Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Сентября
Опросы Архив
Должен ли ГЖФ снизить процентную ставку?
55%Да, это решение назрело
4%Нет, думаю, для этого нет условий
40%Пусть для начала опубликуют подробную отчетность
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
6.08.2020

Метшин встретился с блогерами и велоактивистами: «Сегодня новая страница в нашем общении»

Сегодня мэр Казани Ильсур Метшин впервые встретился с татарстанскими блогерами с общим числом подписчиков за 1 млн человек, велоактивистами и СМИ. Встречу градоначальник сопроводил экскурсией по еще строящейся и закрытой для казанцев набережной озера Кабан от «Планеты Фитнес» до улицы Нурсултана Назарбаева.

«Для нас это новый формат, мы привыкли разговаривать со средствами массовой информации, сегодня новая страница в нашем общении, — открыл встречу, стоя на новой набережной Кабана, мэр Казани. — Тон задает наш президент. Почему начали с набережной Кабана? Наверное, она ярко символизирует перемены в историческом центре, которые мы начали со Старо-Татарской слободы».

Фото: пресс-служба исполкома Казани

Фото: пресс-служба исполкома Казани

К Универсиаде на Кабане открыли фонтан весом в 17 т и максимальной высотой в 50 м, а со стороны улицы Шигабутдина Марджани появилась набережная. «В том виде, в котором мы ее представляли», — сказал мэр.

Также в ходе встречи Метшин показал блогерам и велоактивистам генеральный план городской велосипедной инфраструктуры (сети велодорожек, велопарковок у новых жилых комплексов, проката самокатов и велосипедов).

Фото: пресс-служба исполкома Казани

Фото: пресс-служба исполкома Казани

Напомним, победителем открытого конкурса на разработку концепции озера Кабан в октябре 2015 года стал российско-китайский консорциум Turenscape и MAP Architects. Их проект «Эластичная лента. Бессмертная легенда Казани» подразумевает непрерывную систему ландшафтов вдоль побережья озер, в которых сохраняется культурная и историческая память. Первую очередь благоустройства озера Кабан со стороны улицы Марселя Салимжанова завершили в июне 2018 года. Участок набережной от театра им. Камала до памятника Шигабутдину Марджани открыли в июне 2020-го.

По словам Метшина, за 10 лет город прошел большой путь в плане создания первых велодорожек вдоль автодорог и в парках. «Молодежь сейчас это воспринимает не как досуговое мероприятие или увлечение, а как транспорт. Здесь нужны серьезные вложения», — сказал градоначальник.

Фото: пресс-служба мэрии Казани

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (85) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.08.2020 14:33

продолжение набережной все-таки будет. Хорошо, что не стали откладывать из-за ковида.

  • Анонимно
    6.08.2020 14:07

    Хорошо, что власти поняли, что молодежь читает блогеров и новости в соцсетях, а не газеты, и не смотрит ТВ. Отлично.

    • Анонимно
      6.08.2020 15:25

      Что за блогеры?
      Ни одного не знаю
      Гатауллина знаю
      Моисея знаю
      Паналекса знаю
      А это кто такие?

      • Анонимно
        6.08.2020 16:22

        Это уже новое поколение блогеров, которые известны среди молодежи в соцсетях. С ними тоже нужно отношения налаживать властям

        • Анонимно
          6.08.2020 18:00

          Да нужно со всеми популярными налаживать. Что собственно и делается.

      • Анонимно
        6.08.2020 18:27

        Смешите

    • Анонимно
      6.08.2020 15:41

      Правильный способ коммуникации, одобряем!

      • Анонимно
        6.08.2020 15:58

        А смысл какой? Нулевой

        • Анонимно
          6.08.2020 18:01

          1. Выслушать рупоры людей.
          2. Поделиться с ними информацией.

          Как минимум этого достаточно. Диалог должен происходить, а не монолог, как было раньше.

    • Анонимно
      6.08.2020 16:02

      Всё-таки задумываются о формате общения с народом. Не костенеют.

    • Анонимно
      6.08.2020 17:59

      Новое поколение - новые СМИ.
      Главное вовремя выйти с ними на контакт, чтобы быть в тренде.

