Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Сентября
Опросы Архив
А вы пойдете в этом сезоне на хоккей?
7%Да, только билеты теперь быстро расходятся
16%Нет, боюсь заразиться - все-таки скопление людей
13%Да, соскучился по большому хоккею
8%Нет, из-за коронавирусного перерыва я уже и забыл, что такое хоккей
56%Равнодушен к посещению спортивных мероприятий – не понимаю, в чем интерес
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
9.08.2020

Штаб татарской молодежи посетил могилы Фарида Сейфуль-Мулюкова и выдающихся татар Москвы

Штаб татарской молодежи посетил Даниловское кладбище, где похоронены многие татары, оказавшие большое влияние на науку, культуру, политику и спорт. Так, навестили захоронения очень известных в свое время людей, например первого секретаря Татарского обкома КПСС Фикрята Табеева, журналиста-международника Фарида Сейфуль-Мулюкова.

Сейфуль-Мулюков известен миллионам советских зрителей как журналист популярных телепередач «Международная панорама» и «Сегодня в мире». А имя разведчика Ибрагима Аганина известно небольшому кругу людей. Уроженец татарского села Сургодь в Мордовии, он блестяще знал немецкий язык, поэтому ему во время Великой Отечественной войны приходилось перевоплощаться в офицера вермахта. Его называли «наш человек в гестапо». Скончался Аганин в 1987 году от обширного инфаркта.

Активисты штаба также возложили цветы на могилу Абдулхана Ахматзяна — советского и российского историка-международника, специалиста по истории международных отношений и дипломатии XX века. Ахматзян составил словарь дипломатических терминов «Азбука дипломата», его учениками были будущие крупные политические деятели, министры иностранных дел, послы и дипломаты. Регалии ученого впечатляют: доктор исторических наук, почетный профессор МГИМО, советник 1-го класса МИД СССР, заслуженный деятель науки РФ. По словам активистки штаба Лилии Гадель, покойный был их частым гостем.

«Абдулхан Абдурахманович принимал активное участие в общественной жизни татар Москвы, был аксакалом татарской московской общины, другом „Штаба татар Москвы“. Он посвятил несколько очерков подвигу Мусы Джалиля и его соратников, восстановлению доброго имени солдат 825-го батальона легиона „Идель-Урал“, был награжден медалью Республики Татарстан „За доблестный труд“», — отметила Гадель.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (151) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.08.2020 13:42

Причём тут Татарстан ???
Что за комменты с завистью ???
Даниловское кладбище находится в Москве !!! И Активисты ( волонтеры ) татарской молодёжи штаба татар посещают могилы татарских знаменитостей !
Думаю никто никому не запрещает удмурту- штаб удмуртов, марийцу -штаб марийцев , чувашу -штаб чувашей открыть??? И они будут посещать своих героев ! Таким людям похлопать в ладоши надо, а у вас один гнев и зависть (((

  • Анонимно
    9.08.2020 11:56

    Могилы Махмута Гареева, Шамиля Хамзина с супругой, Исака Ахмерова, Марата Ахметшина и других посетите, расскажите об их жизни, их героической работе. Это славные сыны страны и татарского народа, их молодёжь должна знать И воспитываться на из примерах.

    • Анонимно
      9.08.2020 12:46

      Известных татар, действительно много, хорошо, что заставляете вспомнить.

    • Анонимно
      9.08.2020 13:01

      В Татарстане одни татары живут? Или татары только татар замечают? Что кроме вами перечисленных, в Татарской АССР больше не было достойных людей других национальностей?

      • Анонимно
        9.08.2020 13:42

        Причём тут Татарстан ???
        Что за комменты с завистью ???
        Даниловское кладбище находится в Москве !!! И Активисты ( волонтеры ) татарской молодёжи штаба татар посещают могилы татарских знаменитостей !
        Думаю никто никому не запрещает удмурту- штаб удмуртов, марийцу -штаб марийцев , чувашу -штаб чувашей открыть??? И они будут посещать своих героев ! Таким людям похлопать в ладоши надо, а у вас один гнев и зависть (((

        • Анонимно
          9.08.2020 13:59

          Согласна! Вечно найдутся такие комментаторы, которым надо обесценить то, что делают другие. Сейчас камера в каждом телефоне - иди и снимай про что хочешь, лови свои 15 секунд славы.

          • Анонимно
            9.08.2020 15:50

            Вспомним первую роль ДЖ Николсона в фильме «пролитая над гнездом кукушки и его знаменитая фраза: «Я-то хотя бы попытался, а вы даже не пытайтесь».
            Штаб Татар попытались сделать прорыв в медиапространстве и у них это хорошо получилось. Другие мастера критиковать штаб даже не пытаются.

            • Анонимно
              9.08.2020 16:09

              Штаб Татар сделали прорыв в Межгалактическом масштабе!

        • Анонимно
          9.08.2020 15:49

          Так потому что этот штаб татар кормят из бюджета, в который платят, и удмурты, и марийцы, и чуваши. Вы думаете, они там без бюджетных денег все это делают? Спросите Табриса, на чьи деньги он гонял чаи по Европам.

          • Анонимно
            9.08.2020 15:52

            Фантазия то разыгралась

          • Анонимно
            9.08.2020 16:05

            Уффф... ну зачем , ну зачем , а??? При чем тут Табрис? Табрис работал в ВКТ ( Всемирный конгресс татар ) был там председателем Всемирного форума молодёжи татар , да это организация сидит на БЮДЖЕТе. А штаб татар основан на базе «клуба 16» ( к стати не связан , что Татарстан 16 регион, а так совпало просто) который был создан еще в 20 веке. Среди организаторов был и Ф.Табеев !
            Оставьте свои комменты при себе, сначала вникайте , на новость , как говорится не путайте ...с пальцем !!!

