Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Сентября
Опросы Архив
А вы пойдете в этом сезоне на хоккей?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
7.08.2020

Суд вынес решение по делу о взятке казанскому судье Фирсовой

Признать виновной и осудить на год условно. Такое решение вынес сегодня Ленинский районный суд Ульяновска в отношении бывшего судьи Ново-Савиновского райсуда Марины Фирсовой за взятку в 50 тыс. рублей за вынесение решения в пользу своего клиента, сообщает источник «БИЗНЕС Online».

Расследованием занимался 3-й отдел по особо важным делам СУ СК по РТ.

Напомним, женщина обвиняется в мошенничестве с использованием служебного положения. По мнению следствия, в мае 2017 года она получила от адвоката Юлии Халиковой взятку в 50 тыс. рублей за вынесение решения в пользу своего клиента по гражданскому делу об алиментах. На предварительном следствии утверждалось, что деньги должна была получить не сама Фирсова, а иное лицо. Обвиняемой инкриминировалась роль посредника.

Первоначально квалификационная коллегия судей отказала снимать неприкосновенность с федерального судьи Фирсовой, но позже уголовному делу все же дали ход.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (40) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.08.2020 20:50

Анекдот. Двое судей разговаривают. Один спрашивает ты бы мог посадить невиновного? Нет конечно я дам ему условно. Вот и все.

  • Анонимно
    7.08.2020 18:35

    подумаешь 50 тысяч - подумали они

    • Анонимно
      7.08.2020 20:50

      Анекдот. Двое судей разговаривают. Один спрашивает ты бы мог посадить невиновного? Нет конечно я дам ему условно. Вот и все.

      • Анонимно
        7.08.2020 21:28

        Главное что нет передачи с поличным. Остальное лирика

  • Анонимно
    7.08.2020 18:45

    а почему суд шел в Ульяновске?

    • Анонимно
      7.08.2020 19:10

      Так положено, чтобы местные судьи не оправдали

    • Анонимно
      7.08.2020 19:14

      Передали туда, так как посчитали, что здесь суд будет необъективный. Мутная история, но в любом случае женщина за годы нервотрепки уже искупила свою вину.

      • Анонимно
        8.08.2020 12:19

        Да, если только брала взятку 50 тыс. за всю карьеру...но все равно, что положено, то пусть и получает по закону!

  • Анонимно
    7.08.2020 19:00

    Как всего лишь условно? А думал ещё и премию выплатят и медалькой наградят.

  • Анонимно
    7.08.2020 19:27

    Такая вот безнаказанность это и порождает судебную коррупцию.
    Фактически, её не наказали раз условно

    • Анонимно
      7.08.2020 19:39

      А вы уверены, что она вообще совершала то, в чем её обвиняют?

    • Анонимно
      7.08.2020 20:40

      Такая безнаказанность порождает беспредел следствия которые возбуждают дела на одних показаниях.

    • Анонимно
      7.08.2020 21:42

      Ты куда лезешь!!!?? Судить надо за доказанНое преступление, а не за домыслы и показания «свидетелей», которые по уши в пуху и подпишут все, что попросит следствие

  • Анонимно
    7.08.2020 19:43

    Отличный судья. Нормальный человек. 50 тыс - липа.

  • Анонимно
    7.08.2020 19:44

    Что как много дали??

  • Анонимно
    7.08.2020 19:47

    Какой судья будет мараться из-за 50 тыс? Смешно. Ее ненавидит система, вот и выжимают. А так- великолепный судья.

    • Анонимно
      7.08.2020 20:20

      А за что система ее ненавидит

      • Анонимно
        7.08.2020 20:41

        А вы посмотрите её видео обращение к путину на произвол следствия

      • Анонимно
        7.08.2020 20:49

        Следованию букве и духу закона. Закон - для людей, а не наоборот. Точнее - закон для всех людей, а не только для избранных.

    • Анонимно
      7.08.2020 20:38

      Такой приговор означает у следствия на неё ничего нет. Главное чтобы не допустить судью прошедшего против системы обратно на работу. Юристы поймут

    • Анонимно
      7.08.2020 20:42

      Великолепный? Может восхитительная и лучезарная? Вы Фирсову видели хоть раз? Или слышали, как она по телефону говорит: неси быстрее деньги, мне баню надо строить!

