Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Сентября
Опросы Архив
А вы пойдете в этом сезоне на хоккей?
7%Да, только билеты теперь быстро расходятся
16%Нет, боюсь заразиться - все-таки скопление людей
13%Да, соскучился по большому хоккею
8%Нет, из-за коронавирусного перерыва я уже и забыл, что такое хоккей
56%Равнодушен к посещению спортивных мероприятий – не понимаю, в чем интерес
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
9.08.2020

Названы основные претензии туристов к российским курортам

Российские туристы чаще всего жалуются на нарушение социальной дистанции на пляжах, очереди и формальный подход к ношению средств индивидуальной защиты у сотрудников кафе и гостиниц. Об этом РИА «Новости» рассказала инициатор горячей линии и первый вице-президент российского фонда мира (РФМ) Елена Сутормина.

Фото: pixabay.com

По словам Суторминой, претензии россиян собираются в центре «Безопасность 2.0», который действует при фонде. За почти месяц работы горячей линии на нее позвонили 352 человека, также туристы обращались на электронную почту и в специальный раздел на сайте.

Первый вице-президент РФМ пояснила, что 65% жалоб поступило на несоблюдение дистанции в местах массового скопления людей, в том числе на пляжах, развлекательных объектах. «Сообщали о том, что были большие очереди, например, на канатной дороге в Красной Поляне. При этом граждане не носят масок, не говоря уже о перчатках», — рассказала Сутормина.

По данным РФМ, в основном жалобы касаются отдыха в южных регионах — в Краснодарском крае, Крыму, в частности претензии поступали из Лазаревского, Имеретинской низменности, Анапы, Ялты, Алушты.

Меньше жалоб идет на общепит. В основном обращают внимание на формальное ношение масок сотрудниками, а также отсутствие санитайзеров, дезинфицирующих средств. Ряд граждан сообщили, что турфирмы отказываются возвращать средства за туры, которые еще не состоялись.

«Недопустимы ситуации, когда компании пытаются ввести потребителей в заблуждение, заявляя о том, что отменили возвращение финансовых средств в этом году и за туры можно взять только тур. Таких норм нет. На стороне граждан и закон по защите прав потребителей, и Гражданский кодекс. В крайнем случае, если не удастся договориться между собой, есть суд», — подчеркнула Сутормина и добавила, что несколько обращений касалось возврата средств за авиабилеты, остальные — проблем с сервисом и порядка десятка обращений от родителей по поводу отдыха детей.

Как напоминает РИА «Новости», федеральная горячая линия по проблемам туристического сезона открылась в начале июля. На нее можно сообщить о любых внештатных ситуациях, случившихся на отдыхе.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.08.2020 16:11

Грязно, дорого, сервиса никакого. Это все о курортах нашей страны.

  • Анонимно
    9.08.2020 16:11

    Грязно, дорого, сервиса никакого. Это все о курортах нашей страны.

    • Анонимно
      9.08.2020 16:34

      ну если вы за 10 тысяч путевку нашли то конечно, а вы отдайте те д деньги что стоит 5 звезд в дубаях и получите не хуже ничем сервис

      • Анонимно
        9.08.2020 16:42

        Отдыхал в Ялте в " Интуристе ". Дорого , а сервиса никакого .

        • ПанАлекс
          9.08.2020 22:22

          Как раз 3 дня как по Массандровскому парку мимо Интуриста гулял и думал, что за лохи платят за этого устаревшего монстра такие деньжищи!
          А они еще и жалуются!
          Да по мне номер в Ялте отеля Борода за 1900р. ничем не хуже чем в этом "интуристе" за 17000р./сутки!

      • Анонимно
        9.08.2020 16:46

        Кто будет отдавать за Крым стоимость 5 звёзд в Дубае? За что?

        • Анонимно
          10.08.2020 10:28

          Да в Крыму вы не найдете такого отеля, там невозможно такие деньги потратить.

      • Анонимно
        9.08.2020 16:56

        Вы лучше зарплаты сравните в Дубае и в Сочи.

      • Анонимно
        9.08.2020 18:09

        Таких отелей нет в Крыму и ЧПК...

    • Анонимно
      9.08.2020 16:44

      я тоже не согласен с подобными высказываниями. Уже достаточно на территории российских курортов приличных отелей с достойным сервисом и с бассейнами и с оборудованными пляжами.

