Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Сентября
Опросы Архив
А вы пойдете в этом сезоне на хоккей?
7%Да, только билеты теперь быстро расходятся
16%Нет, боюсь заразиться - все-таки скопление людей
13%Да, соскучился по большому хоккею
8%Нет, из-за коронавирусного перерыва я уже и забыл, что такое хоккей
56%Равнодушен к посещению спортивных мероприятий – не понимаю, в чем интерес
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
5.08.2020

Мадина Тимерзянова стала директором Национальной библиотеки РТ

Директором Национальной библиотеки РТ стала Мадина Тимерзянова, ранее работавшая заместителем генерального директора ТНВ. По информации «БИЗНЕС Online», в эти минуты нового руководителя представляют коллективу библиотеки.

Мадина ТимерзяноваФото: «БИЗНЕС Online»

Возглавлявшая Нацбиблиотеку РТ с 2015 года Сююмбика Зиганшина, по данным газеты, перейдет на работу в министерство культуры Татарстана.

Напомним, что Национальная библиотека РТ в этом году переезжает в здание бывшего НКЦ «Казань». Его торжественное открытие после реконструкции запланировано на конец августа.

Тимерзянова ушла с ТНВ в начале июня. Она работала заместителем гендиректора телеканала с января 2016 года.

Окончила Казанский государственный педагогический университет по специальности «учитель истории, обществоведения и английского языка» (1979 год). Заслуженный работник культуры РТ. Указом президента РТ за большой вклад в развитие СМИ, многолетнюю плодотворную работу награждена медалью РТ «За доблестный труд».

С 2001-го трудилась генеральным директором некоммерческого фонда поддержки экономических преобразований информационной, аналитической и культурной деятельности «Хоррият». В 2002–2005 годах занимала должность зампредседателя ГТРК «Татарстан» по информационному вещанию. С 2006-го по 2016 год возглавляла филиал ОАО «Татмедиа» «Телерадиокомпания „Казань“». С 2016-го работала заместителем гендиректора АО «ТРК „Новый Век“» — ТНВ. Член Евразийской академии телевидения и радио. Член общественного совета МВД по РТ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (137) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.08.2020 09:50

Непотопляемая, а почему не дирижёром симфонического оркестра? Ах, да, масштаб маловат, развернуться негде...

  • Анонимно
    5.08.2020 09:46

    Сколько же этих директоров? Везде что-ли они должны быть? Одних библиотекарей не хватит?

    • Анонимно
      5.08.2020 10:02

      Вы не правы. Директор нужен. Не такой, конечно, а специалист в области культурологии, истории и информационно-коммуникационных технологий

      • Анонимно
        5.08.2020 12:34

        Похоже, рядом живёт.

        Удобно пройтись за 100 тыс. выплат бюджета в месяц, как минимум.

        А так да, на работу ходит!

        Пашет!

        • Анонимно
          5.08.2020 15:26

          Она в боровом матюшино живет

          • Анонимно
            5.08.2020 17:26

            Круто у новой трассы М-12 жить, как раз мост между д. Матюшино и д. Орёл выходит.

            Молодец!

    • Анонимно
      5.08.2020 11:16

      А кто такая заслуженная была Сююмбика Змганшина? Ногайскую принцессу Сююмбике жену трех правителей знаю, про руководителя главной библиотеки РТ мало что известно.

      • Анонимно
        5.08.2020 12:04

        Супруга Марата Зиганшина, бывшего управ делами Ак Барс Банка и Внебюжетного фонда, племянница Талгата Абдуллина

      • Анонимно
        5.08.2020 12:17

        Загуглите....

        • Анонимно
          5.08.2020 13:06

          Зачем гуглить? Кроме слов управ делами, внебюджетного, супруга, племянница ничего другого не видно. Кто все эти люди? В чем их ценность?

    • Анонимно
      5.08.2020 12:58

      Братан постарался.

  • Raphael-kzn
    5.08.2020 09:48

    Профессионала в библиотечном деле заменили на профессионального пропагандиста.

    • Анонимно
      5.08.2020 10:04

      профессиональный пропагандист))))) не смешите! там профессионализма-НОЛЬ! Дурной характер, не более... Ну принцип по жизни-я начальник-ты дурак!

      Библиотека-да!, пожалуй, лучшее место! Поглубже в архивы, подальше от людей!

