Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Сентября
Опросы Архив
А вы пойдете в этом сезоне на хоккей?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Казани
7.08.2020

Экс-ректора КНИТУ-КХТИ Германа Дьяконова приговорили к 7 годам и 6 месяцам колонии

Судья Вахитовского районного суда Алмаз Мухаметшин в рамках оглашения приговора по делу о хищении бюджетных средств в КНИТУ-КХТИ назначил экс-ректору вуза Герману Дьяконову 7 лет и 6 месяцев лишения свободы. Об этом сообщил из зала суда корреспондент «БИЗНЕС Online».

Герман ДьяконовФото: «БИЗНЕС Online»

Экс-проректор по научной работе Ильдар Абдуллин получил с учетом неотбытого наказания за ранее совершенное преступление 7 лет и 6 месяцев лишения свободы. Дьяконов и Абдуллин будут отбывать наказание в колонии общего режима.

Остальные участники процесса получили условное наказание: доцент Аркадий Брысаев и профессор Екатерина Сергеева — по 4 года лишения свободы, завлабораторией вуза Лилия Джанбекова — 2 года и 6 месяцев, директор центра эластомеров Игорь Дубовик и декан факультета технологии и переработки каучуков и эластомеров полимерного института КНИТУ-КХТИ Валентина Шкодич — по 3 года.

Судья Мухаметшин исключил признак организованной группы при совершении преступлений, заменив его на преступление по предварительному сговору.

Напомним, что уголовное дело было возбуждено в феврале 2016 года. Изначально в нем фигурировало 10 эпизодов хищения на 64 млн рублей, однако судья Мухаметшин снизил ущерб до 42 миллионов. Во время прений гособвинение просило отправить в колонию общего режима Дьяконова и Абдуллина на 9 лет, Брысаеву и Сергееву — на 4 года, Джанбекову — на 3 года, Дубовика — на 5 лет, а Шкодич — на 6.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (108) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.08.2020 12:33

Из-за таких кутарок такие сроки. В стране миллиарды уходят из бюджета и нормально. Мда...


– В наше время, Серёжа, можно украсть велосипед и всё здоровье отдать в тюрьме, а можно воровать вагонами и всегда оставаться на плаву. В России красть составы гораздо безопаснее чем велосипеды, это я тебе конкретно говорю.

  • Анонимно
    7.08.2020 12:24

    Вот это звездец.

  • Анонимно
    7.08.2020 12:27

    А глава Мурманской области Чибис оказался владельцем таунхауса в Испании.
    Вы слышали что-то о виллах губернатора Орегона или премьера Баварии в России?
    А наша "элита" вся в недвижимости в Европе и США.

    • Анонимно
      7.08.2020 13:54

      Если у губернатора Орегона будет домик в Испании, то это тоже плохо с вашей точки зрения?

    • Анонимно
      7.08.2020 16:20

      Мы знаем другое , эти пиндосовские шустрики являются владельцами нефтегазовых месторождений на территории России и прочих доходных активов . Виллы строят на берегу южных водоемов .

    • Анонимно
      8.08.2020 08:06

      Откуда Вы знаете ... Может и у семейства Дьяконовых тоже там вилла есть... Просто никто не искал. А может быть где нибудь в Израиле. Так квартирушечка метров на 200-250......

  • Анонимно
    7.08.2020 12:31

    Сердюков в шоке...

  • Анонимно
    7.08.2020 12:32

    А что с Юшко?

  • Анонимно
    7.08.2020 12:33

    Что в итоге то, уважаемое следствие Москвы? Где москвичи и чемоданчики с деньгами, на Гоа, на Кипре, на Рублевке? Очень жаль, что из-за переделов и споров страдают университеты и люди университетов - щепки.

  • Анонимно
    7.08.2020 12:33

    Из-за таких кутарок такие сроки. В стране миллиарды уходят из бюджета и нормально. Мда...


    – В наше время, Серёжа, можно украсть велосипед и всё здоровье отдать в тюрьме, а можно воровать вагонами и всегда оставаться на плаву. В России красть составы гораздо безопаснее чем велосипеды, это я тебе конкретно говорю.