      • Анонимно
        7.08.2020 08:07

        это не сми, это пена с фейковыми подписчиками для продажи рекламных интеграций. и встреча властей с ними легализует их

  • Анонимно
    6.08.2020 14:12

    Блогеры - это современные СМИ.
    Правильно делают, что поддерживают с ними связь и обсуждают актуальные вещи.

  • Анонимно
    6.08.2020 14:21

    Мне нравится политика нашего мэра - очень результативно,широко и емко! Без ложной скромности. Не слышал,чтобы Магдеев так работал.

    • Анонимно
      6.08.2020 15:10

      Согласен с Вами. Мэр у нас в целом нормальный... бывают намного хуже.

      • Анонимно
        6.08.2020 15:30

        наш в открытую выступил против теории Дарвина, молодец, не скрывает свои взгляды !

        • Анонимно
          6.08.2020 15:47

          потому что человек верующий, вот и все. Как и многие жители РТ.

    • Анонимно
      6.08.2020 15:44

      При нём Казань стала 3-ей столицей, а в этом году вовсе первенство по всем городам страны в вопросе уровня жизни взяли!

      • Анонимно
        6.08.2020 22:19

        Туризм как новое направление в Казани - это очень большой прорыв

  • Анонимно
    6.08.2020 14:33

    продолжение набережной все-таки будет. Хорошо, что не стали откладывать из-за ковида.

    • Анонимно
      6.08.2020 15:05

      надо же присунуть деньги от ТФБ...вот и стелят под блогеров якобы от города, хотя оплатили все татарстанцы очень дорогой ценой...

      • Анонимно
        6.08.2020 16:24

        фантазер...тебя так называют? Зачем искать какие-то заговоры и тайные смыслы. Строят набережную - это отлично для города

        • Анонимно
          6.08.2020 18:50

          Мне набережная в том виде как сейчас не нравится. Я бы хотел чтоб набережная Казани стала больше похоже на парк им. Урицкого. С большим количеством деревьев, кустов, дорожек для прогулок,бега и вело. Атмосфера для прогулок горожан. А не мёртвый бетон.

  • Анонимно
    6.08.2020 14:40

    В нашем городе есть велодорожки?? Не видел!

    Вся эта шантрапа гоняет по тротуарам!

    • Анонимно
      6.08.2020 15:15

      есть велодорожки, их количество постепенно растет

      так жалуйтесь на тех, кто гоняет и мешает, пусть нормально ездят

    • Анонимно
      6.08.2020 15:15

      эта шантропа, как вы выразились, с удовольствием гоняла бы по велодорожкам, которых нет, а там, где они есть, слоняется полупьяная шантропа и фотется прям, не сходя с велодорожки

      • Анонимно
        6.08.2020 22:30

        Имеющаяся линия ведорожек пока в недостаточном количестве.поэтому такое и происходит

    • Анонимно
      6.08.2020 15:38

      есть, было бы круто еще больше сделать) я не лезу на велике на дорогу

    • Анонимно
      6.08.2020 15:45

      для таких как вы даже знаки на брусчатке помечены, но вы же сами туда пешком заходите!!!

    • Анонимно
      6.08.2020 16:03

      Велодорожек становится больше

    • Анонимно
      6.08.2020 16:31

      Эта шантрапа ведет активный образ жизни, не надо завидовать

    • Анонимно
      6.08.2020 17:57

      Встреча как раз для этого и прошла, чтобы услышать, где хотят велодорожки

    • Анонимно
      6.08.2020 18:11

      Это здорово, но давайте уже ГИБДД определитесь, можно велосипедам по тротуарам или нет. И если нельзя, то примите меры.

    • Анонимно
      6.08.2020 22:29

      Просто потому что велодорожек не хватает,причина только в этом

  • Анонимно
    6.08.2020 14:46

    а вот это хорошая идея,диалог напрямую с молодёжью.
    неужели нотки цивилизации проникли в головы чиновников?

  • Анонимно
    6.08.2020 15:00

    БО, убедительная просьба, забаньте наконец то всех нытиков, которые пребывают в вечном УНЫНИИ...

