Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Сентября
Опросы Архив
А вы пойдете в этом сезоне на хоккей?
7%Да, только билеты теперь быстро расходятся
16%Нет, боюсь заразиться - все-таки скопление людей
13%Да, соскучился по большому хоккею
8%Нет, из-за коронавирусного перерыва я уже и забыл, что такое хоккей
56%Равнодушен к посещению спортивных мероприятий – не понимаю, в чем интерес
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
4.08.2020

В Татарстане вновь зафиксирована массовая гибель пчел

В Татарстане вновь зафиксирована массовая гибель пчел, на это раз в Тукаевском районе республики, рассказал гендиректор управления аквакультуры и пчеловодства республики Марат Миннебаев.

«На сегодняшний день с заявлениями (о гибели пчел — прим. ред.) обратились пять человек. Согласно паспортам пасек, погибло около 200 пчелосемей», — цитирует его «Интерфакс».

Гибель пчел произошла после опрыскивания 27 июля полей ООО «Камский бекон» химикатами. Предприятие выращивает различные агрокультуры с 2014 года, в 2019-м стало высаживать рапс.

Миннебаев пояснил, что результаты лабораторных анализов представят в течение полумесяца.

Напомним, в 2019 году из-за пестицидов, которые применялись на прилегающих к сельским поселениям территориях, только по официальным данным, пострадало 5 тыс. пчелосемей, по неофициальным — около 20 тысяч. В 2020-м также уже были зафиксированы случаи гибели пчел на пасеках в Татарстане.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (33) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.08.2020 19:14

Зяббаров по ватцапу забыл предупредить пчеловодов видимо. А говорил группу в ватцапе создали теперь все нормально будет.

  • Анонимно
    4.08.2020 18:54

    Это недоказуемо!!! Борьба с ветряными мельницами.

  • Анонимно
    4.08.2020 19:03

    А глава района опять заявил,что "Камский Бекон" это стратегический партнёр.
    Как так?

  • Анонимно
    4.08.2020 19:06

    Ну вот и первые звоночки.

  • Анонимно
    4.08.2020 19:09

    Достали, давайте уголовку им за травлю

  • Анонимно
    4.08.2020 19:14

    Зяббаров по ватцапу забыл предупредить пчеловодов видимо. А говорил группу в ватцапе создали теперь все нормально будет.

  • Анонимно
    4.08.2020 19:15

    Диверсия, к бабке не ходи. Приземлить вредителя на 200 лямов для начала.

  • Анонимно
    4.08.2020 19:39

    Пчеловодам надо. Траховать своих пчел.
    Пусть потом страховая с виновником разбирается. И с минсельхозом
    Болтовни больше чем дела

  • Анонимно
    4.08.2020 19:48

    Смартфоны не помогли?

  • Анонимно
    4.08.2020 19:52

    Аграрии будут считаться, если пасечники миллионные иски на них зарядят.

  • Анонимно
    4.08.2020 19:53

    конечно не спрста всюду гибнут пчелы плохои признак

  • Анонимно
    4.08.2020 19:59

    За пчёл хоть есть кому вступиться. А то что бабочки второй год, как пропали, никто не заметил.

    • Анонимно
      4.08.2020 20:11

      согласен, бабочек вообще нет.

      • Анонимно
        4.08.2020 20:37

        Прикупил в ашане ХОМ (хлорокись меди, тоже пестицид) хотел опрыскивать огурцы от мучнистой росы, может уже не надо? Пока огурцы только шмели опыляют, пчёл не видно, не знаю где бабочки, но листья картошки все изгрызаны слизнями, тоже надо опрыскать, как быть?

        • Анонимно
          4.08.2020 21:40

          Перед урожаем химией не опрыскивают уже. Там период ожидания большой, будете на свои огурцы любоваться потом и выкидывать. Триходерма и фотоспорин вам в помощь. И, думаю, в статье неправильно написали - гибель произошла из за пестицидов. Пестициды от грибковых и вирусных заболеваний, причем тут пчелы? Наверное, инсектициды, они от насекомых. Тут пчелы, да, под "раздачу" попадают.

  • Анонимно
    4.08.2020 20:14

    Ищите,Радиоактивный след.Приглашайте ,Японцев.Они Нейтральны.

  • Анонимно
    4.08.2020 20:24

    Ну что опять,где наш природный министр аракул наш?
    Опять во всем виновата погода!

  • Анонимно
    4.08.2020 21:05

    от скошеннои травы исчезли воробьи безумцы будете потом каккакитаицы воробьев за золото покупать к

    • Анонимно
      5.08.2020 07:02

      во многих городах от скошеннои травы в скверах наблюдается исчезновение воробьев

  • Анонимно
    4.08.2020 21:31

    Чем больше химии в расчёте на один га вывалят на поля, тем считается лучше. Так было всегда. Но в последние годы химия стала слишком агрессивной.
    Вот узнать бы, где в Татарстане экологически чистые поля и фермы. Только натуральные удобрения и корма. Ведь где-то выращивается продукция для гос служащих?

    • Анонимно
      5.08.2020 07:56

      Нет таких, ничего не выростить без химии, тут процесс главное соблюдать.

  • Анонимно
    4.08.2020 21:46

    Про изречение Эйнштейна о пчелах напомнить?

  • Анонимно
    4.08.2020 22:20

    минсельхоз обещал взять под контроль данный вопрос, проводил встречи....
    а воз и ныне там.

  • Анонимно
    4.08.2020 22:30

    Причём тут Минсельхоз или министр? Пусть решают стороны между собой, в судебном порядке или рукопашно. Это частные правоотношения. Конечно же надо надо наказывать организаций за травлю пчёл, жестко надо наказывать. На это есть правосудие!

  • Анонимно
    4.08.2020 22:48

    Ладно пчёлы, а сколько человек пострадало вдыхая эти пестициды 1 класса опасности и сколько живности погибнет, когда их смоет дождем в реки. Чиновники - когда вы уже займётесь делом наконец!!! Запретите эти яды. Нельзя опрыскивать химией выше 3 класса опасности. Запретите ввоз из Китая всякой ерунды.

  • Анонимно
    4.08.2020 22:59

    Министр обещал личный контроль- и что?!

  • Анонимно
    5.08.2020 01:00

    Я знаю как решить эту проблему, ввести ГОСТ безопасных для пчёл химикатов для опрыскивания, производить их в России и субсидировать их цену, так как они станут самыми дешёвыми будут покупать именно их.

  • Анонимно
    5.08.2020 06:59

    Кам.бекон не с кем не считается,Сафиуллин он из другой галактики прилетел

  • Анонимно