Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Сентября
Опросы Архив
А вам сколько штрафов за нарушение ПДД приходило в 2020 году?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Казани
8.08.2020

Вторую ветку метро в Казани начнут строить в конце года

Строительство второй ветки метро в Казани, которая соединит станции «Сахарова» и «Дубравная», начнется в конце года. Об этом заявил директор ГИСУ Марат Айзатуллин, сообщается на сайте управления.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Тендеры на выполнение работ состоятся в 4-м квартале. «Мы рассчитываем получить контракт и приступить к работам в этом году. На сегодняшний день „Татинвестгражданпроект“ уже разработал проектно-сметную документацию», ─ рассказал он.

По словам Айзатуллина, в настоящее время проект находится на государственной экспертизе в Москве, результаты которой объявят в ближайшие три месяца. Инвестором объекта выступит компания Ikea. «В рамках соглашения, заключенного правительством республики с компанией-инвестором, станция с торговым центром Ikea будет соединена переходом», ─ добавил директор ГИСУ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (47) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.08.2020 15:43

Спасибо ИКЕА! Молодцы!

  • Анонимно
    8.08.2020 15:28

    К 2045 построят 2 ветку)

    • Анонимно
      8.08.2020 15:46

      Срочно нужно найти монету и объявит 2025 год годом 2000 летия Казани.

    • Анонимно
      8.08.2020 16:06

      Ориентировочный срок открытия первой станции

    • Анонимно
      8.08.2020 16:07

      Почему именно к 2045 ? Вы участвуете в строительстве ?))))))

      • Анонимно
        8.08.2020 18:57

        Я вот не участвую, но знаю, что в конце года вторая волна. А это как известно самоизоляция и нерабочие дни. Никакого метра не будет.

        • Анонимно
          9.08.2020 22:47

          Какая вторая волна? Чем больше ты про это пишешь и говоришь, тем больше новостей на эту тему придуманных.

    • Анонимно
      8.08.2020 18:12

      Через 2 года юбилей - 470 лет вхождения Казанского ханства в состав России. Можно под этот юбилей и торжества провести и решить вопрос с федеральным ветром о финансировании усиленном. Там более пока Хуснуллин там.

      • Анонимно
        8.08.2020 18:49

        федеральный ветер, это что за явление и почему с ним нужно решать вопросы?

        • Анонимно
          8.08.2020 18:59

          Федеральный центр. А на амерекано-китайский IPhone давно надо в суд подать за то, что его ПО автозамены нелепые шлепает)))

  • Анонимно
    8.08.2020 15:35

    Очень долго все эти процедуры, такими темпами не скоро сделают.

    • Анонимно
      8.08.2020 22:04

      ну у метростроя работа будет, для этого всё) долго или нет, иное дело) ну метр погонный с 2013 сильно дорожает, там даже 1.5-2 миллиарда в год, с учётом того что станции наши не настолько дорогие, как во многих других городах РФ) пока кто работает на стройке говорит у них план 200 метров в месяц

  • Анонимно
    8.08.2020 15:35

    А в Ростове не начнут, сто лет какие- изыскательские работы ведут, чего-то там бурят, бла-бла….Короче метрА не будет, но обещают скоростной трамвай. Зато у нас где-то прячется Янукович. Вот.

    • Анонимно
      8.08.2020 15:46

      Да просто из Ростовской области слишком много денег уходит в Москву, им нужнее они бордюры переклыдывают по несколько раз в год.

      • Анонимно
        8.08.2020 16:24

        Ну понятно...Друзья из Москвы говорят, что тротуарную плитку тоже постоянно меняют. Всегда вспоминается Войнович ,, Москва 2042,,.Пророческая книга.

        • Анонимно
          9.08.2020 22:50

          Зачем вы обсуждаете Москву, а тем более Ростов? Речь про Казань! Или у вас вечно такой бардак в голове? Бездельники

    • Анонимно
      8.08.2020 16:11

      Янукович живет в Баковке в Подмосковье

      • Анонимно
        8.08.2020 16:45

        Ну вот, я же тоже говорил, что давно свалил, а все такие в Ростове. И Зеленского хотят в Ростов, и Трампа, и Лукашенко, Модуру тоже сюда, Ростов не резиновый и метра тут нету и не буить

    • Анонимно
      8.08.2020 17:12

      Скоростной трамвай более мудрое решение

      • Анонимно
        8.08.2020 17:24

        Согласен и город не провалится, весь центр на плавунах.