          • Анонимно
            9.08.2020 17:49

            Я не понял, я на базаре что ли? Откуда ты здесь взялся? Дай людям волю, лица не видно, так пойдут во все тяжкие..

        • Анонимно
          9.08.2020 18:43

          Шовинистам не дают покоя татары, то, что мы имеем самосознание и чьим свою историю и своё происхождение.

      • Анонимно
        9.08.2020 13:58

        Так это ж штаб татарской молодежи, видимо, поэтому только о татарах говорят.

      • Анонимно
        9.08.2020 14:14

        Каждая национальность чтит и помнит великих выходцев своего народа. Почему у вас претензии к этому?

        • Анонимно
          9.08.2020 14:41

          Товарищ, вы меня конечно извините, где вы увидели с моей стороны претензии ??? Я написал свой коммент ответом на другой комментарий , где пишут , что кроме татар других героев из другой нации типа не видят . Я написал что татарская молодёжь посещает могилы именно татар , так как повторюсь они ШТАБ ТАТАР !!!! У меня нет вам претензий , ради Бога , чтите память ,поминайте своих! За это только УВАЖЕНИЕ !!!

          • Анонимно
            9.08.2020 15:48

            Дело идет о выживании собственного бизнеса, татары народ по сути своей мелкобуржуазный и интерес отстаивания своего бизнеса неизбежно будет толкать к неформальной самоорганизации. Как и для любого народа России, русская культура для них все равно будет неродной, это объективная данность. Диаспора всегда в гораздо больших размерах ощущает необходимость сохранения своей родной культуры.

      • Анонимно
        9.08.2020 15:06

        13.01
        - Махмут Ахметович Гареев, советский и российский военачальник, военный теоретик и военный историк. Генерал армии. Доктор военных и доктор исторических наук, профессор.
        - Шамиль Абдуллазянович Хамзин, советский разведчик-нелегал, полковник (псевдоним — Халеф),
        - Исхак Абдулович Ахмеров, советский разведчик, полковник, руководитель советской резидентуры в США в 1942—1945;
        - Марат Радикович Ахметшин, российский офицер, артиллерист, участник боевых действий в Осетии, Сирии, Герой Российской Федерации.
        Эти люди служили своей малой и большой Родине.

        • Анонимно
          9.08.2020 18:40

          15:06, понятно, разведчики и лазутчики.
          А есть среди татар нобелевские лауреаты и каков, процент?
          Есть чем гордиться?

      • Анонимно
        9.08.2020 15:45

        Штаб татарской молодёжи решил провести благотворительную акцию: привлечь бизнес-структуры и раздать по 450 литров сока.
        Как отметили активисты движения, не обошлось без хлопот со сбором и отправкой. Первая машина отправилась в мечеть «Ихлас» - это татарская мечеть, которая находится в Уфе, вторая партия была отправлена в Муфтият Казани, а третья в город Агрыз татарской АССР.
        «Штаб татарской молодёжи» отмечает важность того, что в этой акции приняли участие многие студенты первых и вторых курсов. Возможно кто-то из молодёжи вносил в эту акцию не такую большую сумму, но дело здесь больше в воспитании.

        • Анонимно
          9.08.2020 17:11

          Штаб татар делает замечательное дело - привлекает молодежь к благотворительности. Надо учить молодых заботиться о других, пусть копейки, но из копеек получаются нормальные суммы, и появляется возможность кому-то нуждающимся помочь.

    • Анонимно
      9.08.2020 13:57

      Да, это выдающиеся люди, тоже надо рассказать. Могила Шамиля Хамзина сейчас на реконструкции, обязательно посетим позднее.

      • Анонимно
        9.08.2020 19:06

        Моя бабушка была родственницей Шамиля Хамзина по матери и Шауката Биктимирова по отцу. Шамиль Хамзин часто приезжал в Казань и останавливался у родственников на ул. Новосибирской. К сожалению дом этот снесён в 2005 году.

    • Анонимно
      9.08.2020 15:26

      Махмут Гареев недавно совсем умер, генерал армии, ему кажется Шойгу медаль или орден вручал.

    • Анонимно
      9.08.2020 15:27

      Шамиль Хамзин с супругой были разведчиками. Они даже познакомились уже на выполнении задания, по легенде они должны были быть семейной парой. Поженились для работы, а прожили всю жизнь.

      • Анонимно
        9.08.2020 18:37

        А что толку, от того поженились для работы, а прожили всю жизнь? Жили по приказу, без любви, без детей. В чем смысл жизни, иптэш? Как говорили в армии :Родина вас не забудет, и не вспомнит !

        • Анонимно
          9.08.2020 21:36

          У Шамиля Хамзина есть сын от первого брака. Умер Шамиль абы в перестроечное время и похороны у него были весьма скромные, т.к его работа не вписывалась в перестроечную доктрину....

          • Анонимно
            10.08.2020 18:17

            У Шамиля Хамзина может быть и не один сын или дочь. А вот у его жены по легенде Ирины Алимовой никого нет. Ради чего она себя обрекла на такое лишение ? Быть бездетной. Ради чего она жила, иптэш?

    • Анонимно
      9.08.2020 15:44

      Впереди действительно важное событие для нас с вами, дорогие друзья.
      Нам нужно сплотиться и записать себя татарами, где бы мы не находились.

