Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Сентября
Опросы Архив
А вам сколько штрафов за нарушение ПДД приходило в 2020 году?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Казани
11.08.2020

Студия Артемия Лебедева создала логотип для Казани

Студия Артемия Лебедева разработала логотип для Казани. Его можно увидеть на сайте студии.

Разработчики «прикрепили» к логотипу стихотворение о столице Татарстана.

По дороге едут сани,
по реке идут суда —
тот, кто не бывал в Казани,
тот не ездил никуда!

Парки, университеты,
пловом пахнущий казан —
хороша зимой и летом
наша добрая Казань!

Красоту родной мечети,
Волги-матушки изгиб —
все хорошее на свете
воплощает логотип!

Мнения подписчиков в «Инстаграме» разделились: кому-то логотип понравился, кого-то не впечатлил.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (85) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Команданте
11.08.2020 15:28

стихи хорошие, логотип - ужас

  • Анонимно
    11.08.2020 15:27

    а иероглиф что значит?

    • Анонимно
      11.08.2020 16:27

      А черт его знает! Больше похоже на стилизованную буквы из старославянской письменности.

      Sheldon

    • Анонимно
      11.08.2020 16:39

      что Россия - Сила Китая ((

    • Анонимно
      11.08.2020 18:47

      Слева типо колонна - университет.
      Справа изгиб - типо Волга делает крутой поворот

      • Анонимно
        11.08.2020 19:54

        Не в ту сторону у нас изгиб.
        А то получается как символ 75летия Победы со стрелками блицкрига ((

  • Анонимно
    11.08.2020 15:27

    Ну, логотип как логотип, выглядит нормально.

  • Команданте
    11.08.2020 15:28

    стихи хорошие, логотип - ужас

    • Анонимно
      11.08.2020 15:41

      Интересно, во сколько миллионов оценивается напряжённая работа по созданию данного "шедевра"...

      • Анонимно
        11.08.2020 16:11

        Да, и стихи ужас-ужас, слух режет, да и ассоциаций с Казанью не родилось. Мячети, церкви здесь смешалось все, ещё и уживается как-то, даже река Волга только край Казани берет, главная река здесь Казанка. Не то

        • Анонимно
          11.08.2020 16:36

          Да. Какие сани в 21 веке в городе Ил62,Ту204,Ту22,Ту160,Ми8/17?
          И между словами парки и университеты Кремль как главный символ города надо вписать

      • Анонимно
        11.08.2020 16:31

        По экспресс-дизайну расценка - 100 тыщ

        • Анонимно
          11.08.2020 17:33

          Вообще компенсацию пусть платит за моральный ущерб-оскорбление

    • Анонимно
      11.08.2020 17:01

      А что можно было ожидать от сумасшедшего самовлюбленного дегрода? Лебедев и его студия сильно переоценены

    • Анонимно
      11.08.2020 18:26

      15-28 неплохие стихи, но надо упомянуть не только мечеть, но и церкви, это будет правильно.
      Добрая половина жителей- христиане, живут на этой земле веками. Старинных церквей очень много, причем красивые. Надо подчеркнуть многоконфессиональность города.

      • Анонимно
        11.08.2020 20:09

        По переписи населения 1920 года в Казани : русские — 73,95 %, татары — 19,43 %, евреи — 3,47 %, чуваши — 0,4 %, а всего жителей на 1920 год - 146 495 чел.

    • Анонимно
      11.08.2020 23:02

      При чем тут плов, непонятно

  • Анонимно
    11.08.2020 15:29

    Это ужасно. Я не вижу в этой каракуле "Волги-матушки изгиб". Это что-то отталкивающее, что-то невыносимо чужое.

    • Анонимно
      11.08.2020 17:03

      Казань вообще не волжский город. Вот Самара - да, а мы как-то вообще не волжане

  • mad big
    11.08.2020 15:32

    Сколько за ЭТО попросит?

    • Анонимно
      11.08.2020 16:30

      Когда привлекают всякие студии на стороне, явно идет речь об откатах. Так было всегда. Неужели такой "шедевр" и местные дизайнеры не сварганят?

      Sheldon

  • Анонимно
    11.08.2020 15:32

    За это что, еще и деньги платили? И где логотип то, вот эта уродливая буква К? А чтобы не перепутали типа с Курском или Калугой дается шпаргалка, что это именно Казань? Что-то с креативом туговато, могли бы Кремль или Башню Сююмбике куда то втиснуть.

    • Анонимно
      11.08.2020 15:49

      то есть втиснуть кремль или сююмбеки - это креативно? )))))

      • Анонимно
        11.08.2020 16:18

        А что по-вашему креативно? У любого города есть своя фишка, делающая его узнаваемым. То есть использовать образ Кремля или Сююмбике - это догма, они обязаны на логотипе быть. Точно так же нельзя заменить название Казань. А вот на каком фоне их расположить, цвет, ракурс и т.п. - это и есть креатив.