    • mad big
      8.08.2020 21:14

      Скоро и Лукашкнка приедет. В домино два рубиться будут.

  • Анонимно
    8.08.2020 15:43

    Спасибо ИКЕА! Молодцы!

    • Анонимно
      8.08.2020 21:42

      Не перестают удивлять! Стараются на чужой земле больше чем государство

      • Анонимно
        8.08.2020 23:06

        Государство это такие же люди как и администрация икеи, все свои интересы ищут, как первые так и вторые

      • Анонимно
        9.08.2020 00:05

        А государство старается на их землях , ну и всякие показательные выступления с перелётными госпиталями и лучшими докторами, у нас же всё ОК. Сегодня вон даже сама министр инфы Ливана сказала мерси России, даже не премьер и не президент.

      • Анонимно
        9.08.2020 07:20

        Не несите чушь! Если бы станцию метро не согласовали у Меги, то Икея ни рубля бы не выделила. Икея таким образом привлекает клиентов и удерживает арендаторов.

    • Анонимно
      9.08.2020 11:44

      Спасибо икее, что отодвинули станцию от жилых домов на Сахарова?

  • Анонимно
    8.08.2020 15:45

    Очень нужное дело!

    • Анонимно
      8.08.2020 23:37

      В чем смысл этой новой ветки с таким маршрутом?
      Это бесполезная ветка!

  • Анонимно
    8.08.2020 15:45

    Интересно, откуда такое масштабное финансирование пойдёт?

    • Анонимно
      8.08.2020 16:35

      Без федералов никак не построить. Ещё икеа обещала проспонсировать.

      • Анонимно
        8.08.2020 17:52

        Просто в ближайшие годы экономика страны будет показывать отрицательный рост.

      • Анонимно
        8.08.2020 23:13

        Кто такие федералы?!! А ты кто, проживая в России? Регионал, что ли?

  • Анонимно
    8.08.2020 16:07

    А кто же тогда водопровод повредил на Фучика, если даже ещё строить не начали?

  • Анонимно
    8.08.2020 16:34

    Здорово. Давно ждём новую ветку метро

  • Анонимно
    8.08.2020 17:48

    Рад что все таки смогли привлечь инвестиции от ИКЕА.

  • Анонимно
    8.08.2020 18:48

    Что то я не пойму ! Уже давно и несколько раз нам объявили что строительство ведется ! Даже показывали как крот установили и запустили ! А сейчас удивили, что еще только собираются строить !
    Не понятно !

    • Анонимно
      9.08.2020 07:22

      Строительство идёт полным ходом, однако без разрешения на строительство это называется подготовкой к строительству. Как-то так )))

  • Анонимно
    8.08.2020 19:37

    Все ликвидное жилье будет возле станций метрополитена,как и в Москве и Санкт-Петербурге.А город начнет увязать в пробках,как раз к моменту сдачи второй ветки,поэтому Азино и проспект заиграют новыми красками,плюс трамвай кольцевой.Ак Барс знали где строить))

  • Анонимно
    8.08.2020 20:39

    Эйбэт була икенче ветка булса.

  • Анонимно
    8.08.2020 20:53

    А что же тогда строится на Сахарова, около ИКЕА? большая территория отгорожена, котлован выкопан - это не будущая станция метро второй линии? Совсем ничего не понимаю

    • Анонимно
      8.08.2020 21:33

      Это вынос коммуникаций.Теперь начнётся строительство.

  • Анонимно
    8.08.2020 22:02

    да там уже 500 с копейками метров раскопали по одному пути, второй не стартовал пока, ну планируют к концу лета .А остальные 2 площадки под станции, там не метрострой, там вынос, на табличке написано до 2022 года, с учётом фучика, ну там уйма коммуникаций нужно выносить также . Да и уже погонный метр с 2013 сильно подорожал, надо кого то ещё из людей найти, чтоб два щита запустить одновременно

  • Анонимно
    9.08.2020 06:57

    А на квартал когда? К 2500?

  • Анонимно
    9.08.2020 22:19

    Что значит начнут строить? А сейчас тпк, как идут?