    • Анонимно
      5.08.2020 10:06

      Да ну бросьте, не смешите, профессионал-пропагандист на ТНВ, это примерно как великий гонщик на «Запорожцах» 1970 года выпуска. В этом болоте, типа Татмедиа, ТНВ вообще не понятно откуда могут взяться хоть какие-то профессионалы, тем более в руководстве

    • Анонимно
      5.08.2020 10:35

      Скорее, на профессионала по освоению бюджетов. Свой человек в этом деле не помешает.

    • Анонимно
      5.08.2020 10:36

      Кошмарные кадровые оешения против национальной культуры!

      • Анонимно
        5.08.2020 11:49

        Специально чтобы протравить последние ростки национальной көльтуры ее туда направляют!
        Стыд и позор!

        • Анонимно
          5.08.2020 12:21

          Что-то от прошлых руководителей не было видно этих ростков, которые проросли хоть во что-нибудь ценное для народа.

    • Raphael-kzn
      5.08.2020 10:46

      Хорошо, уговорили:
      "Профессионала в библиотечном деле заменили на пропагандиста с сомнительной репутацией."
      Так устраивает?

  • Анонимно
    5.08.2020 09:50

    Непотопляемая, а почему не дирижёром симфонического оркестра? Ах, да, масштаб маловат, развернуться негде...

    • Пурхан
      5.08.2020 10:15

      В великом жизненном оркестре -не каждому стать суждено дирижером!

      • Анонимно
        5.08.2020 12:53

        Время другое, нужны результаты, узнаваемость, пиар а не просто распил бюджета. Каждый читает себя более достойным кандидатом чем другой. Предыдущему заму Айтугановой место нашли, а Тимерзянова чем хуже?

  • Анонимно
    5.08.2020 09:52

    Милли китапханәгә туган телен белмәгән ханымны билгеләү зур хата

    • Анонимно
      5.08.2020 10:33

      Төкерәләр түрәләр безнең ана телебезгә!

      • Анонимно
        5.08.2020 11:51

        Аларга акча булса, ришвәт булса, һич ни дш кирәк түгел, бмгрәк тә ана телебез кирәк түгел.
        Халыкны алдар өчен бер-ике сүз әйткән булалар да, шуның белән вәссәлам!

    • Анонимно
      5.08.2020 10:46

      кичэ базар да сатучыларга нинди туган тел

      • Анонимно
        5.08.2020 11:07

        самое смешное, нет плачевное то , что это они и готовят руководству разные обращения народу по родному языку, сами не зная своего родного языка.

        • Анонимно
          5.08.2020 12:28

          Они предпочитают учить своих детей заграницей, на английском языке.
          А татарский язык они оставляют для холопов-аульчан.

  • Анонимно
    5.08.2020 09:53

    Мадина-давани как вишенка на торте. Чтобы ни у кого не оставалось иллюзий по поводу будущего и НКЦ и милли китапханэ

  • Анонимно
    5.08.2020 09:53

    Опять непрофессионал, к тому же пенсионного возраста. Будут из библиотеки делать зрелищный центр

  • Анонимно
    5.08.2020 09:54

    Разиль Валеев убрали с Госсовета и дочки подвинули. Ждем когда директора ИЯЛИ поменяют, брат то умер уже.

    • Анонимно
      5.08.2020 11:09

      Ты не прав/а, дочь то зам. министра стала

    • Анонимно
      5.08.2020 12:47

      Да, брат был заступником для младшего, дружил с Демидовым, враждовал с Разилем Валеевым.

    • Анонимно
      5.08.2020 15:32

      давно пора. в ИЯЛИ работают одни родственники Минрнуллина. На него очень много жалоб. Может после смерти брата что-то шевелиться

  • Анонимно
    5.08.2020 09:54

    Странное назначение

  • Анонимно
    5.08.2020 09:58

    Какое базовое образование у директора научного учреждения? Как она будет вести диалог с коллегами-руководителями федеральных и зарубежных библиотек, многие из которых имеют ученые степени?

    • Анонимно
      5.08.2020 11:14

      Не переживайте, сдаст на докторскую экстерном. Здесь же писали, как в 34 года становятся мастером спорта за 6 занятий и главным тренером РТ по олимпийским видам конного спорта. А тут всего лишь библиотека. Читать же умеет. Уже есть отношение к библиотекам.

    • Анонимно
      5.08.2020 14:33

      Она их уволит. Ни один руководитель-дилетант не работает с сотрудниками-профессионалами. Это же классика.

