Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Сентября
Опросы Архив
А вы пойдете в этом сезоне на хоккей?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
8.08.2020

Экзорцист РПЦ, исцелявший одержимых нечистыми духами, умер от коронавируса

Насельник Троице-Сергиевой лавры архимандрит Герман (Чесноков) умер от последствий коронавируса. Ему было 78 лет. Об этом сообщается на сайте лавры.

«8 августа 2020 года после продолжительной болезни, вызванной коронавирусной инфекцией (COVID-19), скончался насельник Троице-Сергиевой лавры архимандрит Герман (Чесноков). Братия обители скорбят о потере отца Германа и просят молитв о новопреставленном рабе Божием», — сказано в сообщении.

Как пишет РИА «Новости», архимандрит Герман был известен православным регулярным совершением в Петропавловском храме возле лавры чина «исцеления одержимых нечистыми духами». В РПЦ данный обряд еще называют отчиткой бесноватых. Издание «Бумага» утверждает, что он был единственным священником в России, которому РПЦ официально разрешала проводить обряды экзорцизма.

Свои соболезнования в связи с кончиной архимандрита Германа выразил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Опечален известием о кончине насельника Свято-Троицкой Сергиевой лавры архимандрита Германа (Чеснокова). Многие годы почивший пастырь стремился с благоговением и ревностью о славе Божией совершать вверенное ему служение, с любовью принимать людей, обращавшихся к нему за советом, поддержкой и утешением. Владыка Христос да упокоит новопреставленного раба своего архимандрита Германа в обителях небесных», — приводятся слова патриарха на официальном сайте Московского патриархата.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (23) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.08.2020 13:14

А в статье пишут что есть. Кому верить, анониму или журналистам?

  • Анонимно
    8.08.2020 12:16

    Долго живут те, кто может ещё выполнить своё предназначение на Земле, но ещё его не выполнил.

  • Анонимно
    8.08.2020 12:17

    Ничего удивительного. Он же не волшебник, а вирус это не злой дух. Значит пришло его время и Бог призвал к себе. Очень жаль человека.

  • Анонимно
    8.08.2020 12:18

    Короче, бесы и духИ от короны не помогают.

  • Пурхан
    8.08.2020 12:21

    Сейчас всем трудно: одним врать… другим верить.

  • Анонимно
    8.08.2020 12:36

    Экзорцизма в РПЦ нет. Это католическая практика.

    • Анонимно
      8.08.2020 13:14

      А в статье пишут что есть. Кому верить, анониму или журналистам?

  • Анонимно
    8.08.2020 13:12

    "Экзорцист РПЦ"???? В 21 веке???
    Что-то не видно воплей про мракобесие и средневековье, которые тут постоянно появляются под любой заметкой об исламе или новой мечети.

    • Анонимно
      8.08.2020 13:35

      Потому что здесь про смерть человека, а не про мракобесие

      • Анонимно
        8.08.2020 13:59

        13:35 Перед смертью он чем занимался?
        Если бы не умер, чем продолжал бы заниматься?
        То-то и оно. У вас двойные стандарты.

    • Анонимно
      8.08.2020 15:22

      Данный обряд проводился в единственной церкви и явно не полтретьего утра с трансляцией на всю улицу, поэтому, хоть и средневековье, но никому не мешающее.

  • Анонимно
    8.08.2020 13:16

    Человек в возрасте был. Или он должен был жить намного дольше других? Почему? У него была другая физиология?
    Не понял смысла иронии или злорадства в заголовке. Тем более как вирус относится к его профилю? Странно поданная новость.

    • Анонимно
      8.08.2020 19:33

      Видимо автор считает, что коронавирус это на самом деле злой дух)

  • Анонимно
    8.08.2020 13:18

    Друзья мои !!
    Как будто мы живём не в 21 веке а в 15-16 веке в одержимой
    бесами ведьм Европе.
    РПЦ никак не отойдёт от старых приёмчиков СРЕДНЕВЕКОВЬЯ.
    Бесы,Ведьмы,Колдуны и прочая нечисть.
    с уважением
    Простой человек

  • Анонимно
    8.08.2020 13:22

    Похоже, бесы одержали локальную победу над ключевой фигурой. Видимо, он был достойным соперником для них.
    Теперь, количество бесноватых, а в месте с тем, и количество инфицированных, может увеличиться в несколько раз.

  • Анонимно
    8.08.2020 13:59

    Видимо в возрасте был и иммунитет слабый был. Света солнечного наверное мало, всё в темной церкви, да и при свечах

  • Анонимно
    8.08.2020 14:06


    Кубанский митрополит скончался от коронавируса
    Митрополит Екатеринодарский и Кубанский, председатель Высшего общецерковного суда РПЦ Исидор скончался из-за осложнений, вызванных коронавирусом. Об этом в субботу, 8 августа, сообщил епископ Зеленоградский Савва в своем Telegram-канале. Ему было 79 лет. Тоже коронавирус.

  • Анонимно
    8.08.2020 14:35

    На бога надейся, но сам не плошай!

  • НЕТАТАРИН
    8.08.2020 14:46

    в этой новости прекрасно всё

    • Анонимно
      8.08.2020 18:17

      Смерть человека прекрасна??? Что ж... Надеюсь о смерти ваших родных и близких тоже кто-нибудь так отзовётся

  • Анонимно
    8.08.2020 15:13

    Я не представляю,как читая перевод Корана на татарский выводить бесов.Так же не представляю,читая перевод Библий на старорусский,выводить бесов.Тем более оригинала Торы и Евангелии на языке Иисуса не существует,как и языка времён Иисуса.

  • Анонимно
    8.08.2020 16:37

    Сразу двое в одно время умерли в разных городах от ковида - Архимандрит Чесноков и Кубанский Митрополит Исидор. Обоим по 79 лет. Однако....

  • Анонимно
    8.08.2020 17:48

    Кто теперь от вас спасет?

  • Анонимно
    9.08.2020 18:30

    на себя взял