскую коляску, установить автокресло или подвезти багажную тележку».

    Однако столичная общественность в большинстве своем восприняла новшество в штыки, обвинив администрацию аэропорта в сексизме.

    Тем не менее через пару месяцев места для дам решили выделить и на парковке у Усачевского рынка в Москве, правда, красить их в цвет Барби не стали, а только повесили знак «Парковка для женщин». ВК.

  • Анонимно
    4.08.2020 16:14

    В госты внесли бы изменения лучше! Зачем нужны эти стандарты раз по ним потом жить сложно?! Вот я муж и отец 2 детей считаю что правильно тц сделал! Дети выходят с двух сторон авто, открывают двери широко могут случайно задеть итд итп. Пусть будут широкие места для дам. Я не против чтобы мои мама или жена шли до машины недалеко и парковались в широких парковочных местах. В принципе нужно разрешить девушкам даже на инвалидных местах парковаться, ни у кого от этого неубудет!

  • Анонимно
    4.08.2020 16:14

    Маркетологи ЦУМа шикарно работают, большое уважение за креатив и позитивные эмоции! А ГИББД к сожалению, опять подтвердили, что к полезным и важным действиям малопригодны, про ширину полос в городе - все комментарии в точку

  • Анонимно
    4.08.2020 16:32

    Правильно. Это сексизм! Больше в это ТЦ не поеду, да и делать там нечего.

  • Анонимно
    4.08.2020 16:36

    Эх опять бедных девушек угнетают, да сколько можно. А если мужчина в этой парковке припаркуется, что с ним будет?)

  • Анонимно
    4.08.2020 16:37

    хоть я и мужчина, но полностью согласен с 15.59. Особенно начинающим водительницам самый раз такая парковка. Если бы это была теорритория гибдд, тогда было бы оправдан такой запрет, а в данном случае такого рода разметка на безопасность дорожного движения ни как не влияет. Лучше бы убрали все придорожные знаки, которые установлены в городе вопреки утвержденного городской администрацией плана размещения и установки знаков дорожного движеия и которые используются для необоснованного взыскания штрафов. Если довести до суда все равно ни чего не получается взыскать, просто не все о таких проделках со стороны гибдд знают, а сколько нервов портите автовладельцам, пока те в суде доказывают, что такой знак установлен не обоснованно и по сути дела является "кормушкой" для кое-кого.
    Поэтому, люди прежде чем оплачивать тот или иной штраф за "не соблюдение" дорожных знаков выясните, а должен ли тот или иной знак быть установлен в явно не очевидном месте

  • Анонимно
    4.08.2020 16:37

    Пусть Гайцы в сводках больше не пишут-"автоледи". Они точно не джентльмены.

  • Анонимно
    4.08.2020 16:41

    Хороший рекламный ход -- на ближайшее время хайп обеспечен!
    Прогремит ЦУМ на федеральном уровне точно....
    ПС. Для ЛГБТ сообщества теперь рисуйте парковку!

  • Анонимно
    4.08.2020 16:43

    В Анталии во многих ТЦ на подземных парковках уже много лет существуют места для женщин водителей и все довольны, местные гаишники тоже без претензий! Интересно, чем казанским гаишникам не понравилось сиё новшество?!

  • Анонимно
    4.08.2020 16:48

    Хороший пиар, молодцы маркетологи!

  • Анонимно
    4.08.2020 16:59

    Ночные мотоциклисты на улице Проспект победы надоели, их бы тоже запретить.

  • Анонимно
    4.08.2020 17:10

    ТЦ надо ответить ГИБДД, что это не дорожная разметка, а просто картинки на свободном асфальте на частной территории, и к дорожной разметке отношения не имеют. А если на этих картинках кто-то паркуется, то администрация ТЦ к ним претензий не имеет!

  • Анонимно
    4.08.2020 17:12

    Гаи просто не понимают

  • Анонимно
    4.08.2020 17:16

    это нарушает законодательство РФ. дискриминация по половому признаку, + еще связано с публичной офертой и т.д.

  • Анонимно
    4.08.2020 17:37

    Вот из за этого и из за таких управленцев беда,там пусто как в морге!

  • Анонимно
    4.08.2020 18:41

    Такие парковочные места есть во Франции - для мам с детьми, они расположены рядом со входом.

  • Анонимно
    4.08.2020 19:21

    Кому это мешало?

  • Анонимно
    4.08.2020 20:18

    Между прочим, весь этот ряд был для инвалидов, и всегда пустой, иногда только обнаглевшие ставили. Сейчас для инвалидов оставили половину мест, а другую разметили , как для дам. Надо было нарисовать, что для дам с детьми. Тогда бы, наверное, меньше было бы разговоров и споров. По ГОСТу парковочное место для инвалидов с коляской как раз 4,4м, без коляски 2,5м. На парковке Икея на инвалидные места( по ГОСТу) разрешают ставить машины, кто приехал с детьми маленькими. А цвет асфальта не имеет значения. Можно все парковочные места раскрасить)) . Делают же пешеходные переходы не по ГОСТу, как бы объемные зебры. А вот по ГОСТу полосы для общения транспорта должны быть 4 м, а на пр. Победы на некоторых участках едва 3м. А ГИБДД глаза на это нарушение закрывает.

    • Анонимно
      4.08.2020 20:46

      Быть женщиной инвалидность или болезнь наверное, раз требуют привелегий

  • Анонимно
    4.08.2020 21:43

    ГИБДД лишь бы побольше штрафов впаять. А то, что с детьми из машины выходить действительно сложно, никого не волнует. Молодцы руководство ЦУМа, заботятся о своих посетителях в отличии от городской администрации! И дело не в том, что женщины хуже паркуются, а в том, что с сумками и детьми сложно пролезать в щели между машинами.

    • Анонимно
      4.08.2020 23:32

      Судя по комментариям, эту разметку сделали за счет мест для инвалидов. Не надо так.

  • Анонимно
    4.08.2020 23:27

    Оу, ну, будет уроком на будущее, все-таки у нас в стране не делят по гендерному признаку.

  • Анонимно
    5.08.2020 15:22

    В РТ,Правила Дорожного Движения ,чтят и выполняют.Молодцы!