  • Анонимно
    5.08.2020 09:58

    Одни педагоги и сельхоз работники...но толку нет...

  • Анонимно
    5.08.2020 10:00

    Вот так всегда: как только уходит крыша - дочек-сыночек тоже уходят. А почему? Потому что нужно самому всего добиваться!

  • Анонимно
    5.08.2020 10:00

    А почему не на пенсию ушла?

  • Анонимно
    5.08.2020 10:01

    За какие заслуги? У новоиспеченного директора есть программа развития Национальной библиотеки РТ? Любопытно было бы ознакомиться

    • Анонимно
      5.08.2020 12:16

      Равиль Фатыхович Муратов родной брат, муж Главный федеральный инспектор по РТ для начала ознакомления вам

  • Анонимно
    5.08.2020 10:02

    Пенсионеры пусть уже внуков воспитывают. Нет, надо обязон где нить руководить

    • Анонимно
      5.08.2020 10:44

      Пенсии не хватит свою машину бензином заправлять. Привыкла на государственной машине ездить

    • Анонимно
      5.08.2020 11:20

      Где же ей еще руководить? В Мамадыш и Актаныш не поедет, а в Москве, Нижнем, Уфе ее не знают. Только здесь. Только Казань.

      • Анонимно
        5.08.2020 12:20

        Так, может, и не надо? Молодую, которой доипенсии пахать и пахать подвинули, пенсионерку трудоустроили... Лет 5-10 назад в республике был тренд - дорогу молодым, а щас?

        • Анонимно
          5.08.2020 13:10

          Бывшему директору 52 года. Совсем девочка. Карьера только начинается. Вы это хотели сказать?

  • mad big
    5.08.2020 10:02

    Хорошая синекура для хорошего человека. Нищего особенного. Круговорот щиновников в границах Казани.

  • Анонимно
    5.08.2020 10:03

    Других кадров в Татарстане нет что-ли ?

    • Анонимно
      5.08.2020 10:48

      О чем и речь...везде свои...сельхозработники и агрономы...

  • Анонимно
    5.08.2020 10:04

    Милли китапханә бетте, дигән сүз...

  • Анонимно
    5.08.2020 10:09

    Как это все надоело .
    Понятно опять жену Тижмурзянова устраивают на сладкое место . Зиганшина без поддержки никому не нужна

    • Анонимно
      5.08.2020 10:37

      Зиганшина дочка Разиля Валеева, как это без поддержки....

      • Анонимно
        5.08.2020 11:24

        Наверное в Минкульт переводят для того чтобы потом министром культуры сделать? Отец поэт-депутат, дочь министр. Это по-нашему!

      • Анонимно
        5.08.2020 11:30

        А кто сейчас Разиль Валеев? Пенсионер и не более.

    • Анонимно
      5.08.2020 10:51

      бывшую жену

      • Анонимно
        5.08.2020 11:39

        Жена-то, может, и бывшая, но родная сестра она настоящему Равилю Муратову. Это не хухры-мухры.

        • Анонимно
          5.08.2020 13:05

          Мы уже имеем дело с воспитанником Равиля Муратова- Юшко= ректором КХТИ.

  • Анонимно
    5.08.2020 10:10

    Слов нет .... Что будет с культурой?

  • Анонимно
    5.08.2020 10:14

    Может на пенсию

  • Анонимно
    5.08.2020 10:16

    Очень жаль!!!! Интересно, чем перестала устраивать Сююмбика Разиловна? Она идеальна для должности директора НБ РТ!

    • Анонимно
      5.08.2020 10:26

      Как назначили, не известно за какие заслуги, так и сместили, не понятно, за что

    • Анонимно
      5.08.2020 10:31

      эткэсе депутатлыктан киткэч, хэллэр мошкел

    • Анонимно
      5.08.2020 13:12

      Похоже не все думают как вы. Хуже для вас то, что так не думают люди, принимающие решения.

  • Анонимно
    5.08.2020 10:17

    Это ее истинное место и призвание для завершения своей карьеры. Дальше только районный отдел культуры

  • Анонимно
    5.08.2020 10:18

    Директор автосалона стекляшки.

  • Анонимно
    5.08.2020 10:18

    Сезгә уңышлар һәм яңа эшегездә уңышлар телибез!

  • Анонимно
    5.08.2020 10:19

    А помоложе не нашли?

