Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Сентября
Опросы Архив
А вы пойдете в этом сезоне на хоккей?
7%Да, только билеты теперь быстро расходятся
16%Нет, боюсь заразиться - все-таки скопление людей
13%Да, соскучился по большому хоккею
8%Нет, из-за коронавирусного перерыва я уже и забыл, что такое хоккей
56%Равнодушен к посещению спортивных мероприятий – не понимаю, в чем интерес
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
10.08.2020

Минниханов, Мурашко и Метшин открыли в Казани новый корпус инфекционной больницы

Президент РТ Рустам Минниханов, министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко и мэр Казани Ильсур Метшин открыли новый корпус Республиканской клинической инфекционной больницы (РКИБ). Об этом сообщает корреспондент «БИЗНЕС Online».

Мурашко поздравил присутствующих с открытием нового корпуса РКИБ. «Это 22-й объект, который вводится в России в сжатые сроки», — отметил он и добавил, что работать в обоих корпусах инфекционки будут 1 тыс. сотрудников. Одна из особенностей нового корпуса — это принцип разделения потока больных. Министр также отметил, что большинство установленного оборудования — отечественного производства.

Минниханов в свою очередь подчеркнул, что возведенный объект похож на санаторий. «К нашей радости, тяжелых случаев коронавируса меньше и меньше, надеюсь, проблема будет решена и ту марку, которую мы заслужили, станем держать и дальше», — отметил Минниханов.

После этого гендиректор компании-застройщика ООО «Ак таш» Газинур Ахметов вручил главврачу РКИБ Марату Гатауллину символический ключ.

Инфекционный корпус рассчитан на 232 койки (с возможностью размещения до 400−500 коек на случай возникновения особо опасных инфекций), в том числе 12 реанимационных. Корпус планируется оснастить современным высокотехнологичным медицинским оборудованием, в том числе аппаратами ИВЛ, компьютерным томографом, рентгенологическим, эндоскопическим и УЗИ-оборудованием. Проект больницы разработало ГУП «Татинвестгражданпроект».

В июле на грандиозной стройке побывал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, оценив оперативность работ. Корреспонденты газеты «БИЗНЕС Online» также уже посетили новый корпус — экскурсию для них провел главный врач ГАУЗ «Республиканская клиническая инфекционная больница имени профессора Агафонова» Гатауллин.

Ранее сегодня заместитель министра здравоохранения РТ Альмир Абашев сообщил, что новый корпус инфекционки начнет принимать пациентов уже вечером.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (51) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.08.2020 21:16

Очень надеюсь, что будет всегда пустой!!!

  • Анонимно
    10.08.2020 19:07

    Начальство что то зачастило в РТ...

    • Анонимно
      11.08.2020 08:48

      Аитов в СИЗО наверное в шоке!
      Думает: А что, так можно было?
      Кто же знал, а то так бы 20 -этажки вместо 9-этажек за полгода бы наштамповал.
      И сидел бы сейчас в Кэше, в Барселоне.

  • Анонимно
    10.08.2020 19:10

    Вот именно санаторий, а не инфекционная больница. Вы врачей спросите. У них нет таких дифирамбов по поводу этого санатория. В инфекционке балконы - это вообще нонсенс. Вот выйдет такой больной короновирусом на балкон, чихнёт и куда вирус полетит? Испарится? Всегда в инфекционки даже окна были заколочены. А хирургический блок, операционные и т д? Очень много вопросов. А так санаторий красивый.

    • Анонимно
      10.08.2020 19:13

      И куда вирус полетит?..

    • Анонимно
      10.08.2020 19:26

      А вы кто? Врач или строитель правильных инфекционных больниц?

      • Анонимно
        10.08.2020 21:17

        Вы врачей послушайте, а потом минусуйте сколько хотите

    • Анонимно
      10.08.2020 21:24

      Что оперируют в инфекционной больнице?

    • Анонимно
      10.08.2020 22:40

      Ну и что? Вышел больной на балкон и чихнул. И? Ну вы даёте....

    • Анонимно
      11.08.2020 00:18

      Вы еще вспомните старую трущобную инфекционную больницу на Вишневского))) с боксами из фанерок

      • Анонимно
        11.08.2020 16:37

        Это было что-то. 98 пролежал с воспалением. И сейчас лежу с воспалением небо и земля палата на 2 большой Сан.узел с душевой кабиной. Одним словом лепота.

    • Анонимно
      11.08.2020 00:26

      А когда проветривать помещение рекомендуют? Это как? Чтобы всех на улице заразить ?)))))

    • Анонимно
      11.08.2020 09:29

      Может палаты только со стороны балкона открываются )

    • Анонимно
      12.08.2020 07:44

      Инфекционках балконы должны быть. И в советское время так строили и в других странах с балконами.

  • Анонимно
    10.08.2020 19:51

    прально, надо скорее разгрузить обычные больнички, чтобы все лечили по профилю!

  • Анонимно
    10.08.2020 19:52

    232 кровати. На семь дней? Ведь каждый день заболевает примерно по 30 человек...