    • Анонимно
      8.08.2020 12:46

      Для 19.47. Вам действительно смешно? Действительно, какой судья будет мараться за 50 тыс.? Знаете, есть поговорка. Жадность ....короче, одного человека сгубила. И еще , и на .... бывает проруха. " А так-великолепный судья". И еще. Просто не стали дальше копать, а первом эпизоде мало кто попадается. Согласны?

  • Анонимно
    7.08.2020 19:50

    Возможно все эти годы, пока шло предварительное следствие, судебное разбирательство, человек уже себя наказал, перенес стрессы, потерял здоровье, помимо этого утеряна репутация, с таким шлейфом она не сможет работать в правоохранительных органах, суде, разве что юристом в какой-нибудь фирме, или сама создаст. Только не надо в адвокаты, а то это сообщество уже из за таких любителей легких денег, сравнивают с теми же мошенниками. И еще, обыватели, прочитав статью, обязательно возмутятся"почему судье и год условно, а другим, скажем молодому человеку за взятку 25 000 все 3года реальных, наверное будут правы, потому что судья, как никто должен соблюдать закон, а иначе какое моральное право имеет судить других, вершить правосудие

  • Анонимно
    7.08.2020 19:56

    Меня Фирсова заочно развела даже не вызвав в суд,не жалею но тем не менее...

    • Анонимно
      7.08.2020 21:26

      Не жалеешь видимо иначе бы обжаловал. Балабол

    • Анонимно
      8.08.2020 12:30

      И? Не вызвав? Или вы почту не получаете? Ей за вами лично бегать?

      • Анонимно
        8.08.2020 15:16

        Насколько я знаю в 3 отделе -проблема с отправкой по почте.
        Была уже жалоба по этому поводу.

  • Анонимно
    7.08.2020 22:21

    Ужас! Я из этой пары судья - адвокат остался без квартиры и с гражданскими исками, а ей всего 1 год дали и то условно, безобразие

  • Анонимно
    8.08.2020 09:54

    Дело не 50 тыс. рублей. Хотя для простого человека и это деньги не маленькие. Дело в том, что она умышленно пошла на преступление. А за это положено наказание. И пусть радуется, что только один год условно. Это если приговор не будет обжалован за мягкостью.

    • Анонимно
      8.08.2020 10:57

      В чем мягкость, что невиновному человеку дали условное наказание

      • Анонимно
        8.08.2020 12:12

        Для 10.57. А вы хоть раз были в следственном изоляторе? Так вот. Там кого не спроси, все поголовно невиновные сидят. Ну и известный пример с Ефремовым. Тоже считает себя не виновным. Человека убил у всех на глазах, и считает что не виноват.

        • Анонимно
          8.08.2020 14:44

          Послушайте, кто-то злоупотребляет, но большинство действительно невиновные. А что до Ефремова, так это реакция на раздутый скандал. Театр абсурда , а не судилище.

          • Анонимно
            8.08.2020 17:43

            Для 14.44. Вы не специалист. И не надо рассуждать о количестве осужденных не виновных. А что до Ефремова, так вы уж по русски то объясните, что хотели сказать то? Чья реакция на раздутый скандал? В чем эта реакция заключается? Кто скандал раздул? В чем театр абсурда? И почему судилище? Что за набор каких то эпитетов? 14.49 - это тоже вы ?

  • Анонимно
    8.08.2020 14:49

    Насколько изменился уголовный процесс за последнее десятилетие? Сейчас доказывать ничего не надо. Просто заранее принимают версию следствия и не проверяют показания обвиняемого. Следователь стряпает, дыры в следствии затыкает лживыми показаниями лжесвидетелей; прокурор поддерживает обвинение без изучения дела, подсказывает и оберегает в процессе свидетелей обвинения, судья не имеет права вынести оправдательный и поэтому закрывает глаза на доказательства защиты и огрехи в следствии, а адвокаты превратились в бессмысленный элемент процесса - антураж. Это крах состязательности правосудия, презумпции невиновности и конституционного права на защиту! И как этому беззаконию противостоять непонятно . А вы здесь про то, что каждый говорит , что невиновен .....

    • Анонимно
      8.08.2020 17:36

      Для 14.49. Ну, как я вижу, вы не особо то в уголовном процессе. С 2001 года, он не менялся вообще. Так, некоторые моменты. Свалили вы все в кучу. Видать верхушек нахватались и решили, так сказать, блеснуть в комментариях. Не надо так делать.

    • Анонимно
      8.08.2020 21:56

      Для 14.49 Ну вы прямо как на партсобрании. Откуда столько пафоса то?

    • Анонимно
      9.08.2020 14:55