  • Анонимно
    5.08.2020 10:21

    А что такое, вообще, Национальная библиотека РТ? Назвали бы Татарская библиотека.

  • Анонимно
    5.08.2020 10:23

    А тем, что у клана Муратовых сильнее лоббизм, чему Разиля. Тимерзяновой же тоже где то зарплату надо получать и числиться руководителем.

  • Анонимно
    5.08.2020 10:25

    "выдающиеся" кадры начали толкаться локтями.

  • Анонимно
    5.08.2020 10:25

    Ул татар телен бельми, татар язучыларын яратмый, татар мядяниятенян коля! Наося эшлисез инде турялярь?

    • Анонимно
      5.08.2020 10:58

      Сначала сами выучите татарский язык, по крайне мере научитесь грамотно писать на татарском - не позорьтесь

    • Анонимно
      5.08.2020 11:36

      ☝️Верно. Что же вы делаете?

  • Анонимно
    5.08.2020 10:25

    А почему не на пенсию? Сколько можно на места ставить своих?

  • Анонимно
    5.08.2020 10:32

    Почему ставят на эту должность человека не владеющего татарским языком хотелось бы спросить ?

  • Анонимно
    5.08.2020 10:36

    все старую колоду тасуют. Да отдыхать ей уже пора на пенсии этой Тимерзяновой

    • Анонимно
      5.08.2020 12:22

      Тимерзянова моложе Космылиной Луизы Гарифовны, которой 83 года и назначена руководителем Казанского Музейного центра - других кадров у них нет

  • Анонимно
    5.08.2020 10:37

    Пенсионный возраст повысили. Видимо вынуждена работать.

  • Анонимно
    5.08.2020 10:40

    Наверное, у Мадины ханум много достоинств и опыт за нее. Увы, но: 1) атмосферу в библиотеке НАК Казань можно предсказать. Авторитарный стиль управления и особая манера общения гарантированы 2) национального духа и культуры там не будет 3) где высокая книжная культура, а где эта уважаемая дама - ТВ это все-таки "Макдональдс", а Библиотека - это Мишлен с тремя звездами.

    В общем, как против человека не имею ничего против, но опять ошибочное кадровое решение. Это даже не катастрофа, это закономерность. Казанец

    • Анонимно
      5.08.2020 11:31

      Страсть к преувеличению доходит до абсурда. В Казани и Мишлен. Но этого мало. Еще три звезды на себя вешают. Простите, но вы сильно провинциальная библиотека небольшой республики. Не хуже и не лучше Уфы, Ижевска, Чебоксар или Воронежа.

      • Анонимно
        5.08.2020 12:09

        11.31. А у вас что за болезненная страсть унижать Татарстан при каждом удобном случае? Вы-то что за "истина в последней инстанции", чтобы выносить свои безапелляционные оценки и навязывать их окружающим?

        • Анонимно
          5.08.2020 13:17

          Возможно человек вам сказал обычный факт, который понятен всем на территории РФ, но только не вам с вашим ничем не обоснованным наполеонизмом и ЧСВ.
          При чем тут унижение? Не сказано же, что самая плохая, худшая, последняя. Сказано, что провинциальная, не лучше, не хуже, т.е. одинаковая с другими, такая же, подобная другим. Это так в реальности.
          Не можете перенести, что вам не хотят сравнивать с ресторанами Мишлен с тремя звездами? Вот это уже болезненно, т.к. вымысел не может подменять правду. Вам только об этом написали. Или есть доказательства?

    • Анонимно
      5.08.2020 16:41

      10:40 грамотно, кратко , точно , в тоже время объёмно

  • Анонимно
    5.08.2020 10:41

    Библиотечное дело - между прочим, тоже не простое. Там нужны специалисты, а не люди, которые успели везде поработать без видимых результатов.

  • Анонимно
    5.08.2020 10:46

    Нормального , знающего татарского языка человека надо было назначить.Например Тухватуллина .

  • Анонимно
    5.08.2020 10:52

    купме бу карт корыйларны куярга була инде, неужели яшь матур кешелэр беткэн

  • Анонимно
    5.08.2020 10:54

    кто в курсе какая зарплата у директора нац.библиотеки?

    • Анонимно
      5.08.2020 11:20

      На сайте Минкульта есть декларации всех руководителей культурных усреждений.