    • Анонимно
      7.08.2020 15:52

      Стрелочники были всегда,для отвода внимания.Печально все это,абсолютно согласен.

    • Анонимно
      7.08.2020 21:42

      12.33 таким примером является Мусин из Татфондбанка...

  • Анонимно
    7.08.2020 12:34

    Пора создавать шарашки.
    Будут науку двигать...

    • Анонимно
      7.08.2020 13:43

      славная компания: доцент, деректор, профессор и декан ))

    • Анонимно
      8.08.2020 07:43

      Гера и наука понятия не совместимые...... А вообще мысль интересная

  • Анонимно
    7.08.2020 12:34

    А похищенные средства не нашли??

  • Анонимно
    7.08.2020 12:35

    Нормально так дали

  • Анонимно
    7.08.2020 12:38

    Следующий юшко?

  • Анонимно
    7.08.2020 12:38

    Вот те, репрессивная машина

    • Анонимно
      7.08.2020 13:38

      А Вы как хотели? Чтобы воры извинения получили от суда за доставленные неудобства?

  • Анонимно
    7.08.2020 12:39

    Бац бац и в... пешки

    По-человечески жаль конечно Дьяконова-мл.

    Но это итог всего.

  • Анонимно
    7.08.2020 12:40

    И это правильно, однако

  • Анонимно
    7.08.2020 12:40

    ему дали

  • Анонимно
    7.08.2020 12:43

    Абдуллин молодчик.
    Чистосердечное признание не всегда облегчает наказание.

  • Анонимно
    7.08.2020 12:44

    В большой банке пауков - сожрали самых слабых.
    Законы природы (джунглей) никто ещё ни разу отменить не смог!

  • Анонимно
    7.08.2020 12:47

    Жалко Дьяконова.

  • Анонимно
    7.08.2020 12:49

    Дьяконов - меняй адвокатов!

    • Анонимно
      7.08.2020 13:10

      От адвокатов ничего не зависит. Если уж дали указ посадить, то посадят. Система.

    • Анонимно
      7.08.2020 16:18

      Адвокат собирается обжаловать приговор, вплоть до ЕСПЧ - доказательств вины нет, дело сфабриковано.

      • Анонимно
        8.08.2020 07:46

        Пока всё пройдет..... и срок закончится.... А ЕСПЧ плевали они на него.....

  • Анонимно
    7.08.2020 12:49

    Сурово.

  • Анонимно
    7.08.2020 12:56

    А деньги вернули???

  • Анонимно
    7.08.2020 12:57

    Дьяконов настоящий ученый, а не политик и вор.

    • Анонимно
      8.08.2020 07:47

      Дьяконов..... он университет развалил и создал компашку прихлебателей которые тянули, что только можно. В итоге он на нарах....

  • Анонимно
    7.08.2020 12:57

    Значит рейтинги адвокатов не срабатывают!

  • Анонимно
    7.08.2020 12:58

    А почему без конфискации ?

  • Анонимно
    7.08.2020 12:59

    Надо было придерживаться мнения не помню ничего,и поэтому не могу признать себя виновным, и вообще,на кресле ректора в этот период был не я,а кто то другой.

  • Анонимно
    7.08.2020 13:00

    Когда там до водоканала доберутся?

  • Анонимно
    7.08.2020 13:01

    Это первый случай осуждения на реальный и большой срок ректора вуза. Надеемся и последний, но все руководители и не только вузов, должны сделать из этого вывод,что время неприкасаемых кончилось и быть очень аккуратными в делах связанных с финансами.

  • Анонимно
    7.08.2020 13:03

    Абдуллина из тюрмы похоже не выпустят, постоянно докидывают. За убийство меньше дают

    • Анонимно
      7.08.2020 16:06

      Несколько человек, которых он вытянул в воровство, уже умерло - от стресса.

      И новые показания лже-проректора по науке здоровья его соучастникам не добавят.

    • Анонимно
      7.08.2020 16:11

      Не питайте эллюзий. Ему осталость 4 месяца.

  • Анонимно
    7.08.2020 13:05

    Идиотизм российских реалий. Дьяконову, по сути, можно только халатность пришить. А реальные бенефициары, причем, известные следствию, остались за пределами процесса за недоказанностью или недосягаемостью

  • Анонимно
    7.08.2020 13:07

    Не тех сажают , не тех ...

