Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Сентября
Опросы Архив
А вам сколько штрафов за нарушение ПДД приходило в 2020 году?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
8.08.2020

В Татарстане собран первый миллион тонн зерна

Аграрии Татарстана собрали первый миллион тонн зерна. Об этом заявил министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров, сообщает пресс-служба президента РТ.

Марат ЗяббаровФото: «БИЗНЕС Online»

«В закрома уже поступил первый миллион тонн зерна. На сегодня убрано 420 тысяч гектаров, намолочено 1 миллион 690 тысяч тонн, средняя урожайность — 40,3 центнеров с гектара», — привел данные руководитель ведомства.

По словам Зяббарова, в 8 районах Татарстана зафиксирована урожайность свыше 45 ц/га, по республике убрано 28% площадей. «Более производительно работают Алькеевский, Буинский, Нурлатский, Апастовский и Заинский районы. Текущая неделя должна быть максимально производительной. Фронт работы достаточен, хлеба везде созрели. Ставим перед собой задачу выйти на 4 процента обмолота ежесуточно — 60 тысяч гектаров», — сказал министр.

Глава минсельхозпрода РТ подчеркнул, что технический потенциал республики позволяет обмолачивать до 58 тыс. га в сутки, но в начале недели шли сильные дожди, поэтому аграрии смогли использовать только 40% потенциала, обмолачивая в среднем за день 25 тыс. гектаров.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (21) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.08.2020 15:15

А в чем заслуга министерства? Если его расформировать никто и не заметит.....

  • Анонимно
    8.08.2020 15:12

    Интересно, действительно такая высокая урожайность в этом году? Подобные цифры характерны для Кубани.)

  • Анонимно
    8.08.2020 15:15

    А в чем заслуга министерства? Если его расформировать никто и не заметит.....

  • Анонимно
    8.08.2020 15:31

    Специально посмотрел урожайность, за последние 20 лет. Самая большая была в 2017 году - 26,2 центнера/Га.
    На рекорд идём, однако...

  • Анонимно
    8.08.2020 15:33

    Был бы мистер плохая погода, нарисовал бы 3 млн. МАРАТ молодец

  • Анонимно
    8.08.2020 15:37

    Конечно чудеса случаются, но показатели средней урожайности, очень смахивают на фейк.

  • Анонимно
    8.08.2020 15:53

    Давайте тогда отправим это зерно в Ливан. Или в сирию тоже можно

    • Анонимно
      8.08.2020 16:11

      Ну да, не сгноить же его, в самом деле.
      В Ливан лучше не стоит, а то селитру туда уже отправили.

  • Анонимно
    8.08.2020 17:02

    В нашем регионе максимум может быть 32 ц га...

  • Анонимно
    8.08.2020 17:14

    Такой урожайности быть не может...

    • Анонимно
      8.08.2020 17:54

      Так у нас и ковидом заражается сейчас не более 30 человек в сутки...

  • Анонимно
    8.08.2020 17:16

    В мире дефицит продовольствия. Зерно в России вторая нефть.

  • Анонимно
    8.08.2020 17:44

    все в частной собственности зачем министры со своими аппаратами и вертолетом зачем плодить ненужное

  • Анонимно
    8.08.2020 18:08

    Ездили сегодня за грибами за Шигали, ни одного засеяного поля! Один бульон и борщеаик! А раньше там сняли кукурузу , гречиху, рожь, овёс. Откуда такие показатели ? Когда поля пустуют? А в других местах на них просто идет стройка?

    • Анонимно
      8.08.2020 18:51

      Зачем пахать? В тихую закупить зерно за границей , на верх отчитаться об урожайности.

  • Анонимно
    8.08.2020 18:26

    К концу уборки урожайность уменьшиться, не переживайте.

  • Анонимно
    8.08.2020 19:32

    Так лето хорошее было, почему урожаю не быть?

  • Анонимно
    8.08.2020 19:57

    а зерно какого класса 3 или 4-го? для чего пригодно?

  • Анонимно
    8.08.2020 20:14

    Химию,яды очень много,раньше навоз,снег собирали....
    Главное химия,а сами в оаэ!

  • Анонимно
    8.08.2020 21:37

    Атнинский район - не самый Северный. Ошибаться нельзя министр!!!

  • Анонимно
    9.08.2020 08:14

    Сегодня министерство с\х превратилось в орган статистики. Какую цифру закажут- под ту и подгоняют министерство с\х совместно с районными управлениями с\х. Предпологалось, что там будут работать профессионалы с\х отрасли, которые будут оказывать помощь с\х производителям, особенно фермерам. Сегодня ставка на крупных инвесторов, которые в своем большинстве отмывают государственные деньги, только с учетом своих интересов. Поэтому гибнут пчелы, идет засилие не допустимых технологий в с\производстве, которое негативно влияет на экологию, банитет почвы и окружающую среду. Сегодня там работают управляемые люди, далекие от сельского хозяйства