  • Анонимно
    5.08.2020 10:56

    а для ЗИГАНШИНОЙ это разве не повышение с библиотеки на пост зама мин.культа?

    • Анонимно
      5.08.2020 12:29

      Нет, не повышение. Из ТОПа с должностью директора, максимальными полномочиями и своим бюджетом - на не главное место с суетой, ответственностью, контролем в разы выше, другой трудозатратностью и неясными перспективами.

      • Анонимно
        5.08.2020 13:46

        Дочь ушла в минкульт. Это хорошо или плохо для нового директора союза писателей..

  • Анонимно
    5.08.2020 10:56

    Это назначение издевательство над татарским народом

    • Анонимно
      5.08.2020 12:31

      Вы за народ не говорите. Учитесь говорить за себя. Народу часто все равно когда один чиновник меняет другого. Особенно, если это родственники других чиновников. Как жизнь народа от этих перетасовок меняется? Никак.

  • Анонимно
    5.08.2020 10:58

    Да ей давно на пенсию уже какая работа ...

  • Анонимно
    5.08.2020 11:21

    Важнейшая черта нашего общества — «клановое государство», основная функция которого — обеспечение благоприятных условий для крупнейших кланов, создание им преимуществ перед всеми другими участниками экономической жизни. Кланы — это закрытые теневые группы бизнесменов, политиков, бюрократов, работников правоохранительных органов, иногда представителей организованной преступности. Они объединены деловыми интересами и неформальными отношениями. Наличие таких кланов — главное отличие Татарстана от стран с конкурентным рынком, где главную роль играют независимые предприниматели, конкурирующие между собой.
    С кланами связано номенклатурное (бюрократическое) предпринимательство, когда роли чиновника и предпринимателя четко не отделены друг от друга и зачастую это одни и те же люди. Речь идет не просто о покровительстве со стороны чиновников каким-то фирмам, которые особо дороги их сердцу, как в некоторых странах Латинской Америки и Юго-Восточной Азии. У нас это «оборотни в костюмах», которые, с одной стороны, регулируют и контролируют какую-то сферу деловой жизни как «государственные люди», а с другой — делают в этой же сфере деньги как частные бизнесмены.

  • Анонимно
    5.08.2020 11:25

    мда они пока не умрут от кресла из не оторвать, танки страну на дно и рады , а что нет то дети внуки не живут тут

  • Анонимно
    5.08.2020 11:26

    У нас в республике кто нибудь контролирует ситуацию, кто допускает этот бардак! Человек не владеющий татарским языком не должен возглавлять национальную библиотеку!

  • Анонимно
    5.08.2020 11:28

    Татарская общественность крайне возмущена !

  • Анонимно
    5.08.2020 11:29

    Беда просто в республике с кадрами, а говорят о каких-то потугах в области идентичности, а на деле делают всё наоборот! Короче "кина не было и не будет"!

  • Анонимно
    5.08.2020 11:30

    Неужели во всем Татарстане не нашлось достойного по образованию и ВОЗРАСТУ молодого человека?

  • Анонимно
    5.08.2020 11:32

    Кланы Татарстана — это закрытые деловые сообщества, которые берегут информацию о своей деятельности и своем устройстве как от общественности, так и от республики. Члены клана связаны близкими дружескими отношениями. Конечно, неформальные отношения существуют в организациях во всем мире. Специфика же кланов состоит в том, что здесь подобные отношения не являются простым дополнением, их роль важнее официальных законов и инструкций. Влиятельный клан имеет много возможностей защитить своих членов, нарушивших формальный закон, но жестоко преследует тех, кто нарушает неписаные правила собственного сообщества.
    Неформальные отношения в рамках кланов сопровождаются очень высоким уровнем личного доверия и симпатии. Иногда о них говорят как о «семейных», подчеркивая особо доверительную психологическую атмосферу и высокий уровень внутренней сплоченности. Безусловная лояльность к группе и безоговорочная поддержка отдельных действий — обязательная норма внутриклановой жизни. Оборотная сторона — настороженность и даже враждебность по отношению к «посторонним», то есть к не-членам клана.

    • mad big
      5.08.2020 11:38

      Не забывайте еще про родственные связи.

    • Анонимно
      5.08.2020 12:08

      В Татарстане среди чиновников не может быть служебных романов. Потому что там все родственники)

    • Анонимно
      5.08.2020 13:17

      11.32 для чего тогда из всех источников обсуждать культуру, образование, и вообще состояние общества, нужно только обсуждать взаимоотношения кланов и родственников, как в Коза ностре и не нужно притворяться, что какое-то есть кадровое решение!