      Спасибо за работу Штаба Татарской Молодежи! Они всей душой и сердцем переживают за татарскую среду в наше непростое время.
      Айгуль, Рязань

      • Анонимно
        9.08.2020 17:52

        Айгуль, хорошо бы сплотиться, так ведь есть тут некоторые, им бы только покритиковать. Сейчас начнется разброд и шатание- кто мишар, кто еще кто-то, вообще сложно представить, как татар всех убедить, что мы одна нация, просто этнические группы есть внутри нации. А штаб молодцы, делают все, что могут, стараются людей объединить.

    • Анонимно
      9.08.2020 15:57

      Навестили и навестили.Зачем об этом писать?Рбыленное мерлпоиятие.Миллионы россиян навещают своих подственников и друзей на кладбищах.

      • Анонимно
        9.08.2020 17:14

        Ну, здесь не простые люди, а люди, которые своим трудом поднимали Татарстан и всю страну. Вы блогерам всяким скажите - зачем они каждый свой пук снимают((( Здесь хоть смысл есть нормальный.

        • Анонимно
          9.08.2020 17:31

          Точнее не скажешь !!! Именно смысл , к сожалению люди перестали думать и анализировать ...

      • Анонимно
        10.08.2020 09:40

        Правильно

  • Анонимно
    9.08.2020 12:22

    Очень любил смотреть его передачу, очень интересный человек.

    • Анонимно
      9.08.2020 12:50

      Я тоже помню эти передачи, оттуда мы и черпали знания о мире.

  • Анонимно
    9.08.2020 12:35

    Опять командировки,дорогие гостиницы и траты с бюджета....
    А мы можем....

    • Анонимно
      9.08.2020 13:00

      Это активисты-волонтеры делают)

    • Анонимно
      9.08.2020 13:02

      Штаб татар организован в Москве по инициативе самих приезжих татар ! И существует клуб на свои деньги , спонсоры помогают , в клубе в основном идейные люди, бизнесмены ... и им большой Респект и Уважуха! К бюджету никакого отношения не имеют , скажем даже помогают , яркий пример они подписываются на татарские газеты которые сидят на бюджете РТ .

      • Анонимно
        9.08.2020 15:53

        Клуб или Штаб? И вообще, почему Штаб? Они что, боевые действия ведут?

        • Анонимно
          9.08.2020 17:35

          Отвечу на ваш вопрос :
          Сначала это организация назывался « клуб 16» на базе этого образовался штаб татарской молодежи ! В вашем понимание штаб слово штаб связан боевыми действиями??? Тогда с вами что обсудить ? Если не понимаете , что означает слово штаб ...
          Я строитель , например мы работаем тоже в штабном режиме ... к стати всех строителей с проф праздником!!!

        • Анонимно
          9.08.2020 17:47

          У слова штаб два значения. И орган управления войсками, и вообще руководящий орган чего-либо. И зачем к словам привязываться?

          • Анонимно
            9.08.2020 18:13

            Да потому, что из всех щелей агрессивность непонятная. даже здесь не союз, не объединение, а ШТАБ. И как руководящий орган штаб создаётся в сложных, чрезвычайных ситуациях. Какие у них в Москве чрезвычайные ситуации, связанные с деятельностью представителей татарской национальности.

    • Анонимно
      9.08.2020 13:07

      Они на самом деле могут , а ты нет !!!
      Сначала разберись , потом напиши свои комментарии!!! Лишь бы ляпнуть ... ты не для себя пишешь комменты , их читают люди ! В заблуждение не надо вести народ...
      штаб татарской молодёжи находится в Москве , какие командировки , и они бюджету никакого отношения не имеют !!!

      • Анонимно
        9.08.2020 14:01

        Как легко строчить без проверки, так и рождаются липовые новости и слухи. Московские татары просто активные, делами показывают свое неравнодушие к родной нации.

      • Анонимно
        9.08.2020 15:48

        бюрократия изначально неконкурентоспособна, она проигрывает живой жизни, живая татарская жизнь не вмещается в прокрустово ложе узкой бюрократической схемы.

        • Анонимно
          9.08.2020 17:14

          Зато бюрократические схемы любого масштаба прекрасно вмещаются в нашу жизь(

    • Анонимно
      9.08.2020 14:11

      Откуда вы знаете? Бюджет пилили? Штаб в Москве, кладбища в Москве, метро туда-обратно 100 рублей, а еще есть спонсорские деньги, наверно, от тех, кто не равнодушен к своей нации.

      • Анонимно
        9.08.2020 15:46

        В этот непростой период очень важно заниматься татарской культурой, развивать её и обогащать. Штаб татар занимаясь благими делами показывает пример молодежи, ведь скоро молодежь подрастёт и они будут теми, кто их воспитывал.
        Недоброжелателям Штаба я бы лично пожелал смотреть на вещи глубже. ШТАБ никому плохого не сделал и работает без всякой поддержки на полном энтузиазме.
        Молодым хочу порекомендовать не бросать свои корни, а примыкать к своим братьям и сёстрам за пределами РТ.
        Всех благ вам!
        Габдулла, Нижний Новгород

        • Анонимно
          9.08.2020 17:17

          Спасибо за комментарий, Габдулла. Сейчас многие узко и местечково мыслят. Ведь все, что мы делаем, должно иметь намерение, и в данном случае, у штаба татар намерение благое - рассказать молодым о таких неординарных людях, о соотечественниках и людях свое нации. Показать, что надо заниматься своим образованием, стремиться к большим целям, развиваться.

    • Анонимно
      9.08.2020 14:15

      С бюджетом штаб никак не связан, не переживайте так.

    • Анонимно
      9.08.2020 14:21

      А вы можете так же в своем городе сесть на трамвайчик и доехать до кладбища, положить цветы на могилу хорошего человека и снять об этом видео. Себестоимость потом напишите, интересно, не треснет ли бюджет.