  • Анонимно
    10.08.2020 19:55

    Молодцы быстро построили! Это сложённая работа Ак таша и подрядных организации и чиновников.

  • ПанАлекс
    10.08.2020 20:31

    Реальная цена этого корпуса раз в 5 ниже чем те деньги из бюджета РТ , которые на нее потратили! Лучше бы врачам заплатили! А то "срочность", "без тендеров и торгов", "коронавирусная опасность" и не менее половины стоимости оказались в карманах бенефициаров!

    • Анонимно
      10.08.2020 22:31

      Зато в результате получили неплохое здание. Для сравнения в Питере деньги вкладывали во временные бараки ЛенЭкспо, которые снесут через пару месяцев. Так , что у нас молодцы.

    • Анонимно
      10.08.2020 22:34

      Московская инфекционеа на 800 мест

      Всего к работам было привлечено 27 крупных подрядных организаций, сообщала мэрия. Среди них группа ФСК Владимира Воронина, «Крост» Алексея Добашина, ГК ПИК Сергея Гордеева, ГВСУ «Центр», совет директоров которого возглавляет Борис Ротенберг, «Мостотрест» Аркадия Ротенберга и др.

      И все они были выбраны без конкурсов – ни у одного из строительных подрядчиков информации об этих контрактах в системе СПАРК нет.

      Если учесть все эти оценки, получится, что общая смета проекта может колебаться в пределах 16–22 млрд руб.


      Получается одно койко место в 3-4 раза дороже казанского
      При том что казанский госпиталь-капитальный со сроком службы 40 лет, а московский-временный

    • Анонимно
      10.08.2020 22:53

      Так в 5 раз ниже чем... или половины стоимости?
      Вы уж как-то определитесь в одном абзаце)))

      По данным пресс-службы президента Р.Минниханова, стоимость строительства медучреждения превысила 1,8 млрд рублей. Источником финансирования выступил бюджет региона. Четверть от суммы направили на техническое оснащение нового стационара – аппараты ИВЛ, компьютерный томограф, рентгенологическое, эндоскопическое оборудование и аппараты УЗИ.

      Строительство больницы завершили в течение 100 дней. Общая площадь нового инфекционного стационара составляет свыше 17,5 тысяч кв. метров, мощность – 232 койки с возможностью увеличить их число в случаев возникновения особо опасных инфекций до 504.

      «У нас есть сегодня регионы, которые обратились за реализацией этого проекта на своих территориях», – цитирует ИА «Татар-Информ» главу федерального минздрава.

      По словам президента РТ, новый корпус инфекционной больницы позволит медучреждениям республики, которые были перепрофилированы для лечения пациентов с коронавирусом, вернуться к штатному режиму работы.

      Подробнее на РБК:
      https://rt.rbc.ru/tatarstan/freenews/5f3198519a7947647995327e

  • Анонимно
    10.08.2020 20:46

    Без Мурашко не открыли бы .

  • Анонимно
    10.08.2020 21:16

    Очень надеюсь, что будет всегда пустой!!!

  • Анонимно
    10.08.2020 22:36

    лучше бы тц построили

  • Анонимно
    10.08.2020 23:14

    Республика рекордов какая то.

    • Анонимно
      11.08.2020 08:58

      23.14 потому что умеют и работают, а не языками чешут как некоторые.

  • Анонимно
    10.08.2020 23:43

    Почему-то в сюжете первого канала в программе «Время” Минниханова обозначили как Глава Татарстана, а не президент.

    • Анонимно
      11.08.2020 05:40

      23.43 потому что президент по Конституции-один.

      • Анонимно
        11.08.2020 07:52

        Так-то оно так, не спорю.
        Но в данный момент есть официальное наименование должности. И редакторы первого канала не могут этого не знать и «перепутать» просто так. Значит есть какое-то указание

    • Анонимно
      12.08.2020 08:01

      Глава это по русский, президент не по нашинский. А в Татарстане можно назвать как в Туркменистане Татарстанбашы.

  • Man_16rus
    10.08.2020 23:57

    Молодцы!

  • Анонимно
    11.08.2020 05:42

    Я считаю что большие молодцы!!! Для тех кто постоянно чем то не доволен советую съездить в другие регионы и посмотреть.

  • Анонимно
    11.08.2020 05:43

    И зачем? Вирус побежден! Если верить начальству.

  • Анонимно
    11.08.2020 07:28

    Ещё бы врачей найти.

    • Анонимно
      11.08.2020 20:14

      Средний и младший медперсонал уже начали туда сгонять добровольно/принудительно из обычных больниц...

  • Анонимно
    11.08.2020 07:44

    Ну Слава богу! Надеемся, что наконец-то рабочие Ак Таш вернутся в наш готовый к заселению дом в Салават Купере и доделают свои недочёты! И управляющая компания наконец-то сможет принять от подрядчика дом.
    А то четвёртый месяц не можем заселиться!!!

  • Анонимно
    11.08.2020 08:59

    Быстро, молодцы

  • Анонимно
    11.08.2020 09:17

    1 тысяча новых рабочих мест за 100 дней и новая современная больница ЭТО же прекрасно.Могут же когда надо.