Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Сентября
Опросы Архив
А вы пойдете в этом сезоне на хоккей?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
8.08.2020

В минздраве объяснили цифры о всплеске смертности в Татарстане

Росстат накануне опубликовал данные о смертности в Татарстане за июнь. В республике умерли на 1 309 человек больше, чем в июне прошлого года. В минздраве РТ пояснили, что в период пандемии коронавируса инфекция уточняется у умерших по нормативам до 40 дней.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Мы, конечно, понимаем, что прибавление количества умерших от коронавирусной инфекции будет. И, безусловно, в работе у нас определенное количество случаев на сегодняшний день имеется. Мы уточняем диагнозы у умерших за последний период, в том числе и за июнь. Что касается повышения смертности, действительно, вчера были опубликованы данные о том, что мы имеем прирост. Мы проанализировали по возрастным категориям, и наибольшую долю прироста дали лица старше 80 лет. Безусловно, коронавирус свой отпечаток на показателе смертности несет. Мы понимаем, что у нас доступность плановой помощи была ограничена в связи с таким решением по всей стране», — пояснил первый заместитель министра здравоохранения РТ Альмир Абашев.

По его словам, сегодня наиболее эффективный метод борьбы с этим явлением — это полномасштабное возобновление плановой медпомощи населению, что и происходит в настоящее время. Это и вопросы диспансеризации, и прививочная кампания.

«Надо сказать, что 2019 год в рамках реализации национальных проектов был наиболее успешным с точки зрения снижения смертности среди населения. Мы достигли впервые за 30-летний период показателя 11 промилле, это абсолютно выдающийся показатель. Очень надеемся, что в целом по итогам года мы существенного превышения смертности среди населения не увидим», — добавил замминистра.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (38) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.08.2020 11:09

Те прибавят до 1000 в течении 40 дней? Ибо за прошлые годы за тот же месяц статистика выглядела следующим образом:
3773 за июнь 2018 года
3612 за июнь 2017 года
3705 за июнь 2016 года.
Сейчас напомню это 4689, за 2019 это 3380.

  • Анонимно
    8.08.2020 11:09

    Те прибавят до 1000 в течении 40 дней? Ибо за прошлые годы за тот же месяц статистика выглядела следующим образом:
    3773 за июнь 2018 года
    3612 за июнь 2017 года
    3705 за июнь 2016 года.
    Сейчас напомню это 4689, за 2019 это 3380.

    • Анонимно
      8.08.2020 13:37

      Все смерти, о которых я знаю, за последние полгода, были от сердца. Даже на работе умирать начали.

      • Анонимно
        8.08.2020 19:17

        У меня здоровой молодой девушки на фоне коронавируса был сердечный приступ, а легкие напротив не сильно пострадали - 5% поражение.

        • Анонимно
          8.08.2020 20:43

          Что значит сердечный приступ, какой диагноз конкретно?

      • Анонимно
        8.08.2020 20:10

        Что должно ещё произойти чтобы чиновники от здравоохранения наконец-то перестали скрывать действительное положение дел? Для чего это делается???? Чтобы сократить народонаселение? Тогда понятно почему в больницу берут только безнадежных. Да ещё и причину смерти указывают не ковид а нечто хроническое. Даже обычные люди, заболевшие, понимают, что ковид провоцирует, усугубляет хронические болячки, об этом пишут все врачи мира. Для чего это враньё???? Неужели наши люди заслужил такое обращение от власть имущих?!!!!!

    • Анонимно
      8.08.2020 15:56

      Они там совсем дураки похоже. Мозгов нет даже понять, что декларируют. Лучше бы уже молчали. Все поняли этих лгунов.

  • Анонимно
    8.08.2020 11:10

    В прошлом году людей за 80 было меньше просто. Идеальная логика. У нас видимо 80 год нашей эры.

    • Анонимно
      8.08.2020 13:42

      По моим наблюдениям, ускоренно мрут мужики 35-65 лет от инфарктов и инсультов.

      • Анонимно
        8.08.2020 14:13

        Поэтому и пенсионный возраст повысили обнуленный, чтобы добить эту страну.

      • Анонимно
        8.08.2020 14:29

        Ты бы ещё интервал 0-100 взял. Там вообще без вариантов - мрут все

        • Анонимно
          8.08.2020 15:04

          Пишу по факту. Просто все озабочены короной, а я даже не слышал о заболевших и тем более умерших среди большого круга коллег, родственников и знакомых.

  • Анонимно
    8.08.2020 11:17

    «Замечательный» результат охраны и защиты здоровья и жизни населения. Награды и салют санитаркам! Это не про младший персонал больниц - им только спасибо за тяжелый труд и терпение!

