Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Сентября
Опросы Архив
А вы пойдете в этом сезоне на хоккей?
7%Да, только билеты теперь быстро расходятся
16%Нет, боюсь заразиться - все-таки скопление людей
13%Да, соскучился по большому хоккею
8%Нет, из-за коронавирусного перерыва я уже и забыл, что такое хоккей
56%Равнодушен к посещению спортивных мероприятий – не понимаю, в чем интерес
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
10.08.2020

СМИ: Выплаты северных надбавок могут распространить на работающих на «удаленке»

Выплаты северных надбавок, составляющие до 100% от заработной платы, могут распространить на сотрудников, которые работают дистанционно. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на постановление нижней палаты парламента.

Как отметил член рабочей группы, вице-президент российского союза промышленников и предпринимателей Федор Прокопов, в первую очередь выплаты надбавок к зарплате представляют интерес для тех, кто трудится в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, поскольку работа в шахтах или, к примеру, на опасных производствах вряд ли возможна в дистанционном формате.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Размер надбавок различается в зависимости от территории и рассчитывается согласно районному коэффициенту, составляя от 15% до 100% от зарплаты.

По данным издания, максимальные надбавки начислят тем, кто трудится в Чукотском автономном округе, отдельных районах Республики Саха на островах Северного Ледовитого океана и его морей, Курильских и Командорских островах. Кроме того, рассматривается вопрос о начислении доплат за стаж работы на Севере — их размер будет варьироваться в пределах 10−100% в зависимости от местности и периода.

«Сейчас вопрос никак не урегулирован ни в законопроекте, ни в действующем законодательстве, и решения по нему пока нет. Нам предстоит понять, как доплачивать: по месту нахождения компании или по месту, где трудится удаленный сотрудник. Допустим, если компания в Норильске, а удаленный сотрудник в Сочи, положена ли ему северная доплата? А если наоборот?» — отметил Прокопов.

16 июня в Госдуму внесен законопроект о регулировании дистанционной и временной удаленной работы. Законопроект содержит нормы, касающиеся рабочего времени и отдыха удаленных работников (в том числе «право быть офлайн»), регламентирует типы дистанционной занятости, основания для их применения, а также порядок взаимодействия работника и работодателя.

20 июля Госдума приняла в первом чтении законопроект.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (20) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.08.2020 08:45

Северная надбавка как раз и платится за тяготы и лишения. За особые условия труда и за стаж работы в этих экстримальных зонах.

Поэтому платиться должно только тем кто физически трудится в условиях Крайнего Севера.

  • Анонимно
    10.08.2020 07:15

    Правильно. Какая разница удаленное или нет. Главное что работа делается

  • Анонимно
    10.08.2020 08:04

    Какая на хрен надбавка, если человек в тепле за компом сидит?

    • Анонимно
      10.08.2020 08:14

      А какая разница? Работа-то делается. Платят за мучения или за результат?

      • Анонимно
        10.08.2020 08:45

        Северная надбавка как раз и платится за тяготы и лишения. За особые условия труда и за стаж работы в этих экстримальных зонах.

        Поэтому платиться должно только тем кто физически трудится в условиях Крайнего Севера.

        • Анонимно
          10.08.2020 09:00

          То есть человека заставляют мучаться и платят за это? Серьезно?

          А может быть всем кто просто живёт на севере платить эту надбавку. Просто за факт проживания?

          А летом эти надбавки значит платить не нужно?

          Платят за результат, а не усталость!

          • Анонимно
            10.08.2020 09:22

            Хомячки, сидящие в офисе в Казани или Москве, совсем не понимают как изнашивается организм в условиях Севера.

            • Анонимно
              10.08.2020 09:33

              Так потому и предлагают работать удаленно.

              А если удаленщикам не будут платить надбавки, они поедут за длинным рублем на север гробить здоровье.

              А если им платить надбавку, то они останутся дома и останутся здоровыми.

              Зачем человека деньгами мотивировать гробить здоровье?

            • Анонимно
              10.08.2020 09:34

              Тогда почему просто за факт проживания нет надбавок?

          • Анонимно
            10.08.2020 09:27

            Платят за "работу И проживание" в тяжёлых условиях.
            Как и северную пенсию, проживающим ТАМ.
            При переезде в центральную Россию пенсия у них уменьшается - на убранный северный коэффициент.

            • Анонимно
              10.08.2020 09:41

              Так зачем мотивировать этими надбавками людей ехать на север гробить здоровье?

          • Анонимно
            10.08.2020 12:29

            09:00 а ты жил на Севере летом?

            А я жил. И летом жил и зимой.

            Там лето не такое как здесь.

      • Анонимно
        10.08.2020 08:46

        Зарплата за результат.
        Надбавка- компенсация за вредные условия труда, на лечение.

        • Анонимно
          10.08.2020 09:00

          Какое лечение? Лечение по ОМС бесплатное

          • Анонимно
            10.08.2020 09:17

            По ОМС только список лекарств от простуды могут написать, а от болезней никто лечить не будет.

            • Анонимно
              10.08.2020 09:23

              Если производство вредное там другая страховка, расширенная относительно омс.

          • Анонимно
            10.08.2020 09:23

            По ОМС только подорожник пропишут прикладывать.

  • Анонимно
    10.08.2020 08:07

    Работать стали меньше, а получать будут больше? Где логика?

  • Анонимно
    10.08.2020 09:27

    ты тратишь электричество дома , аммотизация своей техники на которой ты работаешь

  • Анонимно
    10.08.2020 10:18

    Сначала всех отправили на удаленку, а сейчас встал вопрос как рассчитывать з/п?)