    Есть чёткое понимание, что анонимные комментарии БО стали колыбелью для них, тут они находят поддержку. но это стыд, взрослые люди и плачете под любой новостью.

    Баньте плакс 40-летних. надоели уже со своим негативом.

    • mad big
      6.08.2020 15:47

      Не побирайтесь юноша! Лучше касочку покрепче приобретите. Ну и залогиньтесь для начала.
      Лично мне велохрусты абсолютно не мешают. Катайтесь по правилам и будет вам счастье. А то процентов 70 думают что бессмертны.

      • Анонимно
        6.08.2020 16:24

        15:47
        не хотел обидеть тех,кому действительно приносят неудобства велосипедисты.

        я против людей страдающих унынием,это со стороны крайне некрасиво выглядит и уже изрядно надоело

      • Анонимно
        6.08.2020 18:00

        Автомобилисты те ещё бараны, которые не пропускают на пешеходных, всегда слезаю, кстати, на переходе, а по дороге вообще не вариант ездить, потому как те кто должен уступить не уступают, по обочине носятся, ездил до аэропорта как-то, легче умереть, чем доехать. Так что автомобилистом, кстати, тоже им являюсь, аналогично пожелаю соблюдать ПДД и быть взаимовежливыми

    • Анонимно
      6.08.2020 16:20

      Что за дискриминация? Плакс банить, а оптимистов нет?

    • Анонимно
      6.08.2020 16:56

      15-00 для вечного позитива, для таких как ты, и создали зомбоящик.

  • Анонимно
    6.08.2020 15:02

    велосипедной инфраструктуры нет. Бегать негде, парковых зон нет, да так, чтобы с парковками и общественными туалетами.

    • Анонимно
      6.08.2020 18:13

      Но по сравнению с другими городами России - Казань уверенно наращивает протяженность вело и беговых дорожек. Особенно в парках стало здорово.

      • Анонимно
        7.08.2020 11:35

        В Екатеринбурге давно строят правильную велодорожку на КАЖДОЙ вновь проектируемой улице. А у нас только говорят об этом.

    • Анонимно
      6.08.2020 22:21

      Вот и развивают,диалог ведут,чтобы выявить наиболее проблемные точки

  • Анонимно
    6.08.2020 15:08

    что з а блоггеры?? почему им внимание?7а почему велосипедистам такое внимание в нашем климате велики всегда будут развлечением а не транспортным средством только не надо про скандинавию там гольфстрим греет и европа тоже теплее смотрите средние температуры зимние

    • Анонимно
      6.08.2020 15:39

      И что теперь? На велике можно кататься с апреля до первого снега в ноябре.

    • Анонимно
      6.08.2020 15:39

      В статье же написано - блогеры с 1млн+ человек. Внимание им по этой же причине.
      Велосипедистам - потому что они это тоже заслуживают, все-таки лучше в городе на велосипеде ездить, чем на личном авто. Как минимум полгода точно можно на нём.

    • Анонимно
      6.08.2020 16:43

      Зачем смотреть средние температуры из учебника, если мы снега зимой не видим? Или температура сама по себе вам мешает крутить педали, и греться при этом?

    • Анонимно
      6.08.2020 22:23

      Это одно из направлений, не надо сейчас на велосипедистов наезжать. Сейчас речь о велодорожках.Дойдет речь и до спортсменов может быть,пробежки сейчас тоже популярны

  • Анонимно
    6.08.2020 15:11

    Напишите пожалуйста имя и название канала с млн. подписчиков из Казани???

    • Анонимно
      6.08.2020 15:40

      написано же - общее количество, это подписчики всех блогеров, которые были на встрече, как я понимаю

    • Анонимно
      6.08.2020 15:41

      Не каналы, а профили в инсте...

    • Анонимно
      6.08.2020 15:41

      Кстати да, тоже интересно, кого пригласили. Все-таки в Казани много талантливых людей, в том числе и среди блогеров. Будет приятно увидеть тех, на кого и сам подписан.)