  • Анонимно
    7.08.2020 13:10

    Все нормально, сейчас подаст на обжалование , срок уменьшат до 4 лет, потом с учетом отсиженного срока подаст на УДО и через полгода выйдет

  • Анонимно
    7.08.2020 13:13

    Зато новые ремонт у себя затеяли. Все повторяется

  • Анонимно
    7.08.2020 13:14

    У Даутовой сумма была в сотни раз больше,уже отпустили,профессору конечно дали многовато за мелочь такую по сравнению с банкиршей...не нам судить

  • Анонимно
    7.08.2020 13:19

    Не все просто... просто жаль...

  • Анонимно
    7.08.2020 13:19

    печальная реальность

  • Анонимно
    7.08.2020 13:20

    Всем бы так давали, особенно москвичам))

  • Анонимно
    7.08.2020 13:25

    Очень жаль женщин. Очень. Исполнители воли начальства, так поплатились. Надеюсь, предварительное зачтется и сидеть они не будут. Держитесь девушки.

    • Анонимно
      7.08.2020 14:18

      Всегда можно отказаться, в крайнем случае от должности, и не идти на сделки со своей совестью.

    • Анонимно
      7.08.2020 15:04

      Почему жаль, они ведь тоже не за просто так все это делали. Да и совесть должна быть у людей, все таки учителя. Надо было бы и построже. С конфискацией имущества и запретом заниматься преподавательской деятельностью лет на десять. А Абдуллина вот как раз и жаль немного. Сначала все пытался прикрыть всех, а потом когда понял, что его кинули начал давать показания, вот и получил за это. Это как бы следствие показывает, чтобы не стучал. Да и Дьяконову надо бы тоже с конфискацией имущества и с запретом занимать руководящие должности сроком на пятнадцать лет.

      Sheldon

      • Анонимно
        7.08.2020 15:36

        Им и так сейчас преподавательская должность не светит с уголовной-то статьёй. Да и руководителями их вряд ли где-то ждут

    • Анонимно
      7.08.2020 16:08

      Им начальство за согласие в воровстве хорошо платило.
      Очень.
      По всей видимости.
      Иначе зачем соглашались?
      Большинство преподавателей честно работало за зарплату.
      И за них, кстати, тоже работали...

  • Анонимно
    7.08.2020 13:25

    Ждем изменений к лучшему от очередного ректора.
    Надеемся на обещанную президентом зарплату.

  • Анонимно
    7.08.2020 13:32

    Не понял, Абдуллину накинули что ли? Он же вроде пел сидя в колонии, за это разве не положено снисхождение какое-то?

  • Анонимно
    7.08.2020 13:43

    Мусину интересно сколько дадут с учетом того сколько здесь дали.

  • Анонимно
    7.08.2020 13:47

    Скоро по удо выйдет уже

  • Анонимно
    7.08.2020 13:53

    А Ефремов, похоже , отмажется, хоть и человека убил. Вот такая правда жизни...

  • Анонимно
    7.08.2020 13:54

    дьяконов уже 3 отсидел, из них 1 в сизо. Это все засчитывается ему как 2,5 года колонии общего режима.

    Значит до УДО сидеть ещё 1,5 года.

    • Анонимно
      7.08.2020 19:11

      Домашний арест 2 года за один. Так, что арифметика ваша не катит.

    • Анонимно
      8.08.2020 07:52

      Они сейчас прежде всего уголовниками стали и дорога в университет теперь заказана.... по закону об образовании. Женщины в продавцы пойдут или охранницы..... Хотя как только потребуют справку о несудимости и тут сразу шлагбаум все приличные работы перекроет

  • Анонимно
    7.08.2020 14:00

    показуха да и только

  • Анонимно
    7.08.2020 14:26

    Он отсидел только год в сизо один год идёт за полтора и все....

    • Анонимно
      7.08.2020 14:55

      Если бы копнули стабильно "бездействующий" почти тридцать лет по своим отчетам ПАО Фонд"Образование" (бывший ЧИФ), где учредитель Дьяконов, Семин и еще несколько очень влиятельных фигур РТ, приговор по делу о хищении бюджетных средств
      возможно был бы другой...