  • Анонимно
    11.08.2020 15:34

    правая часть логотипа Челны напоминает

  • Анонимно
    11.08.2020 15:35

    Другого и не ожидал, ладно хоть не шрифтом Calibri

  • Анонимно
    11.08.2020 15:35

    норм , как говорит молодежь )

  • Анонимно
    11.08.2020 15:42

    Эээ, а каком месте там мечеть?
    И изгиб Волги у Казани в другую сторону и слабый - не то что у Самары

    • Анонимно
      11.08.2020 15:51

      В Самаре уже Кама течёт.

      • Анонимно
        11.08.2020 16:00

        самарцам только не говорите об этом)

      • Анонимно
        11.08.2020 16:00

        Это гидрогеологически.
        Но официально "великая русская Волга".
        Которая от на большинстве длины - от Казани до Астрахани - исконно татарская, чуть выше чувашско-марийская.

        • Анонимно
          11.08.2020 17:20

          От Казани до Астрахани течёт река Казанка.
          И царство Казанское было как раз до Астрахани.
          А Волга впадает в Казанку.
          Дарю родной Казани это историческое открытие.

      • Анонимно
        11.08.2020 16:05

        Что, простите, течёт в Самаре??

        • Анонимно
          11.08.2020 17:11

          Ну есть споры, что это не Кама в Волгу втекает, а Волга в Каму. Считается, что маленький втекает в большого, а тк Волга широкая, то издревля считали что она больше. Но современные методы позволяют измерить глубину и количество потока воды, и выходит, что Кама на самом деле больше, а значит должно считаться, что это маленькая Волга втекает в Каму и дальше вниз уже идет Кама. Автор комментария сделал отсылку на этот казусный спор

          • Анонимно
            11.08.2020 17:30

            В древнейшие времена (времена существования и расцвета Волжской Булгарии) , Волгу ниже Булгар называли Итилем, и Каму тоже называли Итилем.
            Так что древние уже подсчитали, что это Волга впадала в Итиль (другое произношение- Идел)

  • Анонимно
    11.08.2020 15:43

    Шрифт из газеты Вечерняя Казань просто взял, и все)

  • Анонимно
    11.08.2020 15:43

    Не понравился, если мягко сказать

  • Анонимно
    11.08.2020 15:57

    Мечети белые, Волга синяя, ислам зеленый.
    Какого икса цвет траурно чёрный?

    • Анонимно
      11.08.2020 16:13

      Причём тут мечети и ислам? Не символ религиозной организации же. Ещё бороды логотипу скажите не хватает...

  • Анонимно
    11.08.2020 15:59

    Какая то R получилась

  • Анонимно
    11.08.2020 15:59

    ценник в студию)))

  • Анонимно
    11.08.2020 16:03

    Основание буквы "к" понятно что колонна, но это скорее дорический ордер, в Казани нет таких колонн, все которые есть ближе к ионическому. А так судя по всему, дизайнер вдохновлялся логотипом Ювентуса.

  • Анонимно
    11.08.2020 16:08

    А мне нравится, видно в левой части изображена крепостная башня, а на правой части изгиб волги, получается крепость на изгибе как и есть на самом деле + если смотреть только на правую часть, то там угадывается силуэт Зиланта с короной на голове.

    Логотип вполне хороший.

  • Анонимно
    11.08.2020 16:13

    Казань заслуживает лучшего логотипа, а не это

  • Анонимно
    11.08.2020 16:15

    Это самая страшная буква К которую я видел.

  • Анонимно
    11.08.2020 16:18

    Одна нога стоит прямо, а другая танцует у буквы К

  • Анонимно
    11.08.2020 16:18

    Я почему то увидел логотип автоваза врезающийся в колонну)

  • Анонимно
    11.08.2020 16:24

    ЛЮДИ! КАК ЭТО РАЗВИДЕТЬ?!

  • Анонимно
    11.08.2020 16:30

    Для затрапезной Костромы он почему-то ни разных красок, ни кучу символов не пожалел.
    А нам - кошмарный траур.

