Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Сентября
Опросы Архив
А вы за или против массовой реновации жилья в Казани?
18%За, это позволит избавиться от депрессивных мест
48%Против, все это только в интересах алчных девелоперов
33%Думаю, можно найти компромисс – чтобы и жильцам было хорошо, и застройщикам
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
7.08.2020

​ЦБ зафиксировал достижение дна российской экономикой

Экономика РФ достигла дна в мае и после этого начала восстанавливаться. Такую оценку дал директор департамента денежно-кредитной политики Центрального банка Кирилл Тремасов.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Экономика достигла дна где-то, наверное, в мае. Уже с июня мы видим процесс реабилитации экономики. При этом он носит очень неоднородный характер. Мы видим восстановление в первую очередь потребительского спроса. Здесь сыграло роль несколько факторов. Во-первых, отложенный спрос, который накопился за период карантина. Во-вторых, все-таки меры бюджетной поддержки оказались достаточно существенными», — сказал он РБК.

По словам собеседника, социальные выплаты от государства во втором квартале компенсировали чуть больше половины снизившихся доходов.

На состоянии экономики также сказался запрет на отдых за рубежом.

«Играет роль такой фактор, как сохранение ограничений по международному туризму. В прошлом году в третьем квартале россияне потратили на зарубежные поездки порядка 800 миллиардов рублей. Сейчас значительная часть этих денег остается внутри страны, что в общем-то тоже поддерживает потребительский спрос», — указал представитель ЦБ, отметив, что оба фактора носят лишь временный характер.

В следующем году экономике поможет смягчение денежно-кредитной политики, добавил Тремасов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (54) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

мы вроде ежеквартально уже в течении последних 20 лет дно за дном пробиваем..

  • Анонимно
    7.08.2020 13:29

    Мы живем с уверенностью в сегодняшнем дне

  • Анонимно
    7.08.2020 13:29

    Так то было весеннее дно, а впереди ещё осеннее, потом зимнее.

  • Анонимно
    7.08.2020 13:33

    это было ДНО а вот когда будет ДНИЩЕ - мало не покажется

    • Анонимно
      7.08.2020 15:42

      Это далеко не первое дно, которое мы пробиваем, со свистом.

  • Джавахарлар
    7.08.2020 13:33

    МЫ ДУМАЛИ ЧТО ДОСТИГЛИ ДНА, КАК ВДРУГ СНИЗУ ПОСТУЧАЛИ))))))))))))))))))))))

  • Анонимно
    7.08.2020 13:34

    Про меры поддержки очень улыбает

    • Antares
      7.08.2020 18:27

      Так и смягчение денежно-кредитной политики поможет аж в следующем году. Тем, кто доживет:)

  • Анонимно
    7.08.2020 13:34

    Ага, достигла! И, как всегда это бывает, со дна кто то постучит, в ближайшее время.

    • Анонимно
      7.08.2020 17:02

      Какое дно? Зарплаты мэрам и депутатам, военнослужащим, а также расходы на аппарат президента, совет безопасности повысили, нефть и курс рубля имеют перспективы скатиться с горки, а осенью - грипп, ОРВИ и продолжением вакцинации. Цыплят по осени считают.

  • Анонимно
    7.08.2020 13:34

    Девиз современной России -"в поисках нового дна"...ждём стука с низу.

  • Анонимно
    7.08.2020 13:45

    Как была на дне, так и лежит.

  • Анонимно
    7.08.2020 13:51

    Спокойно! Мы тонем!

  • Анонимно
    7.08.2020 13:52

    Вставайте товарищи, все по местам!
    Последний парад наступает!

  • Анонимно
    7.08.2020 13:55

    В неделю рост золото-валютного резерва РФ составляет $10 млрд и достиг $590 млрд. Экспорт золота из России увеличился за год в 9 раз. Во втором квартале 2020 вывезли 87 тонн против 10 тонн за тот же период 2019.
    Детям кушать нечего, а мама маниакально пополняет кубышку.

  • Анонимно
    7.08.2020 13:57

    Какого дна по счету?