      • Анонимно
        9.08.2020 15:07

        ТОчно, других запросто критикуем, в глазу соринку видим, а сами с бревном ходим))

  • Анонимно
    9.08.2020 12:45

    Вы правы. Таких людей надо помнить, они делали историю страны.

  • Анонимно
    9.08.2020 12:46

    Мне кажется на даниловском через одну могилу кто-то значимый похоронен.

    • Анонимно
      9.08.2020 13:01

      Так и есть: религиозные деятели, политики, купцы, историю татар можно изучать.

      • Анонимно
        9.08.2020 14:45

        Интересно, а религиозные деятели считаются значимыми людьми в истории Татарстана?

    • Анонимно
      9.08.2020 14:17

      В разные годы на Даниловском мусульманском кладбище были похоронены: имам-хатыбы Московской Соборной мечети Бедретдин Алимов, Камаретдин Салихов, Ризаутдин Басыров, муэдзины Абдурахман Алимов; Шейхульислам Салямов; педагог и переводчик Шариф Сюнчелей; писатель-фронтовик Махмуд Максуд; революционер Шаймардан Ибрагимов; Герои Советского Союза Алимкай Абдершин, Вениамин Альбетков, Абдулихат Аббасов; разведчик Шамиль Хамзин; чемпион Олимпийских игр 1952 года в Хельсинки Шазам Сафин; первая татарская женщина-математик, выпускница Сорбонны Сара Шакулова; певицы Наила Рахматуллина и Саида Девишева; филолог-германист Энвер Макаев; мемуарист Рауза Кастрова и др. В 2000 году был торжественно похоронен народный артист СССР, известный танцовщик Махмуд Эсамбаев

      • Анонимно
        9.08.2020 14:51

        Махмуд Эсамбаев тоже похоронен как татарин ?

        • Анонимно
          9.08.2020 15:08

          Это не татарское кладбище, а мусульманское! Там разные национальности захоронены, не только татары. Так и называется Даниловское мусульманское кладбище. А татар там много, да.

  • Анонимно
    9.08.2020 12:47

    Странно, что по телевизору ничего такого не показывают. Другие нынче звезды..

    • Анонимно
      9.08.2020 14:35

      По телику только убийства и дтп

      • Анонимно
        9.08.2020 14:56

        Ага, причем нон-стоп. Я поэтому давно выдернул шнур от этого зомбоящика. Хорошо, что есть ютуб и такие вот активисты, которые толковые вещи снимают.

  • Анонимно
    9.08.2020 12:48

    Судьба разведчика меня потрясла. Кто-то из сегодняшних 20-летних мальчишек способен ли на такое?

    • Анонимно
      9.08.2020 14:03

      Наверно, еще про Хамзина тоже снимут. Еще кто-то известный из разведчиков на Донском похоронен, я знаю.

    • Анонимно
      9.08.2020 14:58

      Сегодня в 20 лет это малыши под маминой юбкой, мне кажется. У них депрессия от всего подряд, какая разведка вообще..

  • Анонимно
    9.08.2020 12:48

    Спасибо, ребята, приятно, что делаете такие полезные дела.

    • Анонимно
      9.08.2020 14:54

      Мне нравится подход к загробной жизни у буддистов и некоторых арабов: первые тела сжигают и радуются смерти, вторые – закапывают в пустыне без размещения каких бы то ни было опознавательных знаков. И не ходят они ни на какие кладбища, не рыдают, не убиваются, не устраивают поминальных встреч. Потому что считают, что любить нужно при жизни. А потом любить уже поздно, да и ни к чему!

      • Анонимно
        9.08.2020 15:11

        Что-то в этом есть, согласна. Смысла особого в кладбищах нет, наверно, просто традиция сильная. После смерти остается память и добрые дела в память об умершем, исполнение его заветов, если это нормальный человек, конечно, был.

  • Анонимно
    9.08.2020 12:49

    О каждом отдельно можно программу снимать)

    • Анонимно
      9.08.2020 17:19

      Это точно, что ни судьба, то диву даешься, ну как так они жили??? Такие подвиги и дела совершали! У нас кругом комфорт, а ничего не можем достичь нормального, и все ноем..

  • Анонимно
    9.08.2020 12:50

    Штаб татарской молодежи активно взялся за дела! Похвально! Хопошо, что появилась такая организация.

  • Анонимно
    9.08.2020 13:05

    Там же еще Сара Шакулова, которая в Сорбонне училась, похоронена, кажется.

    • Анонимно
      9.08.2020 13:35

      Заслуга этой Сары что она в Сорбоне училась?

      • Анонимно
        9.08.2020 14:05

        Там такая удивительная история про Сару. Она, оказывается, родилась в семье потомка пророка Мухаммеда, ее отец был 43 поколением. А заслуга в том, что она первая татарка, которая окончила физмат Сорбонны, а потом преподавала математику в России.

      • Анонимно
        9.08.2020 14:06

        Вот вы сами-то где учились? А она поступила в Сорбонну, когда для женщин в России высшее образование вообще было запрещено. Так что это пример самостоятельности и независимости.

      • Анонимно
        9.08.2020 14:07

        Ага, удивительная история, у нее еще и родители какие-то были необычные, прогрессивные для начало 20 века.

      • Анонимно
        9.08.2020 14:10

        Что за глупости. Раз вы написали комментарий, значит, интернетом пользоваться умеете.
        Сара Шакулова (1887-1964) первая татарская женщина математик, выпускница парижского университета Сорбонна, коллега Н.К.Крупской, из г.Касимово, из рода Сеидов - потомков Пророка Мухаммада.
        Подробнее почитаете сами.

