Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 23 Сентября
Опросы Архив
А вы за или против массовой реновации жилья в Казани?
18%За, это позволит избавиться от депрессивных мест
47%Против, все это только в интересах алчных девелоперов
33%Думаю, можно найти компромисс – чтобы и жильцам было хорошо, и застройщикам
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
10.08.2020

Банки введут автосписание средств за услуги по запросу компаний

Банки протестируют автоматическое списание денег с банковского счета плательщика по запросу получателя средств. Сервис будет пилотироваться на площадке, созданной ЦБ, ассоциации «ФинТех» (АФТ) в рамках развития технологии открытых программных интерфейсов (Open API). Об этом РБК рассказала гендиректор АФТ Татьяна Жаркова.

АФТ уже разослала банкам приглашения для участия в пилотировании стандарта по инициации платежей и формирует рабочую группу, пояснила Жаркова. Сроки пилота планируется определить в конце августа. В проекте заинтересовались ВТБ, «Открытие», Промсвязьбанк, QIWI, СКБ-Банк, Совкомбанк и Абсолют банк, рассказали РБК их представители. Ак Барс Банк рассматривает участие, Сбербанк отказался от комментариев, отметил РБК.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Клиент — получатель денег в личном кабинете своего банка сможет выставить платежное требование клиенту-плательщику, который ранее дал согласие на списание средств. Банк плательщика проверит соответствие условий платежного требования и согласие клиента и, если все корректно, переведет деньги получателю, объяснила Жаркова.

Сервис, который может использоваться для оплаты ЖКХ, подписок и платежей по кредитам, должен позволить экономить на комиссиях, отметила эксперт. Этот сервис может быть также интегрирован в CRM-системы, интернет-магазины, бухгалтерские сервисы, учетные системы корпоративных клиентов.

Для юридических лиц новый сервис позволит упростить процедуру расчетов, в частности, благодаря сокращению количества бумажных документов, рассказали РБК в банке «Открытие». Они также смогут более быстро и качественно работать со счетами собственных организаций и выставлять требования в пользу своих клиентов, добавил директор по инновациям СКБ-банка Виталий Копысов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (21) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.08.2020 08:44

Не пользуюсь автоплатежами. Они удобны, у кого деньги лавиной и он их не считает. Лучше потрачу я минут 15 перед сном раз в месяц, но сам оплачу все платежи. Благо все настроено и подцеплено как нужно.

  • Анонимно
    10.08.2020 08:17

    Удобно. Намного лучше чем автоплатеж

    • Анонимно
      10.08.2020 08:44

      Не пользуюсь автоплатежами. Они удобны, у кого деньги лавиной и он их не считает. Лучше потрачу я минут 15 перед сном раз в месяц, но сам оплачу все платежи. Благо все настроено и подцеплено как нужно.

      • Анонимно
        10.08.2020 08:59

        Согласен. Почему то когда я жду деньги, работодатель чешет репу и считает, сколько дать и дать ли вообще. А как мне платить, предлагают даже не думать, а стоит ли вообще платить, может и услуги то не было....

        • Анонимно
          10.08.2020 09:11

          Вы обиду на работодателя проецируете на банки?

        • Анонимно
          10.08.2020 09:52

          яркий пример газпромтрансгаз выставляют счета за то ежемесячно усердно не жалея бумаги, самого то тем временем в помине нет, но это их мало интересует

          • Анонимно
            10.08.2020 10:08

            Я тоже их в пример привести хотел. У меня индивидуальное отопление, зимой газа много потребляется, летом - совсем чуть-чуть. Я обычно в апреле плачу немного с запасом вперед и до осени я им не должен. Но к октябрю мне уже по 25 тысяч квитанции приносят, типа по нормативу начислили. Ведь знают же, что у меня свой котел, норматив в принципе не применим, ежегодно осенью пересчитывают, и все равно начисляют.

            • Анонимно
              10.08.2020 12:26

              у них тактика такая авось какая бабка и заплатит за ТО которого не было, вот так же каждый год звоню и через не хочу делают перасчёт, дозвониться туда как на байконур, предлагают оплатить 2 раза типа они потом придут 2 раза, смешные такие за год ни разу не дошли. И этот бардак у них бесконечно, вот бы БО по этому поводу статью написал, месяц только начался а ящик уже завален счетами вперёд от газовщиков

              • Анонимно
                10.08.2020 16:45

                Газовщики самые б-и-и-и-и-п. Всегда неправильно начисляют. Тоже котел свой и постоянно у них "показания не сели", хотя подаю через госуслуги своевременно.

      • Анонимно
        10.08.2020 09:03

        Надежнее в очереди постоять на почте

    • Анонимно
      10.08.2020 08:53

      "Удобно". Особенно если вы никому не должны.

  • Анонимно
    10.08.2020 08:45

    Мне кажется эти все инновации, чтобы людей отучить думать и делать что то самим.

  • Анонимно
    10.08.2020 08:57

    Как будет проверяться согласие плательщика? Предположим, ребёнок добавил в корзину, выставил счёт, карта привязана, банк списал? Как доказать, что я не согласен? Ведь, когда приходит пуш-уведомление-я вижу, что нужно подтвердить покупку! Тоже будет в жкх, зачастую, ук включает в счёт-фактуру необоснованные статьи и я могу их исключить, путь исключения-это другой вопрос. Но, если я якобы согласен-я же проживаю в этом доме, с меня спишут полную сумму платежки? Как в этом случае будет проходить проверка согласия? А могут в оффертах появится слова: вы согласно на автоматическое списание средств, нажимая «согласен с условиями» Деньги всегда будут списываться на основании этих правил сайта) в общем, все для людей)

    • Анонимно
      10.08.2020 09:43

      08:57 Согласен. "Автоматическое списание" в российских реалиях очень сомнительная штука. Начиная от элементарных ошибок, и кончая тем, что базы данных продаются. Тогда любой мошенник может "автоматически списывать" до полного обнуления счета.
      Да и "удобство" очень сомнительное.
      Нет уж, как-нибудь без меня.

    • Анонимно
      10.08.2020 10:04

      Добровольное согласие на списание скоро превратится в обязательное. Это как с согласием на обработку персональных данных, сейчас практически на любом сайте и в любой организации ты не получишь услугу не кликнув что согласен на обработку. Также и со списанием будет.

  • Анонимно
    10.08.2020 09:30

    Дурачков нашли

  • Анонимно
    10.08.2020 10:56

    Это и так уже есть. Без согласия списывают и без уведомления даже с карточек на детей

  • Анонимно
    10.08.2020 11:46

    Жулики! Мало им грабить открыто и с согласия граждан, теперь они хотят грабить даже и не спрашивая на это вашего разрешения

  • Анонимно
    10.08.2020 15:55

    да уж, чем совершеннее конституции, тем шире горизонты свободы

  • Анонимно
    10.08.2020 18:23

    Не надо нам автосписания никакого, не так это и важно, да и не могут ещё организации нормально работать, приписать могут что угодно.