  • Анонимно
    11.08.2020 16:32

    Экспресс дизайн за 100т.р. у Лебедева лучше делает))))))

  • Анонимно
    11.08.2020 16:44

    Все почему-то на серьезных щщах обсуждают лого из их рубрики экспресс-дизайна. Успокойтесь, люди, логотипы за 100 т.р. они делают левой пяткой без права внесения правок: что такое «экспресс-дизайн» от студии Тёмы можно почитать здесь https://www.artlebedev.ru/express-design/. Это больше способ получить хоть какой-то пиар небольшим компаниям, но явно не способ получить адекватный логотип или фирстиль. Странно только, кому понадобился логотип Казани по этой программе )

    • Анонимно
      11.08.2020 16:49

      Помнится, для Московского метро он за несколько миллионов сварганил новый логотип просто немного изменив-утолщив единственную букву

    • Анонимно
      11.08.2020 16:56

      Вряд ли это экспресс-дизайн, на сайте Лебедева с гордостью вложена история разработки и "творческие метания" при изготовлении логотипа. Множество напряженных человеко-часов, как с логотипом Метрополитена)

  • Анонимно
    11.08.2020 16:46

    Мне не нравится!

  • Анонимно
    11.08.2020 16:56

    Стихи плохи, для 7 класса, никакой из стилей не соблюдены, Вы хотя бы знаете что в стихах каждая новая страна пишется с большой буквы, или я ошибаюсь?

  • Анонимно
    11.08.2020 16:58

    Расшифруйте плиз это творение...

  • Анонимно
    11.08.2020 17:02

    Есть что-то от эмблемы медиков с змеем-алкоголиком.

    • Анонимно
      11.08.2020 17:16

      Это она и есть.
      Только та хоть зеленая, а эта чёрный "ужас, летящий на крыльях ночи"

  • Анонимно
    11.08.2020 17:15

    У Перми буква круче как-то получилась. У нас просто логотипчик для газеты.

    Но там в черновиках есть прикольная идея, считать слово "казань" глаголом. Типа: "Эй, давай, казань отсюда по бырому!"

    • Анонимно
      11.08.2020 17:32

      Интересно, сколько Пермь заплатила за нарисованное ещё Кириллом и Мефодием? ))

      • Анонимно
        11.08.2020 17:54

        Заплатила цифру придуманную арабами. Сколько бы ни было - арабского не жалко, не свое же отдали

    • Анонимно
      11.08.2020 17:35

      На днях прилетел с Перми. Город понравился начиная с аэропорта и заканчивая набережной. На природу свозили меня. Да и в людях чувствуется что то есть, свое, пермское, уральское.

      • Анонимно
        11.08.2020 19:51

        там главная ценность не в самой Перми, а Кунгурские пещеры

  • Анонимно
    11.08.2020 17:30

    Надоели эти московиты.
    То Канделаки впаривает Татарстану чуждый символ кочевничества для исконно осёдлой Булгарии-Казании.
    То для Казани навязывается убогость шрифтом Брайля, да ещё чёрно-траурная, да ещё только на одном из двух госязыков.

  • Анонимно
    11.08.2020 17:32

    Я всю жизнь прожил в Казани
    И не ездил никуда
    Но такого наказания
    Я не видел никогда

    Гениальный наш дизайнер,
    С шевелюрой синей тип
    То ли трезвый, то ли пьяный
    Нам придумал логотип

    Я крутил и так и этак
    И стихи читал взахлёб
    Но походу сани встали
    Или я стал ***

    Я пошел искать по паркам
    Где с казана плова съесть
    Бургер, кофе, и шавуха
    Ну за что такая месть?!

    Посчитал я все мечети
    И не понял чья родней,
    В общем я желаю Теме
    Быть к нам чуточку добрей.

    • Анонимно
      11.08.2020 18:10

      Ваши стихи гораздо лучше)))))!

    • Анонимно
      11.08.2020 18:42

      На "Канатчикова дача" хорошо ложится ритм
      Хоть я в этом рифмоплётстве
      Совершенно не бельмим.

  • Анонимно
    11.08.2020 17:36

    Но пасаран!!!!!!!

  • Анонимно
    11.08.2020 18:24

    Блин,большего ужаса не встречала у меня стихи о Казани супер,и логотип с похмелья

  • Анонимно
    11.08.2020 18:28

    нисколько не удивлена. для Перми букву П рисовал, для яндекса Я, для Казани К. еще город какой-то был не помню, но креатив тот же.
    и ладно бы эта П былана эскизе, так они ее растиражировали по всему городу: ворота (или я не знаю как это назвать три сваи), еще огромную букву на жд вокзале сколотили из бревен, потом по городу в архитектуре подчеркивали ее. а в голову при этом приходило только одно слово тоже на эту букву.
    не желаю Казани такого креатива!!!

  • Анонимно
    11.08.2020 20:10

    Возле колонны мы стоим
    и хвост павлиний пушим..))

  • Анонимно
    11.08.2020 21:03

    Стихи слабые, графоманские. Символ - непонятное дерьмо...

  • Анонимно
    11.08.2020 21:52

    Деньги на ветер? Скорее всего!

  • Анонимно
    12.08.2020 13:48

    Новостройки вверх растут
    Люди добрые живут
    Очень нравится нам тут
    С днем рождения, Казань!