  • Анонимно
    5.08.2020 11:44

    Не самый лучший кадровый выбор накануне выборов Президента Татарстана(((

  • Анонимно
    5.08.2020 11:58

    Оятсызлар!
    Ана телен белмичә дә шунда керкп оялыйлар!

  • Анонимно
    5.08.2020 12:03

    а как же иначе, каждой вип-жене обязательно должность. Желательно при бюджете и без какой-либо ответственности.

  • Анонимно
    5.08.2020 12:07

    Надо было им Яруллина Табриса поставить - он бы точно оживил НКЦ и сделал из нее реально рабочую площадку.
    Человек, который реально в теме.

    А так уже чувствую запах нафталина и бездонных бюджетов, разлетающихся по ветру над Казанкой..

    • Анонимно
      5.08.2020 17:08

      Уже поставили его. Замом. Нафталин его пока не смущает как-то. Как же теперь будет оживлять?

  • Анонимно
    5.08.2020 12:07

    Соболезнования коллективу нацбиблиотеки

  • Анонимно
    5.08.2020 12:16

    Татар башын татар ашар. Ни кызганыч

  • Анонимно
    5.08.2020 12:17

    65 -ый год. Наверное бабушка, внуков бы нянчила по мишарски гутарить....
    Но все же не уймутся люди, а?
    Скоро будут рулить 80 летние и скоропостижно уходить. Как в брежневские времена. От чего уходили , к тому же пришли...

  • Анонимно
    5.08.2020 12:22

    Это конец Национальной библиотеке Республики Татарстан. Бывший директор продала с потрохами библиотеку, разрешив перевести её в нкц Казань и сделать одним из подразлелений музейнго ко плекса города Казани. Её в благодарность сделали зам министром культуры. А контрольный выстрел - назначение директором 64 летней учительницы истории по образованию. Как же страшно за национальную культуру и память наших предков...

  • Анонимно
    5.08.2020 12:29

    Сөембикә китапханә эше буенча Иллинойис университетында укып кайткан булган икән, шундый кешене ж,ибәргәннәр...

    • Анонимно
      5.08.2020 16:45

      Иллинойс университетында кем дэ укыр иде, эгэр дэулэт акчасына жибэрсэлэр

  • Анонимно
    5.08.2020 12:35

    Ну разиль,дочку в министры!?
    Когда придут федералы и сократят ненужные кадры?!

  • В каждом таком назначении видна круговая порука и клановость. Желание пристроить своего человека, который является чьим то родственником из ближайшего окружения номеклатурного аппарата. Вроде про инновации говорят, а в какую контору ни посмотри, государственную или коммерческую везде семейными кланами сидят. Это разве нормально? Я считаю что это архаизм из прошлого методов назначения кадров и пора уже внедрять систему социальных лифтов. Вся Республика в аулдашах и удащливых кызлар и малаев.

  • Анонимно
    5.08.2020 12:51

    Читать она любит, а там читать не перечитать...

  • Анонимно
    5.08.2020 12:56

    Что Роберт, что Разиль, что Ринат - посредственные поэты. Хасан Туфан про стихи Роберта - Это не стихи, это частушки.

  • Анонимно
    5.08.2020 13:01

    А на пенсию ей не пора? Становимся страной престарелых начальников. Дайте дорогу молодым!

  • Анонимно
    5.08.2020 14:03

    Ну сколько можно бесконечно тасовать бездарных и не компетентных пенсионеров???

  • Анонимно
    5.08.2020 14:16

    Что хотят, то и творят.
    Без оглядки на реакцию общественности.
    Почему?
    Потому что народ и власть в разных полюсах.
    Народ теперь даже от выборов отстранен при помощи хитрых технологий.

  • Анонимно
    5.08.2020 15:19

    Дааа,эбекэйлэрнен ойдэ утырасылары килми!

  • Анонимно
    5.08.2020 15:32

    Мадана апайны просто убрали из ТНВ, она оказалась уже не лишняя

  • Анонимно
    5.08.2020 15:33

    Далее Мадина апай для библиотеки не повышение....

  • Анонимно
    5.08.2020 16:48

    Это бардак, больше не хочу оставаться в стране где принимаются такие абсурдные кадровые решения. Это караул. Точка.