  • Анонимно
    7.08.2020 13:58

    ... и тут снизу постучали. (с)

  • мы вроде ежеквартально уже в течении последних 20 лет дно за дном пробиваем..

  • Анонимно
    7.08.2020 14:16

    Рубль как падал, так и падает, так что рано говорить о дне.

  • Анонимно
    7.08.2020 14:31

    Если Набиуллина нащупала дно, то значит скоро отставка.

  • Анонимно
    7.08.2020 14:37

    Дно у которого нету дна болото, за 20 лет правления рубль упал на дно, то есть доллар рулит. Вот вам экономика могущей страны России. Сталина нету!

  • Анонимно
    7.08.2020 14:38

    норм, пробьем!

  • Анонимно
    7.08.2020 14:52

    Экономика только углубляется еще ниже, на дне болота!

  • НЕТАТАРИН
    7.08.2020 15:46

    и тут снизу постучали

  • Анонимно
    7.08.2020 15:48

    Такую оценку дал директор департамента денежно-кредитной политики Центрального банка Кирилл Тремасов.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/477177

    Меня поражает, там очередь из клоунов стоит или они уже на ответственных постах такими становятся?
    Пока эти инопланетяне не будут жить и страдать как и весь Российский народ, нормальных, вменяемых законов и решений мы от них не дождемся. Так и будут издеваться над нами и лапшу развешивать.

    • Анонимно
      7.08.2020 16:21

      Тота я смотрю мы так страдаем что все российские курорты переполнены, мыж туда за бесплатно телепортируется да, чтобы там страдать

  • Анонимно
    7.08.2020 16:35

    Пойду ещё баксы куплю, когда они говорят про дно, ждём ещё большее дно.

  • Анонимно
    7.08.2020 16:39

    где-то, наверное, в мае - потрясающий вывод - можно также сказать - где-то, наверное, дна достигли!

  • Анонимно
    7.08.2020 16:42

    А как же прорыв?

    • Анонимно
      7.08.2020 16:54

      Дык дно и пробьём. Вам же сказали- нужен прорыв.

    • Анонимно
      7.08.2020 16:55

      Всё в порядке, идём ко дну (девиз подводников).

    • Анонимно
      7.08.2020 18:12

      Прорывы всё время, труб с горячей водой большого диаметра, ну и малого.

  • Анонимно
    7.08.2020 16:45

    После таких заявлений нужно ждать катастрофичного обвала рубля к трёхзначным значениям....

  • Анонимно
    7.08.2020 16:48

    Мы оттуда и не выходим 12 лет , мы живем на дне , люди просто в иллюзиях , кто работает он понимает что мы там постоянно уже

  • Анонимно
    7.08.2020 17:04

    ДНО- дальнейшее непрерывное опускание ...

  • Анонимно
    7.08.2020 17:07

    Днище будет, когда налоги с физ.лиц начнут собирать

  • Анонимно
    7.08.2020 17:14

    Предыдущие кризисы сопровождались ростом инфляции и ростом ключевой ставки. В этот раз инфляцию ЦБ удержал, а ключевую ставку снижал последовательно. до 4,25. Это принесёт свои плоды в недалеком будущем. Но кому эти плоды достанутся?

  • Анонимно
    7.08.2020 17:42

    Да когда ж уже эти бесконечные "дно" закончатся... Хотелось бы при жизни успеть увидеть расцвет...

  • Анонимно
    7.08.2020 18:01

    А что глубже, экономическое дно или Марианская впадина, вопрос однако..?

  • По моему, в экономике дно недостижимо, в отличие от Марсианской впадины

  • Анонимно
    7.08.2020 20:53

    6-тое дно за этот год!)

  • Анонимно
    7.08.2020 21:45

    Двойное дно-то

  • Анонимно
    7.08.2020 22:51

    если дворник не справляется с работой, его увольняют. А если председатель ЦБ - ???

    • Анонимно
      8.08.2020 09:44

      22.51 вы реально думаете, что председатель ЦБ отвечает за экономику?