        • Анонимно
          9.08.2020 14:27

          Сара Шакулова какая она татарка? Из Касимских Мишэр она !

      • Анонимно
        9.08.2020 17:40

        Сара Шакулова говорила свободно на татарском, русском и французском языках, преподавала математику в школах и институтах, стала директором первой татарской школы в Москве, написала учебники по математики на татарском. А вы что сделали для своего народа?

  • Анонимно
    9.08.2020 13:18

    не надо беспокоить мертвых.

    • Анонимно
      9.08.2020 14:08

      Мертвых побеспокоить невозможно. А вот чтить их, помнить их дела при жизни-можно и нужно.

    • Анонимно
      9.08.2020 14:08

      Вот это о чем сейчас? Их не беспокоят, их помнят и стараются их дела помнить, чтобы молодежь балду не пинала, а что-то полезное делала для страны и мира.

    • Анонимно
      9.08.2020 14:44

      Не знаю как у мусульман, но по православным верованиям в утреннее время Господь отпускает души умерших на землю, чтобы повидаться с живыми родственниками. Посещая кладбище в утренние часы, можно ощутить присутствие близкого. Днем ходить на кладбище не запрещается. ... После обеда и вечером не стоит посещать погост, чтобы не потревожить души умерших.

  • Анонимно
    9.08.2020 14:02

    Девушка вы молодец, очень правильную работу делаете. Одно но! Даже русские женщины - хрестьяне, в платках на кладбище заходят. На будущее!

    • Анонимно
      9.08.2020 14:41

      Можно шляпу, кстати, платок не обязательно. Да вообще любой головной убор подойдет, вот всех переклинило на этих платках. Валерия Порохова носила шляпы. Про нее будете фильм снимать, кстати?

      • Анонимно
        9.08.2020 14:59

        Точно, про Иман Валерию Порохову обязательно надо снять. У нее муж и сын остались, они могут многое рассказать про нее.

    • Анонимно
      9.08.2020 14:49

      Да ладно, может, она светский человек, просто не знала.

    • Анонимно
      9.08.2020 14:55

      Обязательно надо покритиковать, как же без этого. Может, она не знала или не религиозная. И вообще я думала, например, что только в мечеть и церковь в платках ходят.

  • Анонимно
    9.08.2020 14:04

    Ибрагим Аганин, Фарид Сейфуль-Мулюков, Фикрат Табеев можно дальше не продолжать. Штаб Татар Москвы посетил могилы известных Мишар. Вот так будет правильно и справедливо. А в свое время они все были советские.

    • Анонимно
      9.08.2020 14:42

      У меня когнитивный диссонанс, простите за нецензурные выражения. А мишары - это не татары что ли? Мой мир больше не будет прежним..

  • Анонимно
    9.08.2020 14:14

    Я читала про Ахтамзяна, колоссальный человек. Мне вообще непонятно, когда старшее поколение все успевало: написать сотни научных работ, преподавать, возглавлять сообщества на государственном уровне, ездить на симпозиумы, расти профессионально. И семьи с детьми заводить. Мы сейчас, похоже в телефоне зависаем.

  • Анонимно
    9.08.2020 14:19

    Мой результат прочтения этой статьи и просмотра фильма: завис в интернете, изучал биографии этих людей. Невероятно, до сих пор под впечатлением. Про Аганина надо фильм снимать, это история на миллион, и полезно будет в свете патриотизма, человек был уникальный. Табеев, конечно, глыба. Я почитал истории, как он разговаривал с Брежневым, как пробивал крупные заводы и стройки для Татарстана, психологи отдыхают.

  • Анонимно
    9.08.2020 14:29

    Все известные татары-мишары.Это уникальный этнос,без раболепия,свободный,прямой,смелый и открытый в то же время.

    • Анонимно
      9.08.2020 14:47

      Это вы зря, можно подумать, только мишары прославили татарский народ. Вот просто лень перечислять немишар, сами посмотрите в интернете
      (((

      • Анонимно
        9.08.2020 15:14

        Только тут вам похоже лень. Могли бы и перечислить немишар.

    • Анонимно
      9.08.2020 14:54

      Я уж точно знаю. Когда пишут или озвучивает про знаменитых и великих татарах, то это Мишаре. Хотелось бы конечно чтобы именно так и называли. А то Казанские татары себе всех приписывают. Хотя у них за душой ни гроша.

  • Анонимно
    9.08.2020 14:37

    У православных даже день есть такой специальный родительский, когда все едут и приводят в порядок места захоронения своих предков, всегда машин полно на кладбище, людей

    • Анонимно
      9.08.2020 17:20

      И что?Удивляетесь?У мусульман всегда открыты.Нам не нужен день "специально вспомнить". Надо носить всегда в сердце.И ходить к могилам.

  • Анонимно
    9.08.2020 14:42

    Сейчас молодёжь на могилу своих родителей то не ходит, лень, кругом свои «важные дела» и заботы. А могли бы хоть раз в год. Хожу на могилу к своим, заодно и на могилу соседа захожу, трое детей у него, а плита треснута, заросла..

  • Анонимно
    9.08.2020 14:43

    Снято хорошо, и фотографии, и текст появляется, не нудно смотреть.

    • Анонимно
      9.08.2020 15:52

      Мы видим большую посещаемость Штабом Татар мероприятия, это посещение детских домов и приютов для пожилых, Редакции газет в Нижегородской области. Гульнара, Казань не забывать. Это тоже большой город, где Татарские мероприятия очень важны. Пожалуйста, не забывайте о других! Благодарность из Казани, Ислам.