  • Анонимно
    6.08.2020 15:11

    с какими блогерами? каие у нас в казани блогеры? вы про инстадевиц с уровнем интеллекта 0 и искусственно накрученными аккаунтами?

    • Анонимно
      6.08.2020 15:28

      То что вы не знаете говорит о вашем скудоумии, а не эрудиции.

      • Анонимно
        6.08.2020 15:51

        если вы считаете, что эрудиция выражается в подписке на глупых инстадевиц, это, скорее, говорит о вашем скудоумии.

        • Анонимно
          6.08.2020 16:06

          Важно, что на них подписаны и к из мнению прислушиваются. Через них доносить информацию проще. Формат и канал получения информации поменялся. Власти это осознали и подстроились

          • Анонимно
            6.08.2020 16:34

            миллион подписчиков не означает, что на них подписаны и уж тем более, что к ним прислушиваются. 1) подписчиков накручивают для продажи рекламы, 2) если на девачку смотрят, не означает, что к ней прислушаются, 3) важна тематика блога, если пост не по теме встречи - подписчики пройдут мимо.

        • Анонимно
          6.08.2020 16:26

          думать стереотипами и всех девушек в инсте приписывать к инстасамкам - тоже говорит о скудоумии.

    • Анонимно
      6.08.2020 15:40

      У нас в Казани так то и миллионники есть)) Вы явно рынок не изучали)

    • Анонимно
      6.08.2020 15:41

      какое убогое у вас представление о блогерах...

    • Анонимно
      6.08.2020 22:24

      зависть - плохое чувство.даже в таком деле как соцсети!

  • Анонимно
    6.08.2020 15:20

    Ильдар автподбор был?

  • Анонимно
    6.08.2020 15:27

    Нужно построить специальные дорожки для велосипедистов, что никто никому не мешал.

    • Анонимно
      6.08.2020 16:26

      все равно пешеходы туда лезут...это раздражает. Но велодорожек нужно делать больше, это однозначно!

      • Анонимно
        6.08.2020 16:40

        Пешеходы это нормально. Раздражает, что мамаши туда за ручку своих детей на пластиковых самокатах отводят, вот типа катайтесь. Воспринимают велодорожку как игрушку, а не как проезжую часть.

    • Анонимно
      6.08.2020 22:25

      вопрос в другом - на проезжей части ее делать или на пешеходной дорожке

  • Анонимно
    6.08.2020 15:32

    При том что я против велосипедов ничего не имею, думаю, стоит признать что в Казани это надо как-то регулировать. Сейчас пытаются популяризировать велосипед, ставят прокаты электросамокатов и прочее, но тем только ущемляют пешеходов. По центру уже пройти невозможно, чтобы кто-то не вылетел на полной скорости из-за плеча. Учитывая, что тротуары узкие, случайный шаг в сторону и в тебя уже кто-то впилится.

    Отдельная тема весь этот электротранспорт. Тут вообще все без контроля, катаются тушки под 100 кг, ничего вокруг не видят, сильно разгоняются. Теперь еще добавили к этому какие-то двухколесные повозки на электроходу. На них тоже катаются по пешеходным зонам.

    Может как-то стоит сначала создать инфраструктуру, прежде чем везде прокаты лепить? Или какие-то хотя бы минимальные требования предъявлять ко всему этому электротранспорту?

    Поднимались эти темы на встрече или только улыбочки и селфи были?

    • Анонимно
      6.08.2020 15:46

      непонятно, кто был на встрече. если реальные велоактивисты или негонки, например, то явно поднимались, а если девицы с миллионом накрученных подписчиков в инсте, то кроме себяшек и губ уточкой результата не будет

    • Анонимно
      6.08.2020 16:39

      Действительно, если передо мной на два часа стоит человек, то с вероятностью 80% через пару секунд он сделает несколько шагов (боком или назад, не глядя) и окажется передо мной на 12 часов. Особенно детишки мелкие. Всегда приходится загодя притормаживать, но это я опытный.

  • Анонимно
    6.08.2020 16:07

    О фоточки появились, известных казанских велоактивистов, к сожалению, не наблюдаю

  • Анонимно