Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Сентября
Опросы Архив
А вы пойдете в этом сезоне на хоккей?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
6.08.2020

Правительство РФ проведет экспертизу правил русской орфографии и пунктуации

В России создали правительственную комиссию по русскому языку, которая займется разработкой концепции государственной языковой политики. Об этом рассказал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, сообщает РИА «Новости».


«Наша задача — сохранить и обеспечить развитие русского языка в России и мире, для этого необходимо сформировать целостную языковую политику», — сказал он.

По словам спикера, работа коснется формирования единых требований к словарям, справочникам и грамматикам, в которых есть нормы современного русского литературного языка. «В том числе необходимо провести экспертизу правил русской орфографии и пунктуации», — отметил премьер.

Также комиссия изучит вопрос повышения уровня подготовки специалистов, добавил Мишустин.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (32) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.08.2020 15:08

А нужна ли такая костность в языке, все языки со временем меняются. Вот я в школе английский учил, там с I и We надо было говорить Shell, а теперь всегда Will нужно говорить. Вот зачем отстаивать, что кофе мужского рода, когда прямо напрашивается средний род. Да и западные заимствования уже полязыка занимают, кто такие секьюрити и мерчендайзеры все и без перевода знают. Зачем все регулировать то, это комиссия голосовать будет как правильно писать Мэр или Мер?

  • Анонимно
    6.08.2020 13:47

    Правила надо корректировать, обобщать, сделать единообразными и совершенствовать грамотность. Сейчас, что на госслужбе, что в крупном бизнесе правописанию, умению правильно и красноречиво говорить, ораторскому искусству, словарному запасу, развивающим литературным знаниям внимания все больше.

    • Анонимно
      6.08.2020 14:27

      В 1990 году задумывалась реформа русского языка по упрощению правил правописания,убрать где особо не нужно запятые,убрать дефисы.Но смотря по учебникам даются всякие запутанные задания ничего не дающии.
      Английский язык за свою эволюцию упростился.У английского нет категории рода,в процессе развития английского языка у него отпали падежные окончания ,остались только 2 падежа.Твердый порядок слов в предложении.То есть в английском идет управление предлогами и послелогами,кстати в татарском только послелоги (после слова) и сказуемое-глагол в основном в конце предложения.
      Раньше экзамен по русскому языку был в форме диктантов,изложений,сочинений.И ничего как то учились без этих тестовых заданий что дают сейчас к егэ по русскому языку.

      • Анонимно
        6.08.2020 16:50

        "ДающиИ" - это сильно Вы загнули с упрощением русского языка. Прочь руки от русского языка!

    • Анонимно
      6.08.2020 18:17

      Проще нужно: как слышется - так и пишется. А ежели чё непонятно будет, так ведь можна всегда пазванить и уточнить чё человек имел ввиду. И успеваемость в школе сразу резка повысится

  • Анонимно
    6.08.2020 14:06

    Разве товарищ Сталин не закончил реформу русского языка?

  • Анонимно
    6.08.2020 14:07

    Хорошо бы ввести штрафы для СМИ за нарушении правил орфографии и пунктуации. За грамматические ошибки
    - повышенные.

  • НЕТАТАРИН
    6.08.2020 14:10

    как правильно писать, Касатка или косатка?

  • Анонимно
    6.08.2020 14:12

    поправки в конституцию по защите культуры и языка заработали?

    • Анонимно
      6.08.2020 14:35

      Поправки тут не причём. Это итак регламентировалось постановлением правительства с 2006 года. Речь о коррекции. Язык тоже развивается, эволюционирует, правила меняются и они должны быть единообразные.

  • Анонимно
    6.08.2020 14:21

    одно из немногих правильных решений

  • Анонимно
    6.08.2020 14:24

    Пол-лимона и пол апельсина пускай пишется одинаково и т.п.. Об этом еще лет 10 назад один профессор РУССКОЙ филологии из МГУ в интервью говорил. Не нужно детей загружать нелепыми правилами. Уменьшите количество исключений.

    • Анонимно
      6.08.2020 19:09

      Пол-лимона и пол-апельсина и так одинаково пишется, электронные словари вам в помощь, если дома орфографического нет.

  • Анонимно
    6.08.2020 14:41

    Высших должностных лиц гражданской государственной службы Российской Федерации обязать при вступлении в должность сдавать экзамен по Русскому языку с публикацией его результата.
    (Из серии "Повелеваю!")

    • Анонимно
      6.08.2020 14:57

      Во многих учреждениях он есть и при трудоустройстве и аттестации.