  • Анонимно
    9.08.2020 14:44

    Интересно, а в чем идея? Про всех хотят снять фильмы или выбирают? По кам критериям можно выбрать, когда это старейшее кладбище, и там через одного кто-то значимый лежит?

  • Анонимно
    9.08.2020 14:45

    Имена большинства хорошо известеы,а вот Ибрагим Аганин для меня новость, м.б.кто то подробнее напишет о нем. Надо бы почтить память отца советской микроэлектроники академика Камиля Валиева, для нии и промбазы которого построили Зеленоград и создателя первого советского компьютера ,внука Дэрменда, доктора технических наук Башира Рамеева.

  • Анонимно
    9.08.2020 14:50

    Вообще не понимаю зачем ездить на кладбище! Меня убивают Родительские дни. Толпы народу раз в год едут на кладбище, чтобы убрать могилу, показать всем, что никто не забыт и ничто не забыто, а потом – устроить вечеринку прямо тут же. Знаете, как «отмечают» Родительский день в деревнях? Напиваются так, что могут остаться ночевать прямо на погосте! Но гораздо интереснее наблюдать происходящее после Родительского дня: куча бомжей и беспризорников устремляется на кладбище, чтобы собрать оставленную еду и искусственные цветы!

    • Анонимно
      9.08.2020 15:04

      Да я любые дни не понимаю - толпы людей, бегущих куда-то, чтобы отметиться. В любой день можно и могилу прибрать, и память почтить. Вот люди взяли и сняли видео без всяких привязок. Ну, может, столетие Татарстана, сподвигло, хотя вряд ли

      • Анонимно
        9.08.2020 15:17

        Да, акция приурочена к столетию Татарстана. Были письма в штаб татарской молодежи с просьбой рассказать о великих татарах. Выбирать сложно, людей замечательных много, татарская нация богатая на таланты.

    • Анонимно
      9.08.2020 15:20

      Меня вот коробит. Почему женщинам татаркам нельзя посещать могилы родителей, мужа, детей? Как будто им там делать нечего и люди второго сорта.

      • Анонимно
        9.08.2020 15:40

        И на самих похоронах нельзя

      • Анонимно
        9.08.2020 15:50

        В Феврале этого года в Казани была презентация штабом татар книг Нигмати, сибирского татарина. В рамках переписи населения издание и презентация этой книги Очень дальновидный политический прием.

      • Анонимно
        9.08.2020 17:22

        Мне почему-то нравится такой подход) Я по другому это воспринимаю - женщин берегут, чтобы кладбищенская атмосфера не навредила будущим матерям. Все от нашего восприятия зависит.

        • Анонимно
          9.08.2020 17:49

          (() Женщин берегут))) Краешком платка заставляли рты закрывать при мужчинах.

      • Анонимно
        10.08.2020 21:30

        Женщинам не разрешалось ходить на кладбище дабы уберечь нежные женские души

    • Анонимно
      9.08.2020 15:40

      В маленьких европейских странах землю под могилы не продают, а сдают в аренду – на 20-30 лет. Затем туда закапывают совершенно других людей. И никто не стенает и не жалуется. И не видит в этом ничего кощунственного

    • Анонимно
      9.08.2020 15:49

      Если вам все равно, в каком состоянии могила ваших предков, то это кое о чем говорит.

    • Анонимно
      9.08.2020 15:51

      Странные рассуждения. Нет потребности сходить на могилу близких людей, не ходите, значит не нужно. Этот выбор есть у каждого.
      Дети и бомжи мотаются на кладбище по одной понятной причине. Уберите ее, не будет у них в том нужды.

    • Анонимно
      9.08.2020 20:09

      Видели напившихся и "оставшихся на погосте" на татарских кладбищах? Я тоже не видел. Ну и зачем ЗДЕСЬ писать чушь?

  • Анонимно
    9.08.2020 14:54

    Хоть что говорите, а я думаю, что такие видео нужны. Как еще заставить людей вспомнить по-настоящему значимых людей? Столько мусора в ютубе и везде, а толковых программ и каналов раз-два-обчелся. Это необходимо чтобы патриотизм и национальную гордость воспитывать, а то получается, что люди великие дела делали, а молодежь воспитывается на поп-звездах да футболистах-миллионерах.

    • Анонимно
      9.08.2020 15:24

      Вот полностью согласна! Мы в детстве воспитывались на историях и судьбах таких вот людей, мы старались быть не хуже, а даже лучше, для нас это были примеры. Внуки мои совсем не интересуются ничем кроме стрелялок в компьютере, не знаю как заставить смотреть такие фильмы и книжки читать. Может штабу татарской молодежи получится привлечь и увлечь подростков.
      Зульфия Каримовна, Зеленодольск

    • Анонимно
      9.08.2020 15:51

      Как сказал Остап Бендер: " Людей не читающих газет будут уничтожать морально". Как нам рассказал Нижегородский ветеран Хафис, он был очень удивлен когда среди газет и журналов из Удмуртии, Башкирии и Казани была его родная газета из Сергача. Очень справедливо замечено что ветераны Сергача особенно активны и дружны. Друзья! Стоит ли ждать продолжения этой благотворительной работы?

      • Анонимно
        9.08.2020 18:13

        По-моему ребята только начали, так что еще будут снимать, я уверен!

      • Анонимно
        9.08.2020 18:14

        Здравствуйте! Спасибо, что упомянули про газеты и журналы, штаб рекордсмен по количеству подписных изданий. И фильмы еще буду, конечно. И очень надеемся, что и встречи наши тоже возобновятся.