  • Анонимно
    8.08.2020 11:19

    Кому война, кому мать родная. Похоронщики считают барыши.

    • Зачем такое писать? я тоже не в восторге что официально все стоит 5000 а по факту на Самосырово 20, но ведь и работа у них не сахар. Идите тоже тогда в могильщики, посмотрим что скажете. Как то кощунственно такое писать в статье про смерть..

  • Анонимно
    8.08.2020 11:30

    В июне где все были замы, тогда надо трубить, что смертность выше, тогда тем, кто без масок в транспорте, могли бы предупреждения прокурорские всем выдавать, это говорило бы в будущем о законопослушании.

    • Анонимно
      8.08.2020 11:55

      Причём здесь маски, когда причина в отсутствии оказания нормальной плановой медицинской помощи?

  • Анонимно
    8.08.2020 11:32

    Сказал - как воду налил. Для наших чиновников - отмазка не по теме, ни о чем - обычная практика. За что мы этим "существам" из бюджета зарплату платим, непонятно? На стройку его, раствор месить и кирпичи таскать, хоть польза будет!!!

  • Анонимно
    8.08.2020 11:43

    Где заммин жеворонков, пусть ответит

  • Анонимно
    8.08.2020 11:56

    Проект здравоохранение был свёрнут в угоду проекта короновирус.

  • Анонимно
    8.08.2020 12:35

    минздрав отдувается за статистику.

    • Анонимно
      8.08.2020 12:57

      Пусть не обманывают общество по смертности от ковида.
      Им, наверно, политики поставили задачу не говорить правду.

  • Анонимно
    8.08.2020 12:55

    Врут, как наперсточники - "кручу верчу, запутать хочу".

  • Анонимно
    8.08.2020 12:59

    Лучше бы вообще промолчал. Умершим подряд ставят диагноз двухсторонняя пневмония, статистику скрывают.
    Народ думает, что все у нас хорошо и вирус не опасен, никакие меры предосторожности не нужны...
    За искажении статистики, конечно, никого не посадят и даже не оштрафуют, поскольку установка с самого верха.
    Вот так напрямую сокрытие правды убивает людей

  • Анонимно
    8.08.2020 13:45

    Не доступность была ограничена, а перестали лечить все кроме ковида, уморили пациентов.

  • Анонимно
    8.08.2020 14:27

    За это надо сказать спасибо реформе ( оптимизации) системы здравоохранения. Оптимизировали, молодцы!!!

  • OPEN
    8.08.2020 15:20

    В россии каждый второй должен быть не силовик а медработник

  • Tatarmalai
    8.08.2020 15:35

    В заголовке написано "объяснили", но я не увидел объяснений, только словоблудие какое то

  • Анонимно
    8.08.2020 16:30

    Татстат прекратил публикацию статистику причин смерти, интересно почему? На сайте gks.ru её нет по РТ, раньше была.

  • Анонимно
    8.08.2020 16:43

    Надо просто засекретить данные и наложить срок разглашения 50 лет. Потом любители истории будут анализировать архивы.

  • Анонимно
    8.08.2020 18:02

    Они никогда не сознаются в своей не правоте.

  • Анонимно
    8.08.2020 18:58

    Могу с уверенностью сказать цифры по ковиду верные. Смысла лгать никакого нет. За каждого ковидного больница получает серьёзные дотации. За лечение ковидных врачи получают доплаты. За каждого ковидного из федерального бюджета поступают деньги на мероприятия против эпидемии. Гос-ва за каждого ковидного получают деньги из мвф, ООН итд. В чем смысл врать? Если почитать комментарии на американских сайтах, там точно такие же как у нас, мол занижают.

    • Анонимно
      8.08.2020 21:33

      Врачам - никакого смысла врать, но кто их спрашивает.

      • Анонимно
        8.08.2020 23:02

        А остальным есть что ли?
        С врача спросят о диагнозе, который он поставил. Неверный диагноз? В тюрьму. Верный - живи.
        Это просто обычная истерия, как и в США. Трамп врет, Путин тоже врет.

  • Анонимно
    8.08.2020 19:27

    Получается в среднем 40 умерших за сутки,то есть непосредственно заражений порядка 800 в сутки,госпитализируют половину,вот и получается нет мест в больницах.

  • Анонимно
    8.08.2020 21:30

    В поликлинику записаться к хирургу до сих пор не могу, то записи нет, то хирургу, с начала пандемии не могу вырезать фиброму, мне 32. Как вот так наше правительство заботится о населении? Закрывая плановые осмотры??? Таким образом, неизвестно что может развиться у меня. До этого медпомощь никакая была, а теперь всё на корону списывают и уже официально не работают!!!