Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Сентября
Опросы Архив
А вам сколько штрафов за нарушение ПДД приходило в 2020 году?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
7.08.2020

В Якутии добыли самый крупный цветной алмаз в истории России

На севере Якутии добыли кристалл весом 236 карат насыщенного желто-коричневого цвета, который стал самым крупным цветным алмазом, когда-либо обнаруженным в России. Об этом сообщается на сайте «Алросы».

Алмаз возрастом от 120 до 230 млн лет нашли на месторождении «Эбелях». «Такой массивный цветной алмаз — это уникальная находка не только для нашей страны. Недавно он поступил в единую сбытовую организацию „Алроса“ в Москве для изучения специалистами и оценки. После этого будет принято решение, передать ли алмаз в огранку нашим мастерам или продать его в неограненном виде. Безусловно, такой алмаз будет востребован огранщиками любой страны, поскольку имеет потенциал для производства нескольких бриллиантов высокого качества», — рассказал директор филиала «Бриллианты Алроса» Павел Винихин.

Ранее в «Эбелях» уже добывали алмазы уникальных фантазийных цветов. К примеру, летом 2017 года за месяц здесь были добыты сразу три алмаза — ярко-желтого, розового и пурпурно-розового цветов. В конце прошлого года желтый бриллиант, получивший название «Жар-птица», массой 20,69 карата был продан известному мировому бренду Graff Diamonds.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (29) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.08.2020 17:23

Ну нормально че, якутам то хоть перепадет че нить с этого алмаза? А то выкорчевали там у них алмазов на миллиарды долларов, а мост через Лену все не строют, обещаниями кормят каждый год, вот она колониальная политика.

  • Анонимно
    7.08.2020 17:23

    Ну нормально че, якутам то хоть перепадет че нить с этого алмаза? А то выкорчевали там у них алмазов на миллиарды долларов, а мост через Лену все не строют, обещаниями кормят каждый год, вот она колониальная политика.

    • Анонимно
      7.08.2020 17:45

      Причём тут колониальная политика? Если у вас на придомовом участке найдут нефть, газ, золото, алмазы они тоже вам принадлежать не будут, а государств. Поэтому свои экият для сельхоз электората оставьте.

      • Анонимно
        7.08.2020 17:53

        Государству? Или нефтяной, алмазодобывающей компании с вполне конкретными хозяевами? Какой экият, какой сельхоз электорат, что ты несешь?

        • Анонимно
          7.08.2020 19:19

          17.53 какой экият, какой сельхоз электорат? Ваш конечно, которому можно лапшу заливать.
          АЛРОСА на 33 % принадлежит Федеральному агенству по управлению госимуществом, 25 % Республике Саха (Якутия), 8 % администрациям районов Республики Саха в то есть более 66 % принадлежит государству - кампания государственная и доходы идут в бюджеты.
          Остальные держатели акций разные кампании, частные инвесторы. простые люди. Вы тоже можете купить акции компании.
          Так что на ваш вопрос вы сами ответили.

          • Анонимно
            8.08.2020 09:50

            С какого это все природные богатства раздали частниками якобы "госкомпан ям",которые по факту принадлежат тем же частникам? И причем там федералы, если алмазы принадлежат якутскому народу? У якутов кто-нибудь спросил, когда приватизировали предприятия по добыче алмазов? Это и есть колониальная политика , чуть замаскированная болтовней про федерализм.

      • Анонимно
        7.08.2020 17:56

        Если в квартире алмазы найдут тоже принадлежать не будут.

      • Анонимно
        7.08.2020 18:06

        Когда мост через Лену будет, ау Москва, может не переложите один год плитку у себя и найдутся денежки?

    • Анонимно
      7.08.2020 18:03

      Извлечь максимальную прибыль из недр, купить яхты и дворцы на рубежом, а там хоть трава не расти.

    • Анонимно
      7.08.2020 18:29

      17:23 конечно перепадёт, как и с других полезных ископаемых часть налогов НДПИ и других. Его кстати Путин ввел. До этого федеральный и региональные бюджет получали копейки, а всё уходило в карман инвесторов. .

    • Анонимно
      7.08.2020 18:35

      17:23 нет конечно . От татарского нефти что то было Татарстану .? Нет , не копейки . Какая нищета была . Скажут - Россия же .

      • Анонимно
        7.08.2020 19:08

        До 2002 да Татарстану как и Федералам от нефти ничего не досталось. Потом Москва ввела налоги и часть их остаётся в региональном бюджете.
        Плюс РТ принадлежит 36 % акций Татнефти (остальные у сожалению по карманам элиты) и эти доходы тоже идут в бюджет РТ. Так что все норм. Если РТ заберёт хотяб 50 % + 1 акцию Татнефти и дочек - будет вообще отлично, повлияет на благосостояние.

    • Анонимно
      7.08.2020 22:56

      Почитайте про парадокс рынка алмазов России.

    • Анонимно
      7.08.2020 23:25

      Конечно перепадёт, это же народное достояние, как и ГазпрЁм, догонят и ещё добавят!

  • Анонимно
    7.08.2020 17:41

    И назвали его "спаситель России"

  • Анонимно
    7.08.2020 17:43

    Кажется было недавно))

  • Анонимно
    7.08.2020 17:56

    Алмаз или ограненный бриллиант должен находиться в кабинете Президента РФ. Как символ богатства России.

  • Анонимно
    7.08.2020 18:12

    Во времена СССР такой большой алмаз хранился бы в каком нибудь нашем известном музее.Это же образно говоря достояние страны и когда говорят что возможно его продадут в другую страну то становится как то грустно.

  • Анонимно
    7.08.2020 19:13

    Сколько стоит?

  • Анонимно
    7.08.2020 19:53

    По внешнему виду не скажешь что алмаз.Прошёл бы мимо да и пнул его бы.

  • Анонимно
    7.08.2020 22:32

    Сейчас наверное всем пенсионерам Якутии выплатят повышенную пенсию)))

  • Анонимно
    10.08.2020 11:22

    Я устроилась работать в организацию «Алроса – Бизнес – сервис», в структурное подразделение : Управление Расчеты с персоналом/ Отдел расчетных операций с персоналом(Новосибирск).Поставленный куратор работу мне не объяснял, ко мне не подходил, не обучал. Старший по группе передо мной ни каких целей не ставил. На тот момент какая текущая работа поступала, я ее всю выполняла. Руководитель по электронной почте отправила мне сообщение с требованием написать заявление на увольнение без объяснения причин.
    В день увольнения Руководитель «Алроса Бизнес – сервис», структурное подразделение: Управление расчеты с персоналом/ Отдел расчетных операций с персоналом(Новосибирск) собрала 5 человек. Они меня окружили. Руководитель. меня удерживала силой. Не давала перемещаться по рабочему пространству. Это полнейший беспредел.