  • Анонимно
    9.08.2020 15:19

    Даниловской кладбище было открыто во время чумы по приказу Екатерины второй. То есть там есть захоронения, которым по 200 лет. И правдя, историю татар можно изучить)

  • Анонимно
    9.08.2020 15:20

    Да, там есть участки известных в дореволюционной Москве татарских купеческих династий — Ерзиных, Вергазовых, Ширинских, Девишевых и других. В частности, здесь в 1911 году захоронен купец-меценат Салих Ерзин, построивший на свои средства в 1904 году Московскую Соборную мечеть.

  • Анонимно
    9.08.2020 15:44

    Давайте не забывать о православных татар! Это наши братья и сёстры.

    Хочу обратить ваше внимание на работу автономий в этом плане. Есть организации, которые плотно занимаются этим вопросом уже не один год.

    Я давно слежу за штабом татаром Москвы, за работы которого можно гордиться.

    На их встречи собирается наша разнообразная конфессиональная нация. Там и православные и мусульмане.
    Мира в ваши дома! Всевышний с нами.

    Камиль, Сергач

    • Анонимно
      9.08.2020 17:44

      Это правда брат. Я сам не татарин и не мусульманин, но меня с уважением принимают в штабе татар Москвы, был там три раза. Всегда интиресно и всем рады.

  • Анонимно
    9.08.2020 17:36

    Смотрю, люди много критикуют штаб татар. А были там сами то? Видели как там аксакалов принимают? Как ученые там выступают, как мероприятия культурные проводят, клуб медиков организовали, по татарски говорить стараются. И все это без надрыва. Снимают видео и молодцы! А кто другой это делает? А никто, поэтому лучше, как говорится, помогите материально.
    Нурулла, Москва

    • Анонимно
      9.08.2020 22:54

      Случайно зашла на этот сайт. Вижу тут кипят страсти. Мне трудно понять тех людей, которые все хорошие дела штаба татар хаят и хаят. Лаят и лаят без причины. Нас татар вы не бесите! Будьте рядом и прислушивайтесь к нашим мыслям. Мы говорим всю правду. Штаб тем более занимается благотворительностью и развитием нашей культуры в такой большой столице!
      Приходить в штаб татар одна радость. Общение на родном языке радость двойная! Вот чего я хотела вам всем высказать...
      Тагира.

  • Анонимно
    9.08.2020 18:10

    Ребята, давайте жить дружно! Есть штаб татар Москвы, там хорошо, интересно, полезно, там знакомятся, поют, общаются, танцуют, ходят на матчи и концерты, собирают благотворительность, помогают пенсионерам и многодетным, газеты на татарском и на русском про татарский мир выписывают и раздают. Может, лучше зайдете на чашку чая и чак-чак?

  • Анонимно
    9.08.2020 18:40

    Молодцы и еще раз молодщы.штаб татарской молодежи.Они самые активные. везде успевают.

  • Анонимно
    9.08.2020 22:03

    Я читала, что на это кладбище даже экскурсии ездят.. не по себе от этой мысли

  • Анонимно
    9.08.2020 22:30

    Название "Штаб татар" говорит само за себя. Причём тут удмурты и чуваши? Прежде подумайте о чём возразить! Если татары проиграют нынешнюю битву, то и вам станет плохо!
    Я не разделяю нации на более главных и менее. Но у вас к татарам есть какая-то зависть, а может и ненависть. Прекратите!
    С уважением к вам Ахат Газизович.

  • Анонимно
    9.08.2020 22:43

    Я сожалею, что с вышеупомянутыми товарищами не пришлось встретиться, но о них много наслышан. И в нашем Штабе при любой встрече с коллегами из научного сообщества мы вспоминаем их и проводим вечера памяти, приурочивая к датам рождений этих видных наших соотечественников. Люди уходят, а их труды и действия во благо татарского народа живут в веках!
    Я очень рад такому виду памяти. Спасибо активистам Штаба татар Москвы и лично Рустаму Я. за организацию дней памяти в таких местах всеобщего благословения.
    Закиров М.З.

  • Анонимно
    10.08.2020 00:08

    Глубоко убежден, что на Штаб Татар Москвы давно уже (!) следует обратить самое пристальное внимание и отнестись с дОлжным уважением к этой организации. Во-первых, это - крупнейший , объединяющий Всех Татар Москвы, форпост. Во-вторых, это место , где не на бумаге , а в действительности обсуждаются конкретные шаги по улучшению жизни Татар в целом и в Москве, в частности, в третьих, Штаб татар Москвы - колыбель и институт, сохраняющий и бережно относящийся к Татарскому Языку и Татарским традициям! Мансур Гареев.

  • Анонимно
    10.08.2020 00:09

    Штаб Татар Москвы проводит интересные встречи Татарской и Башкирской молодежи, встречи проходят в приятной и дружеской компании, знакомятся, находят новых друзей.

  • Анонимно
    10.08.2020 00:10

    У Штаба Татар огромное колличество подписчиков в соц сетях. А именно Миллион в инстаграмм, 6000 на Ютуб канале Штаб, и 2500 молодежи активистов , которые активно посещают мероприятия. Почему бы не задуматься о том чтобы вернуть Штаб Татар в ВКТ? Ведь он действительно делает огромную работу для сохранения национальных традиции, для сплочения своего народа и конечно же Татарская и Башкирская молодежь! Почему бы вместе не проводить различные мероприятия? Рамиль.

    • Анонимно
      11.08.2020 11:12

      Не надо туда ВКТ впутывать, конгресс это сугубо для галочки образование, зажатое в такие рамки, что не позавидуешь.

  • Анонимно
    10.08.2020 00:11

    Я ни разу не был в Штабе Татар. Но я постоянно смотрю прямые трансляции с мероприятий на канале Штаб Татар Ютуб. И я очень рад что Штаб предоставляет такую большую возможность смотреть в режиме онлайн за интереснейшими событиями что происходит в Татарской культуре.