      • Анонимно
        11.08.2020 15:19

        Ни олигарх Алексей Семин, ни крупный ученый Герман Дьяконов и ряд других учредителей общества, известных людей РТ, так и не смогли раскрутить скандально бездействующий (по ежегодным отчетам) бывший ЧИФ - ПАО Фонд "Образование"...
        А вы, друзья, как ни садитесь,
        Все в музыканты не годитесь".

        • Анонимно
          11.08.2020 15:29

          Тридцать лет "не заниматься никакой операционной деятельностью"( по отчетам) - это уже должно вызывать вопросы! Ведь во главе фонда "Образование" учредителями числятся далеко не глупые люди - элита РТ!!!

  • Анонимно
    7.08.2020 14:26

    Все чаще есть повод для сладких чувств злорадства и мстительности. Спасибо власти!

    • Анонимно
      7.08.2020 16:10

      Не судите по себе о других.
      Большинство за справедливость.
      Социальную.
      И морально-нравственные.

  • Анонимно
    7.08.2020 14:27

    Жалко отечественную науку. Впрочем ее уже и так не осталось.

  • Анонимно
    7.08.2020 15:21

    Жаль Германа Сергеевича !

  • Анонимно
    7.08.2020 15:25

    Как раз Абдуллин койку освободит

  • Анонимно
    7.08.2020 16:25

    Не успеет дойти до зоны , освободят посидит в вип-кабинке полгода пока адвокат гоняет жалобы по инстанциям .

    • Анонимно
      7.08.2020 18:17

      Ему и дали 7,5 общака , если 8 там посложнее , а так это просто по рукам настучали и самое главное деньги остались при них без всяких покрытий ущерба . Удо, болезнь , и прочие ништяки они купят и через полгода выйдут .

      • Анонимно
        7.08.2020 19:10

        По УДО можно выйти если остаток срока не более 18 месяцев, и то надо очень для этого постараться. А до этого придётся на зоне трубить. Никакие болезни не спасут. По такой статье прокуратура будет насмерть биться, что бы не выпустить. Проверено!

      • Анонимно
        8.08.2020 07:55

        Ох тяжко же ему придётся..... По работе заходил на территорию колонии.....Вы даже не представляете как там...............

    • Анонимно
      7.08.2020 19:06

      До решения по апелляции максимум 3,5 месяца в Чистополе. А там с ВИП камерами не фонтан... А после верховного суда, сразу на зону, никто держать в СИЗО больше не будет, разве, что пойдёт в хозбанду.

  • Анонимно
    7.08.2020 18:38

    Фантастика. Как завлабораторией может быть в этом замешана?

  • Анонимно
    7.08.2020 19:40

    Дубовика за что? От него нечего не зависело, мальчик на побегушках вынужденный подчиняться начальству. Добровольно сознался, кого могивсех сдал . За что?

    • Анонимно
      7.08.2020 19:52

      19:40 За оставшуюся у него с советских времён привычку беспрекословно подчиняться преступным приказам его начальников: "будучи воспитанным в советское время, всегда выполнял указания руководства, как и в этот раз."
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/474710

    • Анонимно
      8.08.2020 07:59

      Да ладно вам.... Оказался не в то время не в том месте.... Вопрос чем после всего этого он будет заниматься.

  • Анонимно
    7.08.2020 22:35

    Пускай посидит. Такие много что делали нетого для простых работников ВУЗа. Наука будет надеюсь для других.

  • Анонимно
    8.08.2020 08:01

    Отрицательная карма отработала.... За всё нужно отвечать.

  • Анонимно
    8.08.2020 09:21

    Я как вспомню эти их поездки за границы. Среди учебного года потащился наш завкафедрой и жену поволок. Потом приехал довольный, фотографии показывал. Опыт они перенимали.

  • Анонимно
    9.08.2020 10:34

    Кто в курсе - а что с Юшко сейчас?

    • Анонимно
      9.08.2020 13:50

      Представляете Юшко оправдают, и восстановят, а Казаков уже всех поменял...

    • Анонимно