    • Анонимно
      9.08.2020 19:02

      Пока не отдадут отели туркам, так и будем в грязи с плохой кухней.
      Давно пора привлечь турок в Крым и Сочи, чтобы они построили свои отели и сделали качественный сервис.

      • Анонимно
        9.08.2020 20:35

        Они что дураки себя хлеба лишать?)

      • Анонимно
        9.08.2020 20:39

        так вы к туркам переезжайте. и место вашей работы туда перенесите. Гадьте там: своими выбросами и мещанскими манерами.

        бедняжки, сервис вам не тот и работники не подпрыгивают из-за ваших "тугих кошельков"

        • Анонимно
          9.08.2020 21:54

          У вас ностальгия по совку наверное? За бесплатную путевку то можно потерпеть хамство и грязь, а вот за ценник сравнимый с заграницей совсем нет.

    • Анонимно
      9.08.2020 20:36

      Лайк! Дорого, колхозно, не соответствует цена-качества!

    • Анонимно
      9.08.2020 20:37

      Лучше терпеть пока границы откроются, чем в наши помойки ехать

  • Анонимно
    9.08.2020 16:11

    Зомбированный , если вы всего боитесь, то сидите дома.
    Не мешайте нормальным людям отдыхать!

  • Анонимно
    9.08.2020 16:23

    Российский фонд мира??? Что за название ?

    • Анонимно
      9.08.2020 21:13

      У этого фонда обязательно должен быть председатель, 6 или 7 замов, рабочая группа из 20 человек, и комиссия по вхождению в рабочую группу из 50 человек, а так же председатель комиссии и 6 или 7 его замов.

  • Анонимно
    9.08.2020 16:26

    Основная моя претензия - дороговизна перелёта. Лишь бы содрать побольше. Любой ценой. Граждане России - это всего лишь буратины для выколачивания из них денег.

  • Анонимно
    9.08.2020 16:37

    отдыхай, где хочешь. только пожалуйста. в случае чп, избавьте от траурного дня. по некоторым здешним комментаторам, я держать траур не собираюсь.
    и самое главное -
    самовывоз за свой счёт!!!

  • Анонимно
    9.08.2020 17:06

    Лучше дикарем на авто в палатках, говорят так, все дико в Крыму и самое то. Продукты в магазине, берега еще не застроены как в Турции.

  • Анонимно
    9.08.2020 17:48

    Мадам Сутормина ловко пытается перевернуть жалобы на убогость наших курортов, на типа жалобы по маскам и соблюдению дистанции, такое ощущение, что к ней тоже обращаются те же люди, которые обращались к Терешковой...

    • Анонимно
      9.08.2020 19:53

      Странно, что ей не пожаловались на отсутствие штрафов за неношеные масок и перчаток)))

  • Анонимно
    9.08.2020 21:33

    Кто-то реально ей прям жаловался?

  • ПанАлекс
    9.08.2020 22:31

    Еще 2 года назад в мае посетил Новофедоровку - ее уже 2 года с Ялтой сравнивают! Конечно по намного лучшему соотношению цена/качество! Сотни мини-микро гостиниц. Некоторые с бассейнами, все с зонами барбекю, с детскими площадками, территория облагорожена и застлана брусчаткой. набережные и пляжные зоны, инфраструктура, на высоте! И даже есть мини-гостиницы специально для мусульман - со всеми канонами!
    И ориентация на цены 1,5-3 тыс. р/сутки за номер!
    А в поселке, далеко от моря - от 500р.

  • ПанАлекс
    9.08.2020 22:40

    Как хорошо отдохнул в Крыму - никто - нигде не в масках и не требуют (только раз, зайдя в троллейбус 52 (с кондиционером в жару!) увидел женщину в маске!). Да и вообще, вот руководство всех Скандинавских стран отказались рекомендовать маски за недоказанную эффективность!
    Какая "соц. дистанция", какие "разграничения" в общепите - все это позабыли и живут нормальной жизнью.
    Но стоило вернуться в Краснодарский Край (через Краснодар ехал), то опять признаки тоталитарного государства - в вокзал, аэропорт без маски нельзя, в кафе и туалетах перекрыты половина предметов пользования и прочие идиотизмы!