  • Анонимно
    6.08.2020 14:41

    теперь они свою тупость и неграмотность и возможность ставить ударение на дОговор и звОнит узаконить документально хотят)))

  • Анонимно
    6.08.2020 14:45

    Легализуют "патамушта, удаща"?
    Или для удобства гастарбайтеров из Средней Азии все станет "как слышится так и пишется"?

    • Анонимно
      6.08.2020 21:38

      Кто так говорит (удаща и так далее) - они хоть два языка знают, свой и русский. Вы же и свой то толком не знаете, судя по тому, как люди пишут.

  • Анонимно
    6.08.2020 14:49

    На счёт правильных - будет видно по результату...
    А то предыдущие решения как то настораживают - и кофе стал среднего рода... И ударения можно ставить как захочется... йогурт - о или у ? ;)

    • Ananass
      6.08.2020 16:06

      Кофе среднего рода - это правильно. Раньше был мужского, но это был "кофий". Слово изменилось, но род остался по недоразумению.

      • Анонимно
        6.08.2020 19:19

        "как у вас там пьют какаву,
        с сахарином али без?"

        почему ж тогда какао на женского?

  • Анонимно
    6.08.2020 14:50

    Мутко непременно надо в эту комиссию ввести)))

  • Анонимно
    6.08.2020 14:56

    Экспертиза правил русского языка может иметь целью сокрытие сакральных кодов.
    Например, по правилам русского языка перед сравнительным союзом "как" ставится запятая, а перед частицей "как", имеющей значение "в качестве" (например, в предложении "Мы знаем его как хорошего человека"), запятая не ставится.
    Это правило есть только (!) в русском языке. В других языках запятая перед "как" не ставится в любом случае.
    То есть двусмысленность какого-либо текста с частицей "как" легче обнаружить в русском языке, чем в других языках. Так как запятая перед "как" позволяет понять конкретный смысл текста. Так было в случае с обнаружением двусмысленности в тексте библейской заповеди любви к ближнему — заповеди, в которой заключён "весь Закон", в которой заключена "вся Тора".

  • Анонимно
    6.08.2020 15:02

    а филологов в эту комиссию включат? или будет как с бюллетенями на последнем голосовании?

  • Анонимно
    6.08.2020 15:08

    А нужна ли такая костность в языке, все языки со временем меняются. Вот я в школе английский учил, там с I и We надо было говорить Shell, а теперь всегда Will нужно говорить. Вот зачем отстаивать, что кофе мужского рода, когда прямо напрашивается средний род. Да и западные заимствования уже полязыка занимают, кто такие секьюрити и мерчендайзеры все и без перевода знают. Зачем все регулировать то, это комиссия голосовать будет как правильно писать Мэр или Мер?

  • Анонимно
    6.08.2020 15:32

    ОЧЕНЬ ВАЖНАЯ ДЛЯ МЕНЯ НОВОСТЬ. КАК ДЛЯ РЕПОРТЕРА.
    МНЕ КАЖЕТСЯ, ЭТО НОВОЕ ПОЛЕ ДЛЯ ДИСКУССИЙ И ТРЁПА И НА ТРИБУНАХ, И НА КУХНЯХ.

    Чтоб вы знали, для нас, работников СМИ, если говорить об образцовом русском языке, то есть один маяк: словарь Михаила Штудинера 2009 года. Шаг вправо, шаг влево - зашквар.

    В развитии русского языка участвуют новые справочники, их пишут, как правило, с 30%-м обновлением. Тогда считается не переиздание, а выпуск новой книги, с полноценным гонораром. От таких новик и пляшем, в развитии языка (кофе - оно, не звонИт, а звОнит).

    Теперь премьер Михаил Мишустин вмешался в этот процесс, и это отрадно. И классику вспомнить заставят, кого надо, и новых слов поприбавится, не за счет интернет-сленга и западных слов, а благодаря собственным ресурсам!
    РИА

  • Анонимно
    6.08.2020 15:39

    мне все это не нужно.

  • Анонимно
    6.08.2020 16:13

    Пусть начнут с канцелярита, которым пишутся документы. Абсолютно другой язык, не русский литературный.

  • Анонимно
    6.08.2020 16:15

    Вернуть в правописание ять.

  • Анонимно
    6.08.2020 21:37

    Как будто это поможет, большинство населения пишет как слышитт, а проверочные вопросы не знает. НравитЬся?)

  • Анонимно
    7.08.2020 08:35

    ихний, евоный, ложить .... не предлагать.