  • Анонимно
    10.08.2020 00:13

    Штаб татар - мирная , созидающая организация! Позитивная во всех отношениях. Там звучат веселые татарские песни и ведутся умные разговоры!

  • Анонимно
    10.08.2020 00:14

    Штаб Татар и представители Башкирии Активно участвует в спортивных мероприятиях. Вместе посещают Хоккейные матчи Казанского Ак Барса, Нижнекамского Нефтехимика и Уфимского Салавата Юлаева, организовывает такие мероприятия и встречи молодежи Гульнара Яруллина, тем самым между Татарской и Башкирской молодежью происходят знакомства, молодежь находят новых друзей и всей большой дружной компанией посещают много интересных мероприятий.

  • Анонимно
    10.08.2020 00:14

    Когда я побывал впервые в Штабе Татар Москвы, то я получил массу приятных и теплых впечатлений! В Штабе Татар приятная уютная, домашняя атмосфера, вкусный чай и Чак-Чак. В Штабе собираются интересные люди, поэты, историки, музыканты, общаются, знакомятся, проводятся интересные вечера. Хорошо что есть такое место в центре Москвы как Штаб Татар и надо сказать большое спасибо всему персоналу Штаба за отличную и профессиональную работу!

  • Анонимно
    10.08.2020 00:15

    С Удовольствием еще бы посетил Штаб! Ну и конечно, цель Штаба Сохранение и Традиции Татарской культуры, родного языка и сплотить Татарскую и Башкирскую молодежь! Равиль.

  • Анонимно
    10.08.2020 00:15

    В столице России есть такой ц е н т р, который называется Штаб татар, где происходят только полезные нашему народу события. Сюда ходят не по приказу, а по зову сердца! 
И, конечно же, с благословения Всевышнего и по личной инициативе Рустама Фаизовича организуются Ифтары. Всех, кто участвует в ежегодной благотворительной акции по пожертвованию средств во имя Аллаха, пусть сопровождает только успех в жизни! Всем нам всяческих благ и процветания!!!

  • Анонимно
    10.08.2020 13:55

    Самая эффективная татарская организация мира «Штаб татар Москвы» официально до сих пор не возвращён в лоно Всемирного Конгресса татар, хотя прошло уже более полугода после обещаний председателя Национального Совета ВКТ Василя Гаязовича Шайхразиева исправить допущенную роковую ошибку. Кто и какие обстоятельства мешают единению татарского мира? Почему перед выборами президента Татарстана околотатарские маргинальные силы хотят закрыть «Штаб татар», написав ложные сведения президенту Татарстана и органам юстиции? И чем во время пандемии занимается легендарная организация «Штаб татар Москвы»?

    На сегодняшний день «Штаб татар» продолжает активное сотрудничество с конгрессом татар, принимая участие во всех мероприятиях головной организации татар. Для единства татарского мира по настоянию совета аксакалов «Штаб татар» решил не обратиться в суд (исключение Штаба татар было проведено многими процессуальными нарушениями) и создавать Российский конгресс татар. Ведь на носу выборы президента Татарстана Рустама Минниханова и Всероссийская перепись населения. Московская организация в конце прошлого года выступила с обращением Рустаму Минниханову баллотироваться на выборах президента, отметив его роль в развитии Татарстана и татарского мира. В то же время маргинальные силы пишут кляузы в аппарат президента Татарстана о «Штабе татар», что Московская организация ведёт антитарстанскую политику в Москве перед выборами. Чем руководствуются эти маргиналы? Есть сведения, что все эти действия совершаются с одобрения полпреда Татарстана в Москве Р.Ахметшина. Общественности известно отношение Ахметшина к штабу татар (Штаб татар попал в чёрный список полпредства в связи с принципиальным отношением в защите татарского языка после после событий 2017 года), но мы не думали, что он дойдёт до таких методов? Хотя известно, что в ближайшее время, даже после выборов, Ахметшин покинет свой пост и в Москве татарские организации будут гармонично развиваться.

    В властных кругах Татарстана же известно, что Штаб татар является настоящей опорой нашей Республики. Аргументов для доказательства очень много. Например, «Штаб татар», совет аксакалов столицы и Московский «Клуб деловых людей — ДЛ-16» поддержали инициативу о присвоении Казани звания «Город трудовой доблести». В последние дни организация в целях почтения памяти бывших руководителей и государственных деятелей Татарстана начала акцию «Помним героев нашей Республики». Акция приурочена к 100-летию Татарстана, которую волонтеры «Штаба татар» начали с посещения Новодевичего кладбища. В рамках акцию волонтёры татарского движения Москвы посетили могилы первого секретаря Татарстана в 1957-1960 годах Дениса Игнатьева, турецкого поэта Назыма Хикмета, писателя Ильи Эренбурга, летчика-ас Аметхана Султана, внёсших большой вклад в развитие Татарстана и татарского народа. Денис Семёнович Игнатьев известен, как государственный деятель, сделавший роковую попытку поднять статус татарского языка и образования. Кто ещё в Москве такими татарстанскими проектами занимается? Штаб татар по традиции остаётся флагманом среди московских татарских организаций. Я считаю, аппарат президента Татарстана должен такие организации не только ценить, но и поощрять всесторонне. Но меня удивил тот факт, что лидер Штаба Рустэм Ямалеев не был включён в состав комиссию по сохранению татарского языка под руководством Марата Ахметова. Это было бы очень уместно и временно. Ведь в Москве нет такой организации, которая столько делает для сохранения татарского языка. Можно было их опыт использовать в Татарстане по языковому вопросу.